Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Еврорубероид на плоских крышах

Доставшийся по наследству, построенный еще при Советском Союзе жилищный фонд, почти весь прохудился и требует капитального ремонта. Проблем много, но одна из главных – это протекающая крыша.

В поисках оптимальных и недорогих решений для обеспечения к такому-то году каждой советской семьи собственной квартирой, были разработаны проекты кирпичных и панельных многоэтажек с плоскими крышами. Для того чтобы делать скатные крыши для таких домов, понадобилось бы много дорогого строительного леса. Гораздо легче и дешевле гидроизолировать верхнее легкое перекрытие битумными рулонными материалами. Тем более что битум, являющийся практически отходом нефтеперерабатывающей промышленности, в стране был.

Технология гидроизоляции плоских крыш битумными материалами была простой, впрочем, и сегодня она остается такой же. Основной гидроизолирующий материал – рубероид, произведенный на бумажной основе, которая была одновременно и его «ахиллесовой пятой». Со временем на битумном покрове рубероида, обращенном вверх, появлялись микротрещины, через которые влага проникала в серединный бумажный слой. А бумага – материал органический, подверженный биологическому разложению.

Старые рубероиды были двух основных видов – с минеральной посыпкой и без таковой. Первый вид использовался как кровельный материал, а второй – как гидроизоляция в составе различных конструкций. Плоские кровли устилали рубероидом, используя расплавленный кровельный битум в качестве склеивающего и герметизирующего вещества.

Долговечность кровель из рубероида на бумажной основе невысока. Не проходило и 10 лет, как крыша давала течь. Благо советские строители додумались предусмотреть проветриваемый чердак, а не класть рубероид на утепленное перекрытие. В таком случае гидроизоляция стала бы барьером для диффундирующих снизу паров, которые бы увлажняли утеплитель.

Еврорубероид

Под этим названием скрывается рубероид нового поколения, отличающийся от своего предшественника – обычного рубероида – целым рядом характеристик. Прежде всего, это негниющая армирующая основа из стеклохолста или полиэстера. На обе стороны этой основы наносится модифицированный битум. Еврорубероид, предназначенный для верхнего слоя кровельного ковра, с одной стороны посыпается сланцевой крошкой, которая вдавливается в битум, когда материал проходит между валами.Рулонная гидроизоляци на плоской кровле

Существует несколько разновидностей еврорубероида. Вообще сам термин «еврорубероид» встречается только у нас и нигде более. Это, скорее, маркетинговое название наплавляемой рулонной битумной гидроизоляции. Ее сегодня используют как кровельный материал (эксплуатируемые и неэксплуатируемые кровли), а также как горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию различных конструкций.

Еврорубероид крепится к основанию путем расплавления нижнего битумного слоя газовой горелкой. Кровельный вариант этого материала имеет пять слоев (начиная с верхнего): защитная посыпка, армирующая основа между двух слоев модифицированного битума, антиадгезионная полиэтиленовая пленка.

Есть два основных модификатора для битума, которые используются при производстве наплавляемых рулонных гидроизоляций. Это атактический полипропилен (АПП) и стирол-бутадиен-стирол (СБС). Оба модификатора улучшают качество битума, однако каждый из них придает ему свои особые свойства. Так, модификатор АПП делает материал устойчивым к УФ-излучению, агрессивным химическим средам; наделяет его хорошей теплостойкостью, а также улучшенной адгезией к непористым поверхностям (стекло, металл и т.д.). Наплавляемая гидроизоляция на основе СБС-модифицированного битума отличается морозоустойчивостью и высокой эластичностью; ее можно наплавлять при довольно низких температурах до -20°С.

В качестве модификаторов битума также могут использоваться полиолефины. Гидроизоляция на основе таких битумов может укладываться даже при -25°С и выдерживает температуру в +130 °С.

Полиэтиленовая пленка, которая приклеена к обратной стороне еврорубероида, предохраняет материал от склеивания. Эту пленку не нужно снимать перед укладкой, – она расплавляется под факелом горелки, обнажая слой битума. Еврорубероид поставляется в рулонах по 10-15 м (в зависимости от производителя). Ширина полотен, как правило, метровая.

Хранение еврорубероидаЕврорубероид имеет высокую адгезию к разного рода поверхностям – бетон, кирпич, металл, дерево и прочие. Его можно использовать на эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровлях. Сланцевая посыпка защищает его от УФ-излучения, а также предохраняет от механически нагрузок.

Рулоны еврорубероида транспортируются и хранятся в стоячем положении. Вес рулона зависит от толщины материала. Так, например, 10 погонных метров 4-миллиметровой гидроизоляции с посыпкой весит 40 кг. Если уложить рулоны в штабели, то они могут расплющиться, поскольку битум является аморфным материалом без четкой температурной границы плавления.

Укладка еврорубероида

В начале статьи недаром упоминались крыши старых многоэтажек. Жители таких домов, скооперировавшись и сняв свои дома с баланса ЖЭКа, вынуждены ремонтировать крыши за свой счет. Наплавляемая кровельная гидроизоляция позволяет недорого выполнить капитальный ремонт крыши. Стоимость 1 м² еврорубероида толщиной 4 мм (оптимальная толщина для плоских неэксплуатируемых кровель) в среднем составляет 100-115 рублей.

При ремонте старых крыш, покрытых несколькими слоями обычного рубероида, стоит проблема его удаления. Если устроители старой кровли полностью выдержали технологию, то удалить старую кровлю будет достаточно тяжело, особенно если площадь крыши большая. Однако ее можно не удалять, хотя производители еврорубероида все же рекомендуют это сделать. Конечно, удалив старое покрытие, выровняв основание и наплавить на него новый еврорубероид, можно гарантиовать герметичность кровли лет на 15-20, но цена ее в таком случае значительно увеличится за счет большой трудоемкости подготовительного процесса.

Если старое кровельное покрытие местами прохудилось, потрескалось, но держится на основании прочно, то еврорубероид можно положить прямо поверх него. В этом случае нужно только как следует удалить старое примыкание к парапету, вентиляционным каналам и всяким выходам. Основание нужно хорошенько вымести, а если поверхность слишком повреждена, то лучше вскрыть ее специальным битумным грунтом. Для выравнивания проблемных участков крыши рекомендуется использовать наплавляемый подкладочный битумный материал.

Независимо от основы, на которую будет наплавляться еврорубероид, ее необходимо как следует подмести щеткой. Если она хоть немного влажная, например, от утренней росы или после дождя, то укладку производить нельзя до тех пор, пока основа полностью не высохнет.Укладка еврорубероида

Для укладки наплавляемой битумной гидроизоляции понадобятся:

  • газовый баллон с пропан-бутаном; 
  • горелка наподобие той, что установлена в паяльной лампе; 
  • соединительный шланг длиной 10 метров; 
  • нож для резки материала; 
  • шпатель; 
  • молоток, чтобы подбивать им стыки.  

Сам процесс укладки несложен. Необходимо прогревать материал горелкой, и по мере расплавления нижнего слоя битума раскатывать рулон. Гидроизоляция прижимается к основанию весом рулона, как катком. Когда рулон подходит к концу, нужно аккуратно прижимать его руками в рукавицах. Можно это делать валиком, если поверхность основания идеально ровная.

Любая плоская кровля имеет небольшой уклон в сторону водосборых воронок. Порядок укладки рулонной гидроизоляции зависит от расположения воронок и конфигурации крыши. Укладка всегда производится в порядке сверху вниз, раскатывая рулоны поперек направления уклона.

Еврорубероид для верхнего кровельного ковра имеет с одной стороны полотна контактную полосу, свободную от посыпки. Каждое последующее полотно укладывается внахлест так, чтобы оно полностью ее перекрывало. Если по каким-то причинам часть контактной полосы после укладки оказалась открытой, то необходимо нагреть ее горелкой и посыпать песком или гранитной крошкой. Оставлять ее незащищенной нельзя, поскольку солнечный ультрафиолет опасен для битума.

Зоны особого контроля – примыкания к вертикальным стенам, парапетам и различным выводам (дымоходы, вентиляция и т.д.). Еврорубероид нужно выводить на стены минимум на 15 см, тщательно прижимая самые его края. Можно делать это молотком, простукивая по горячему. Если где-то получился перегрев и появилась сквозная дыра, то можно наложить сверху латку из того же материала. Края этой латки нужно тщательно простучать молотком пока они практически не сольются с основным покрытием.

Примыкания к кирпичным стенкам из-за утопленных или выпуклых кладочных швов часто не позволяют выдержать непрерывность гидроизоляции. Есть несколько путей решения этой проблемы. Первое – это использование жестяного плинтуса, который монтируется к стене через битумную ленту или другую герметичную мягкую прокладку. Можно также выполнить обмазку проблемных мест битумной мастикой. А вот поливку из обычного расплавленного битума специалисты делать не рекомендуют, поскольку она недолговечна.

Напоследок несколько слов на счет экологических показателей еврорубероида. Больше всего вредных веществ этот материал выделяет при укладке. Монтажникам рекомендуется работать в респираторах с абсорбирующим наполнителем. При нагреве газовой горелкой обратной стороны материала, первым делом плавится защитная полиэтиленовая пленка, выделяя опасные для здоровья вещества. Вредные испарения высвобождаются и при расплавлении битума, в котором присутствуют модификаторы, содержащие такие канцерогены, как стирол.

26.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности