Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Системы видеонаблюдения (часть 2)

Для того чтобы камеры наблюдения могли фиксировать видеоинформацию, объект должен быть освещен. Исключение составляют камеры ночного видения, которые используют инфракрасную подсветку невидимой части спектра. Существуют модели охранных видеокамер, способные работать в плохих метеоусловиях, при слабом освещении, снимать объекты на ярком фоне (против света). В принципе любая цифровая видеокамера может снимать в абсолютной темноте, если «осветить» объект ИК-излучателем. Убедиться в этом не сложно: достаточно направить пульт дистанционного управления от любой домашней аппаратуры (телевизор, магнитофон, DVD) на камеру мобильного телефона и вы увидите на его дисплее светящееся пятно. В случаях с охранными видеосистемами используются достаточно мощные ИК-излучатели, действующие на расстоянии нормальной детализации изображения камеры. Для подсветки также можно использовать и обычные осветители, включающиеся от датчиков движения. Как только в зоне видеоконтроля начинает происходить движение, подсветка включается вместе с камерой. Датчику движения свет не нужен, поскольку принцип его работы основан на измерении объема контролируемой территории.

Для визуального контроля используются мониторы с диагональю 17-21”, отличающиеся от обычных телевизоров бóльшей надежностью. Если предполагается вывести на монитор видеосигнал только от одной камеры, то подойдут мониторы и с меньшей диагональю и невысоким разрешением экрана.

Дистанционное управление

Сегодня для управления удаленными камерами чаще всего используется Интернет либо локальные сети. Современные цифровые системы позволяют без проблем организовать передачу видеоданных в любую точку земного шара, где имеется выход в глобальную сеть. Это делает видеонаблюдение очень высокоэффективным способом контроля над приватными объектами. При этом видеонаблюдение может вестись не только с целью охраны, но и для контроля над рабочими процессами. Нередко видеокамеры, установленные в квартирах, позволяют проследить за тем, как няня ухаживает за ребенком, либо чем занимаются дети в отсутствие родителей.

Сетевые камеры, как правило, дороже аналоговых телекамер, поскольку превосходят их по многим параметрам. Но,наружная камера несмотря на это, использование сетевых камер в охранных системах осложнено недостаточным качеством их изображения, поскольку они применяют слишком жесткий алгоритм сжатия. По этой причине их целесообразно использовать не столько для охраны, сколько для обозрения объекта. Однако эти трудности не мешают расширяться их ассортименту. Сегодня данные камеры выпускаются такими фирмами, как SANYO, PHILIPS, AXIS COMMUNICATIONS и другими производителями.

Одно из главных преимуществ цифровой видеозаписи заключается в том, что цифровые камеры совмещаются с видеорегистраторами и другими компьютерными устройствами. Однако сам видеофайл представляет собой всего лишь набор цифр, который интерпретируется программой в цветные квадратики (пиксели). Это означает, что для каждого изображение будет иметь ограничение разрешения соответствующее разрешению самой камеры. Другими словами при увеличении цифрового изображения после перехода порога его разрешения происходит с потерей качества. Поэтому выбор разрешения камеры должен опираться на необходимую степень увеличения изображения. Если камера имеет дистанционное управление телеобъективом, то, увеличивая тот или иной объект, легко увидеть где заканчивается порог оптического увеличения. Цифровое увеличение всегда происходит с потерей детализации, поэтому не стоит путать цифровой зум с оптическим.

Разные модели камер могут управляться различными устройствами. В основном это:

  •  центральный пуль управления в виде панели с дисплеем и джойстиком; 
  •  пульт ДУ, внешне напоминающий пульт от телевизора (используется вместе с приемником инфракрасных сигналов); 
  •  проводной пульт в виде брелка с кнопками управления. 

Цветное или черно-белое?

Мультиплексорный мониторингБесспорно – цветное изображение предпочтительнее монохромного, однако современный уровень видеотехнологий еще не достиг того, чтобы цветные камеры могли полностью вытеснить черно-белые. Точнее сказать, цветные камеры намного дороже черно-белых, особенно имеющие высокое разрешение. Именно поэтому в охранных системах часто используют монохромное видео либо комбинацию ч/б и цветных камер. Дело в том, что черно-белая камера в условиях низкой освещенности лучше передает детали, которые могут оказаться куда важнее цвета. Современные технологии позволяют при необходимости по ч/б изображению с высокой точностью определить цвет, например, одежды нарушителя. Так, что пока черно-белые камеры считаются более оправданными в системах видеоконтроля.

Выбор охранных видеокамер

Сразу оговорюсь, что, не будучи специалистом, сделать правильный выбор видеокамеры внутреннего или наружного наблюдения достаточно сложно. Намного проще описать задачу профессионалам, причем сделать это как можно точнее, а они уже, опираясь на знания современного рынка аппаратуры, помогут сделать выбор. Ключевое слово здесь именно «профессионал», т.е. человек, чья профессия имеет непосредственное отношение к системам безопасности.

При выборе моделей камер, составляющих конфигурацию системы видеонаблюдения, учитываются следующие факты:

  •  место установки (на улице или в помещении, под навесом или под открытым небом); 
  •  скрытое или открытое наблюдение; 
  •  необходимо ли цветное изображение или можно обойтись черно-белым; 
  •  какая территория будет просматриваться (какой необходим угол обзора); 
  •  необходимость оптического увеличения изображения. Это только основные вопросы, и кроме них могут быть еще множество вспомогательных. Чем точнее будет описаны задачи видеоконтроля, тем полнее камера будет им соответствовать. При этом не придется платить за лишние функции, и стоимость системы будет оптимальной. 

Системы безопасности и видеонаблюдения относятся к достаточно сложному виду электронного оборудования, поэтому без специальных знаний браться за самостоятельное составление конфигураций не рекомендуется. Ошибок при этом можно сделать немало. Кроме того, при наладке системы непременно возникнут проблемы, которые в состоянии разрешить только специалисты. Гораздо проще обратиться к команде профессионалов, которая в короткие сроки подберет и установит систему видеонаблюдения на приватной территории. Вас научат, как управлять камерами, снимать видеоинформацию и самостоятельно устранять мелкие неполадки. На всю систему будет выдана гарантия, и в случае сбоев, техники смогут быстро обнаружить их причину, воспользовавшись, составленной ими же, схемой установки. В случае самостоятельной установки, существенной экономии может не выйти, во-первых, по причине ошибок в выборе камер (установка дорогой модели там, где можно было бы обойтись более дешевой); во-вторых, аппаратура от специализированных фирм всегда немного дешевле, чем в магазине.

Примерные расценки монтажных работ

  • Прокладка кабеля вне помещений открытым способом по бетону ли дереву – 2 $. По металлу – 4,3 $. Со штроблением по кирпичу или бетону соответственно ¬– 8 и 10 $. Траншейным способом – 16$ (здесь и далее цена указывается за один метр). 
  • Прокладка кабеля в помещении открытым способом – 2$. В пластиковой гофре или коробе – 3$. Со штроблением по кирпичу или бетону соответственно – 6 и 9$. 
  •  Монтаж видеокамер открытого типа в помещении – 30$ за единицу; монтаж на улице при высоте установки до 5 м – 32$ за единицу, и при высоте 5-8 м – 45 $. 
  • Монтаж модулятора, усилителя, коммутатора – 20$ за единицу. 
  • Подключение и настройка видеорегистраторов, квадраторов и мультиплексоров – 100-150$. 
  • Сборка, подключение и настройка видеосерверов на основе ПК 120-300$, в зависимости от того, будут ли ПК предоставлены заказчиком или собраны новые, а также от количества каналов. 

Буква закона

Видеозапись в судеВесь смысл видеоконтроля, в конце концов, сводится к использованию видеозаписей со сценами несанкционированного проникновения на приватную территорию, нанесения ущерба частной собственности либо самим хозяевам и членам их семей для привлечения злоумышленников к наказанию и получения с них материальной компенсации, а также возмещение морального ущерба. В мировой практике, а также в странах СНГ, Гражданские процессуальные кодексы содержат статьи о вещественных доказательствах преступлений, которыми могут являться предметы материального мира. К этим предметам относятся любые носители фото, видео и звуковой информации, будь то кассеты с магнитной лентой, диски, флеш-накопители и все, что может хранить информацию, имеющую непосредственное отношение к делу.

Для того чтобы видео- или аудиозапись приобрела статус вещественного доказательства, заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в судебные органы. Во время демонстрации записей в зале заседания судья приобщит их к делу в виде вещественных доказательств в присутствии лиц, заснятых на камеру. Если же эти лица, будут отрицать свое причастие к видеозаписям, то судом будет назначена специальная экспертиза видеоматериалов, на основании которой будет установлена их подлинность. В этом случае отпираться злоумышленникам нет никакого смысла, т.к. этим они только усугубят свое положение.

24.02.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности