Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Пластиковые или деревянные окна?

Перед тем, как поменять окна в своей квартире или доме каждый задавал себе этот вопрос. Так давайте разберемся, какие же все-таки окна выбрать. Проанализируем все плюсы и минусы этих материалов.

Пластиковые окна

Конечно, пластиковые окна стали очень популярными среди населения, но так ли они безвредны, как на первый взгляд может показаться. При покупке пластикового окна особое внимание следует обратить на изготовителя. Технологический процесс производства ПВХ предусматривает выделение определенного количества теплоты. Так вот, для того чтобы не произошел «теплораспад» ПВХ в него добавляют стабилизаторы, в большинстве случаев ими оказываются соединения свинца, что естественно оказывает вредное воздействие на человека. Поэтому старайтесь приобретать окна более высокой стоимости, при производстве которых используются современные технологии.

Из-за повышенной электростатики пластиковое окно становится дополнительным «пылесборником» в вашем доме, кроме того, существует возможность получить удар от накопленного окном электростатического заряда.

Пластиковые окнаПластиковое окно изготовлено из искусственного материала - пластика. Материал не пористый и поэтому окно не «дышит», а, следовательно, воздух в комнате застаивается, становится сухим и значит необходимо постоянное проветривание комнаты.

При механическом повреждении вам придется полностью менять окно, что не очень удобно. Неприятности принесет и «разгерметизация» окошка, то есть исчезновение вакуумной прослойки между стеклами, что приводит к ухудшению сохранения тепла в квартире. Ну и немаловажную роль играет качество установки. Ведь если не правильно произведен монтаж блока или не применены качественные гидро- и теплоизоляционные материалы, то эксплуатация окна не даст ожидаемого эффекта.

Ну, давайте не будем огорчаться, не все так плохо, естественно есть и плюсы в пластиковых окнах: они с течением времени не «ссыхаются», не деформируют под воздействием природного фактора, их не нужно красить каждые три года, да и звукоизоляция отменная. Срок службы, при условии качественно изготовленного и установленного пластикового окна может достигать 30 лет.

Европейский рынок, как и впрочем, рынок СНГ, предлагает несколько различных типов пластиковых окон, и на каком из них Вы остановите свой выбор, будет зависеть только от Вашего вкуса и финансовых возможностей. Стоимость оконной системы прямо пропорционально числу функций в нее заложенных, а соответственно чем больше функций, тем она выше. Выбирая окно необходимо основательно продумать какой из существующих типов подойдет Вам идеально.

Типы пластиковых окон:

  • откидные – окна, имеющие крепление по типу фрамуги. Такие окна открываются снизу или сверху, в зависимости от расположения подвеса (крепления);
  • поворотные – окна, имеющие традиционную боковую систему крепления створки к оконной раме. Открываться такое окно может или внутрь помещения, или наружу;
  • поворотно-откидные – это сочетание двух функций: поворотной и откидной. У этих окон два крепления, которые одновременно не срабатывают, а, следовательно, окно открывается в двух режимах: традиционном и откидном. Такой тип окон наиболее популярен из-за своей функциональности.
  • глухие – окна, которые не раскрываются. Очень часто именно их используют в тандеме с балконной дверью. Недостатком такого окна является отсутствие возможности проветривания и проблематичность в очистке с внешней стороны.

Есть и еще один тип окон – окна, вращающиеся вокруг своей оси по вертикали или горизонтали. Плюсами таких окон является обеспечение отличного проветривания и легкости в мытье с обеих сторон, но для малогабаритного жилья они не всегда будут уместны.

Деревянные окна

Теперь давайте рассмотрим деревянные окна, которые до недавнего времени украшали наш интерьер. Они существуют двух видов: евроокна и столярка. Начнем со столярки.

Деревянные окнаКонструкция деревянных окон позволит вам закрывать створки окна независимо друг от друга, применение качественного уплотнителя позволит улучшить теплоизоляционные свойства, обеспечить хорошую шумоизоляцию, а так же создавать воздушную прослойку между створками окна. Минусами является отсутствие возможности фиксации створок, подверженность их механическим повреждениям, ну и, наконец, некачественная (мокрая) древесина, которая может изменить конфигурацию окна.

Все недостатки столярки учтены в евроокнах. Здесь вы уже не столкнетесь с мокрой древесиной или некачественной фурнитурой. Технологический процесс производства полностью исключает данные погрешности. Евроокна, как и пластиковые, укомплектованы одно- или двухкамерными стеклопакетами. Окно открывается в двух режимах: на «проветривание» и в «обычном». Благодаря природному материалу окно «дышит», поэтому при закрытом окне в помещении не так душно. Таким образом, деревянные окна имеют следующие плюсы: высокая прочность и пылезащитность, удобство применения в любых климатических условиях, возможность предания окну любого цвета, путем нанесения разнообразного покрытия, отличная теплоизоляция, шумоизоляция и самое главное отсутствие вреда здоровью человека.

Человеческий прогресс не стоит на месте, появляются все новые и новые аксессуары для деревянных окон: самоочищающиеся стекла, вентиляционные клапаны. Увеличивается и срок эксплуатации деревянных окон, сейчас его величина составляет 50 лет, но учитывая рост мысли человека, это еще не предел.

 

Ну и завершая наш анализ, давайте сделаем вывод. Если Вы ищете окно, от эксплуатации которого Вы ждете радости и комфорта, а главное «безопасности», то, безусловно, свой выбор вы должны остановить на деревянном евроокне.

20.02.2011
Автор текста: Семенова Е.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности