Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Электрический теплый пол

Напольный обогрев – отнюдь не современное изобретение. Его протоаналоги встречались еще в древнем Риме. Причем это были полы воздушного обогрева. Сегодня же мы имеем дело либо с водяным, либо с электрическим напольным обогревом. Но в этой статье речь пойдет только об электрических теплых полах как о самых популярных в данном виде отопления.

Принцип любого электрического подогрева прост и понятен. Электрическая энергия, проходя через проводник, превращается в теплоту, количество которой зависит от силы тока и свойств проводника.

Электрические теплые полы создаются из нагревательного кабеля, который бывает двух типов: резистивным и саморегулирующимся. В резистивном кабеле тепло выделяется во время пропускания тока согласно закону Джоуля-Ленца. Этот кабель имеет круглое сечение и внешне похож на антенный. Намного сложнее устроен саморегулирующийся кабель (самрег). Источником тепла в нем служит токопроводящая полупроводниковая матрица.

Саморегулирующий нагревательный кабель

Она имеет вид полимерной ленты, по сторонам которой располагается пара токопроводящих жил. В зависимости от температуры полимера данная матрица способна изменять омическое сопротивление. При падении температуры, матрица сжимается, а число токопроводящих дорожек в ней увеличивается, что в свою очередь вызывает усиление тепловыделения. Таким образом, происходит саморегулировка тепловыделения кабеля. Перегрев в саморегулирующейся системе невозможен, что является ее неоспоримым преимуществом.

Кабель резистивного типа нуждается в обязательном отводе тепла. В противном случае в определенный момент, если отвод тепла недостаточен, происходит критический перегрев кабеля и его перегорание. По этой причине укладывать резистивный кабель можно только там, где будет обеспечиваться интенсивный теплоотвод. Например, под мебелью или толстыми коврами укладывать резистивный кабель нельзя. По сути, единственным достоинством резистивного кабеля является его дешевизна.

Электрический теплый пол или водяной

Система водяного теплого пола

У людей, знакомых со свойствами электричества, совершенно справедливо может возникнуть вопрос, насчет безопасности электрического напольного обогрева во влажных помещениях. Но опасения напрасны, при условии безошибочного монтажа электрического пола. Как известно, вода только в том случае несовместима с электричеством, если находится с ним в непосредственном контакте. Нагревательный кабель заключен в абсолютно герметичную оболочку, и вдобавок замурован в стяжку. В то же время теплые полы могут быть совершено безопасными, если теплоносителем в них является вода. Однако система водяного теплого пола во много раз дороже в монтаже, а кроме того требует серьезного внедрения в конструкцию пола. Выполнение такой системы может быть поручено только квалифицированным специалистам. А вот электрический теплый пол вы можете сделать сами, не потратив на это много времени и сил. Именно поэтому электрические полы получили наибольшее распространение.

Не секрет, что отапливать жилище электричеством сегодня дороже всего. Именно поэтому электрические теплые полы очень редко используются в качестве основного источника отопления. Они скорее призваны улучшить тепловой комфорт, ведь ступать по теплому полу босиком куда приятнее, чем всю зиму мерзнуть в чунях.

Маты напольного обогрева

Производители готовых систем электрического напольного обогрева предлагают комплекты, рассчитанные на обогрев 15-20 м². Ограничения возникают по двум причинам: увеличение потребляемой мощности свыше 2,5 кВт и повышенный расход электроэнергии. Электроподогрев пола рекомендуется использовать в качестве дополнительного источника тепла. Так, напольный электрообогрев придется очень кстати в ванной, в районе рабочего места, перед диваном или креслами для отдыха. Это очень небольшие площади, подогрев которых не отберет много выделенной мощности и не приведет к существенному росту счетов за электричество. К тому же, у хозяев всегда есть возможность управлять электроотоплением.

Выбор оборудования для напольного обогрева

В начале этой статьи мы говорили о двух типах нагревательного кабеля, который используется в качестве основного рабочего элемента теплых полов. Но если говорить в целом об электроподогреве пола, то можно насчитать четыре разновидности оборудования:

  •  кабельные секции;
  • нагревательные маты;
  • пленочные нагреватели;
  • стержневой инфракрасный пол.

Кабельные секции представляют собой отрезки нагревательного кабеля, которые соединяются с питающим кабелем посредством муфты.

Нагревательные маты – это система из самоклеющейся основы и закрепленного на ней двужильного нагревательного кабеля, уложенного змейкой. Данная система позволяет уменьшить толщину стяжки, укладываемой поверх кабеля, а также облегчает монтаж теплого пола.

Пленочный напольный нагреватель

Пленочные нагреватели представлены специальной пленкой со встроенными плоскими нагревательными элементами. Если кабельные секции и нагревательные маты накрываются стяжкой, то пленочные системы предназначаются только для сухого монтажа. Нагревательные пленки чувствительны к щелочной среде, которая характерна для всех видов твердеющих минеральных составов. Пленки укладываются непосредственно под напольное покрытие, будь то линолеум, кафель, ламинат или ковролин. Важно, чтобы основание было абсолютно ровным и очищенным от мусора.

Стержневой инфракрасный пол – относительно новый вид напольного обогрева. На рынке он предлагается только последние два года. Чаще всего это изделия, продаваемые под маркой UNIMAT (Caleo). Их особенность заключается в том, что они, как и системы с самрегом, не боятся перегрева. Стержневой пол представляет собой термомат шириной 83 см, на кромках которого закреплены черные токопроводящие шины. Между этими шинами поперек полотна с шагом 10 см установлены гибкие нагревательные стержни оранжевого цвета. Эти стержни выполнены из композита на основе аморфного углерода, серебра и графита.

Набор стержневого пола

Какой тип напольного электрообогрева выбрать

На выбор системы напольного отопления влияет площадь помещения, вид напольного покрытия, конструкция стяжки или пола. Если, например, стяжка еще не уложена, а ее толщина не лимитируется, то напольный обогрев можно обеспечить за счет недорогих кабельных секций. Если же высота стяжки критична, то целесообразно отдать предпочтение нагревательным матам либо ультратонкому кабелю, который можно расположить в слое плиточного клея.

Удельная мощность тепловыделения большинства напольных нагревательных матов составляет 150-180 Вт/м². Однако для отдельных видов напольного покрытия существуют ограничения по данному параметру. Так, максимальная мощность системы для паркета, ламината и коврового покрытия составляет 110 Вт/м²; для плитки несколько больше – 120-150 Вт/м². Для большинства видов покрытия перегрев кабеля опасен, как собственно и для самого кабеля. Избежать перегрева можно за счет увеличения толщины стяжки, однако по ряду причин это решение нельзя назвать рациональным. Лучше применить пленочные нагреватели либо маты с пониженной удельной мощностью тепловыделения.

В секциях и матах может использоваться одно- или двухжильный кабель резистивного типа. Одножильный кабель примерно на 20% дешевле двухжильного, но создаваемая им индукция в 10 раз превышает индукцию двухжильного кабеля – 2-5 мкТл против 0,2-0,5 мкТл. Поэтому в жилых помещениях следует отдавать предпочтение именно двужильному кабелю, если выбраны системы резистивного типа. У саморегулирующего кабеля уровень индукции находится в допустимых нормах. То же можно сказать и о нагревательных пленках и инфракрасном стержневом поле.

Характеристики теплых полов
Система теплого пола (электро.) Особенности монтажа Преимущества Недостатки
Резистивные кабельные секции Требуется большая толщина стяжки Невысокая стоимость, гибкость системы Сложность укладки, боится перегрева, необходимость точного соблюдения шага укладки
Саморегулирующиеся кабельные секции Требуется большая толщина стяжки Не боится перегрева, экономичен Сложность укладки, высокая цена по сравнению с резистивным аналогом
Маты с резистивным кабелем Допускается укладка в слой плиточного клея Невысокая стоимость Боится перегрева. Требуется осторожность при укладки плитки
Маты с самрегом Допускается укладка в слой плиточного клея Не боится перегрева, экономичен, подходит для больших площадей. Цена выше, чем у аналогов с резистивным кабелем. Требуется осторожность при укладке плитки.
Резистивные пленочные нагреватели Только сухой монтаж Возможность демонтажа, невысокая стоимость, простота укладки Потребление выше, чему у систем с самрегом
Саморегулирующийся пленочный нагреватель Только сухой монтаж Экономичность, легкость монтажа, не боится перегрева Дороже системы с резистивным кабелем
Стержневой ИК-пол Допускается укладка в слой плиточного клея Не боится перегрева, удобен для больших площадей, экономичен Дороже системы с резистивным кабелем

 

При монтаже кабельных напольных систем предпочтение следует отдавать способам, предполагающих окружение кабеля массивной стяжкой. Массив будет работать как теплоаккумулятор и даст возможность кабелю после выхода на рабочую температуру включаться эпизодически. Сверхтонкие нагревательные маты выбирают как вынужденную меру, когда высоту стяжки поднимать нельзя, с чем часто сталкиваются при выполнении теплого пола в ванной.

Несмотря на относительную дороговизну саморегулируемого кабеля, в качестве элемента напольного обогрева он наиболее выгоден. При наличии терморегулятора самрег на 80% экономичнее резистивного кабеля в эксплуатации. Кроме того, полы с саморегулирующимися кабелями не ограничивают в расстановке мебели. Такие кабели можно закатать под весь пол, не опасаясь перегрева под мебелью. Продажи саморегулирующих систем в России пока составляют только несколько процентов от прочей кабельнонагревательной продукции, но с каждым годом все больше людей понимают их истинные преимущества.

22.01.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности