Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Какие мансардные окна выбрать?

Мансардным окнам чуть более полувека. Речь, конечно же, идет именно об окнах, расположенных плоскости крыши, а не о классических дормерах. Мансардные окна также называют наклонными. Такая конструкция постепенно вытесняет вертикальное остекление мансарды.

Однако возможность установки наклонного окна совсем не означает его незаменимость. Выбирать тип остекления мансарды следует отдельно для каждого конкретного случая. Многое зависит от необходимого распределения дневного света в пространстве жилого чердака. Эта необходимость определяет площадь и геометрию окна. Согласно строительным нормативам площадь остекления в жилом помещении должна соотноситься с его площадью как 1:10. Продавцы мансардных окон при расчетах чаще всего пользуются соотношением 1:8, предполагающем большую площадь остекления. Количество дневного света зависит и от назначения помещения. Больше всего света потребует детская комната, расположенная на мансарде. Для кухни или спален можно приобретать окна меньших размеров.

Определиться с типом мансардного окна лучше всего еще до разработки проекта крыши. Впрочем, инсталлировать мансардное окно можно и в уже готовую крышу, хотя это и будет сложнее. Расположение и прочность элементов крыши определяют количество, конфигурацию и размеры встраиваемых в ее плоскость окон. При выборе мансардных окон руководствуются прежде всего шагом стропил: между стропильными ногами окно должно помещаться по ширине.

Наклонное мансардное окно

Существует несколько разновидностей мансардных окон, отличающихся способом монтажа. Одни монтируют на стропилах, другие – к обрешетке, но бывают и модели универсального крепления.

Количество поступающего света зависит не только от площади мансардного окна, но и от его ориентации по сторонам света. Больше всего света дают окна, ориентированные на юг. Соответственно следует избегать расположения окон на северных скатах.

Мансардные окна нужны не только для инсоляции, но и для осуществления быстрого проветривания. Под потолком мансарды собирается теплый воздух со всего дома. Зачастую этот воздух еще и насыщен паром. Во избежание образования конденсата помещение мансарды должно быть достаточно вентилируемым. Если это вертикальные окна, то их должно быть несколько. При этом расположены они должны быть в правильных местах.

Виды мансардных окон

Оснастить помещение мансарды можно не одним, а тремя видами окон, причем, если нужно, то одновременно. Наиболее простая конструкция – вертикальное окно в щипцовой стене. Такое окно ничем не отличается от окна в стене дома. Однако не каждая крыша имеет щипцовые стены. Кроме того, не факт, что имеющаяся щипцовая стена ориентирована в нужном (южном, юго-западном, юго-восточном) направлении. Но если торец дома удачно ориентирован, то установка в нем окна считается выгодной и обоснованной. Можно даже сделать там балкон или лоджию.

Классическая люкарна

Дормеры (люкарны) – традиционное вертикальное мансардное окно. Чтобы установить в наклонной крыше вертикальное окно, необходимо либо выдвинуть его дальше ската, либо «утопить» в нем. Дормеры предполагают первый вариант, но для этого требуется дополнительная конструкция с кровлей. Если окно утопить, т.е. задвинуть внутрь мансарды, то такая конструкция будет называться антидормер.

Сегодня дормеры применяют в основном на низких мансардах, т.к. они позволяют подходить к окну вплотную не нагибаясь. Но боковые стенки дормера создают в помещении резкие ствето-теневые контрасты и не лучшим способом сказываются на циркуляции воздуха. По мере удаления от окна дормера интенсивность освещенности существенно падает. Уже на расстоянии 4-5 метра от дормера царит полумрак.

Дормер – не лучший вариант и с точки зрения снеговых нагрузок на крышу. Его стенки способствуют задержке снега и накоплению в больших количествах, особенно на пологих скатах, где они чаще всего и применяются.

Антидормеры съедают часть полезной площади мансарды, а дела с освещением обстоят у них тоже не лучшим образом. Не радует и площадка перед антидормером, на которой может скапливаться снег. Такие конструкции могут быть оправданы только в случае устройства балкона или террасы на крыше.

Виды мансардных окон

Наклонные окна, инсталлированные в плоскость крыши, являются универсальным решением. Они подходят для скатов с наклоном от 15° до 90°. Но остекление данного типа имеет и недостатки. В частности, через наклонные окна видно только небо, а в помещение попадают прямые лучи солнца, что приводит к его перегреву. Впрочем, с последним недостатком можно успешно бороться специальными шторами или маркизетами. Определенным недостатком является и сравнительно высокая стоимость наклонного окна. Но наклонное мансардное окно по общим затратам обойдется дешевле дормера.

Свет, попадая внутрь мансарды через наклонное окно, распределяется в ней наиболее равномерно. Этому способствует отсутствие боковых и верхних препятствий, которые имеются у других типов мансардных окон. Через окно, встроенное в плоскость крыши, попадает на 30-80% больше света, чем через вертикальные окна. Очевидно, что наклонное окно наиболее эффективно при сооружении мансарды.

Расположение мансардных окон

В жилом помещении на каждые 10 м² должно приходиться минимум ум 1 м² остекления. На расположение окон влияет и угол наклона крыши. Чем он меньше, тем выше следует располагать окно.

Комбинированные мансардные окна

Обычно на мансарде коттеджа устанавливают не меньше двух мансардных окон. Если для размещения окна подходит щипцовая стена, то оконный проем в ней делают в первую очередь. Для торцевых комнат такое окно является идеальным вариантом, особенно если окно будет выходить на южную сторону. В глухом, но достаточно просторном помещении мансарды монтируют не меньше двух окон, которые располагают либо рядом, либо одно над другим. При желании окна можно разнести по краям комнаты – это даст более равномерное освещение. Считается, что лучше установить два небольших окна, чем одно большое. Слишком обширным остеклением увлекаться не стоит, поскольку через окна уходит много тепла.

Наклонные мансардные окна можно совместить с вертикальными окнами в аттиковой стене. Такие композиции дают много света, а кроме того, существенно увеличивают обзорность. Но не стоит забывать, что через вертикальные окна хорошо просматриваются и с улицы.

С точки зрения вентиляции разносить в разные стороны мансардные окна не имеет особого смысла. Дело в том, что специфика открывания наклонного мансардного окна, позволяет создать сразу два потока (входящий и выходящий) через одно окно, поскольку образуется две щели – над створкой и под ней.

Особенности инсталляции наклонного окна

Блоки мансардных окон являются частью кровельной конструкции. Изготавливают их из особо прочных материалов. На изготовление рамы чаще всего идет отборная древесина качественных хвойных пород. Снаружи раму защищают накладками из алюминия. Рамы также делают и из металлопластикового профиля. Наружное стекло наклонного окна – закаленное или триплекс.

Монтаж мансардного окна

Готовые мансардные окна продаются в комплекте, в который входят:

  •  откосы, использующие для внутренней отделки;
  •  изоляционные фартуки (от пара, воды и холода);
  •  дренажный желоб, необходимый для отвода конденсата, образующегося в подкровельном пространстве;
  •  оконная рама, створка и стеклопакет;
  •  наружный оклад, используемый для герметизации стыка кровли с окном.

Наружный оклад является чрезвычайно важным элементом системы мансардного окна. Он представляет собой сборную конструкцию из накладок и желобов, которые обеспечивают плотный стык рамы с кровельным покрытием. Для абсолютной герметичности оклад требует тщательной регулировки.

Мансардное окно не прослужит долго, если не уделить должного внимания внутренним откосам. Нижний откос должен быть перпендикулярным полу, а верхний – параллельным ему. Если выполнить откосы иначе, то движение воздуха вокруг окна будет неправильным, в результате чего станет образовываться конденсат, увлажняющий раму и окладку. Снизить вероятность образования конденсата помогает, расположенный внизу радиатор отопления. Теплый воздух поднимается по наклонному потолку и, проходя по мансардному окну, сдувает сконденсированную влагу.

Современные мансардные окна оснащаются пультом дистанционного управления, а также автоматикой. В частности встроенные датчики дождя автоматически закрывают мансардное окно на время осадков. Световые датчики регулируют положение маркизона, избавляя помещение от жгучих солнечных лучей. Управлять защитой можно также и самостоятельно, нажимая кнопки пульта. Самые дорогие модели мансардных окон имеют полное дистанционное управление. Они открываются и закрываются нажатием кнопок на ПДУ. Такие окна легко интегрируются в систему «умный дом».

13.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности