Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лестницы

Вариант: лестница в гостиной

Многие проблемы, о которых мы раньше не подозревали, встают перед нами в процессе проектирования или строительства. Одна из них – проблема выбора места для лестницы. Достаточно ли хорош вариант размещения лестницы в гостиной, или такое расположение приведет к неэкономному использованию жилого пространства? Постараемся разобраться в этом вопросе, подробно рассмотрев и взвесив все за и против.

В архитектурных традициях прошлого лестницу было принято сооружать в отделенных стенами и изолированных лестничных клетках. С приходом моды на просторные объединенные интерьеры лестницу также решили интегрировать в их пространство. Открытую лестницу устанавливают чаще всего в холле или гостиной.

В чем выгода лестницы в гостиной?

книжные стеллажи под лестницейПрежде всего расположение лестницы в гостиной дает немалую экономию полезной площади, что особенно важно для небольших домов. К примеру, двухмаршевая лестница закрытого типа вместе с ограничивающими ее стенами займет не менее 10 м² площади дома. Если расположить лестницу в гостиной, или хотя бы открыть ее в это помещение, то данная мера позволит сэкономить место уже благодаря исключению такого элемента, как площадка в низу. Эту площадку заменяет пол помещения, а под самой лестницей можно расположить небольшую библиотеку, камин, чулан либо задействовать ее для других решений гостиного интерьера. На самом деле таких решений может быть довольно много, ведь всегда найдутся предметы меблировки, соответствующие по высоте маршу. В любом случае, все, что находится под лестницей, будет сэкономленным объемом пространства, применение которому обязательно найдется.

При желании можно задействовать и края ступеней, и балюстрады, которые никак не использовались бы в закрытой лестничной клетке. На них могут быть выставлены какие-либо коллекции, комнатные растения, картины и прочие декоративные предметы.

Объединение этажей

Открытая лестница с выходом на гостиную акустически и визуально более тесно соединяет этажи между собой. В этом случае помещения перестают быть изолированными, а места становится больше. Дом представляется как единый объем, вместо набора отдельных помещений. Однако является ли такая тесная связь преимуществом, ведь не все интересное в последствии оказывается удобным.

Компактная лестница в гостинойПрактика показывает, что открытое совмещение уровней подходит далеко не всем категориям жильцов. В тоже время, многие из них находят такое решение весьма удачным. Из этого следует, что прежде, чем выбрать тот или иной тип расположения лестницы, необходимо подумать насколько он подойдет жильцам.

Открытое лестничное пространство не задерживает звуки, доносящиеся из гостиной на второй этаж. К тому же между помещениями, расположенными на разных уровнях, возможен зрительный контакт, что для некоторых может оказаться нежелательным. Не секрет, что многие люди неуютно чувствуют себя в объединенных пространствах. Среди них немало наших соотечественников, у которых за годы жизни в малогабаритных квартирах сложилась определенная фобия больших помещений. Все это необходимо учитывать, иначе комфортной жизни в доме не будет.

В домах, высота потолков которых позволяет устроить антресоль, лестница в гостиной будет абсолютно типичным решением. Лестница способна сделать антресоль полностью оправданным, а не причудливым элементом помещения. Открытый на гостиную верхний ярус лестницы часто используется как уютное место для чтения или чил-аут. В этом случае лестница оформляется презентабельно, таким образом, как бы приглашая подняться наверх.

Лестница или еще что-то?

Останавливаясь на проекте с открытой в гостиную лестницей, следует отдавать себе отчет в том, что роль отдельных помещений в таком доме несколько изменяется. Лестница в этом случае превращается из сугубо утилитарного элемента в предмет декора, и, следовательно, будет нуждаться в соответствующей отделке и оформлении. Для тех, кто находится сверху, объединенное нижнее помещение станет своеобразным «зрительным залом». Таким образом, просматриваемые через открытую лестницу помещения, должны согласовываться между собой и идейно. гелерея на лестницеГостиная в этом случае становится неким коммуникативным помещением, при этом, выполняя свои основные функции – встречать и размещать гостей. Зато холл, где обычно располагают закрытую лестницу, теперь может иметь меньшие размеры и даже быть условной частью объединенной дневной зоны.

Иногда расположение лестницы отражает философию отношений членов семьи. Тщательно продуманный проект с открытой лестницей может быть выполнен таким образом, что станет объединять не только жилое пространство, но и самих жильцов – членов семейства. Такая лестница становится своеобразной центральной осью дома, вокруг которой вращается жизнь ячейки общества. Гостиную в таком доме можно сравнить с фойе, в котором время от времени собираются члены семьи, устраивая перерывы в домашних делах.

И все же специалисты настоятельно рекомендуют: прежде, чем выбрать такой вид внутреннего пространства, посетить уже готовый подобный интерьер и ощутить на себе все его преимущества и недостатки. После этого многие отказываются от этой идеи либо вносят в проект собственные коррективы, которые в последствие оказываются отнюдь не лишними. Далеко не все любят отдыхать в просторных помещениях; большинство все же уютнее себя чувствует там, где нет «сквозняков».

Размышляя на тему гостиничных лестниц, стоит просчитывать любые житейские ситуации. К примеру, будет ли вам удобно смотреть телевизор в гостиной, когда на верху его будет заглушать громкая музыка? Даже два работающих телевизора на разных уровнях будут сильно мешать друг другу. Для того чтобы посекретничать с друзьями вам придется постоянно куда-то уходить, вызывая, тем самым подозрения у домашних и т.д. Очевидно, что решение внутренней планировки во многом определяет психологический портрет домочадцев и сам принцип отношений в семье. Не стоит забывать и о том, что возможно дом когда-то придется выставить на продажу и ваша «модель» может отпугнуть многих потенциальных покупателей.

Недостатки лестниц нетрадиционных форм выявляются только в процессе их эксплуатации. Однако некоторые модели, которые очень эффектно смотрятся в интерьере, вызывают недоверие при первом же взгляде на них, например, лестницы без перил и поддержки. Для футуристических интерьеров они незаменимы, но их удобство и практичность оставляют желать лучшего, не говоря уже о безопасности.

Итак, все «за» и «против» относительно лестницы в гостиной можно сформулировать следующим образом:

  • За – возможность использования места под лестницей, благодаря включению лестницы в пространство гостиной. 
  • За – лестница, расположенная на определенном расстоянии от стены, позволяет поднимать наверх крупногабаритные предметы. 
  • За – лестницу можно установить независимо, а также сделать ее местом расположения экспозиции предметов искусства. 
  • За – объединение этажей дома в сообщающееся пространство. 
  • Против – конструкция лестницы, просматриваемой из гостиной, должна быть более изящной, чем той, что располагается в лестничной клетке. Из-за того, что такая лестница является элементом помещения, к ней предъявляются особые эстетические требования. 
  • Против – гостиная с открытой лестницей теряет приватность и становится холлом. 
  • Против – объединенное, благодаря лестнице, пространство не отличается звуковым комфортом, а в спальнях на втором этаже слышен шум, доносящийся снизу. 
  • Против – открытая лестница в гостиной требует более тщательного ухода. Кроме того, под ней не получится складировать вещи, ожидающие заноса на верхний этаж. 

Варианты расположения лестницы в гостиной

Рациональное расположение лестницыВ маленьких гостиных лестницу лучше разместить поближе к входу, но таким образом, чтобы под ней спланировать хозяйственное помещение. Такая лестница станет лучше справляться с коммуникативной функцией, если будет подниматься прямо из холла. Не рекомендуется делать лестницу в глубине гостиной, поскольку для того, чтобы попасть на второй этаж необходимо будет пересечь зону отдыха. Такое расположение превратит гостиную в большой холл и уничтожит остатки приватности этого помещения. Особенно это актуально, если наверху расположена детская комната. У ребенка обязательно будут друзья, и пересечение гостиной, где находятся взрослые, будет неудобно для всех.

Центральное расположение лестницы, например, между столовой и гостиной, позволяет разделить функциональные зоны первого этажа. Данное решение очень удобно для большой семьи: детям и пожилым ее членам не придется проделывать долгий путь на кухню или в столовую.

Самым распространенным вариантом расположения лестницы в гостиной – сбоку у входа. Такое расположение дает возможность проследовать на второй этаж по кратчайшему пути, при этом одна сторона лестницы все же является частью гостиной (вторая примыкает к ее стене).

Очень важно уделить должное внимание не только первому, но и второму маршу лестницы. Находясь в гостиной, он непременно будет утяжелять собой пространство. Необходимо продумать, как выгоднее использовать место под ним. Простые решения, к сожалению, дают здесь плохие результаты. Чтобы визуально разгрузить интерьер понадобится прибегнуть ко всем доступным хитростям, начиная от цвета, и заканчивая конструкцией лестницы.

Компания BEA+Interior - Изготовление лестниц в Уфе

25.08.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности