Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Массивная доска: преимущества и особенности применения

Массивная доска представляет собой материал, изготовленный из цельного дерева и имеющий свои особые характеристики. Собственно, в этом и заключаются его основные преимущества и специфика применения, а также отличия от других материалов, например, от паркетной доски. При этом современные массивные доски изготавливаются в соответствии с новейшими технологиями высушивания, что определяет их надежность и длительный срок эксплуатации. Этот материал является очень востребованным при строительных и отделочных работах как в России, так и в западных странах. Но если раньше массивная доска была довольно распространенным и не слишком дорогим материалом, то в условиях сегодняшнего производства появилась возможность выпускать поистине элитную и высококачественную продукцию.

Специалистам хорошо известно, что массивная доска обладает многими неоспоримыми преимуществами. Она прекрасно изолирует тепло и имеет высокий запас прочности. Все разновидности этого материала являются очень легкими и привлекательными с эстетической точки зрения. Разумеется, для их изготовления используются различные породы дерева. Отчасти это определяет и сферу применения материала. К примеру, массивная доска Дуб прекрасно подходит в том случае, если одновременно монтируются металлические крепления. Надежность конструкции обеспечивается особой плотностью такой доски.

Большую популярность массивная доска приобрела при отделочных работах и дизайнерском оформлении помещений. Однако рекомендуется подбирать тот или иной материал в зависимости от конкретных условий. Если в помещении происходят частые температурные колебания или повышен уровень влажности, то наилучшим образом для него подходит массивная доска Бамбук. В то же время массивная доска из светлых пород дерева более чувствительна к воздействию влаги. Поэтому если при работах применяется, например, массивная доска Орех, то необходимо учитывать уровень влажности внутри помещения.

Впрочем, одним из основных преимуществ массивной доски считается ее многофункциональность. На сегодняшний день массивная доска признана одним из лучших материалов для укладки пола, который приобретает замечательный внешний вид и долговечность. В данном случае выбором многих заказчиков становится массивная доска Дуб. Однако здесь практически нет ограничений — все зависит от вкуса и пожеланий того или иного хозяина помещения. Массивная доска Орех привносит в оформление интерьера неповторимые «теплые» тона, которые помогают придать ему особую изысканность и индивидуальность. Но многим нравится, как смотрится массивная доска Бамбук, которая также может стать прекрасным выбором.

Еще одним отличием массивной доски являются достаточно крупные габариты. Ее размер может составлять от 500 до 3000 мм в длину и от 50 до 500 мм в ширину. Толщина массивной доски обычно варьируется от 20 до 25 мм.

Говоря о массивной доске как о наиболее качественном материале для отделки напольного покрытия, очень важно учитывать ряд особенностей. В частности, ее укладка не должна производиться на теплый пол, потому что происходящее испарение влаги приведет к деформации. Это касается даже такого высокопрочного материала, как массивная доска Дуб. Как правило, рекомендуется поддерживать в помещении уровень влажности от 40% до 60%. Тогда любой материал, будь то массивная доска Орех или массивная доска Бамбук, будет неизменно радовать своим безупречным внешним видом.

Массивная доска укладывается при помощи специальных технологий. При укладке на бетонное перекрытие применяется соответствующая мастика или используется полиэтиленовая пленка. Впрочем, массивная доска может настилаться также на несущее деревянное перекрытие или на имеющийся деревянный пол. Но в любом случае такие монтажные работы требуют высокой квалификации и привлечения специалистов.

Таким образом, массивная доска — это превосходный материал для проведения качественных строительных и отделочных работ, который имеет огромные преимущества. Но при его использовании необходимо учитывать некоторые особенности, и тогда результат превзойдет ваши ожидания!

22.08.2010
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности