Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Роллеты как средство утепления окон

Повысить сопротивление теплопередаче окна можно не только с помощью многокамерных стеклопакетов с теплоотражающими свойствами, но и дополнительно установленных роллетных систем.

Такие понятия, как «пассивный дом» или «дом с ультранизким потреблением тепла», в том числе и благодаря нашим публикациям, известны весьма широкому кругу застройщиков загородного жилья. Конечно, не все из них спешат воплощать в жизнь все передовые энергоэффективные идеи, но что-то полезное для себя обязательно из них выносит каждый. И дело здесь даже не в традиционной для нашего менталитета инертности, но в самом осознании необходимости экономить энергоносители, которое по идее должно насаждаться на государственном уровне.

В Европе уже давно занимаются разработкой технологий, помогающих экономить энергию. Сегодня успехи в этом направлении настолько велики, что в Германии, Нидерландах, Дании, Швеции и многих других европейских странах стали строить дома с нулевым энергопотреблением, а в ближайшем будущем планируют принять строительные нормы, которые заставят дома вырабатывать больше энергии, чем потребляют. Все эти программы финансируются государством – иначе бы экономия энергоносителей была бы там на том же уровне, что и у нас.

Тем не менее, в России находятся энтузиасты, смело подхватывающие передовые европейские энергосберегающие технологии, принимая на себя все расходы в полном объеме. Они рассчитывают, что их инвестиции в энергосбережение со временем окупятся, особенно учитывая динамику роста цен на газ и электричество.

Очень многие частные застройщики проявляют интерес к технологиям энергоэффективного жилья. Еще каких-то пять лет назад тех, кто утепляет свое жилище сверх нормативов, считали чудаками. Сегодня же ситуация в корне изменилась: те, кто строил дома в средине «нулевых» уже жалеют, что недостаточно утеплили ограждающие конструкции, и хотят исправить ситуацию.

Утепление окон с помощью роллет

Как известно, через окна уходит до 35% внутреннего тепла, а на долю стен приходится только 20% общих теплопотерь. Таким образом, повысив сопротивление теплопередаче окон можно существенно увеличить энергоэффективность жилища. Окнам вообще нужно уделять больше всего внимания при желании получить дом с низким потреблением тепла. В традиционных пассивных домах используются специальные оконные конструкции – «теплые окна».

Установка «теплых окон» сокращает теплопотери дома на 50%. Столь внушительная цифра может заставить застройщиков отказаться от обычных стеклопакетов в пользу специальных «теплых окон». Однако мы не призываем срочно менять окна на более энергосберегающие, поскольку стоят они довольно дорого. Существуют более экономичные решения, которые довольно легко может взять себе на вооружение каждый домовладелец.Утепленные роллеты

В европейских странах, где уже несколько десятилетий активно занимаются поиском энергосберегающих технологий, можно видеть, как владельцы коттеджей используют защитные свойства оконных роллет. Благодаря применению роллетных систем, можно повысить сопротивление теплопередачи окна на 55%. Это было доказано в ходе исследований, проводимых Строительной ассоциацией Франции при содействии профсоюза производителей защитных конструкций (SNFPSA). Данные справедливы для средней полосы Еврозоны, но и у нас роллеты способны экономить немало тепла, которое уходит на улицу через незащищенные окна. И это подтвердили исследования в различных регионах России. По требованиям ГОСТ Р 52502-2012 роллеты должны повысить сопротивление теплопередаче окна не менее, чем на 20%. На практике же утепленные роллеты повышают теплозащитные характеристики окна минимум на 40%. Тепловизионная съемка окон, защищенных рольставнями, показывает, что при закрытом полотне роллет температура на наружной поврехности окна снижается на 4,3°С при температуре воздуха на улице -12°С (параметры исследования соответствуют ГОСТ Р 54852-2010, в котором приведены нормы тепловизионных обследований строительных конструкций).

Но как достигается столь внушительное теплосбережение? Все дело в специальном алюминиевом профиле ламелей роллет, внутри которого находится экологически чистый наполнитель, имеющий свойства теплоизолятора. Этот материал повышает не только эноргоэффективность окна, но и увеличивает его звукоизоляционные характеристики. Между роллетами и наружным оконным стеклом образуется воздушная прослойка, которая также выполняет функцию теплоизолятора, поскольку воздух, как известно, обладает низкой теплопроводностью. Конечно, эта камера, образованная роллетами, не герметична, но, тем не менее, воздух в ее пространстве образует довольно эффективный температурный буфер.

Но держать роллеты закрытыми – означает лишиться естественного освещения и полезных свойств солнечного света, что совершенно бессмысленно. Днем их открывают, но именно тогда-то утечки тепла наименьшие, поскольку вместе со светом в дом проникает и инфракрасное излучение, которое частично покрывает теплопотери. Ночью же роллеты закрывают, и они успешно выполняют сою теплосберегающую функцию, а также заслоняют окно от любопытных взглядов – все, как мы любим. Кроме того, роллеты повышают безопасность окна. Они бывают также и противовзломными.

Перфорированные рольставниРоллеты выручают не только зимой, но и летом, когда солнце перегревает помещения. Подсчитано, что в солнечные летние дни в дом через окна с лучами попадает столько тепла, сколько хватило бы для подогрева бассейна объемом 7 м³ с 10°С до 30°С. Все предметы интерьера, на которые падают солнечные лучи, работают, как теплоаккумуляторы. И если зимой это полезно, то летом – наоборот. Исправить ситуацию при наличии роллет можно практически одним движением. Но это не означает, что необходимо закрыть окна полностью – достаточно опустить роллетное полотно до определенного уровня, и эффект не заставит себя долго ждать.

Исследователи из SNFPSA опытным путем установили, что роллетные системы в закрытом положении понижают температуру в помещении на 5°С. Если это помещение оборудовано кондиционером, то работать он будет значительно меньше. А это уже существенная экономия электроэнергии и ресурса климатической системы.

Опустить рольставни – не означает сидеть в полной тьме. Существуют роллеты с перфорацией, которые пропускают достаточно света, но при этом защищают помещения от перегрева. Сплошные роллеты не закрывают до конца, оставляя 20-30 см проема, которых достаточно для естественного освещения. Впрочем, не стоит забывать, что защищаться от солнца приходится в основном только с южной стороны, а от холода – с северной. Таким образом, на северном фасаде можно применить сплошные и хорошо утепленные роллеты, а на южном – с перфорацией.Инсталляция роллет в трехслойную стену

Несложно догадаться, что для эффективной экономии энергоносителей с помощью роллет, последние потребуется регулярно опускать и поднимать. И в этом заключается главная проблема. Но в системах «умный дом» управление рольставнями обеспечивается центральным компьютером, который запрограммирован на определенную последовательность действий. Он самостоятельно регулирует положение роллетного полотна в зависимости от времени года и солнечной активности. Кроме того, такая система управления позволяет имитировать присутствие хозяев в доме, когда их нет. Это отбивает у злоумышленников охоту поживиться домашним добром во время продолжительного отсутствия хозяев.

Автоматизировать работу роллет можно и без сложной компьютерной системы. Для этого можно воспользоваться помощью нехитрых датчиков интенсивности освещенности. При увеличении солнечной активности рольставни автоматически прикроются, но для этого они должны иметь электропривод.

Среди прочих достоинств роллетных систем можно отметить их механические защитные свойства. Для ряда российских регионов характерны шквалистые ветры, которые могут повредить оконную конструкцию. Качественные роллеты на испытаниях выдерживают самые сильные штормовые порывы, поэтому могут защитить стекла в любую погоду. Испытанные роллеты обязательно имеют заключение о подобных испытаниях, что является признаком качества продукции и серьезности ее производителя.

Очевидно, что роллетные системы являются весьма привлекательным средством улучшения комфорта проживания и экономии бюджета. При желании их несложно инсталлировать в уже оформленный фасад либо установить во время плановых ремонтных работ. Но удобнее всего устанавливать автоматические роллеты, конечно же, на стадии строительства.

14.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности