Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Ремонт кровли (натуральная, битумная, металлическая черепица)

Именно крыша встречает наибольшие нагрузки от атмосферных воздействий, и поэтому неудивительно, что она чаще всего нуждается в уходе, а иногда и в ремонте. Типов кровельных материалов встречается довольно много, и все они требуют к себе индивидуального подхода во время профилактических или восстановительных работ.

Наиболее частые проблемы крыши связаны с протечками. Если крыша хоть немного течет, то ее непременно нужно ремонтировать, поскольку ситуация эта самая что ни на есть аварийная. Промедлив, можно получить целый букет неприятностей: промокает утеплитель, на потолке появляются мокрые пятна, покрывающиеся плесенью, гниет несущая конструкция крыши, может замкнуть электропроводка и т.д.Протечка в примыкании к дымоходу

Основные причины протечек крыши – это нарушение или дефекты покрытия кровельного пирога, выход из строя водосточной системы, нарушение герметичности примыканий кровле к вертикальным конструкциям (стены, трубы, антенны и прочее). В зависимости от масштаба повреждений ремонт крыши может быть как мелким, так и довольно сложным и дорогим с привлечением специалистов.

Кровельный ковер может дать протечку по многим причинам. Среди них – изначально некачественный кровельный материал, критический износ материала, ошибки при монтаже кровли, биологическое разрушение некоторых видов кровли.

Протечка крышиНа практике причину протечки установить несложно, но вот обнаружить конкретное ее место бывает нелегко, особенно на скатных крышах. Нередко бывает так, что вода может проникать под кровлю в одном месте, а течь на потолке обнаружится совершенно в ином. К сожалению, абсолютной герметичность не обладают даже самые современные и технологичные материалы – капли дождя или снег может задуваться в щели и неплотности, и если вода не отводится организованно, то обязательно проникнет внутрь кровельного пирога.

Типы кровельных протечек

Крыша может течь по-разному. В одном случае она течет во время дождя, в другом – начинает слезиться, когда на ней начинает таять снег, в третьем – течет летом в жару, и необязательно во время или после дождя («мерцающие протечки»).

Если крыша течет сразу как пойдет дождь, то это говорит о значительных повреждениях кровли либо о появлении неплотностей в местах примыкания к инженерному оборудованию или вертикальным конструкциям, таким как стена или парапет. Кровельное покрытие может повредиться также и по причине естественных подвижек фундамента, который никогда не находится в состоянии покоя. В свою очередь эти подвижки могут заставить сместиться плиты перекрытия, а для плоских кровель, покрытых наплавляемыми рулонными материалами, такие подвижки запросто могут стать причиной разрыва кровельного ковра.

Если скатная крыша начинает течь во время таяния снега, то это, скорее всего, из-за замерзания талой воды в ендовах, на свесах кровли и в водосточных желобах и воронках, где обычно температура ниже нуля.

Мерцающие протечки возникают по причине намокания утеплителя и возникновения критического давления паров на кровельное покрытие при высоких летних температурах. Такие протечки также могут происходить и по другим причинам, приводящим к намоканию утеплителя.Места контроля протечки крыши

Диагностика протечек крыши

При незначительных протечках можно попытаться самостоятельно установить причину и устранить ее. Осмотр начинают с чердака, где проверяют несущую конструкцию, пол, настил и гидроизоляцию на предмет наличия сырых мест, плесени и гнили. На дереве влага обычно оставляет темные пятна, а если она присутствует постоянно, то имеется и поражение плесенью. Очень важно осмотреть проводку, проложенную на чердаке. При обнаружении повреждений, необходимо первым делом произвести ремонт проводки, и только потом переходить к дальнейшим действиям.

Установив места протечек крыши изнутри, ее осмотр уже с внешней стороны. В хозяйстве коттеджа обязательно должна иметься лестница, достающая до края крыши и трап с крючками специальной формы, которыми можно зацепиться за конек. С конька же и нужно осматривать крышу. Первым делом следует обратить внимание на изоляцию крепления металлических фартуков в местах примыкания кровли к вертикальным конструкциям. Затем проверяют состояние ендов, водосточных каналов и труб, вентиляционных каналов – не забились ли они мусором.

Иногда в ходе внешнего осмотра крыши никаких визуальных повреждений выявить не удается. В таком случае нужно дождаться дождя, подняться на чердак, чтобы наметить место протечки. Если кровля скатная, то место протечки следует искать выше метки. Возможно, придется разобрать и собрать заново часть кровли.

Тепловизор: обнаружение протечек крышиСовременные кровельные конструкции, где используется натуральная, искусственная или металлическая черепица, включают в себя подкровельную пленку, которая предохраняет утеплитель от задуваемой под кровлю влаги. Если протечки появились в такой кровле, то надо искать также и повреждение подкровельной пленки.

Важно помнить, что кровельные работы связаны с риском, поэтому без соответствующего опыта и специальных страховочных устройств на крышу лучше не лезть. Если имеются обширные замокания, и вероятнее всего повреждения кровли значительные, то целесообразно обратиться к профессиональным кровельщикам. Многие компании сегодня для диагностики крыши используют инфракрасные камеры, на экранах которых можно увидеть места протечек, а также общее состояние кровли и всех ее элементов, включая несущую конструкцию и теплоизоляцию.Ремонт натуральной черепицы

Ремонт черепичной крыши

Одной из распространенных причин протечек кровли из натуральной черепицы – трещины в плитках. Данный дефект может быть следствием неравномерных температурных изменений размеров элементов конструкции. Вероятнее всего, для устранения причины потребуется увеличить жесткость несущей конструкции при помощи досок, которые будут соединять по 3-4 стропила.

Замена поврежденных черепиц проводится в следующем порядке: соседние плитки с верхнего и нижнего ряда подбиваются деревянными клиньями, после чего извлекается поврежденный фрагмент, и устанавливается целый. Если повреждена подкровельная изоляция, то аналогичным образом снимается черепица и специальным кровельным клеем или битумной мастикой вклеивается большая по размеру заплата.

Ремонт битумной черепицы

Кровлю из битумной черепицы ремонтировать проще всего – в этом явное преимущество данного кровельного материала. Замену мягкого кровельного элемента производят только в том случае, когда он существенно поврежден. Небольшие трещины и отставшие участки можно восстановить. Для этого необходимо приподнять плитку и смазать ее с внутренней стороны слоем кровельного клея, после чего плотно прижать к основанию. Полную замену элемента битумной черепицы производят так:

  1.  небольшим ломиком приподнимают следующую сверху плитку, что позволяет извлечь из-под нее поврежденный элемент; 
  2.  гвозди, крепившие испорченный элемент, извлекаются гвоздодером; 
  3.  на верхнюю кромку с внутренней стороны новой плитки наносят клей; 
  4.  новую плитку вкладывают на место, заводя под верхнюю плитку, и дополнительно фиксируют гвоздями со шляпками диаметром 10 мм; 
  5. края верхней и нижней плитки смазывают клеем и прижимают, где необходимо. 

Ремонт металлочерепицы

Металлическая черепицаМеталлическая профилированная кровля может давать протечки в результате ошибок, допущенных при монтаже, ослаблении крепежа, а также при механических повреждениях, нанесенных при удалении наледи и неаккуратном передвижении.

Если при визуальном осмотре металлочерепицы на ней обнаруживаются глубокие царапины, то их следует покрыть антикоррозийной краской. В противном случае на поврежденных элементах может появиться сквозная коррозия, и тогда нужно будет менять весь элемент.

Места, в которых имеется неплотность, заделываются силиконовым герметиком. Не следует использовать для той цели акриловые герметики, т.к. они быстро стареют и не достаточно эластичны. Существуют также специальные самоклеющиеся кровельные ленты, которые можно использовать для уплотнения металлочерпичной кровли.

Саморезы, удерживающие металлочерепицу, имеют уплотняющую резиновую шайбу, которая в некачественных изделиях может распасться уже через пару лет. В данной ситуации правильнее всего заменить некачественный крепеж новым типа FM, OF, SFS и т.п.

Протечка металлочерпичной и других кровель может быть связана с причинами, совершенно не относящимися к самому кровельному слою. Так, кровельные «пироги» эксплуатируемых чердаков (мансард), нередко содержат вместо качественной подкровельной супердиффузионной мембраны, дешевый перфорированный полиэтилен. Паропроницаемые способности последнего намного ниже (20-40 г/м² в сутки), чем того требуется для удаления пара из утеплителя (1000 г/м² в сутки). По этой причине вата может настолько пропитаться влагой, что на потолке появятся мокрые пятна.

07.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности