Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Что мы знаем о пробковых покрытиях?

Читать о превосходных свойствах пробки на сайтах производителей отделочных материалов весьма познавательно, но хочется также узнать об этом, так сказать от независимого источника. Неужели и в правду пробка является таким идеальным материалом, как о ней говорят? Итак, рассмотрим пробковые покрытия всесторонне и непредвзято.

Пробка является натуральным материалом, но в цельном виде применяют только для закупоривания винных бутылок. Все остальные изделия из пробки производятся из пробкового агломерата – спрессованных и склеенных пробковых гранул. Дело в том, что изготовить какое-либо пробковое покрытие из цельного куска не представляется возможным, поскольку пробка – это ничто иное, как кора дерева, а именно, пробкового дуба.

Самым крупным поставщиком пробки в мире является Португалия, т.к. там растет больше всего пробковых дубов. Ассоциация португальской пробки АРСОR была основана в 1956 году. В нее вошли несколько компаний: AMORIM (т.м. Ipocork, Wicanders, Izora), SEDACOR (Sedacor), MJO, GRANORTE.Добыча пробковой коры

Свойства пробки

Пробка, будучи легким пористым материалом, используется в качестве утеплителя всех типов ограждающих конструкций здания; из нее также делают напольное покрытие, внешнюю и внутреннюю стеновую отделку. Говоря о пробке, прежде всего, стоит упомянуть о ее уникальных свойствах. Если рассмотреть структуру коры пробкового дуба под микроскопом, то она будет напоминать пчелиные соты. Один кубический сантиметр этого материала содержит около 40 млн. ячеек, причем заполненных не воздухом, а смесью азота и кислорода. Углекислый газ, как в воздухе, в этом составе не присутствует. Внутренние поры пробки являются закрытыми, и это обеспечивает материалу хорошие теплоизолирующие показатели.

Интересно, что пробка, являясь древесным по происхождению материалом, не пропускает влагу и не боится ее. Благодаря присутствию большого количества тонина и практически полному отсутствию белковой составляющей, пробка практически не подвержена биологическому разложению, и более того, – она имеет бактерицидные свойства. Таким образом, пробка является одним из самых долговечных древесных материалов природного происхождения. В странах средиземноморья сохранились в хорошем состоянии пробковые покрытия, традиционно используемые для отделок, возраст которых насчитывает несколько сот лет (!). Среди наиважнейших свойств пробки следует отметить ее антистатичность. Пробковые материалы не притягивают пыль, что особенно важно для отделок, подбираемых для детской комнаты.

Комфортное напольное покрытие из пробкиМногие считают пробку хорошим звукоизолятором, но однозначно назвать ее таковой было бы неправильным. Ошибочно полагать, что несколько миллиметров пробки на полу или стенах способны защитить вас от шума. Пористые материалы вообще плохо справляются со звукоизоляцией. Однако в сочетании с другими материалами пробка способна в значительной степени гасить уровень ревебрации, поэтому ее рекомендуют использовать при отделке домашних кинотеатров или музыкальных студий. С чем действительно эффективно способна справиться пробка, так это ударный шум на средних частотах в пределах 24 дБ. К такому шуму относятся, например, шаги по полу. Правда, эффект шумоизоляции будет ощущаться при толщине покрытия не менее 6 мм.

Вышеизложенные заявления основываются на законах акустики. Звукопоглощающие свойства любых материалов характеризуются коэффициентом поглощения, который является отношением поглощенной энергии волны к общей энергии волны. Этот коэффициент может изменяться от 0 до 1. При значении «0» звук будет полностью отражаться, а при значении «1» полностью поглощаться. В соответствии со СНиП II-12-77 звукопоглощающим может считаться материал, у которого коэффициент поглощения при 1000 Гц составляет больше 0,4. У пробки коэффициент поглощения около 0,3 и до звукопоглощающего материала она не дотягивает. Здесь чемпионами выступают волокнистые изоляторы. Например, у стекловолокна коэффициент поглощения составляет 0,99.

Низкие звукопоглощающие характеристики, безусловно, не являются недостатками пробки – это те свойства, о которых необходимо знать. Достоинств же у нее хватает. Еще не говорили о таком важном качестве пробки, как противопожарность: этот материал, как ни странно, практически не горит и даже обладает самозатухающими свойствами.

Но рассказ о пробке не будет полным, если не затронуть ее недостатки, многие из которых правильнее назвать особенностями. Материал этот довольно легкий ( до 120 кг/м³), и кроме того не дает усадки, является устойчивым к сжатию, однако обладает невысокой механической прочностью. Не секрет, что пробка больше всего боится нагрузок на разрыв. В то же время она не достаточно тверда, как того хотелось бы. Последние свойства делают пробковые полы нежелательными в помещениях, где на них могут оказываться существенные нагрузки, в особенности падение массивных предметов или интенсивный трафик.

Явным недостатком пробки также является ее неустойчивость перед ультрафиолетовым излучением. Так, участки стены, отделанные пробкой, на которые попадает солнечный свет, со временем могут становиться светлее. Это касается только материалов с незащищенным покрытием натурального цвета и текстуры. Тонированные пробковые отделки, а также отделки, покрытые специальным защитным составом, солнечного света не боятся.Техническая пробка

Что такое техническая пробка?

Изделия из пробкового агломерата делятся на декоративные отделки и технический материал. Последний представляет собой листы или рулоны толщиной до 6 мм, которые используют преимущественно в качестве подложек напольного покрытия. Более толстые изделия без декоративного слоя уже используются как шумопоглотители, например, на полу детской комнаты. Выпускаются также пробковые панели, толщина которых встречается в пределах 30-300 мм. Их применяют в качестве утеплителя. Данный материал тоже относится к технической пробке.

В производстве панелей утеплителя используют крупные пробковые гранулы, спрессованные при высокой температуре в блоки. После двухнедельной выдержки эти блоки разрезают на панели необходимой толщины. Технология производства блоков может отличаться температурным режимом. Наиболее ценен черный (темный) агломерат, гранулы которого склеиваются, выделяемым самой пробкой при температуре 350°С природного клеящего вещества – суберина. Более светлый цвет материала говорит о том, что прессование проводилось при температуре 300°С, а для лучшего склеивания гранул использовались химические клеи. Темный агломерат хорош еще и тем, что при его производстве под воздействием более высокой температуры происходит выгорание кусочков древесины, срывающихся с корой. Такой материал уже совсем не поддерживает горение.

Черная пробка в качестве кровельного утеплителяЧерная пробка, кроме всего прочего, более легкая и обладает лучшими теплоизолирующими свойствами. Сегодня он считается в Европе одним из самых модных фасадных материалов. Единственным недостатком черного агломерата и изделий из него является их цена. Один кубометр черной пробки стоит порядка 15 тыс. рублей, тогда как светлая пробка вдвое дешевле.

Сегодня производством черного агломерата занимается только одна единственная компания AMORIM ISOLAMENTOS. На российском рынке черная пробка представлена материалом Izora, распространением которого занимается «Центр пробковых покрытий» (Россия).

Пробковые напольные покрытия

Больше всего вопросов у потребителей вызывают пробковые отделки, используемые в качестве напольных покрытий. На их изготовление идет в основном первосортный материал. Из пробки без заводского защитного слоя можно делать нечто наподобие художественного паркета и окрашивать ее в любые цвета. Пробковые плитки наклеиваются на основание, а уже выполненное покрытие не нуждается в порожках. Но клеить пробку на пол можно только специальным клеем, марка которого обычно указывается производителем. Убедительная просьба читать эту инструкцию до того, как пробковые плитки будут приклеены, т.к. технология укладки часто имеет свои особенности. Незащищенные в заводских условиях пробковые покрытия можно покрыть 2-3 слоями лака, но не больше того.Пробковый плавающий пол

Это мы говорили о т.н. клеевых полах. Теперь же речь пойдет о «плавающих». Материал для «плавающих» пробковых полов напоминает известный всем ламинат. Основой покрытия служи все та же МДФ, снизу которой приклеивается подкладочный слой из агломерата, а сверху – декоративный. Общая толщина панелей составляет 10-11 мм. Защитные слои такого покрытия наносятся в заводских условиях, поэтому в продажу он поступает в полностью готовом виде.

Панели пробкового покрытия соединяются по типу ламинатного, т.е. при помощи паза и шипа. К основанию панели не крепятся, отчего пол, набранный из них, и получил название «плавающего». Напольные пробковые панели встречаются в нескольких типоразмерах: 900×300 мм, 905×295 мм, 910×300 мм, 905×140 мм и др.

При укладке напольных панелей нужно подготовить основание, чтобы максимальный перепад высот на 1 пог. м. не превышал 1 мм. Обязательно необходимо предусмотреть компенсационные зазоры вдоль стен и вокруг неподвижных конструкций (подиумы, колоны и т.д.). Величина этих зазоров указывается в инструкции каждого покрытия.

Стоит предостеречь тех, кто рассчитывает выполнить из пробковых «плавающих» панелей пол в ванной – делать этого нельзя, поскольку основа из МДФ не предназначена для использования во влажных помещениях.

28.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности