Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Вариант охраны: gsm-сигнализация

Вопрос охраны имущества в отсутствие его хозяев долгое время оставался открытым. Нельзя сказать, что сегодня он полностью решен, но некоторые подвижки все же произошли. Причиной тому стала связь по каналам GSM, а попросту – мобильная. Благодаря ей, каждый из нас может сегодня установить в своей квартире, доме, гараже, киоске, во дворе и где угодно GSM-сигнализацию, которая будет оповещать о несанкционированном вторжении на территорию охраняемого объекта. Что это даст? В действительности немалое: во-первых, вы будете своевременно предупреждены и сможете самостоятельно предпринять ряд мер; во-вторых, злоумышленники будут знать, что их вторжение обнаружено, т.к. сработает звуковая и световая сирена; в-третьих, у злоумышленников будет очень мало времени, чтобы совершить серьезное ограбление, а также им придется уходить от преследования, что, как правило, не входит в их планы.

По данным небольшой статистики, которая сложилась за последние пять лет использования GSM-сигнализаций, в подавляющем количестве случаев злоумышленники сразу пытаются скрыться, после срабатывания сигнализации. И это понятно. Ставя себя на их место, любой поступил бы так же, если в нем присутствует здравый рассудок.

Рассмотрим типичную ситуацию. К примеру, человек, уходя из квартиры, поставил ее на сигнализацию. В случае вторжения ему на мобильный телефон приходит тревожное сообщение. Если хозяин находится далеко, то у него есть возможность позвонить соседям и вызвать милицию. Таким образом, шансы не расстаться с имуществом резко повышаются. А вот квартира, оставленная абсолютно без присмотра таких шансов совсем не даст.

Еще надежнее пользоваться услугами государственной или частной охранной службы. В случае срабатывания сигнализации на место происшествия немедленно выезжает тревожная группа, которая примет меры по предотвращению ограбления и задержанию преступников. Группа должна прибыть на место уже через пять минут. За это время практически невозможно отыскать спрятанные в доме ценности, если конечно, они не лежат на виду.домашняя сигнализация SMS-оповещения

Стоимость простой GSM-сигнализации сегодня начинается уже от 40$. Даже такое нехитрое устройство сможет оповестить вас в случае тревоги. Согласитесь, это не такая уж большая плата за спокойствие, когда вы вдали от дома. Скептики говорят о малой пользе дистанционного контроля, но на деле их прогнозы не подтверждаются.

Не стоит забывать, что помимо злоумышленников, вашему имуществу может угрожать вода и огонь. Сигнализация GSM и здесь может здорово помочь. Современные версии охранных систем, использующие каналы GSM, предназначены для комплексного слежения. К ним, кроме датчиков движения и герконов, подключаются еще и датчики дыма, огня, затопления. В расширенных версиях, используемых для охраны движимого имущества, предусматривается функция обнаружения объекта по GPS. У конвергентных охранных систем есть возможность отправки фотоизображений объекта по MMS.

Устройство охранных GSM-систем

На сегодняшний день существует большой выбор сигнализаций, использующих для оповещения GSM-каналы. Все они работают по одному и тому же принципу: сбор информации от тревожных датчиков и в случае их срабатывания – оповещение через мобильную связь.

В вопросе стабильности и надежности охранных систем немалое значение имеет обеспечение оборудования электропитанием. Чтобы сигнализацию невозможно было отключить, обесточив квартиру на внешнем электрощите, в ней предусматривается автономный источник питания. Некоторые охранные системы реагируют на отключение электроэнергии и предупреждают об этом хозяина при помощи SMS. Если в дальнейшем не поступит тревожное сообщение о вторжении, то отключение электроэнергии произошло по причине аварии на линии и т.д. Сигнализация же продолжает работать в автономном режиме, а когда заряд аккумулятора будет израсходован, то предупредит об этом хозяина. Эти и многие другие функции могут содержать или не содержать конкретные модели GSM-сигнализаций – все зависит от их сложности, которая в свою очередь отражается на стоимости.

Самые простые GSM-сигнализации имеют один-два входа для тревожных датчиков и используют в качестве передатчика недорогой мобильный телефон. При этом используются проводные датчики. Недостатком таких систем является зависимость от внешней электросети и небольшой срок работы в автономном режиме; открытые провода датчиков влияют на эстетику интерьера.

компактная gsm-сигнализацияБолее сложные сигнализации используют GSM-модуль и генератор тревожных сигналов. Они могут иметь несколько независимых охранных контуров и функцию разделений охраняемых территорий. По сути такая сигнализация может заменить несколько однозонных.

Не следует путать контуры и охраняемые зоны. Конур сигнализации – это один или несколько идентичных датчиков, подключенных последовательно к одному из входов контроллера. А охраняемая зона может состоять из нескольких контуров, которые можно поставить на сигнализацию отдельно от других. Данная функция предоставляет возможность выборочной постановки на охрану той или иной зоны, а также позволяет определить причину тревоги и место инцидента.

Сигнальные датчики бывают проводными и беспроводными. Первые передают сигнал и получают питание по проводам, а вторые питаются от батареек, а сигналы передают по радиоканалу. Беспроводные датчики значительно дороже, но дают ряд преимуществ, среди которых легкость установки и перестановки. Они могут быть использованы только с сигнализациями, которые поддерживают работу с беспроводными датчиками.

В продаже имеются компактные наборы GSM-сигнализаций состоящие из нескольких датчиков, сирены и центрального блока, а также брелков дистанционного управления сигнализацией и пультом программирования. После изучения инструкции инсталляция и настройка такой системы занимает не более получаса.

Самыми сложными и дорогостоящими GSM-сигнализациями являются т.н. конвергентные системы, включающие функцию видеонаблюдения. Камера, встроенная в корпус, во время вторжения делает серию фотоснимков и тут же отправляет их на указанные номера. Таким образом, хозяин не только предупреждается о вторжении, но и получает картинку с изображением злоумышленников. Для грамотной инсталляции конвергентной системы обязательно необходима квалифицированная установка. Для того чтобы получить качественные фотоснимки, нужно осветить объект, а это возможно только при наличии фронтальных источников света (которые будут направлены на объект со стороны камеры).охранная камера видеофиксации

Конвергентные GSM-сигнализации позволяют управлять камерой прямо с мобильного телефона. Это дает возможность в любое время получить снимок охраняемого объекта. Таким образом, находясь, например, вдали от дачи можно визуально контролировать состояние объекта. Кроме того, такие системы могут работать и с аудиоустройствами. Это может быть полезным, если грабители надели маски. Были случаи, когда именно аудиозапись охранной системы стала доказательством вины нарушителя в суде.

Сигнальные датчики

Проводные и беспроводные датчики работают по общему принципу – отличается только способ передачи сигнала. В охранной практике используют пять основных видов датчиков:

  •  герконовые датчики устанавливаются на двери и срабатывают при их открытии. Они состоят из двух частей, не контактирующих непосредственно между собой; 
  •  датчики движения работают по принципу замера объема охраняемой зоны. Срабатывают при изменении объема, т.е. когда в охраняемую зону входит человек. Датчики отрегулированы таким образом, что не реагируют на животных весом до 25 кг. Встречаются специальные датчики, не реагирующие на объекты до 40 кг (применяются в зонах, где возможно появление больших собак); 
  •  датчики затопления устанавливаются возле сантехнических приборов у самого пола; 
  •  датчики дыма реагируют на задымление и устанавливаются на потолке; 
  •  датчики огня включают в себя оптические и температурные. Срабатывают при наличии пламени в контролируемой зоне. 

В арсенале охранных систем также имеются датчики разбития стекла и датчики ударов, которые используются реже, но все же заслуживают внимания. Так, например, датчик удара сработает еще до того, как дверь будет взломана, что может дать выигрыш в несколько минут. Аналогичная ситуация и с датчиком разбития.

GSM-сигнализации и движимое имущество

gsm-сигнализация для автомобиляВ последние годы разработаны достаточно надежные GSM-сигнализации, специально предназначенные для защиты автомобиля. Они не только оповещают хозяина о взломе автомобиля, но и способны позиционировать его местонахождение в реальном времени при помощи GPS-навигации. Такие системы работают вместе с автомобильной сигнализацией и используют их средства обнаружения угрозы угона. Даже если нарушители деактивируют центральную автомобильную сигнализацию, хозяин авто будет уже оповещен. При этом система способна работать в автономном режиме до нескольких суток, подавая сигналы своих координат с точностью до 5 м. Дорогие сигнализации позволяют прослушивать разговоры в салоне и получить видео и фотоизображение.

Степень надежности GSM-сигнализаций

О недостатках GSM-сигнализаций производители стараются не говорить вслух. Как и в ответ на все другие меры безопасности, против GSM-сигнализаций обязательно появятся контрмеры. Ахиллесовой пятой этих устройств является способ передачи сигналов, которые теоретически доступен окружающим. Определенные опасения связаны с глушением сигнала GSM, которое можно вызвать специальным оборудованием. Однако следует заметить, что на отправку SMS сообщений глушение сигнала практически не срабатывает, поскольку GSM-модуль постоянно передает сообщение, для которого достаточно микросекундного перерыва в помехах. А вот заглушить GPS сигнал действительно легко (водителям на заметку).

Существенную опасность предоставляет возможность считывания сигнала, который исходит из пульта-брелка при постановке и снятии объекта на сигнализацию. Однако здесь на первый план выходит ценность объекта и вероятность, что им заинтересуются высококвалифицированные грабители.

22.01.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности