Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Оконные аксессуары: роллеты, ставни, маркизы

Окна – наиболее уязвимая часть дома. Позволяя проникать свету в помещение, они не являются препятствием и для любопытных взглядов. С наружи окна нуждаются в защите еще и от яркого солнца, сильного ветра, града и злоумышленников.

На сегодняшний день существует три основных способа внешней защиты окон – это роллеты, ставни и маркизы. Хорошо подобранные и качественно смонтированные, они не только предоставят эту защиту, но и станут украшением архитектуры дома.

Прежде чем приступить к выбору оконных аксессуаров, необходимо четко определить, какую цель мы преследуем. Ей может быть защита от солнца, шума, ветра, несанкционированного доступа или дополнительная теплоизоляция.

Роллеты

Сегодня это самый популярный способ активной защиты окна, а также и самый универсальный. Существуют роллетные системы для всех типов окон. Предназначены роллеты для защиты помещений от чрезмерной инсоляции, ветра и от посягательств злоумышленников. Встречаются модели роллет с дополнительными тепло и звукоизолирующими свойствами.

Основные материалы, из которых изготавливают роллеты – это алюминий, поливинилхлорид (ПВХ), сталь и древесина. Извнешние роллеты последних двух материалов изготавливают наиболее дорогие модели роллет. Изделия из ПВХ, напротив, являются самыми дешевыми.

Наружная отделка роллет может представлять собой не только красочное покрытие, но и имитировать структуру ценных пород древесины. Иногда архитектура дома требует изготовления роллет на заказ, и многие фирмы предоставляют такую услугу. При этом надо учитывать, что заказные роллеты придется какое то время ожидать, а также заплатить за индивидуальность.

Роллеты представляют собой гибкое полотно, состоящее из отдельных ламелей – планок, которое перемещается по направляющим в вертикальном направлении, сворачиваясь вверху. Вал катушки, на которую наматываются роллеты, скрыт в специальном коробе, который может находиться над оконным проемом без выступающих элементов. Направляющие роллет изготовлены из металлических (чаще алюминиевых) профилей и оснащаются резиновыми прокладками, устраняющими шум во время хода ламелей. На нижней горизонтальной планке имеются запорные механизмы, делающие невозможным открытие роллет снаружи.

Профиль ламелей может быть полым или заполненным полиуретановой пеной. От толщины алюминия зависят шумоизолирующие характеристики роллет, а от слоя пены – теплоизолирующие, при этом его толщина может быть он нескольких миллиметров до полутора сантиметров. В отопительный сезон теплоизолирующие роллеты способны сэкономить до 30% тепла, а летом снизить температуру в доме на 8-10 ºС. Сама по себе полиуретановая пена не является эффективным звукоизолятором, но в композиции с алюминием на внешнем слое способна снизить уровень шума на 14 дБ.

Теплоизолирующие роллеты особенно эффективны, если расстояние между закрытым полотном и стеклом не превышает 3-4 см. В этом случае воздух не сможет свободно циркулировать, и будет служить дополнительной термоизолирующей прослойкой.

устройство роллетС функцией обеспечения безопасности лучше справляются специальные противовзломные роллеты. Толщина стенок их ламелей не менее 5 мм, а их поверхность не имеет перфорации. Запорная планка у противозломных роллет дополнительно укреплена и оснащена автоматическим или ручным замком. Стоимость таких роллет, как правило, вдвое выше, чем у обычных. Самыми надежными в отношении безопасности считаются роллеты, со скрытыми в оконном проеме направляющими.

Очень важно, выбирая роллеты, правильно подобрать способ их открывания. Если руководить положением роллет будет централизованная система, то необходимо выбирать модели с электроприводом. Естественно, ручной привод дешевле электрического, поэтому даже в «умном доме» кое-где можно поставить простые роллеты, например, в гостевых спальнях и т.д.

Встречаются роллеты, оснащенные температурными и световыми датчиками, которые управляют положением ламельных полотен. Электроприводные роллеты могут быть подключены к программируемым таймерам, которые будут имитировать присутствие хозяев в доме, во время их отъезда. Серьезных злоумышленников, конечно, это не напугает, но, тем не менее, существенно повышает защиту дом. Наличие таймеров освобождает вас от обязанности самостоятельного управления роллетами, что очень удобно и практично.

Опускать и поднимать роллеты можно и при помощи пульта дистанционного управления, но это не исключает подключения роллет к системе таймеров.

Традиционные ставни

Ставни – это самый простой и, наверное, самый древний способ защиты окон и помещения от внешних факторов. Сегодня он используется, скорее, из архитектурных и эстетических соображений, нежели из практических. Их несложно подобрать к любому фасаду, поскольку ставни могут иметь самые различные фасоны и цветовые решения. Ставни могут быть сделаны не только из древесины, но и из ПВХ, оцинкованной стали, алюминия. Относительно конструкции, ставни различаются как филенчатые, жалюзийные и традиционные деревянные.

  •  Филенчатые ставни, они же кассетные, представляют собой деревянную или пластиковую раму, внутри которой заключена панель (филенка). Она в свою очередь может быть разделена вертикальными или горизонтальными рейками. 
  • Жалюзийные ставни бывают в виде откидных роллет или шаттерсов. Они состоят из рамы наполненной ламелями, которые могут изменять угол наклона либо оставаться статичными. Эти ставни традиционно принадлежат колониальному стилю. В жарких странах жалюзи отлично затеняли помещение, не препятствуя при этом движению воздуха. 
  •  Деревянные ставни издавна делались в виде щитов из массивных досок. Они выполняли в основном роль защиты жилища от проникновения в него воров через окна. Сегодня ими подчеркивают этнический стиль архитектуры дома. В закрытом виде такие ставни сохраняют тепло и защищают окна от злоумышленников во время отъезда хозяев и ночью. 

Конструкция традиционных ставень проста – это дверцы, закрывающие оконный проем снаружи. Крепиться эти дверцыдеревянные ставни с жалюзями могут к стене, специальной раме для ставней или непосредственно к оконной раме. Установка ставень дело нехитрое, однако, требует наличия крепежных элементов. Некоторые фирмы поставляют крепежную арматуру вместе со ставнями, однако рекомендуют при этом профессиональную установку.

Для установки ставень на однослойную или трехслойную стену необходимо просверлить в ней отверстия под анкеры. Глубина этих отверстий зависит от материла стены и ее конструкции. Для керамического и силикатного кирпича рекомендуется заводить крепеж на глубину 10 см. Глубина скважин в поризованой керамике должна быть не менее 20 см.

Установка ставень на двухслойные стены несколько сложнее, поскольку появляется необходимость проделывать отверстие в полистироле, чтобы в них потом можно было установить деревянные бруски. Крепеж ставень прикручивается к этим брускам, которые надежно зафиксированы с несущей частью стены. Навешиваются ставни на специальные петли, которые не позволяют створкам двигаться даже при сильном ветре.

Изнутри ставни закрываются на металлические защелки, которые невозможно открыть снаружи. Существует также запорный механизм рычажного типа: по вертикали ставень проходит металлический стержень, который заводится в специальные зацепы.

Ставни можно открывать или закрывать не только при открытом окне, но делать это изнутри помещения, используя ручку управления передачей, связывающей ее с запорным механизмом. В последнее время получили распространение и автоматические приводы, управляемые кнопкой на стене у окна.

Маркизы

оконные маркизыЭтот вид оконной защиты используют в основном для затенения помещения и как навес от дождя. Маркизы могут быть установлены не только на окна, но и на балконы. Используют их и на террасах, для создания тени и места, куда не попадала бы вода во время осадков. Маркизы бывают горизонтальными и вертикальными. Последняя их разновидность больше напоминает шторы. Горизонтальные маркизы делятся на локтевые (складные) и купольные (в виде купола или ковша).

Маркизы можно устанавливать над окнами, и балконными дверями, ведущими на террасу. Также на рынке имеются специальные жалюзи-маркизы для мансардных окон. И те и другие используют для регулировки количества света, попадающего в помещение или на территорию отдыха.

В различных типах маркиз используется разная ткань. Это может бытьтеррасный или балконный маркиз специальный материал на основе ПВХ, акрилового волокна или ткань, пропитанная специальным грязеотталкивающим составом. Качественные изделия не выгорают на солнце и самоочищаются во время дождя.

Большой выбор расцветок, от традиционных полосатых и однотонных до узорчатых, позволит идеально подобрать маркизы для любой архитектуры. Современные модели оснащены подсветками и электроприводами складных механизмов, с помощью которых также можно регулировать угол наклона тента. Складные механизмы бывают нескольких типов: выдвижные, гармошки, радиальные. Существуют ручные и электрические приводы, причем последние могут питаться даже от солнечных батарей, поставляемых в комплекте с маркизом.

Устанавливать маркизы нетяжело. Все элементы крепления входят в комплект поставки. Однако при монтаже на стену следует заглублять анкеры в ее несущую часть. При сильных порывах ветра нагрузка на крепления достаточно велика, и плохой монтаж становится причиной обрушения маркиза.

14.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности