Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Печь для дачи

О том, как именно организовать отопление загородного дома или дачи, с самого начала представляет далеко не каждый застройщик. В условиях недоступности природного газа, тем не менее, остается достаточно вариантов: печь, камин, современная буржуйка, в конце концов, электрообогреватели.

Многие мечтают о камине и при первой же возможности стараются реализовать свою давнюю мечту. Но, почитав о характерных достоинствах и недостатках камина как отопительного прибора, домовладельцы начинают склоняться в сторону печи, поскольку она более экономична и функциональна. Иногда делают и то, и другое. Однако прежде, чем решать вопрос отопления дома, необходимо хорошенько подумать, поскольку просчеты обойдутся довольно дорого.

Отопительные устройства на твердом топливе

Камин в известном нам виде был изобретен в средние века европейцами. С тех пор его конструкция кардинально не менялась. Это наиболее простое отопительное устройство, по сути, – очаг с порталом и прямой трубой. Идея такой конструкции изначально преследовала только одно – возможность иметь дома огонь без дыма. Сегодня камины в основном выполняют эстетическую функцию. Живой огонь создает неповторимую атмосферу уюта и дает тепло, однако пока горит. Как только дрова прогорят, в доме быстро становится холодно, если там нет дополнительных отопительных приборов. Дело в том, что конструкция камина не предусматривает систему каналов, проходящих через теплоаккумулирующий массив, как это происходит в случае с печкой. Камин дает тепло исключительно благодаря огню, от которого исходит сильное инфракрасное (тепловое) излучение. Поскольку каминный портал открыт, это излучение передается помещению непосредственно. Стенки портала аккумулируют только незначительную часть тепла. Таким образом, есть огонь – есть тепло…

Европейцы довольно долго грелись каминами и мерзли ночами, когда подкидывать дров было некому. Богатые спали на перинах, накрытые толстыми одеялами и в колпаках, а бедные – просто закутавшись в теплую одежду. А вот в России издавна для обогрева использовались печи, представляющие собой довольно сложную конструкцию. С каминами в русские морозы не выжить. Не стоит и сегодня рассматривать камин в качестве основного источника тепла.

Печное мастерство в России всегда было на высоком уровне. Однако печи, какими мы их привыкли видеть сегодня, появились только при Петре I, который в 1718 году своим указом запретил в Санкт-Петербурге курные печи и деревянные трубы, подтолкнув тем самым развитие кирпичного производства и чугунолитья. В это же время в России появляются голландские расписные изразцы, из-за которых русские печи ошибочно стали называть голландскими.

Российские печники привнесли довольно много оригинальных решений в печное искусство. В 18-19 в. они занимали в Европе ведущие позиции. Такие имена русских печников, как Иван Степанов, Ермолай Иванов, Мартын Васильев тогда знали далеко за пределами России.

Кирпичная печьПо сравнению с каминами печи имеют более сложное устройство. Они сконструированы таким образом, чтобы накопить как можно больше тепла, образующегося при сжигании твердого топлива. Печь отдает накопленное тепло еще долго после того, как в ее топке догорит последнее полено. Причем это «мягкое» тепло, а не жесткое инфракрасное излучение, исходящее от огня.

Если печь сложена правильно, то она будет экономно расходовать топливо. Ее КПД может достигать 80%, тогда как у каминов – не более 20%. Эти цифры говорят сами за себя, и вряд ли те, кто о них знает, станет строить на даче камин, чтобы решить с его помощью проблему обогрева.

Итак, складываются все предпосылки для того, чтобы строить на даче печь. Но сразу возникает вопрос: какую? Печи бывают отопительные, варочные, отопительно-варочные и печи-камины. Здесь необходимо определиться с личными предпочтениями. Для тех, кто мечтал о камине, скорее всего, подойдет последний вариант – комбинированная печь-камин. Однако рассмотрим все варианты по порядку.

Отопительная печь способна обогреть одно или сразу несколько помещений. Ее размеры зависят от предполагаемой площади обогрева. Если дом хорошо утеплен, то для помещения площадью 20 м² будет достаточно печи размером 50×75×200 см. Чаще всего ее складывают в углу комнаты, чтобы она занимала немного места. Если такую печь облицевать плиткой и установить прозрачную дверцу топки, то она способна стать композиционным центром интерьера.Комбинированная печь-камин

Для отопления сразу двух помещений размеры печи удваиваются. Ее встраивают в смежную стену. В данном случае имеет смысл использовать отопительно-варочную печь. Такие печи еще называют «шведками». Кстати, при соответственном расположении и размерах они могут отопить три и даже четыре помещения одновременно. Это очень популярный вид печей, используемых на дачах и в загородных домах. Существуют отопительно-варочные печи, имеющие два режима работы: зимний и летний. В последнем случае используется только варочная часть печи, а остальной массив не задействуется.

Комбинированные печи-камины являются универсальными отопительными приборами. Но встраивание каминного портала почти всегда требует специального проекта. Сечение дымохода печи-камина увеличивается, что позволяет подключать к нему заводские камины и металлические печи на втором этаже.

Отопительная печьОднако не следует забывать и о том, что камины и печи-камины с открытым порталом могут представлять опасность. Дрова для них нужно подбирать такие, которые не «стреляют». В частности, осина и хвойные породы не подходят – нужны сухие березовые или фруктовые дрова. Впрочем, проблема пожарной безопасности легко решить установкой прозрачного экрана или дверей из огнестойкого стекла. При закрытом портале камин начинает работать как прямоточная печь, а его КПД повышается.

Строительство печи

Лучше всего знать о месте расположения печи и ее тип еще на стадии проектирования дома. В этом случае фундамент для нее можно заложить заранее. Но в то же время очень важно правильно выбрать площадь этого фундамент, чтобы он не ограничивал размеры печи. Впрочем, при крайней необходимости допускаются небольшие выносные консоли.

Установка печи в уже существующем доме потребует не только создания под ней фундамента, но и выполнение прохода для трубы. Иногда для этого требуется разрезать потолочную балку и крепить ее к каменной трубе. Дополнительную нагрузку нужно учесть при заложении печного фундамента. Однако при необходимости можно сместить трубу (вносить изменения в конструкцию печи допустимо, но это должен делать профессиональный печник).

Место для печи выбирается с учетом конструкции перекрытий и каркаса крыши. На полу рисуется контур будущей конструкции, по которому в полу делается вырез с небольшим запасом. Если под пятном постройки печи находится только одна лага, и она не особо мешает, то ее можно обойти при выполнении фундамента, оставив со всех сторон небольшие зазоры.Новая кирпичная печь

Фундамент для печи может быть монолитным или столбчатым. Его тип выбирают, исходя из конкретных условий. Зависит он и от массы печи. Напомню, что между печью и фундаментом обязательно необходимо уложить отсечную гидроизоляцию.

Все этапы строительства печи необходимо тщательно контролировать, поскольку она должна прослужить без капитального ремонта не менее 25-30 лет. Особое внимание необходимо уделить выбору кирпича. Его цвет должен быть равномерным, насыщенно терракотовым, а при ударе молоточком должен раздаться звенящий звук. Плохой кирпич при ударе дает глухой звук, а на вид он бледный.

Не менее внимательно следует выбирать печное литье. Прежде всего, это касается топочной дверцы, поскольку заменить ее намного сложнее, чем лопнувшую чугунную плиту или колосник. Если при ударе молоточком слышится приглушенный звук, то в изделии присутствую скрытые трещины.

Дверцы крепят стальной проволокой, диаметр которой не должен быть меньше 3 мм.

Выбирая проект печи, следует учитывать, что обычно количество кирпичей указывается без учета трубы. Чтобы узнать, сколько кирпича понадобится закупить дополнительно, необходимо на каждый погонный метр взять по 60 штук (для сечения в 4 кирпича) или по 75 штук (для сечения в 5 кирпичей).

Кладка печи ведется по рядам в соответствии с проектом. Поручать эту работу следует опытному печнику. При этом вы можете обсуждать с ним дизайн вашей будущей печи. Помните, что хорошая печь не может стоить дешево! Выбрав мастера, который возьмет за работу меньше всего – не самый удачный вариант. Нередко случается так, что именно после такого «мастера» придется перекладывать печь.

В заключение, отмечу, что кирпичная печь наиболее оптимальна отопления для негазифицированной дачи или загородного дома. Однако, если в силу каких-то причин ее возведение невозможно, то есть готовые металлические печи, например, булерьян. Такая печь не занимает много места, является мобильной и в то же время способна быстро обогреть довольно просторное помещение. Топливо она расходует экономно, однако такого же теплового комфорта, как каменная печь, обеспечить не может. Булерьян и прочие системы современных «буржуек» хорошо подходят для отопления дач, которые посещаются периодически.

25.07.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности