Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Что кладут под ламинат?

Отделочные работы в частном строительстве, возможно, самые ответственные. От их технологии и материального обеспечения зависит качество жизни в доме. Особенно уязвимым в этом плане звеном является настилка полов. Появление на рынке высокотехнологичных материалов для покрытия пола не избавляет застройщика от необходимости тщательно готовить основание под них.

Сегодня среди напольных покрытий наиболее популярны ламинированные панели с полимерной «внешностью», имитирующей текстуру дерева, и паркетные доски – клееные панели из древесины. Объясняется это их сравнительно демократичной ценой, легкостью укладки и современным дизайном. Однако залогом качественного пола из ламината или паркетных досок может быть только ровное, прочное и сухое основание. Ведь в данном случае мы имеем дело с так называемым плавающим полом. Он не связан жестко с основанием. Поэтому в процессе эксплуатации такого пола могут возникнуть не очень комфортные эффекты.

Главным побочным и неприятным явлением, с которым сталкиваются владельцы панельных полов, следует назвать стук при ходьбе. Звуковое сопровождение шагов вызывается ударами свободно лежащих панелей об основание. «Шаги Командора» отпугивают особо восприимчивых к шуму домовладельцев, и они приобретают другие покрытия. Между тем, эта проблема решается. Разработано много способов глушения звуков при ходьбе. Основанная их суть – размещение под покрытием специальных материалов. Выбираются они обязательно с учетом вида напольных панелей.Подложка под ламинат

Функциональный набор подложек

Всегда есть реальная угроза того, что стяжка, будь она цементной, бетонной или гипсовой, окажется недостаточно сухой. Для защиты амортизирующего и звукопоглощающего слоя от воздействия влаги на основание сначала настилают пароизоляционную пленку из полиэтилена. Рекомендуемая ее толщина – 0,2 мм. Полосы накладываемой пленки должны перекрывать друг друга на 15-20 см, фиксируются они скотчем. По периметру пола, примыкающему к стенам, пленку выводят на стены. Удобнее использовать прозрачный материал, так легче следить за правильностью напусков между соседними поясами пленки.

Рынок предлагает и улучшенный вариант защитного материала – трехслойную пленку: между слоями полиэтилена находится пенопластовые гранулы. Здесь производитель объединил несколько функций. Пенопласт служит в качестве амортизатора, полиэтилен задерживает влагу и пар, а весь этот набор хорошо выравнивает основание пола, устраняя небольшие дефекты стяжки.

Современные «подпольные» изоляторы

Поскольку идеальные материалы наличествуют лишь в мечтах строителей, все предложенные ниже варианты не могут полностью удовлетворить запросы хозяина строящегося дома. Превосходно проявляя себя в одной функции, материалы не всегда справляются с другой. Зато компенсируют свои недостатки сходной ценой.

Маты из полиэтиленовых пенок под напольным покрытием панелями эффективно амортизируют шаги людей, однако не столь успешны в роли звукогасителя. Не обладают они и достаточной пластичностью, чтобы заполнять все неровности стяжки. Под ламинат используют маты толщиной 2 мм, под паркетные доски 3 мм; более толстые уже продавливаются под ногами, поэтому их не применяют. Не рекомендуется полиэтиленовая пенка в качестве «подложки» для панелей, которые соединяются в замок, – при монтаже она иногда попадает между отдельными элементами покрытия. Маты из пенки кладут встык и закрепляют между собой скотчем.

А вот маты и плиты из экструдированного пенополистирола, наоборот, отлично исполняют функцию звукоизолятора, а также хорошо выравнивают стяжку. Ввиду теплоизоляционных свойств этот материал нужно с осторожностью применять для теплых полов – они ослабляют теплоотдачу в пространство помещения. Наличие в некоторых моделях рифленой изнаночной поверхности способствует воздушной циркуляции и влагоудалению. Бывают плиты с пароизоляционным слоем, в этом случае их можно укладывать прямо на минеральную основу пола. Оптимальная толщина матов и плит – 2-6 мм, укладывают их встык и соединяют металлизированным скотчем.

Подложка из натурально пробкиМаты из натуральной пробки толщиной всего в 2 мм очень эффективно глушат любые шумы. Пробковый материал паропроницаем, а вследствие уникальной природной структуры может в течение долгого времени выдерживать деформирующие нагрузки. Укладываются маты поперек расположения напольных панелей.

Нельзя сказать, что звукоизолирующими или выравнивающими свойствами гофрированный картон особенно выделяется из ряда своих «подложечных» собратьев. Но как амортизатор он на должной высоте. Паропроницаем. Благодаря гигроскопичной структуре является надежным регулятором влажности в среде между основанием пола и панелями. Укладывают картон в одном направлении с панелями. Его пояса соединяют встык, без вывода на стены.

В качестве звукоизолирующего и амортизирующего материала между стяжкой и напольным покрытием часто применяются древесноволокнистые плиты. Они успешно глушат ударный шум, случающийся при ходьбе, нивелируют мелкие неровности основания (до 2 мм) и выполняют дополнительную услугу – усиливают теплоизолирующие свойства покрытия. ДВП производятся из древесной стружки, и, как правило, имеют толщину 4 мм. Укладываются таким образом, что бы их соседние ряды были сдвинуты относительно друг друга на половину длины плиты. Для компенсации линейных изменений между плитами оставляют зазор в 1,5…2 мм, а от стены до плит – 7…8 мм.

Очень удобными в укладке, хотя и более дорогими, являются панели с изолирующим слоем на внутренней стороне. Звуки при ходьбе и бытовые шумы вполне подвластны им для «усмирения», а вот других функциональных «подвигов» вроде заполнения шероховатостей стяжки или амортизации шагов от них ждать не приходится. Но что у нас совершенно? – Об этом мы уже говорили.

25.04.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности