Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лестницы

Межэтажные лестницы: типы, конструкции, материалы

Лестница, с помощью которой сообщаются уровни дома, перестала быть сугубо утилитарным предметом, но получила в композиции интерьера роль объекта с так называемой активной эстетикой. Архитекторы сегодня видят в лестнице еще широкие возможности для нестандартных решений.

Интерьерные вертикали

Фантазия дизайнера может нарисовать потрясающую по красоте лестницу. Но одной красоты мало – идея нуждается в адаптации под антропометрические параметры человека. Насколько бы необычной не получилась лестница, не стоит забывать о том, что она должна быть, прежде всего, удобной. Жертвовать удобством ради оригинальности в данном случае наименее выгодно.

Неизвестно, кто изобрел ступени, но изобретение явно не меньшего масштаба, чем колесо. Давным-давно люди заметили, что по одним лестницам подниматься легко и удобно, а по другим – наоборот. Еще в античные времена, архитекторы определили оптимальные пропорции ступенек и связали их с углом наклона лестницы. Считается, что две высоты подступенка (вертикальная плоскость ступени) в сумме с шириной проступи (горизонтальная плоскость ступени) должны равняться средней длине шага (т.е. 65-70 см).Ступени лестницы

В конструкции лестницы собственно подступенок как физическая плоскость может отсутствовать (открытые лестницы) либо служить дополнительной опорой проступи. Путь с этажа на этаж может состоять наклонных участков (маршей), соединенных площадками. Такие лестницы называются маршевыми; он могут располагаться вдоль стен либо независимо.

Перемещение между этажами может быть организовано и по-другому. Отдельные наклонные участки располагаются по спирали, причем речь идет не только о «куглых» винтовых лестницах. Кстати, винтовые лестницы часто называют спиральными, но таковыми они являются только в том случае, если их ступени имеют клиновидную форму и непосредственно примыкают к несущей вертикальной оси. По определению винтовая лестница в проекции может быть не только круглой, но и многоугольной. Спиральную лестницу правильнее рассматривать как частный случай лестницы винтовой.

Помимо маршевых и винтовых, встречаются самые различные конфигурации, разной сложности, но в том или ином случае являются комбинациями этих двух базовых типов. Например, прямолинейный марш может перейти в спираль, затем снова выровняться и т.д.

Конструкции лестниц

Лестница на больцахСуществует масса способов совместить ступени с наклонными балками. Прежде всего, конструкции лестниц делятся по виду опорных элементов на косоурные и на тетивах. Если ступени накладываются на несущую балку сверху, то такая балка называется косоуром. У лестницы на тетивах ступени крепятся к балкам с торцов. Обе конструкции могут лежать в основе как маршевых, так и винтовых лестниц.

Известна также и еще одна конструкция лестницы – на больцах. Ступени такой лестницы монтируются непосредственно к стене при помощи специального металлического крепежа. Несущие балки в больцевой конструкции отсутствуют, а сами ступени как бы вырастают из стены. Благодаря этому, лестницы на больцах выглядят очень эффектно, особенно в современных минималистических интерьерах. По другой терминологии такие лестницы известны как подвесные.

Несущие балки отсутствуют также и у лестниц самонесущего типа, собираемые из специальных секций-модулей (модульные лестницы). Другое название модульных лестниц – хребтовые (по аналогии с позвоночником). В собранном виде модульная конструкция имеет достаточную жесткость, чтобы дополнительно не использовать косоуры или тетивы. Такие лестницы очень просты в установке, обладают «гибкой» конфигурацией, и эффектно смотрятся, особенно в некоторых сочетаниях материала, например, металла и стекла. После сборки лестницы, ее секции окончательно не закрепляют до тех пор, пока не будет найдена оптимальная конфигурация.Модульная лестница

Маршевые лестницы бывают наружными и внутренними, с одним, двумя или тремя пролетами. Один пролет содержит не более 10 ступеней, а если требуется большее число, то разбивается площадкой на два пролета. На каждом межэтажном отрезке чаще всего встречаются лестницы с двумя маршами и одной промежуточной площадкой.

После первого марша, в зависимости от планировки, может идти прямая, поворотная или распашная лестница (с расширяющимся маршем).

Кроме стационарных лестниц, в коттеджах могут использоваться и мобильные версии. Так, например, чтобы попасть на чердак или мансарду иногда удобнее пользоваться раскладной лестницей-трансформером. Существует несколько конструктивных решений таких лестниц, но суть одна – приспособление можно убирать и устанавливать по желанию. Секции раскладных лестниц убираются в корпус люка. Обычно процессу раскладки и складки помогает специальный механизм полуавтоматического действия.

Материалы лестниц

Лестница на косоуреНа сегодняшний день выбор материалов, которые используются при изготовлении лестниц, достаточно широк. Кроме железобетона, металла, древесины и камня, в конструкциях и отделке лестниц теперь можно увидеть и искусственные материалы.

Бетонные лестницы могут быть в виде монолитной конструкции либо состоять из отдельно отлитых унифицированных деталей. Лестницы из бетона часто отделывают мрамором или гранитом. Поскольку мрамор довольно чувствителен, его преимущественно используют в помещении. Гранит же можно применять без каких-либо ограничений. В то же время эти камни плохо сочетаются между собой в т.ч. и химически.Лестница отделанная мрамором

Наиболее популярными в частном домостроении на сегодняшний день являются деревянные лестницы. Для их строительства подходит сосна, клен, дуб, бук, граб, ясень, лиственница, кедр. Кроме того, что древесина является экологически чистым материалом, она еще и легко обрабатывается, что позволяет построить лестницу любой конфигурации, потратив адекватные средства. Деревянную лестницу можно купить в уже практически готовом виде, правда, выбор конфигураций не безграничный. Зато качество лакокрасочного покрытия у лестниц заводского изготовления – на высоте.

В конструкциях межэтажных лестниц все чаще можно видеть стекло и пластик. Механические свойства этих материалов существенно улучшены, благодаря появлению новых технологий. Теперь дизайнеры могут воплотить в жизнь самые смелые идеи, например, используя ступени из прочного стекла со специальным противоскользящим покрытием.

Проект лестницы

Общее представление о будущей лестнице следует иметь уже на самых ранних стадиях проектирования здания. В свою очередь для этого потребуется определиться с интерьерным стилем. Тип лестницы определяется исходя из того, как понимает ее функцию сам хозяин. Кроме того, у каждого типа лестницы имеются свои преимущества и недостатки, и выбор нужно делать в т.ч. с их учетом.

Прямые маршевые лестницы очень удобны, но наиболее компактны поворотные. Если места для лестницы совсем немного, то лучше всего выбрать винтовую модель, однако надо учесть, что поднять на этаж крупногабаритные предметы по такой лестнице практически невозможно. И уж совсем немного места требуют лестницы-трансформеры, но они преимущественно используются для того, чтобы попасть на мансарду. Такие лестницы могут быть очень крутыми (более 60°), что затрудняет перемещение по ним. Они являются компромиссом, и создать с их помощью впечатление солидного интерьера, скорее всего, не получится.

Лестница на тетивахПроектирование лестниц выполняется с учетом требования СНиПов, касающихся безопасности передвижения и возможной эвакуации при пожаре. Выбирая место расположения лестницы, следует знать, что в ее шахте создается тяга, вызываемая естественным подъемом теплого воздуха. В результате лестничная шахта работает, как вентиляционный канал, а это может влиять на работу вентиляции и дымоходов.

Нормы проектирования лестниц определяют минимальную ширину марша основной межэтажной лестницы 0,8 м (для одного человека) и 1 м ( для двух человек), но не менее ширины эвакуационного выхода. Также существует правило, что человек должен ступать на лестницу и сходить с нее одной и той же ногой, для чего число ступеней должно быть нечетным. Угол подъема оси лестницы не должен превышать 45°, а минимальным считается угол 26°. Высота ступеней на одном марше должна быть равной (допускается расхождение в пределах 5 мм).

В самом начале подбора лестницы специалисты рекомендуют четко определиться с высотой и шириной марша, а также длиной его проекции. Эти параметры позволят найти подходящие варианты в лестничных каталогах. Но, имея строгие рамки нестандартных размеров, выбор может сильно сузиться. Кроме того, идеально вписать лестницу, которая даже немного не подходит под параметры уже имеющегося пространства, вряд ли получится.

Свои особенности имеет устройство лестницы в деревянном доме. Поскольку стены из бревна или бруса подвижны, лестница не должна быть жестко с ними закреплена.

В современных коттеджах лестницы на второй этаж чаще всего ведут из гостиной. Такое расположение экономит место, т.к. нет необходимости выделять отдельную площадь под лестничную клетку. Однако не исключаются и другие варианты: в прихожей или в холле.

28.11.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности