Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Утепление плоских кровель и перекрытий

Плоские крыши на старых частных домах по своим техническим параметрам уже не соответствуют современным строительным нормам. Более того, большинство их давно потеряли изоляционные свойства, и поэтому нуждаются в капитальном ремонте.

Известно, что потери тепла через крышу или перекрытие чердака составляет порядка 16% от общих теплопотерь дома. И это при достаточном утеплении, а если крыша подтекает, а утеплитель уже не справляется со своей функцией, то теплопотери намного превышают норму.

Старые плоские крыши, которые сооружались вплоть до конца ХХ века, утеплялись без соблюдения технологических требований, в результате чего на потолке верхнего этажа часто появлялась сырость, и топить приходилось больше, чем нужно. Постоянно отсыревающая минеральная вата в ненадлежащих для нее условиях эксплуатации осаживалась, уменьшая тем самым слой теплоизоляции и соответственно сопротивление теплопередачи горизонтальной ограждающей конструкции.Старая плоская совмещенная кровля

Ни для кого не секрет, что для повышения теплового комфорта и экономии энергоносителей, необходимо хорошо утеплить здание и модернизировать систему отопления. Многие застройщики, выбирая наиболее простые решения, утепляют стены мокрым или сухим способом, используя в качестве теплоизолятора перлитовые штукатурки, пенопласт или минеральную вату. Но никак нельзя упускать из виду замену старого остекления на новые энергосберегающие стеклопакеты, а также забывать об утеплении горизонтальных конструкций. Повышение энергоэффективности дома – это мероприятие комплексное, поэтому внимание надо уделять абсолютно всем факторам.

При планировании термомодернизации дома нужно ориентироваться на наибольшие значения сопротивления теплопередаче, которые показаны нормативами для конкретной климатической зоны. При подсчете затрат на утепление необходимо учитывать, что сам теплоизоляционный материал составляет весьма незначительную часть сметы, поэтому целесообразно использовать качественные теплоизоляторы, – их стоимость существенно на смету не повлияет, но зато надежность ограждающих конструкций вырастет.

Что такое плоская крыша?

Такой крыше обычно называют конструкцию с незначительным углом наклона ската. Более точное определение ей – горизонтальная крыша, но и оно буквально не соответствует истине, т.к. любая крыша имеет хоть и небольшой, но уклон. Однако не станем придираться к словам, а просто определимся, что к горизонтальным крышам относятся те, угол наклона которых не более 20%. Расчет наклона в процентахЧтобы визуально представить наклон, выраженный в процентах, необходимо нарисовать прямоугольный треугольник, где соотношение катетов будет равняться процентному показателю, деленному на 100. Иными словами процентный показатель уклона ската является отношением его высоты к длине основания, умноженным на 100. Чтобы получить значение в градусах, необходимо определить по таблице значение тангенса угла, которым и является соотношение катетов прямоугольного треугольника. В данном примере высота ската 2 м, а длина основания 10 м. Вычисляем отношение (tg): 2:10=0,2. Ищем 0,2 в таблице тангенсов и получаем угол равный примерно 11°. Если умножим 0,2 на 100, то получим уклон в процентах, т.е. 20%.

Итак, небольшой уклон необходим «горизонтальным» крышам для отвода воды. Традиционно этот уклон создавался с помощью шлака или керамзита, но сегодня его чаще выполняют в виде уклонообразующей стяжки из легкого бетона, деревянными конструкциями из ОСП или влагостойкой фанеры, а также специальными косыми элементами из термоизоляционного материала.

Гидроизоляция для крыш с небольшим уклоном должна обладать эластичностью. Раньше это были многослойные настилы из битумного рубероида, но поскольку данный материал имел бумажную основу, то в кровельных конструкциях служил очень недолго. Об этом материале можно уже забыть, поскольку есть новые, намного более технологичные решения – модифицированные наплавляемые рубероиды. Эти материалы имеют синтетическую тканую или нетканую основу, надежную защиту от УФ-излучения в виде сланцевой посыпки, а битум, из которого они выполнены, остается эластичным в широком диапазоне температур. Альтернативой рубероидам нового поколения могут стать только современные кровельные мембраны, также изготовленные из искусственных материалов.Вентилируемая плоская кровля

Виды кровель и способы утепления

Дешевле и проще всего выполнить утепление вентилируемой кровли, но только в том случае, если не нарушен ее гидроизоляционный слой. Вентилируемая совмещенная крыша имеет пространство между перекрытием и собственно крышей. Такие решения типичны для домов с неэксплуатируемыми чердаками. Вентилируемое воздушное пространство, как правило, имеет небольшую высоту – несколько десятков сантиметров, высота эксплуатируемых чердаков достаточна для передвижения человека. Вентиляция подкровельного пространства происходит через специальные отверстия, предусмотренные с противоположных сторон стен чердачного пространства.

Если пространство вентилируемой совмещенной крыши недоступно для укладки рулонных или плитных утеплителей, то можно утеплить перекрытие при помощи пневмомашины, которая доставит гранулированный или клочкообразный утеплитель через вентляционные отверстия. Если же их размеры или расположение окажется неподходящим, то проделывают отверстия в кровле, в которые вдуваю утеплитель, а после оборудуют защищенными вентиляционными выходами или ревизионными люками. Утепление насыпным способом несложное, но требует специальной техники, которая имеется в распоряжении профессиональных бригад.

Наплавляемая гидроизоляцияВ случае повреждения гидроизоляционного слоя выполняют новую гидроизоляцию современными материалами. Как правило, требуется два слоя термонаплавляемого битумного рулонного материала – собственно гидроизоляция и кровельное покрытие с защитной посыпкой. Верхний слой укладывается со смещением швов наполовину ширины подлежащих полотен. Стоимость 1 м² двухслойной гидроизоляции ориентировочно без учета работы составляет в среднем 1900 руб., но зависит от толщины и марки материала.

Невентилируемые совмещенные крыши при утеплении требуют намного больших затрат чем вентилируемые, т.к. в данном случае необходимо обязательное выполнение новой гидроизоляции. Но, прежде чем приступать к созданию кровельного пирога, следует проверить состояние старого перекрытия – обладает ли оно запасом прочности, способным воспринять дополнительную нагрузку? В данном случае рекомендуется проконсультироваться с конструктором.

Нагрузки от утеплителя толщиной 15 см и гидроизоляции в целом не очень велики. Так, вес 1 м² полистирольной теплоизоляции, покрытой кровельной мембраной из ПВХ составляет всего лишь 5 кг; максимальный вес – около 30 кг (минеральная вата с двумя слоями битумной гидроизоляции).

Старую гидроизоляцию, если она износилась, но неплохо держится, можно оставить, что снимает целый ряд проблем. Однако ее нужно будет подготовить: вскрыть вздутия, выровнять основание, убрать отслоившиеся участки. Если слои старой совмещенной кровли слишком влажные, то следует покрыть их кровельной мембраной с определенной паропроницаемостью. Такая мембрана не запрет влагу в старом слое, а даст возможность ей постепенно выйти естественным образом в ходе эксплуатации новой кровли. При утеплении полистиролом разделительный слой из полиэтилена обязателен, т.к. старое покрытие из рубероида содержит смолы, разъедающие пенополистирол.Фиксация кровельной мембраны

Невентилируемая совмещенная крыша с внешним водоотводом может быть утеплена классическим способом: старое основание, полиэтиленовая пленка, утеплитель, двойная гидроизоляция. Старые слои рубероида в данной схеме выполняют функцию произоляции. В качестве утеплителя в данном случае используется пенополистирол классом не ниже ПСБ35 либо жесткая кровельная минвата. Плиты утеплителя накладывают в два слоя с разбежкой швов во избежание появления мостиков холода. Исключение составляет экструдированный пенополистирол с профилированными кромками. Плиты обычного пенополистирола необходимо закрепить механически к основанию, поскольку из-за легкого веса они могут смещаться под ветровыми нагрузками. Крепеж подбирается в зависимости от вида перекрытия.

Гидроиозоляцию можно выполнить модифицированным рубероидом (еврорубероид) либо синтетическими мембранами из ПВХ или ЭПДМ. Однако в любом случае важно правильно выполнить примыкания гидроизоляции к вертикальным конструкциям (парапетам, инженерным выходам, дымоходам, антеннам и т.д.). Высота выхода гидроизоляции на вертикальные конструкции – не менее 15 см.

Плоская крыша с парапетомКрыши с парапетами и внутренним водоотводом. При достаточной несущей способности перекрытия такие крыши можно делать инверсионными – с обратным расположением слоев. Что это дает? Прежде всего, – долговечность кровельного пирога. Обеспечивается она тем, что гидроизоляция защищена от УФ и внешних атмосферных воздействий (в т.ч. температурных) слоем утеплителя и балластом. В данной схеме используется простая битумная гидроизоляция, которая обходится дешевле, чем кровельная, т.к. не имеет защитной посыпки. При расчете нагрузок на перекрытие за дополнительную нагрузку от инверсионной кровли принимают 90…92 кг на 1 м².Инверсионные кровли

В качестве утеплителя в инверсионных кровлях используют только экструдированный пенополистирол, поскольку он практически не впитывает воду. Его нагружают балластом из щебня фракции 19-36 мм. Масса балласта должна быть такой, чтобы полностью устранить плавучесть пенополистирола.

Инверсионные крыши можно сделать эксплуатируемыми – достаточно вместо балласта использовать какой-либо вид террасного покрытия, тротуарную плитку, клинкер, асфальт или даже грунт, засаженный газонной травой.

09.08.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности