Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Солнцезащита мансардных окон

Если мансардные окна не оснащены затеняющими устройствами, то летом помещение под крышей станет сильно перегреваться. В то же время специфика мансардных окон не позволяет использовать традиционные способы затенения, которые применяются на вертикальных окнах.

Установленные под наклоном окна направлены в небо, поэтому инсоляция через них происходит наиболее интенсивно. Все поверхности интерьера, на которые попадают прямые солнечные лучи, разогреваются и работают, как отопительные приборы. Кроме того, сами эти поверхности могут выгорать под воздействием солнечного ультрафиолета. Температура в помещении летом может подниматься выше 30°С, при норме 21-24°С.

С перегревом мансарды борются различными способами. Применять только кондиционирование неразумно, поскольку это устранение следствия, а не причины. Куда выгоднее использовать т.н. пассивные методы, не требующие эксплуатационных затрат. Это внутренние жалюзи, шторы, а также рольставни и маркизеты, расположенные с наружной стороны мансардного окна. Все эти приспособления уменьшают количество солнечного света, проникающего в помещение мансарды, формируют здоровый микроклимат и способствуют повышению энергоэффективности здания. Рассмотрим детально каждый из этих способов.

Мансардные шторы

Шторы мансардного окна

Для мансардного окна традиционные шторы по понятным причинам не подходят. Специфика такого окна вполне допускает использование традиционных занавесочных тканей, но конструкция затенения отличается. Одно из распространенных решений – роллетная штора. Она представляет собой тканевое полотно, перемещающееся по боковым направляющим и скручивающееся в рулон наверху створки. Благодаря натягивающему устройству такая штора не провисает, а фиксаторы позволяют установить ее в одном из нескольких положений относительно направляющих.

Пропускная способность роллетных штор зависит от вида используемой ткани. Обычно подбирают ткань, через которую проходит некоторое количество света. Это может быть хлопок, пропитанный составами, увеличивающими стойкость материала к солнечному ультрафиолету. Более технологичная ткань – полиэстер с алюминиевым светоотражательным покрытием. Это дорогостоящий материал, однако он является и более эффективным. За счет алюминиевого покрытия тепловые лучи отражаются назад в атмосферу, не нагревая саму штору. Таким образом, тепло не попадает в помещение мансарды, в то время, когда некоторое количество света проникает.

Роллеты из алюминизированного полиэстера называют затеняющими. Если нужно больше света, то можно применить шторы-плиссе из полупрозрачной плиссированной ткани с антистатической пропиткой. На 100% затенить мансардное окно можно, применив роллетные шторы из блек-аута – плотной непрозрачной ткани.

Рулонная штора мансардного окна

Управление роллетами чаще всего ручное, однако возможно и подключение электропривода, который исполняет команды пульта ДУ.

Направляющие мансардных роллетных штор крепят потолочными кронштейнами, шурупами или садят на высокостойкий клей. В том или ином случае очень важно точно выполнить разметку, иначе шторка будет перекашиваться. Обычные роллетные шторы предназначены для эксплуатации в помещениях с влажностью до 70%. Для ванных комнат следует выбирать специальные влагостойкие шторы.

Обращаться с роллетными шторами нужно очень бережно. Поднимать и опускать их в ручном режиме нужно плавно и без рывков.

Мансардные жалюзи

В отличие от роллетных штор, жалюзи предоставляют большие возможности регулировки света – от частичного до полного затемнения. При этом жалюзи могут перенаправлять солнечные лучи, благодаря наличию ламелей, изменяющих свое положение. Жалюзи позволяют уменьшить количество света, но при этом не заслонить вид из окна. Управление может быть как ручным, так и электромеханическим.

Мансардные жалюзи

Монтаж жалюзи обычно не вызывает сложностей. Главное установить их строго горизонтально, а также не допустить цепляние ламелей за препятствия.

Ламели жалюзи изготавливаются из алюминия или пластика. В том или ином случае их нужно время от времени очищать от пыли. Для этого используется специальная щетка. Ежегодно жалюзи придется снимать с окон и промывать их теплой водой с мылом.

Маркизеты

Этот вид затенения мансардного окна по своей сути похож на описанные выше роллетные шторы, но устанавливается не изнутри, а с наружи окна. Наружное размещение дает ряд преимуществ. Прежде всего, маркизеты, располагаясь снаружи, не отдают тепло помещению. Это наиболее эффективный способ защиты мансарды от солнца.

Маркизеты изготавливаются из высокопрочного пластика, поэтому проблема коррозии им не грозит. Материл самой шторки – полимер, по своей структуре напоминающий мелкосетчаую ткань. Эта своеобразная сетка отражает большую часть солнечного излучения и пропускает достаточно света внутрь мансарды. Количество тепла, проникающего через мансардные окна, защищенные маркизетами, снижается на 60%.

Установка маркизета возможна при поворотном или поворотно-откидном способе открывания окон. В рабочем положении маркизеты не препятствуют открыванию и закрыванию окна. Это позволяет проветривать помещение, не нарушая солнцезащиты.

Маркизеты мансардных окон

Управление шторкой маркизеты осуществляется при помощи специальных крючков, расположенных внизу окна. Существуют также маркизеты, управляемые электроприводом, в т.ч. и на солнечных батареях. В последнем случае к маркизету не надо тянуть электропровод.

Перед самостоятельной установкой маркизет нужно, как следует, ознакомиться с инструкцией и понять принцип их работы. При необходимости маркизета должна легко скручиваться в рулон, который скрывается в конструкции окна. Эту работу можно поручить специалистам, устанавливающим мансардные окна.

Шторка-маркизета, находясь снаружи, подвергается всевозможным атмосферным нагрузкам. Это и ветер, и дождь, и летящий мусор, а также тепло и ультрафиолет. Во время ливня, сильного ветра, града маркизету желательно скручивать. Но если она успела намокнуть, то нужно развернуть ее, как только непогода пройдет. Оставлять ткань скрученной и мокрой нежелательно.

На зиму маркизеты оставляют на своем месте, но эксплуатировать их при температурах ниже -20°С не рекомендуется. Маркизеты не должны заедать. Любые нарушения в их работе требуют, как минимум осмотра механизмов.

Чистить шторку-маркизет удобнее всего пылесосом с компактной щеткой. Если необходима мокрая чистка, то ее выполняют при помощи слегка теплой воды и неагрессивного моющего средства для полимерных материалов. Не стоит мыть их со шланга, т.к. можно легко повредить шторку и механизмы.

Мансардные роллеты

Рольставни для мансардных окон

Наружные роллеты (они же рольставни) являются разновидностью жалюзи, но их ламели не «умеют» изменять свое положение. Зато полотно рольставень защищает не только от солнца, но и от шума, а также предохраняет стекла мансардных окон от механических повреждений. Они повышают безопасность жилья, предохраняя в т.ч. и от взлома. При наличие рольставень мансардным окнам не страшен ни снег, ни град.

Большинство роллет имеют ручное управление – ленточный привод, принцип работы которого схож с автомобильным ремнем безопасности. В то же время в ассортименте мансардных рольставень присутствуют модели с более удобным дистанционным управлением, когда открывание и закрывание происходит при помощи электроприводов.

Наружные рольставни собираются в короб, устанавливаемый в высшей точке окна. Полотно рольставень перемещается по направляющим. В процессе монтажа необходимо избегать перекосов накладной рамы рольставень во избежание малейших перекосов.

Важно! Рольставни необходимо с осторожностью использовать в зимнее время. Их ламели на крыше могут обледеневать. Если это случилось, то необходимо простучать полотно по периметру и особенно в нижней части. Если это не помогает, то не стоит пытаться воздействовать на механизм силой. Лучше всего разморозить рольставни теплой (!) водой.

Эффективность солнцезащиты мансардных окон
  Тканевые роллеты Жалюзи Маркизеты Рольставни
Защита от жары Хорошо Хорошо Отлично Отлично
Затемнение Хорошо Хорошо Хорошо Отлично
Контроль освещенности Нет Отлично Нет Хорошо
Безопасность Нет Нет Нет Отлично
Теплоизоляция Нет Хорошо Нет Отлично
Шумоизоляция Нет Нет Нет Отлично

 

24.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности