Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Лестницы

Межэтажная лестница: обзор материалов

Там, где есть второй этаж, обязательно присутствует и лестница, которая связывает уровни между собой. Однако само понятие «лестница» относится лишь к принципиальной конструкции данного архитектурного элемента интерьера, но никак не определяет, каким именно он должен быть и из чего он сделан. Первым делом следует определиться с местонахождением этой самой лестницы, затем выбрать какого она будет типа, а уже после этого можно переходить к выбору материала.

Между тем, выбирать есть из чего. Это дерево, бетон, металл, гранит, мрамор, стекло и бесчисленные комбинации всего этого. Однако, делая выбор, необходимо всегда помнить, что лестница – это один из самых постоянных элементов интерьера, и сменить ее дизайн в последствии будет очень непросто.

Деревянные лестницы

Древесина не случайно вынесена вперед всего списка материалов для лестниц и, по сути, – это самый традиционный материал. Но «традиционный» в данном контексте не означает «дешевый», ведь древесина древесине рознь, и в одном исполнении лестница может действительно обойтись очень недорого, но в другом – стать произведением искусств, оценивающимся намного выше. Все дело здесь в материале.Деревянная лестница

Любые породы древесины, избираемые для постройки лестницы, обязаны быть, прежде всего, хорошо высушенными. Раньше древесину сушили годами, иногда до 20 лет, например сосну. Дуб вообще передавался от поколения к поколению, и на его сушку могло уйти до 70 лет. Современные же методы сушки дерева позволяют эти впечатляющие сроки сократить до нескольких недель.

Древесина может считаться сухой, если ее влажность составляет не более 8-11%. При этом данный диапазон является оптимальным, а переходить его границу в сторону высушивания не рекомендуется, поскольку уже при 4-5% влажности древесина становится ломкой. Считается, что всегда лучше немного недосушить древесину, чем пересушить ее.

В процессе высыхания древесина может дать трещины, но они, вопреки мнению многих, никак не влияют на механические качества деревянных деталей в конструкции лестницы. Эти трещины – результат неравномерного высыхания внешнего и внутреннего слоя древесины.

Высушить древесину до оптимальной влажности еще не означает, что она останется такой навсегда. Она довольно интенсивно реагирует на изменения в окружающей среде и в короткое время перенимает ее влажностные характеристики. В зависимости от сезонных колебаний дерево то вбирает в себя влагу, то возвращает ее воздуху. Собственные влияния также оказывают камины и печи, расположенные неподалеку от лестницы.

Когда древесина вбирает в себя влагу, то увеличивается в размерах или, как говорят, разбухает. Переклеенная древесина более стабильна, поэтому ее часто выбирают для изготовления лестниц.

Лестница из экзотической древесиныЧто касается наиболее подходящих пород древесины для лестниц, то здесь первенство уверенно держит дуб. Особая прочность и эстетичность обеспечивает ему заслуженную популярность, однако стоимость дубовой лестницы самая высокая, по отношению к лестницам из более мягких пород отечественной древесины. Скажем, ясень дешевле, но он уже не такой прочный и более вязкий, чем дуб. Хорошую лестницу из него может сделать только высококвалифицированный плотник, поскольку даже при незначительном отходе от технологии ее может повести.

Сосна – доступный по цене материал, но для лестницы подойдет только клееная древесина, хорошо высушенная и безукоризненного качества. Вряд ли можно сделать полностью сосновую лестницу. Например, для ступеней сосна совершенно не подходит, поскольку из-за своей мягкости она быстро изнашивается. Для балясин, косоуров и тетивы такое ее свойство совершенно безопасно.

Из всех хвойных пород наибольшей твердостью и прочностью обладает лиственница. Кроме того, она имеет очень красивую структуру и устойчива к факторам биологического разложения. Лестницы, изготовленные полностью из лиственницы, встречаются редко, но в качестве отделки этот материал весьма популярен.

Экзотическая древесина из тропиков и субтропиков сочетает в себе непревзойденную прочность и красоту. Такие породы, как мербау, венге, кемпасу, ятоба и другие не нуждаются в тонировке. Безусловно, стоимость такой древесины довольно высока, однако и эффект она имеет под стать ей. Так называемые «экзоты» используют для лестничных ступеней и элементов фурнитуры. Несущую же конструкцию выполняют из более дешевой отечественной древесины либо металла.

Лестница как часть интерьера

Основная функция лестницы утилитарна, но поскольку она является довольно объемным пространственным объектом, то требует архитектурного решения, которое бы позволило ему восприниматься одинаково удачно с разных точек помещения. Весьма эффектно смотрится деревянная лестница, которая служит украшением комнаты, подобно красивой мебели, а иногда становится центром интерьерной композиции.

Эстетические возможности дерева способны особенно выгодно представить себя в винтовых лестницах. Мраморная лестницаПространственно-пластическую выразительность интерьеру в этом случае придает форма ступеней, профили косоуров, оформление ограждения, оригинальная конструкция стоек. Вместе с остальными деревянными элементами помещения такие лестницы создают ощущение гармонии и целостности интерьерной композиции. Соответственно при выборе материала следует учитывать цвета древесины дверей, потолочных балок, стенных панелей, меблировки.

Альтернатива древесине

Сегодня такой материал, как натуральный камень, все больше отвоевывает позиций в современных хайтековских интерьерах. Его присутствие уместно и в вечной классике, и во многих других стилях. Однако в оформлении лестниц не стоит слишком увлекаться каменными элементами и отделками. Хотя это и универсальный материал, подавать его лучше дозировано, например, используя только для ступеней.

Камнем очень легко перегрузить интерьер. Его природная фактура намного эффектнее смотрится в контрастах с более утонченными отделками. В противном случае можно получить нечто монументальное, похожее на музейный зал. Все это смотрится еще угрюмее и тяжелее в пасмурные погоды, которые довольно типичны для нашего климата. При таком освещении даже светлый мрамор не сможет раскрыть своего потенциала, а надеяться только на искусственный свет – несерьезно. Однако фрагментарное использование камня вполне приемлемо. Так, лестничные ступени и каминный портал в каменном, созвучном исполнении действительно могут стать отличным «дуэтом» и украшением интерьера холла или гостиной.

Стеклянная лестницаАрхитекторы и дизайнеры нередко для визуального облегчения каких-либо пространственных конструкций стараются придать им прозрачность. И первое, что приходит на ум в этом случае – использовать стекло. На первый взгляд может показаться, что для лестниц стекло – не самый подходящий материал, однако если это стекло специальное и необходимой толщины, то конструкция из него получается очень надежная и прочная. Являясь весьма авангардным материалом для лестниц, стекло удовлетворяет эстетические потребности обеспеченных, смелых индивидуалистов. Отважившись на «стеклянное» решение лестницы они получают практически невидимую конструкцию, которую легко обыграть в любом стиле из всей минималистской гаммы и не только.

Прозрачные лестницы изготавливаются из триплекса – особого стекла, произведенного путем многослойной склейки, где стекла чередуются с полимерным связующим. Если на производственном этапе ввести в состав связующего краситель, то можно получить цветное стекло.Стеклянные ступени с подсветкой

Триплекс является безопасным стеклом и даже если его разбить, то оно не разлетается на мелкие осколки, а только трескается, удерживаясь вместе полимерными слоями. Такое стекло можно использовать как полностью, так и фрагментарно для создания межэтажных лестниц.

Металл – материал прочный и надежный, что делает его подходящим также и для лестниц. Главное преимущество металла в его высокой несущей способности. Он позволяет сделать детали конструкции тонкими, тем самым визуально облегчая лестницу. Ступени, которые подвергаются серьезным нагрузкам, можно предусмотреть из стального профилированного проката или отлитые из чугуна.

Металлическая лестницаМеталлические лестницы с элементами стекла стали типичными для hi-tech. Менее радикально и очень популярно сочетание металла и дерева. Его выбирают для лестниц многие застройщики, поскольку металл гарантирует высокую надежность конструкции, а древесина служит хорошим декором и тепла на ощупь. Сочетание металл – дерево также и оптимально по цене. Облагородить такие лестницы помогают элементы ручной ковки и использование деталей из экзотической древесины.

Металл также может удачно сочетаться и с камнем, например с мрамором или гранитом. Его чрезвычайно высокая несущая способность позволяет выдерживать большой вес каменных ступеней. Однако в этом случае может возникнуть необходимость ввести третий материал, который использовался бы для лестничных аксессуаров, поскольку те же перила делать из камня не всегда удобно. И тут необходимо проявлять осторожность, поскольку неудачно подобранный третий элемент может обесценить эстетику всей конструкции.

Следует также отметить и такое оригинальное сочетание материалов, как металл – металл. Речь идет об использовании стального несущего каркаса, украшенного элементами из цветных металлов, таких как латунь, бронза, медь. Литые цветнометаллические элементы можно приобрести отдельно и уже под них сконструировать несущие элементы лестничной отделки.

Итак, мы рассмотрели все основные материалы, которые используются в изготовлении лестниц, а также наиболее популярные их сочетания. Надеемся, что данная статья поможет вам определиться с выбором и станет инициатором собственных «материальных» решений для лестниц.

03.08.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности