Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Реновация жилищного фонда - энерго- и теплосбережение

Когда на различных уровнях поднимается вопрос о модернизации строительной отрасли в целом и жилищного строительства в частности, то одной из рассматриваемых проблем является высокая стоимость обслуживания имеющегося жилого фонда. Модернизация строительной отрасли предусматривает возведение домов по технологиям, обеспечивающим сбережение ресурсов и возможность их рационального использования. Однако, даже возведение новых домов по энергосберегающим технологиям не решит проблемы неэкономичности обслуживания имеющегося жилья.

Основным потребителем энергии в стране является жилищный фонд, общая площадь которого составляет около 3000 млн. кв. м. Жилым сектором расходуется примерно половина всей тепловой энергии, вырабатываемой в стране. Ясно, что это слишком значительная цифра, чтобы можно было отнестись к ней не как к проблематичной.

Но какова причина такой нерациональности? Основная причина перерасхода энергии - эксплуатация крупнопанельных домов построенных в 70-80 годах. Они давно устарели и не соответствуют современным требованиям по энергосбережению. Также устарели или износились коммуникации, в том числе тепловые централи и трубы. Хотя срок эксплуатации многих домов подходит или уже подошёл к концу, сносить их на текущий момент не выгодно и не рационально. Во-первых, это жилье большей части россиян и о быстрой смене жилищных условий (то есть переселения в новые квартиры в современных домах) для них речь не поведет даже ярый прожектер. Во-вторых, запас прочности таких домов таков, что они вполне могут прослужить ещё 40-50 лет.

Таким образом, на первый план выходит грамотная реконструкция зданий, которая является экономичным и достаточно эффективным решением для обновления жилищного фонда. Особой эффективности можно добиться в настоящий момент, когда многие строительные проекты заморожены на разных стадиях. Видимо, под воздействием этих факторов модернизация жилого фонда утверждена на государственном уровне, и является частью целевой федеральной программы "Жилище". Эта, возникшая на государственном уровне, инициатива позволила начать грамотную реконструкцию домов с использованием современных технологий и опыта, наработанного отечественными строительными структурами.

Капитальный ремонт и реконструкция зданий с целью повышения энергосбережения начали проводиться уже с 90-х годов, но тогда они имели точечный характер. На сегодня мероприятия по реконструкции устаревшего жилого фонда проводятся комплексно в рамках региональных и федеральных программ. Программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» начала своё действие в 2002 году. До 2005 года проводился подготовительный этап, на котором отрабатывались технологические решения и финансовые механизмы их воплощения. С 2006 года начался второй этап – практический. Именно на этом этапе регионы приступили к реновации устаревшего жилого фонда и развернули полномасштабные работы по реконструкции зданий. В 2007 году был открыт специальный фонд, который содействует реформированию жилищного хозяйства. На данный момент финансирование всех работ происходит именно из этого фонда. Такая инициатива свидетельствует о том, что государство серьёзно воспринимает вопросы модернизации, а главное видит перспективу таких работ в сбережении энергоресурсов. Очевидно, что выгода перекроет все финансовые затраты по реновации жилых зданий.

Прежде всего, стоит отметить, что реконструкция зданий проводится, в первую очередь, с целью повышения уровня теплосбережения. Это позволит не только существенно снизить энергозатраты на отопление квартир, но и существенно повысить комфорт проживания. Работы, которые проводятся с учётом всех современных норм, качественно соответствуют поставленным требованиям. Важным моментом является то, что реконструкции подвергается всё здание, а не отдельные его части. С помощью такого комплексного подхода задача решается полноценно. Например, плоские кровли крупнопанельных многоэтажных домов советского периода для теплоизоляции покрыты керамзитом и рулонным покрытием. Теплоотдача в этом случае в несколько раз превышает установленную на сегодня, согласно нормам СНиП 23-03-2003, что приводит к огромным потерям тепла, до 20%.

В планах реконструкции также созданы планы по утеплению технических помещений многоэтажных домов (тамбуров, лифтовых шахт, технических этажей) и лестничных площадок. Вторая цель реконструкции – модернизировать имеющие сети теплоснабжения как внутри квартир, так и на магистральных путях. Используемые с советских времен металлические трубы давно уже в той или иной мере разрушены коррозией, что в свою очередь приводит к утечкам и потерям тепла. Эффективность отопления снижается также за счет высокой теплопроводности металла, а также в результате повреждения теплоизолирующего слоя на них. Суммарное значение этих факторов приводит к тому, что в случае аварийного похолодания до минусовых температур системы попросту лопаются.

Итак, какие же основные пути были намечены программой модернизации жилищного фонда? Среди них утепление фасадов и установка современных стеклопакетов, реконструкция кровли с применением современных утеплительных материалов, комплексная замена систем отопления и водоснабжения. При утеплении фасадов в основном используются навесные вентилируемые фасадные системы. Они обладают рядом преимуществ. Служат барьером в случае возгорания, так как сами по себе не горят. При этом монтаж систем осуществляется в любое время года и без отселения жильцов. Также материал, применяемый в работе, должен обладать стойкостью к атмосферным явлениям и долговечностью. Всем этим требованиям соответствует каменная вата, которая с успехом используется в реконструкции фасадов жилых домов. При замене металлических водопроводов используются пластиковые трубы, теплопроводность которых меньше устаревших металлических коммуникаций примерно в 175 раз, что гарантирует высокое энергосбережение.
Очевидно, что использование современных материалов позволит поднять сохранение тепла и энергии на качественно новый уровень. Использование прогрессивных технологий и размах, с которым проводятся работы, даже не смотря на кризис, позволят подарить устаревшим домам в прямом смысле новую жизнь.
 

27.02.2010
Автор текста: Мирзакулова Г.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности