Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Медная кровля: достоинства и недостатки материала

В последнее время в среде застройщиков все чаще звучат хвалебные отзывы о различных категориях кровельных материалов нового поколения. А прославленная даже не в десятилетиях, но в веках медная кровля постепенно теряет свою популярность. Что совершенно необоснованно, учитывая преимущества и уникальные качества данного природного материала. Чем хороша медь на крыше? Перечислять ее перспективные качества можно долго. И для каждого конкретного пользователя домовой конструкции это будет свой перечень достоинств. Хотя если говорить об общепризнанных плюсах меди, выделить несколько универсальных ее свойств все же можно.

Так, во-первых, безусловное достоинство, которым отличается медная кровля – это ее долговечность. Здесь нельзя не указать на стадии, которые материал проходит, будучи уже уложенным на кровельный «пирог». Так, сначала медь имеет золотистый оттенок. Но по истечении всего пары недель после укладки она постепенно начнет темнеть. Уже через пару-тройку лет кровля приобретет эффектный цвет горького шоколада. Но и этот этап будет относительно недолгим. Пройдет еще лет 5, и кровля окрасится в благородный малахитово-зеленый цвет. Через 10-13 лет крыша дома потемнеет окончательно – и в таком состоянии сохранит внешний контур от различных факторов не один десяток лет. Как правило, медной кровле выделяют от 70 лет службы и более. Так что здесь сомневаться в том, какая крыша продержится без ремонта дольше, не придется.

К слову, процесс постепенной смены цветов медной кровлей называют патинированием. Или, выражаясь проще, покрытием медной основы защитным слоем патины. Именно она – продукт окисления меди под воздействием многочисленных внешних факторов – и станет в итоге залогом долголетия такой крыши. По сути, патина – это такой природный самообразующийся слой, который полностью защитит непосредственно металлический материал от ущерба, наносимого влагой, ультрафиолетом, кислотными образованиями в среде и т.д.

Второй плюс меди – ее адаптивность. Действительно, медная кровля подойдет для абсолютно любого дома. Дерево, кирпич, бетон, - в ее оформлении любая домовая конструкция будет смотреться роскошно. Причем предъявляя к медному материалу претензию по поводу высокой стоимости, нельзя забывать о сопутствующих расходах. Кровля – это ведь не только внешняя облицовка, это еще и всевозможные трубы для стоков, желоба, коньки, сливы, флюгер и т.д. Между прочим, именно эти сопутствующие материалы, как правило, и ведут к серьезному удорожанию кровельного полотна. А с медью все просто: для исполнения вспомогательных конструкций можно использовать остатки материала. Получится и экономия, и эффектный (и долговечный) вид.

Нельзя не упомянуть и об эстетическом качестве такой крыши. Пусть медь и потеряла в популярности с появлением мягких кровель и прочих бюджетных аналогов. Но равных ей по изяществу представления дома и красоте самой кровельной конструкции пока нет. К тому же этот материал прекрасно поддается обработке, что делает медную кровлю великолепным средством для архитектурных экспериментов в проектировании. Эти тонкие листы могут устанавливаться практически на любые формы поверхностей. И смотреться они всегда будут великолепно.

Конечно, долговечность, экономия на сопутствующих материалах, эстетика меди, - далеко не все ее плюсы. Но это – все-таки основной набор ее достоинств, который померкнет перед отдельным преимуществом медного материала, так часто упускаемым из виду. А именно – статусный момент. Какой дом каждый из зрителей с первого взгляда назовет элитным? Понятное дело, только тот, чья крыша укрыта медью. Потому что данный сплав всегда считался и считается дорогим. И хотя с утончением применяемых листов меди его цена получила вполне логичное обоснование, но победить стереотип о чрезмерной дороговизне медной кровли специалистам так и не удалось.

Поэтому стоимость меди в списке ее недостатков идет первой. Хотя при ближайшем рассмотрении – если расписать затраты на такую кровлю в разрезе всех тех лет, что она прослужит, - эта цена будет волне доступной. К тому же медь хоть и высока по стоимости в плане закупки материала и установки кровли, но вполне окупает такие затраты непривередливым характером. На самом деле медная кровля практически не нуждается в уходе и даже частичном ремонте. Так как она сама о себе заботится за счет образования на ее поверхности патины.

Еще одним недостатком такой кровли считается сложность ее монтажа. Да, этот материал должен укладывать профессионал. Причем в его распоряжении обязательно должно иметься соответствующее оборудование. А предшествовать процессу монтажа должен внимательный и детальный расчет. К тому же это именно задача мастера – настоять на покупке материала с запасом (примерно на 12% больше расчетного количества). Но, опять же, это – разовая затрата. После установки такая кровля в профессиональном обслуживании нуждаться не будет. И поставить на нее можно любой декорирующий элемент (типа флюгера) самостоятельно.

И третий минус медной кровли – ее относительная тяжесть. Все таки медь при всех своих достоинствах – это металл. А металл весит немало. Пусть листы в кровельном оформлении используются крайне тонкие (до 0,6мм), но некоторую надбавку к весу домовой конструкции медь все же обеспечит. Но это, собственно, и будет ее единственным реальным недостатком.

28.05.2012
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности