Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Фальцевые кровли

Исходя из того, что металл для кровли используют уже несколько сот лет, можно назвать его одним из традиционных кровельных материалов. Сегодня для фальцевых кровель в первую очередь используют листовую или рулонную оцинкованную сталь с защитным полимерным покрытием, а также цветные металлы.

Кровля из тонкого металла получила название фальцевой из-за особого способа соединения листов между собой в фальц – шов, сформированный специальным загибом, обеспечивающий герметичность без использования резиновых уплотнителей. Фальцевая система позволяет обходиться без сквозных отверстий, которые нередко становятся причиной протечек кровли. Сами же фальцы образуют ребра жесткости, увеличивающие несущую способность кровли.

Кровельщики называют подготовленные к фальцевому соединению листы кровельного металла картинами. Таким образом, фальцевая кровля состоит из соединенных между собой в замок картин. Замки, они же фальцы, бывают одинарными, двойными, стоячими и лежачими.Виды фальцев металлический кровель

Двойной фальц надежнее одинарного, поскольку картины в этом случае фиксируются в завернутом зацепе. Однако в большинстве случаев вполне может хватить и одинарного фальца. Лежачие фальцы, по сути, от стоячих отличаются лишь тем, что их фальц пригибается к листу в сторону схода. Их используют для горизонтального соединения картин. А боковые полосы («вертикальные») скрепляются стоячими фальцами, которые благодаря поперечному расположению загиба, придают кровле дополнительную жесткость. Поперечные же фальцы делаются лежачими для того, чтобы они не становились препятствием для стекающей воды.

Закатка фальцев производится специальным ручным либо электромеханическим инструментом. Существуют самозащелкивающиеся фальцы, которые не требуют закатки и при этом достаточно герметичны. Однако, наиболее надежным из всех фальцев является стоячий двойной.

Фальцезакаточное оборудование позволяет делать картины различной формы, включая радиусные и конусные, что в принципе делает листовой металл пригодным для кровли крыш практически любой конфигурации. Фальцевый шов, как правило, имеет толщину 5 мм, а высоту (ширину) от 30 до 70 мм.Медная кровля

Кровельные металлы

Из всех металлов, используемых для кровли, самым надежным и долговечным считается медь. Кровля из меди хороша также и тем, что практически не требует эксплуатационных расходов. Медную кровлю сегодня создают из ленты, в сплаве которой содержится 99,9% меди.

Медь очень пластична, что делает работу с ней очень удобной. Кроме кровли из нее изготавливают элементы водосточной системы и коньковые украшения. Медь хорошо паяется и сваривается. Это позволяет легко ремонтировать медные кровли, а также при необходимости изготавливать сложные кровельные элементы. При повреждении медной кровельной картины нет необходимости менять ее полностью – достаточно наварить аккуратную латку.

Кровля из оцинкованой сталиИзначально блестящая медь постепенно покрывается патиной – темно-коричневым, а со временем и зеленоватым налетом. Точно такие же метаморфозы происходят и с медной кровлей. Тонкая оксидная пленка полностью герметизирует медь. С виду патина декоративна и ассоциируется с благородным налетом старины. Существуют специальные химические составы, которые способствуют ускоренному патинированию меди. Естественный процесс патинирования может длиться до 15 лет.

Оцинкованная сталь – один из самых популярных материалов. Для кровель используют тонкий стальной лист с обеих сторон покрытий слоем цинка. Оцинкованная сталь относительно дешева, технологична и может использоваться для кровли крыш сложной конфигурации. Однако данный материал не является рекордсменом в долговечности. Защитное цинковое покрытие под воздействием внешних факторов постепенно разрушается и выветривается.Кровля из стали с полимерным покрытием

Сталь с полимерным покрытием – современный технологический кровельный материал. Защитное покрытие может быть из полиэстера, пластоизола или пурала. Кроме того, что такая сталь на кровлях служит дольше оцинкованной, она еще располагает широкой цветовой палитрой. Однако не все защитные полимеры обладают одинаковыми свойствами. Каждый из них имеет свою сильную сторону. К примеру, полиэстер устойчив к УФ-излучению, пурал не боится перепадов температур и других природных воздействий, а платсоизол обеспечивает повышенную прочность защитному покрытию.

Алюцинк – относительно новый кровельный материал, представляющий собой стальной лист с покрытием из сплава алюминия, цинка и кремния в соотношении 55:43,4:1,6 соответственно. Данный состав в 6-8 раз эффективнее защищает сталь от коррозии, нежели обычный цинк. На алюцинковые покрытия также могут наноситься полимеры, окрашивающие кровельный материал в разные цвета.

Цинк в чистом виде для кровли сегодня не применяется, поскольку есть более технологичные материалы, например титан-цинк (D-цинк). Этот материал получают путем модифицирования цинка легирующими добавками из титана, а также меди и алюминия. Последние два элемента обеспечивают материалу необходимую пластичность, а собственно титан создает антикоррозийную защиту.

Кровля из алюминияПотребительские свойства титан-цинка довольно высоки, но есть у него и свои особенности. Коэффициент линейного расширения у титан-цинка, примерно, на треть больше чем стали. Если титан-цинковую кровлю сооружают в регионах, где присутствуют значительные сезонные перепады температур, то возникает необходимость создания компенсационных зазоров. Еще одна особенность титан-цинка – гальваническая пара, которую он образует при контакте с железом или медью. Место такого контакта подвергается электрокоррозии. Поэтому для крепления к обрешетке следует использовать только оцинкованные гвозди, а также исключать любые контакты кровли с деталями из меди и железа.

Алюминиевая кровля наиболее легкая из всех. Квадратный метр такой кровли весит не более 2 кг, поэтому алюминий можно использовать на любых обрешетках. Весьма эффектно смотрится алюминиевая кровля с металлическим сайдигом на фасаде. Как и медь для кровель, алюминий выпускается в рулонах. Со временем он сереет, покрываясь защитной оксидной пленкой, однако его «патину» нельзя назвать такой же декоративной, как медную.

Монтаж фальцевой кровли

На основных кровельных площадях используют сталь толщиной 0,5 мм, а для таких участков, как фронтонные и карнизные свесы рекомендуется использовать сталь толщиной 0,6 мм.Монтаж фальцевой кровлив

Для фальцевой кровли минимальным углом наклона является 10°. По сравнению с другими видами кровли, устройство фальцевой считается процессом довольно трудоемким и кропотливым. Изнаночная поверхность металлической кровли обязательно должна быть вентилируемой, а если крыша утепляется, то над слоем утеплителя должна находиться антиконденсационная диффузионная мембрана.

Монтируют фальцевую кровлю по сплошному основанию либо по обрешетке из брусьев сечением 50×50 мм, которые располагают поперек стропил. Рекомендуемый шаг обрешетки – 250 мм. При увеличении шага, листы прогибаются, в результате чего может произойти разгерметизация фальцовых швов.

При монтаже фальцевых кровель крепление сквозь лист не предусматривается. Соединенные между собой кровельные картины крепятся к обрешетке кляммерами, заведенными в фальц. Такой способ крепления наиболее удобен, когда ширина листов находится в пределах 50-60 см. Чаще всего листы кровельного металла встречаются размером 1×2 м, поэтому их разрезают на гильотине или ножницами вдоль и пополам. Болгаркой резать кровельный метал нельзя, поскольку, во-первых, это неудобно, а во-вторых, металл будет нагреваться в месте разреза и от этого его защитной покрытие выгорит.

Поперечные и продольные фальцы металлической кровливВсе подготовительные работы по изготовлению картин и кляммеров выполняются на земле. Кляммеры, как правило, изготавливаютя из того же металла, что и кровля. Они представляют собой полоски 50×150 мм.

С целью облегчения процесса сооружения фальцевой кровли можно приобрести готовые листы фабричного производства, фальцы которых идеально ровные. 

Кляммеры прибивают к обрешетке с шагом 50 см, после чего на крышу поднимают картины и заводят кляммеры в боковые замки. Далее их заворачивают в двойной стоячий фальц. Вручную эту операцию проделывают двумя молотками, однако более-менее аккуратный шов таким способом может сделать только опытный мастер. Фальцы также формируют механизированным способом, используя специальную закаточную машинку. В том или ином случае одновременно скрепляются между собой картины в единый кровельный ковер, и производится его крепление к обрешетке. При этом никаких сквозных отверстий не предусматривается – в этом одно из главных преимуществ фальцевой металлической кровли.

05.08.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности