Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Дом из клееного бруса: организационные и технологические вопросы

В последние годы спрос на деревянные дома уверенно растет. Среди них наибольшей популярностью пользуются дома из клееного бруса. Заказов у строительных фирм становится все больше, но каждая из них пользуется собственными наработками, а технологических стандартов брусового строительства до сих пор нет.

Причины, по которым, деревянные дома завоевывают все больше приверженцев, кроются в экологичности материала и экономическом аспекте. Кроме того, многие поняли преимущества клееного бруса, который отличается стабильностью размеров и может быть практически любой длины. Что касается экономии, то здесь привлекает простота, а значит, и дешевизна строительной технологии. Сегодня набор деталей дома из бруса изготавливается в заводских условиях. Остается только доставить его на стройплощадку и сложить дом, как конструктор. При этом стены дома как снаружи, так и изнутри можно не отделывать. Экономия проявляется и в процессе эксплуатации деревянного дома: ненужно ремонтировать фасады, поправлять теплоизоляцию и т.д.

Однако, несмотря на все преимущества деревянного дома, далеко не каждый застройщик выбирает такую технологию. В Европе брус пользуется намного большей популярностью, чем в России, для которой деревянные дома, казалось бы, являются традиционными. Это связано, прежде всего, с популяризацией деревянного строительства на государственном уровне. В ряде европейских стран существуют государственные дотации при строительстве экологичных и энергосбергающих домов. В России пока практически нет ни дотаций, ни нормативной базы на ограничение выбросов СО2, ответственному лесопользованию, использованию вторичных ресурсов деревообработки (в частности, отходы производства клееного бруса не включены в «Федеральный классификационный каталог отходов»).Клееный брус

В прошлом году доля домов промышленного производства составила только 25% от общего количества деревянных домов. Таким образом, среди деревянного строительства в основном преобладает кустарщина, зачастую дискредитирующая дома из бруса как таковые.

В Европе ситуация прямо противоположная: 80% объема деревянного строительства ведется профессионалами, и только 20% принадлежит кустарному производству. Если бы в России существовали соответствующие стандарты и обязательная сертификация готовой продукции, то объемы кустарного производства резко бы сократились.

Технология строительства коттеджей из клееного бруса имеет свою специфику. Она требует аккуратности и точности, ведь разнять два севших друг на друга венца не получится, не повредив хотя бы один из них. Из-за этого у нас считают, что работа с клееным брусом должна оцениваться выше, чем с обычным или оцилиндрованным бревном и лафетом. А клееный брус и так дороже всех этих материалов. Сегодня за 1 м³ клееного бруса просят около 20 тыс. рублей.

Действительные же трудозатраты при строительстве дома из бруса никто не подсчитывал, – во всяком случае, нормативных документов на этот счет вы не найдете. Отсутствуют и документы, описывающие производство бруса и строительство домов из него. Есть только морально устаревший ГОСТ 20850-84, написанный еще во времена, когда клееный брус и не думали использовать столь широкомасштабно. Кроме того, сегодня не найти специальных организаций, которые осуществляли бы надзор за соблюдением технологии строительства из бруса по инициативе потребителя. Таким образом, в России сложилась ситуация, при которой потребитель абсолютно беззащитен перед современными деревянными «зодчими». Последним зачастую не хватает грамотности и знания дела, – от этого и все проблемы.

Впрочем, некоторые подвижки в лучшую сторону все же есть. Например, не так давно в России внедрена добровольная сертификация FSC. Данная аббревиатура используется в Европе уже лет 15 и является неким знаком экологического качества материалов, произведенных из древесины. Такую маркировку получают дома, построенные в соответствии с международными требованиями и нормативами, а выдачей сертификата могут заниматься только независимые аудиторы, проводящие обязательные ежегодные проверки мест лесозаготовки и строгим контролем качества деревянной продукции на всех этапах производства. Каждому сертификату FSC присваивается уникальный номер, который заносится в специальную базу данных.

Покупая дом, сертифицированный по FSC, можно быть абсолютно уверенным в том, что все материалы соответствуют экологическим нормам и добыты законным путем. В свою очередь это означает еще и то, что государство получило средства в виде налогов, часть которых направится на восстановление лесных ресурсов. В противном случае все деньги уйдут «черным лесорубам», а природе будет нанесен непоправимый ущерб.

К счастью, среди современных потребителей все чаще встречаются люди, понимающие собственную выгоду от профессионального подхода к строительству домов из клееного бруса. Ведь одно дело купить арбуз неизвестного происхождения, а другое – целый дом.

Строительство дома из клееного бруса

Строительство дома из клееного брусаКлееный брус представляет собой склеенные между собой под прессом деревянныеламели экологически безопасным клеем. Технология производства этого материала позволяет изготавливать брус длиной, которая является максимальной для транспортировки.

Дом из клееного бруса собирается из готового домокомплекта, доставляемого на участок в виде конструктора с пронумерованными элементами. Коттедж среднего размера силами одной бригады строится в среднем в течение 1,5 месяца. Однако, в ходе экспериментального проекта, проведенного одной российской компанией, выяснилось, что бригада из 8 человек (при условии высокой квалификации специалистов) способна собрать дом из бруса площадью около 270 м² всего за шесть дней. Правда, столь сжатые сроки возможны разве что на испытательном объекте, где максимально организовано обеспечение, чего на практике не бывает.

Преимуществом брусовой технологии является возможность вести строительство при наличие готового фундамента при отрицательных температурах.

Ошибки при строительстве дома из клееного бруса в основном типичные для деревянного домостроения в общем. Зачастую они касаются систем утепления крыши, монтажа окон и дверей, а также созданием компенсационных зазоров и плавающих конструкций, необходимых при работе с деревянными строительными материалами. Так, например, пароизоляцию следует крепить к стропилам не до монтажа утеплителя, а после того, как из него после монтажа выйдет присутствующая влага. Ее монтируют снизу обрешетки, чтобы можно было контролировать герметичность стыков отдельных полотен.

В ходе строительства дома из клееного бруса некоторые решения требуют основательной проработки. При плохо продуманном процессе строительства затруднительные ситуации могут возникнуть уже в самом начале.

Специалисты настойчиво рекомендуют прежде всего разработать грамотный проект организации строительства (ПОС). Он разрабатывается индивидуально с учетом особенностей участка, расстояния до склада поставщика домокомплекта, погодных условий и прочих данных. Нередко домокомплект выгоднее доставлять на объект не целиком, а партиями. Хранить его можно под открытым небом (в случае целостности упаковки).

При сборке стен из клееного бруса могут использоваться обычные или подпружиненные нагели либо стальные шпильки. Тот или иной вид крепежа должен быть обоснован, а не взят наугад. Кроме того, строители должны заранее отработать метод его применения. Необходимо также разработать технологию сопряжения брусовых и каркасных конструкций.

При возведении кровельных и мансардных конструкций к пароизоляционным пленкам и диффузионным мембранам предъявляются довольно жесткие требования, которые должны быть четко сформулированы и обоснованы. Ни в коем случае нельзя допускать снижение их качества ради экономии, поскольку впоследствии хозяину дома придется потратиться значительно больше.Криволинейные элементы из клееного бруса

Практика строительства домов из клееного бруса показала, что простенки короче 1 м в конструкции дома нежелательны, поскольку они всегда будут на несколько миллиметров ниже длинных простенков. Разница в высоте возникает из-за меньшего искривления коротких брусьев. И подобных моментов может набраться целое множество, поэтому разработка соответствующих СНиПов на сборку конструкций из клееного бруса крайне необходима. К слову, пока этих нормативов нет, с проектировщика в случае каких-либо проблем реально спрашивать сложно. Мнений экспертов в таких случаях много, а формально квалифицированное отсутствует.

В обозримом будущем ожидается, что разработку типовых решений и рекомендаций возьмет на себя АДД (Ассоциация деревянного домостроения). Данная организация планирует ввести систему добровольной сертификации малоэтажных строений из клееного бруса. Похожая система уже существует в отношении каркасных домов. После начала функционирования системы сертификации потребитель сможет находить надежную фирму по наличию у нее сертификатов типа FSC и АДД.

16.01.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности