Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Естественное освещение мансарды (мансардные окна)

Помещение мансарды является специфическим с точки зрения архитектуры, и настолько же специфичен вопрос его естественного освещения. Производители сегодня предлагают несколько решений осветить мансарду дневным светом. Некоторые из них подходят для наклонных крыш, другие – для плоских.

Чтобы выбрать подходящий вариант следует, прежде всего, четко определить необходимые параметры освещения. Свет солнца как источника является величиной постоянной, но само окно является уже своего рода оптическим прибором, особенности которого могут изменять некоторые характеристики. Так, свет может быть направленным или рассеянным, ослабляться, фильтроваться, попадать в помещение под различными углами.

Мансардные окна лучше всего устанавливать в ходе строительства, но также можно монтировать в уже построенном доме либо в ходе его ремонта или модернизации. При выборе масштабов остекления и его конфигурации стараются добиться максимального освещения в течение светового дня. В определенном смысле это сказывается и на потреблении электроэнергии, которая идет на освещение искусственное.Окно в щипцовой стене

Окно в щипцовой стене – это традиционное и наиболее простое решение для мансарды под двускатной крышей. В этом случае используются обычные (немансардные) окна, более простые и соответственно дешевые. Обычно в щипцовые стены устанавливают окна, аналогичные фасадным, чтобы между их внешним видом не возникало разногласий. Однако если помещение мансарды выходит щипцовой стеной на север, то достаточно света их окна обеспечить не смогут, какого бы размера они не были. В таком случае лучше отказаться от окон в щипцовой стене в пользу других решений, которые обеспечат больше солнечного света. В то же время улучшится теплоизоляция мансарды, поскольку вместо «холодных» северных окон будет глухая утепленная стена.

Люкарны, в силу своей конструкции, не только освещают мансарду, но и обеспечивают ей дополнительный объем. Собственно окно является только частью люкарны, причем используются стандартные окна, те же, что и на фасаде. ЛюкарныОднако сооружение конструкции люкраны не является простым. Необходимо выполнить качественное соединение ее кровли с кровлей основного ската, оформить фронтон, сделать аккуратные свесы и т.д. Кроме того, сама люкарна должна удачно вписываться в архитектуру крыши дома и быть соразмерна ей. Существует несколько разновидностей люкарен. Они могут быть двухскатными, вальмовыми, с плавной линией (бычий глаз). Стоимость крыши при наличии люкрны возрастает, поэтому чисто экономически она не выгоднее мансардного окна, которое значительно дороже окна обычного.Крыша под окно бычий глаз

Для люкарны характерен тот же недостаток, что и для окна в щипцовой стене – северная ориентация не дает достаточного естественного освещения. Кроме того, с удалением от окна помещение темнеет. С точки зрения современной архитектуры (точнее сказать, модной у нас в России) удачным является вариант люкарны «бычий глаз». Такая люкарна образует волну на крыше, не имеет боковых свесов и ендов. Однако в ней используется окно нестандартной формы, которое обходится на 40-45% дороже окна стандартного. Да и сама конструкция, несмотря на внешнюю простоту, довольно сложна в выполнении. Далеко не каждый строитель возьмется за реализацию такого типа люкарны. Для этого придется искать хороших специалистов, услуги стоят недешевы. Окно бычий глазСимметрия люкарны «бычий глаз» должна быть безупречной, а все элементы – находиться строго на своих местах, чтобы, как говориться, комар носа не подточил. Даже незначительные помарки способны обесценить восприятие этой конструкции.

Особое внимание уделяется люкарнам, соседствующим неподалеку друг от друга. Располагать их следует таким образом, чтобы зимой в промежутках не скапливался снег. В противном случае стенки люкарен будут увлажняться, а сама конструкция крыши – подвергаться избыточным нагрузкам.

Мансардные окна помогают достаточно осветить пространство под крышей даже тогда, когда этого не могут сделать «щипцовые» окна или люкарны. Их встраивают в конструкцию крыши таким образом, чтобы остекление и кровля находились практически в одной плоскости. Обычно максимальная ширина мансардного окна совпадает с шагом стропил. Если необходимо много света, то мансардные окна можно расположить не только в ряд, но и от самого конька и до аттиковой стены, и даже в ней самой (карнизное окно). Мансардные окна подходят для скатных крыш любого типа с углом наклона более 15%. Отношение площади остекления к площади помещения для нормальной освещенности составляет от 1:5 до 1:8.Мансардное окно для наклонных скатов

Для рам мансардных окон производители используют хвойную древесину или ПВХ. Степлопакеты могут быть как стандартными, так и специальными (энергосберегающими, противоударными, с повышенной звукоизоляцией, тонированные).

Конструкция механизма открывания мансардных окон может быть разной. В основном это три типа: поворотный (среднеподвесный), поворотно-откидной и с приподнятой осью. Окна также могут быть укомплектованы неоткрывающимися фрамугами треугольной, трапециевыной или круглой формы.

В домах, где окна на мансарде доходят до самого пола, имеется возможность установки окон-балконов, удобных, но также и дорогостоящих.

Карнизные окнаМансардные окна подходят для установки в крыши с любым типом кровельного покрытия, однако уплотнительный оклад понадобится соответствующего типа.

На рынке присутствуют несколько типоразмеров мансардных окон. При выборе, прежде всего, ориентируются на расстояние между стропилами. Если окно шире, то оно тоже может быть установлено, но тогда придется вносить изменения в несущую конструкцию крыши – понадобится вырезать фрагмент стропила и устанавливать дополнительную балку.

Открывание створок мансардного окна может производиться вручную, при помощи обычных ручек, телескопической штанги, либо пультом ДУ.

Световые тоннели помогают осветить помещение, расположенное под неэксплуатируемым чердаком. Количество света, которое они способны поставить, не очень велико, поэтому их используют чаще всего для освещения небольших помещений, например, санузлов, ванных комнат, гардеробных, коридоров.Световой тоннель

Выход светового тоннеля может быть установлен в любом типе кровельного покрытия, при этом наклон ската должен лежать в пределах 15°–60°. Стеклопакет светового тоннеля выполнен из закаленного стекла. Гермтичность проходного отверстия обеспечивается специальным окладом. Снаружи световой тоннель выглядит как обычное мансардное окно, а со стороны помещения он закрыт матовым акриловым плафоном и напоминает светильник с ламой дневного света. Концы светового тоннеля соединены гибкой гофрированной или жесткой гладкостенной трубой диаметром около 350 мм. Гофрированная труба более универсальна и используется, когда расстояние от обрешетки до потолка 40-200 см. Жесткая труба световода может быть установлена только при условии, что вышеупомянутое расстояние составляет 148-185 см. Максимальная длина такого тоннеля – 6 м. Гофрированный тоннель обходится в 1,5 раз дешевле.

При монтаже световой тоннель не требует вмешательства в несущую конструкцию крыши. Этот элемент не является мансардным окном и не дает возможность проветривания помещения, поскольку его рама является глухой.

Зенитное окноОкна для плоских крыш имеются в ассортименте производителей мансардных окон. Комплект установки состоит из опорного каркаса и собственно окна. Существуют два конструктивно отличающихся решения таких окон. Одно из них – это так называемое «зенитное окно». Оно состоит из стеклопакета в раме из ПВХ и установочного утепленного короба. Это может быть открывающееся автоматически или глухое окно, а также оборудованное системой дымоудаления. Стеклопакет зенитного окна состоит из закаленного и теплоотажающего стекла, а сверху он дополнительно защищен прозрачным или матовым акриловым куполом.Окно зенитный фонарь

Другое решение – система окладов, которая делает возможной установку обычного мансардного окна в кровлю с наклоном 0-30° за счет сооружения миниатюрной башни со срезом. Корпус этой башенки выполняется из ОSB с утеплением из пенополистирола. Стандартные комплекты подходят для установки в проем с величиной просвета от 50×70 см до 130×140 см.

Зенитные фонари представляют собой мансардное окно, адаптированное для инсталляции в крышу с углом наклона до 25°, при этом плоскость установки может не иметь совершенно никакого уклона. Конструкция зенитного фонаря состоит из светопрозрачного купола (полусфера или пирамида) и основания, обычно четырехугольной формы. Для отапливаемых помещений производители предлагают окна с 3- и даже 4-слойными куполами, сопротивление теплопередаче которых достигает 0,9 м²•К/Вт. Зенитные форанари бывают как глухими, так и открывающимися. Для открывания зенитного фонаря используются электрические или механические приводы. Окна данного типа также могут оснащаться системой дымоудаления.

12.11.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности