Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Внутренние ставни на ламелях

Изобретенные однажды предметы обустройства интерьера то предаются забвению, то вновь становятся популярными. Однако навсегда они не исчезают. Дизайнеры ищут новизну, а все новое, как известно, – хорошо забытое старое. В этой статье речь пойдет о таком некогда забытом элементе, как ставни.

Само слово ставни применимо к оконным защитным конструкциям. Они бывают внешними и внутренними. Внешние ставни издавна выполняли функцию оконных решеток. Они защищали окна от сильного ветра, дождя, града. Ставни закрывались на ночь и на время отлучки хозяев. Разумеется, серьезную преграду для злоумышленников они не представляют, но и легкой добычей домашнее добро, благодаря им, не станет.

Наружные ставни

Наружные ставни выполняют и архитектурно-декоративную роль. Они являются неизменным атрибутом западноевропейской традиции. Здания колониальной эпохи немыслимы без массивных ставень, защищающих глубоко посаженные окна. Они визуально выделяют зону окон и, как бы, делают их больше. Испания, Португалия, Италия, Марокко – солнечные страны. Наружные ставни там одновременно выполняют и роль затенения. Наполнение таких ставень состоит из наклонных ламелей – своеобразных неподвижных жалюзи. В распахнутом виде такие ставни создают иллюзию широкого окна. В закрытом же – дозируют свет, попадающий в помещение, предохраняя его от перегрева.

Но архитектурная мода никогда не стояла на месте, хотя ее и нельзя назвать мимолетной. Со временем окна увеличились в размерах, а ставни перенеслись внутрь, где стали выразительным украшением интерьера. На Западе такие ставни называются шаттерсами. Например, в Америке их можно увидеть чуть ли не в каждом доме. Очарование шаттерсов распространилось и на европейскую публику. Все чаще их включают в интерьерные проекты и российские дизайнеры.

Деревянные внутренние ставни производятся многими фабриками. Существует множество коллекций в различных цветовых решениях и размерах. С их помощью можно эффектно украсить окно от пола до потолка. Такие ставни стали особенно актуальными с появлением энергосберегающей архитектуры, которая использует масштабные остекления.

Шаттерсы на окнах

Интерьерные ставни состоят из рамы и набора поперечных ламелей. Последние могут быть как статичными, так и подвижными. Регулируя наклон ламелей, можно изменять интенсивность естественного освещения комнаты, а следом и ее визуальное восприятие.

Конструктивные особенности шаттерсов

Существует два вида системы управления откидными ставнями: открытый и закрытый. Открытая система предполагает наличие центральной управляющей штанги, соединяющей все ламели. При закрытой системе тяга скрывается внутри рамы, благодаря чему все механизмы остаются невидимыми. В том или ином случае движение управляющего элемента обеспечивает одновременное и симметричное изменение угла наклона всех ламелей створки. Оснащение механизмов регулировки ламелей электроприводом позволяет управлять ставнями при помощи пульта в т.ч. и ДУ.

Оригинальные ставни производятся из массива твердых пород дерева. Важным звеном является качественная фурнитура, обеспечивающая точную работу механизмов. Низкобюджетные модели, к сожалению, недолговечны. К тому же в процессе работы они могут заедать, что отбивает всякое желание вообще к ним притрагиваться.

Безупречную работу ставней гарантирует применение ламелей радиального распила, т.е. когда планка выпиливается через середину ствола. Такие ламели не коробит, и они всегда остаются ровными.

Производители откидных ставень предлагают как традиционные модели, так и нестандартные конструкции, например, безрамные или в виде полвины (четверти) круга, овала, треугольника, шестиугольника и т.д. При необходимости можно отыскать модели, у которых верхняя часть рамы выполнена в виде арки.

Внутренние ставни на петлях

Популярные модели внутренних ставень

При оформлении интерьеров ставнями чаще всего выбирают из четырех основных типов шаттерсов: откидных, складчатых, сдвижных и складчато-сдвижных. Далее подробнее о них.

 

Откидные ставни представляют собой ламельные панели, подвешенные на шарнирах. Ими можно оформить не только оконный, но и дверной проем шириной до 180 см (две панели шириной до 90 см).

Складчатые ставни состоят из панелей, раскрывающихся на 180°. В собранном (открытом) положении такие ставни образуют пакет панелей, придвинутый к стене. Стандартная ширина панелей складчатых ставень составляет 66 см. При помощи четырех элементов (по два с каждой стороны) можно перекрыть проем шириной 264 см.

Сдвижные ставни

Сдвижные ставни перемещаются по направляющим, скрытым за козырьком. Таких направляющих две и располагаются они одна за другой. Последовательное расположение направляющих позволяет установить четыре панели шириной по 127 см. Таким образом, можно затенить большую площадь остекления.

Складчато-сдвижные ставни предполагают гибридную конструкцию, которая состоит из нескольких узких панелей, перемещающихся по нижней направляющей и складывающихся в пакеты при помощи шарнирных петель. Ставни из четырех панелей по 66 см с каждой стороны закрывают проем общей шириной 5,3 м.

Все четыре варианта ставень можно комбинировать в любых направлениях. Таким образом, внутренними ставнями можно оформить окно любой конфигурации. Это могут быть угловые, полукруглые, арочные, панорамные, многоугольные окна.

Варианты использования внутренних ставень

Прежде всего, стоит отметить, что внутренние ставни способны украсить любое окно в любом помещении. Существуют специальные ставни, предназначенные для таких влажных помещений, как ванная или бассейн. Их ламели покрыты специальными лаками, защищающими древесину от влаги. Такие ставни способны заменить поднадоевшие жалюзи и не очень подходящие в данном случае роллеты. Ставни хороши еще и тем, что не закрывают окна наглухо, оставляя возможность свободного проветривания.

Шаттерсы в интерьере

При помощи внутренних ставень можно перекрывать не только оконные, но и любые другие проемы. Все чаще интерьерные дизайнеры применяют их для зонирования объединенных пространств. Подвижные ставни легко превращаются в гардеробную или иную перегородку, при этом, не изолируя помещение.

Что касается эстетической составляющей внутренних ставней, то она высока. Прежде всего, это ритмичность, которую обеспечивают параллельные и синхронные ламели. Они создают полосатый светотеневой рисунок, который многие находят оригинальным.

При помощи одних только внутренних ставень создается атмосфера американского или средиземноморского интерьера. Они отлично подчеркивают колониальный стиль, а также делают более разнообразным минималистские интерьеры. Изготовленные из качественной древесины, они облагораживают помещение. По цвету ставни легко подобрать в тон к мебели. К слову, производством ставней часто занимаются мебельные фабрики и нередко ставни являются частью мебельных коллекций.

Деревянные внутренние ставни на ламелях

Внутренним ставням нельзя отказать в элегантности и стиле. Они делают помещение необычным, придают ему экзотический шарм. Шаттерсы полностью заменяют матерчатые шторы. При необходимости их можно полностью закрыть и в помещении станет темно. Благодаря большому выбору цветов и текстур, подобрать ставни для того или иного интерьера не составляет труда. Некоторые фирмы делают ставни на заказ. На них может быть нанесен рисунок или орнамент. Но популярнее всего ставни с текстурой натурального дерева. Они хорошо сочетаются с мебелью, деревянными стеновыми панелями (буазери), натуральным камнем, керамогранитом, мрамором, венецианской штукатуркой и просто окрашенными стенами. Ставни принято подбирать в одной цветовой гамме с люстрой. Однако это скорее традиция, а не правило.

Ламели внутренних ставень работают по принципу жалюзи. Если установить их в среднее положение, т.е. параллельно полу, то окно хорошо просматривается с обеих сторон. Установив ламели под 45° вверх, окно не просматривается, но в помещение проходит много света. Если опустить жалюзи под углом 45°, то в окно можно будет увидеть то, что происходит под ним с наружной стороны, а света при этом проникает мало. Различные промежуточные положения позволяют варьировать просматриваемость окна и количество пропускаемого света.

В ночное время ставни закрываются, а их ламели опускаются максимально внутрь так, чтобы их внешняя сторона была вверху. Таким образом, с улицы окно совершенно не будет просматриваться, однако в щели между ламелями будет проходить солнечный или лунный свет.

17.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности