Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Застройщик ищет строителей

Казалось бы, все просто – застройщик заказывает услугу строительства, а строители в точности выполняют ее, однако на деле взаимоотношения этих двух сторон часто бывают непростыми, а ситуации, возникающие в этих отношениях, иногда принимают комический характер. И хорошо, если на шутке все и заканчивается, но современное строительство знает множество историй, заканчивающихся в суде.

Начиная новое строительство, у застройщика нет ни малейшего намерения ввязываться в будущем в судебные тяжбы. Но для того, чтобы застраховать себя от знакомства с фемидой необходимо принять ряд мер, исключающих саму возможность возникновения споров. И это не перестраховка, и не лишние меры предосторожности, а необходимость. Эту истину следует зарубить себе на носу, ибо искушение со времен появления человека является одним из его уязвимых мест.

Для того чтобы не провоцировать строителей на те или иные неблагоприятные поступки необходимо все обговаривать с ними заранее и желательно в письменной форме. Помните, что услуги профессионалов дороже ровно настолько, насколько они качественнее.

Где и когда искать строителей?

Поиск строительной бригады – дело не сиюминутное. Конечно, найти людей можно очень быстро, например, открыв газету с объявлениями. Но, только что это будут за люди, и какова их квалификация, вы узнаете только после окончания строительства. А надо сделать так, чтобы итог их труда не был для вас сюрпризом.

Все это может показаться застройщику довольно сложным, но надо признаться, что так оно и есть. Легкомысленно отнестись к поиску строителей означает – обречь себя на непредвиденный результат, увеличить вероятность потерю средств, нервов и драгоценного времени.

Приготовьтесь потратить на изучение рынка строительного труда не менее трех месяцев. За это время вы выявитепоиск строителей основных поставщиков строительных услуг, наведете справки об их квалификации и ознакомитесь с результатом их труда. Не стесняйтесь любопытствовать у знакомых, и даже незнакомых людей, кто строил понравившиеся вам дома, принадлежащие им. В большинстве случаев вы получите подробные рекомендации, визитки и контакты, либо, наоборот, предостережения и негативную оценку, которая в вашем случае окажется не менее ценной информацией. Обязательно спрашивайте о расценках. Они будут ориентиром в разговорах с будущими исполнителями вашего проекта.

Поиск строителей по объявлениям в газете является одним из реальных способов выйти на хорошую бригаду. Однако не стоит забывать о том, что по-настоящему умелые строители без работы не остаются и переходят, как передовое красное знамя, от одних застройщиков к другим – вот почему специалисты советуют пользоваться рекомендациями знакомых в поиске строителей. Темпы современного частного строительства за время кризисного ступора существенно затормозились, и не исключено, что приличные бригады сегодня тоже дают объявления в газету. Связывайтесь, общайтесь, узнавайте, спрашивайте о сданных объектах и выезжайте на место, чтобы увидеть воочию и услышать отзывы прежних заказчиков.

Приведу несколько признаков надежной профессиональной бригады либо строительной фирмы:

  •   название фирмы содержит фамилию владельца; 
  •  в контактах указывается не только мобильный телефон, но и действительный адрес с номером стационарного телефона; 
  •  начальник бригады или владелец небольшой фирмы предлагает заказчикам встретиться у себя в доме; 
  •  представители фирмы согласны выехать на уже завершенные, а также еще строящиеся объекты. 

Когда бригада будет найдена, с ней подписывают договор, однако до начала строительства должен оставаться как минимум один месяц. За это время застройщик сможет полностью подготовить стройплощадку и завести туда все необходимое для старта.

После того, как прораб ознакомится с проектом ему стоит предложить составить примерную смету. Параллельно застройщик может взять сметы от нескольких разных прорабов, для сравнения и выбора самых выгодных условий. К тому же, эта смета будет ориентиром для оплаты труда исполнителям проекта.

спецификации строительных материаловНе менее важным документом является спецификация строительных материалов, которая, как правило, входит в проектную документацию. Спецификация содержит подробную информацию о количестве используемых в строительстве материалов. В случаях, когда спецификация не включена в проект, ее может составить и сам прораб, однако лучше, если это сделает не заинтересованное лицо. Вообще независимого консультанта очень выгодно иметь. Он может стать вашим доверенным лицом на стройплощадке и ему будет очень трудно «втереть очки». Квалифицированный специалист может предсказать качество кладки только по тому, как каменщик держит мастерок. Не будучи специалистом, придется полагаться на порядочность прораба. И хорошо, если он окажется честным человеком. А, если нет? Здесь действует правило: не искушай!

Несколько советов по работе с исполнителями

Во-первых, хочет застройщик или нет, ему придется вникать в строительные нюансы. Исключением можно считать лишь тот случай, когда застройщик настолько богат, что в состоянии позволить себе управляющего, из числа своих доверенных лиц. Но у таких людей вряд ли найдется время читать журналы и Интернет-издания, поэтому разговор этот не для них.

Итак, поскольку заказчик должен быть информационно подкован, ему необходимо запастись специальной строительной литературой либо иметь доступ в сеть Интернет, где без труда можно разыскать всю нужную информацию. Многие советуют перед началом строительства штудировать специальную литературу, однако мы порекомендуем не делать этого. Лучше изучать строительные технологии непосредственно перед этапами строительства. Например, перед началом закладки фундамента, необходимо уделить внимание ознакомлению с технологией закладки именно того типа фундамента, который указан в проекте. Если вы вечером прочтете несколько статей, раскрывающих суть этой технологии, то наутро ваш разговор с прорабом будет практически на равных. Чисто психологически, когда прораб чувствует осведомленность заказчика, вероятность навязывания с его стороны всяческих излишеств или предложений «сделать как проще» резко снижается.

Никогда не давайте денег вперед. Такой понятие, как аванс, имеет место только в том случае, когда строители самиработа с прорабом закупают материал. Если бригадир ставит вопрос об авансе ребром, то смело отказывайтесь от его услуг. В противном случае нервничать придется вам. Оплачивая, еще невыполненную работу, вы лишаете строителей главного стимула – вознаграждения за труд. Далеко не каждый строитель, получив деньги вперед, способен работать на том же качественном уровне, что и при постоплате. Будучи должным строителям за работу, заказчик сможет потребовать устранить все недоделки прежде, чем выплатит зарплату в полном объеме, и будет прав.

Считается, что на первой встрече с подрядчиками необходимо чуть ли не прибедняться, чтобы получить реальные расценки. Быть может где-то это и срабатывает, но мы не считаем этот путь достойным успешного человека. Не нужно занижать собственную значимость, так же, как и преувеличивать ее. Лучше вместо этого показать заказчику свою осведомленность во всех вопросах, в том числе и знание актуальных расценок. Потом, кто, как ни обеспеченные люди, знают цену деньгам? Умение грамотно распоряжаться финансами, в конце концов, и приводит к богатству.

Не забудьте поинтересоваться у прораба: сколько объектов он ведет одновременно? Причем сделать это надо так, чтобы он назвал реальное число. Если его загруженность слишком высока, то проблем не избежать – в ходе строительства могут возникать простои и реализация «сырых» решений.

Оформите подробный договор со строительной фирмой, в котором будут отражены все спорные моменты. Если вы прибегаете к услугам нескольких фирм, то обязательно проверьте наличие у них необходимых допусков и лицензий. Конечно, в идеале все работы выполняются одной фирмой. В этом случае, каждая последующая бригада специалистов не имеет возможности сваливать собственные ошибки на предыдущих исполнителей.

Имея дело с частными бригадами, так называемыми – свободными художниками, также настаивайте на подписании договоров. В противном случае вы рискуете получить счет вдвое или втрое превышающий изначально обговоренную сумму. Такие строители нарочно объявляют вначале низкую стоимость своих услуг, а в ходе строительства оказывается, что в нее не входили подготовительные работы, а иногда и инструменты. Договоры с частными строителями не будут официальными, однако могут оказаться весомым аргументом в спорных ситуациях.

Доверяй, но проверяй!

курирование строительных объектовСреди строителей много людей, по-настоящему любящих свою работу. Но в семье, как говориться, не без урода, и иногда можно нарваться на нечистых на руку работников. В масштабах строительства даже незначительные хищения материалов обернуться существенными убытками, но главное, что, в конечном счете, недостача скажется на качестве строительных конструкций. Чаще всего под прицел попадают сыпучие материалы, лакокрасочная продукция, технологические жидкости. В результате вы платите за качество, а получаете ослабленную конструкцию и нарушение технологии.

Проверять каждого строителя на детекторе лжи никто не станет, и систему видеонаблюдения на стройплощадке тоже никто не будет устанавливать. Выход только один – личный контроль. Не стесняйтесь пересчитывать материалы, фотографировать штабеля на цифровой фотоаппарат. Почаще навещайте строительство без предупреждения – вы хозяин и не обязаны никого ставить известность о своем визите. Если не можете осуществлять контроль сами, поручите это жене или еще кому-нибудь. Ощущение бдительного контроля со стороны заказчика резко снижает вероятность недобросовестного отношения со стороны строителей.

31.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности