Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Как правильно установить окно в новом доме

Наилучшим моментом установки окон в доме с двухслойными стенами является окончание всех мокрых внутренних работ. Важно также, чтобы наружное утепление велось, когда окна уже будут смонтированы. Это даст возможность правильно отделать откосы и расположить утеплитель вокруг окон. Однако застройщики, желая побыстрее вселиться, зачастую нарушают эту последовательность.

В то же время последовательность монтажа окон зависит и от их материала. В частности, деревянные окна крайне нежелательно устанавливать до того или во время поведения внутренних мокрых работ. Высокая влажность воздуха в помещении вредна для рам. Современные деревянные рамы не боятся дождя, но продолжительное воздействие влажного воздуха на них все же сказывается пагубно. Древесина начинает набухать и деформироваться. Более того, производители деревянных окон предупреждают, что выполнение мокрых внутренних работ в плохо проветриваемых помещениях, может стать причиной потери гарантии. Ни лаки, ни акриловые краски не в состоянии защитить древесину от высокой проникающей способности водяного пара. А воздух в помещении, где присутствует сырая штукатурка или стяжка, может увлажниться до 90%.

Из-за набухания древесины в уголках рам, а также в местах соединения ее элементов образуются трещины. Первым признаком высокой влажности в помещении является выпадение конденсата на стеклах. В таком случае необходимо открыть окна, обеспечив тем самым проветривание. Во время высыхания строительных растворов из них выделяется не просто вода, но агрессивная влага, которая пагубно влияет на древесину. Окно при длительном воздействии такой влаги может не только деформироваться, но и полностью расклеиться.

ПВХ-окна гораздо менее требовательны к влажностному режиму помещения, поэтому теоретически устанавливать их можно на любом этапе. Однако в случае проведения внутренних мокрых работ, в обязательном порядке нужно обеспечить проветривание. Влага не должна конденсироваться на окнах и впитываться в откосы. Нередко выбор на пластиковые окна падает именно из-за того, что отделочные работы затягиваются, а в помещение уже нужно отапливать. Но установка окон из ПВХ должна производиться при температурах выше -5°С. На морозе ПВХ становится хрупким, и оконная рама может быть легко повреждена в ходе монтажных работ.Утепление в районе окна

Если же в доме уже установлены деревянные окна, то стоит подумать о сухих способах отделки помещений. Например, традиционную штукатурку можно заменить гипсокартоном, а вместо стяжки сделать регулируемый пол на лагах с болт-стойами и т.д.

Приостанавливая работы в доме с установленными деревянными окнами до весны, необходимо позаботиться о хорошей вентиляции. В противном случае влага воздуха станет конденсироваться на окнах, вызывая их набухание.

До начала штукатурных работ деревянные окна можно установить только летом, при условии, что они будут тщательно защищены пленкой. Причем защищать нужно не только раму, но и коробку окна.

По окончании монтажа окна сразу переходят к оштукатуриванию откосов. Работы со штукатуркой выполняются при температуре +5°С и выше.

При ведении внутренних штукатурных работ откосы не отделываются до тех пор, пока не будет установлено окно. В противном случае откосы пострадают при монтаже окна. Специалисты рекомендуют внутренние откосы утеплить 2-3 см слоем пенополистирола. Если этого не сделать, то стена на ближнем к окну крае откоса будет промерзать, вследствие чего на холодном участке станет конденсироваться влага и образовываться плесень.

Когда монтировать окна: до фасадных работ или после? Если стены однослойные, то вставлять окна можно как до, так и после оштукатуривания фасада. Однако первый вариант удобнее. В этом случае окно перед штукатурными работами нужно будет закрыть пленкой, защитив его таким образом от загрязнения. В случае монтажа окон после отделки фасада потребуется заново штукатурить откосы, поскольку они в некоторых местах будут повреждены. Так что лучше оставить откосы при фасадных штукатурных работах неотделанными до момента установки окон. Правда, в таком случае есть риск, что, нанесенная после штукатурка, будет отличаться по цвету.

Монтаж окна после нанесения наружной штукатурки позволяет легче выполнить уплотнение стыка стены и окна. Кроме того, армирование углов откосов будет выполнено аккуратнее. Еще одно преимущество – будут качественно установлены и уплотнены наружные подоконные сливы.

Монтаж окон в двухслойных стенах выгоднее производить до утепления фасада. Это позволит правильно определить места подрезки плит теплоизолятора. Последние необходимо накладывать так, чтобы их стыки в углах оконных рам не совпадали. Сам утеплитель должен на 2-3 см заходить на оконную коробку. При отделке откосов необходимо армировать углы и поверхность уголками и сеткой соответственно. Если же окна будут вставляться в двухслойные стены после утепления фасада, то обрамление утеплителем придется выполнять заново.

Зимняя установка окон

Окна на зиму дешевеют, поскольку спрос на них падает. Однако зимой производить монтаж по целому ряду причин не рекомендуется, особенно если наружные температуры ниже -5°С. Но скидками воспользоваться можно, например, заплатив за окна зимой, а забрав их весной или летом. Либо хранить их все это время у себя в сухом и прохладном месте, без прямого воздействия солнечных лучей.

При зимнем монтаже существует температурное ограничение: большинство видов полиуретановой монтажной пены рекомендуется использовать до +5°С, и лишь некоторые виды – до -10°С. Однако, если при -5°С теоретически можно установить окно используя «зимнюю» пену, то отделать ее снаружи штукатуркой будет невозможно. А такая отделка нужна, поскольку солнечный ультрафиолет станет разрушать монтажную пену.Уплотнение периметра окна Для защиты теплоизоляционного контура от влаги рекомендуется использовать демпферные ленты, которые увеличиваются в объеме в несколько раз, перекрывая просветы до 4 см. Они могут использоваться при любых атмосферных условиях. Зазор между окном и стеной изнутри помещения уплотняется фольгированной бутиловой лентой, которая не пропускает водяной пар. Лицевой слой такой ленты должен содержать искусственные волокна, позволяющие ее окрасить или оштукатурить.

Профессиональные монтажники считают, что устанавливать окна зимой можно вплоть до -10°С при условии использования профессиональной пены. Производители оконных ПВХ-профилей также поддерживают такую технологию. Если они берутся выполнить работы и дают гарантию, то в принципе можно рискнуть. Однако не стоит забывать о том, что наружная температура днем и ночью сильно отличается. Если днем термометр показывает -5°С, то ночью столбик может опуститься до -12°С и ниже, а это означает, что пена не успеет достаточно расшириться и качественно заполнить монтажные зазоры. Но даже, если монтаж будет произведен при допустимых температурах, остается открытым вопрос наружной отделки монтажной пены. Можно оставить ее неотделанной до весны, но в таком случае нельзя обрезать излишки, т.к. они должны принять на себя удар ультрафиолета.

Зимнего монтажа окон также стараются избежать, опасаясь переохладить помещения. Но такие опасения совершенно безосновательны, поскольку по технологии установки оконный проем остается открытым не дольше 40 минут. За это время помещение не успеет критически остыть.

Если говорить о преимуществах зимнего монтажа, то это в первую очередь – возможность обнаружить малейшие нарушения герметичности. Летом сквозняки через щели в уплотнении обнаружить значительно труднее.Крепление окна пластинчатыми анкерами

Оконные крепления

Технологические требования установки окна обычно указываются производителем. Но способы крепления зависят от стенового материала, а также от конструкции стен. В последнее время при монтаже окна в одно- и двухслойные стены стали реже использовать дюбели, заменяя их пластинчатыми анкерами. Дело в том, что для крепления дюбелями или болтами требуется сверлить профиль, нарушая тем самым его жесткость. Кроме того, дюбельное крепление является жестким, ограничивающим естественные подвижки рамы. Дюбеля можно перетянуть, и тогда рама деформируется. Без разрешения изготовителя крепить окно на дюбели не рекомендуется.

При помощи пластинчатых анкеров можно установить любой тип окна в проем из любого стенового материала. В этом смысле данный крепеж является универсальным. Сами анкеры крепятся распорными дюбелями либо шурупами, в зависимости от конструкции стены.

30.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности