Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Чистка дымоходов: чем, зачем и как?

Большинство инженерных сооружений в доме не только имеют ограниченный срок эксплуатации, но и требуют регулярного обслуживания и плановой замены. Некоторые из них совсем не терпят легкомысленного отношения. В первую очередь это дымоходы.

Нарушения конструкции дымохода грозят некорректной работой отопительного оборудования, возгоранием и проникновением дымовых газов в помещение. В общем, любое из этих последствий несет в себе мало приятного для домовладельца. Однако сами хозяева нередко забывают своевременно обслуживать дымоходы. Более того, бывают случаи, когда из года в год состоянием дымохода вообще никто не интересуется.

Но поговорим сначала о самих дымоходах. Наиболее долговечными считаются керамические дымоходы. Их гарантийный срок составляет 30 лет, а эксплуатационный может превышать 50 лет. У стальных дымоходов гарантия 10 лет, а через лет 15-20 они потребуют замены. Очевидно, что керамика более долговечна, но керамический дымоход не всегда удобен, особенно если печь, камин или другое оборудование устанавливается в уже готовом доме. Стальные дымоходы могут быть легко смонтированы на любом этапе строительства или эксплуатации дома. Их замена тоже не доставляет много проблем, если не считать материальных затрат.

Отложения в дымоходе

Независимо от материала, из которого изготовлен канал дымохода, агрессивный конденсат воздействует на него с той или иной степенью разрушающе. Конденсат собирается на стенках канала, смешивается с продуктами горения и превращается в едкую жидкость с кислотными свойствами. Наименее чувствительны к кислоте и влаге керамические дымоходы. Можно сказать, что агрессивное воздействие конденсата на них минимально. Именно поэтому керамические дымоходы имеют сравнительно большой срок эксплуатации. При этом кирпичные дымоходы разрушительному воздействию конденсата все же подвергаются. Причем, даже более чем стальные. Все дело в том, что в металлическом канале порог образования конденсата преодолевается в течение 1-2 минуты, а в кирпичном дымоходе этот процесс затягивается минут на 40. За это время едкий конденсат успевает нанести кирпичу ущерб, ослабляя структуру слоя, обращенного внутрь дымохода.

На срок службы дымоходов, помимо конденсата, влияют еще два фактора. Первый – несвоевременная очистка от сажи и копоти. Второй – естественное старение материала. Таким образом, независимо от вида топлива, на котором работает отопительное оборудование, а также независимо от вида дымохода, последний нуждается в регулярном обслуживании. Мероприятия по обслуживанию помогают не только продлить дымоходу срок эксплуатации, но и не допустить пожара и проникновения дымовых газов в жилые помещения.

Информированность домовладельцев относительно дымоходов была и остается очень низкая. Это отмечают многие специалисты, да и самому в этом убедиться несложно – достаточно поговорить с несколькими соседями. Впрочем, это и не удивительно, ведь дымоходы относятся к инженерным сооружениям, для понимания функций которых требуется определенная квалификация. В европейских странах обслуживание дымоходов развито довольно хорошо, а если хозяин дома не является клиентом лицензированной компании по обслуживанию дымоходов, то он не сможет застраховать свое жилье.

Чистка стального дымохода

В РФ до сих пор нет регламента, который бы четко определял периодичность обслуживания того или иного дымохода. Если обратиться к европейским регламентам, то там для оборудования на твердом топливе мощностью до 50 кВт предписана чистка дымохода 6 раз в год, а свыше 50 кВт – 4 раз в год. Дымоходы газовых котлов обслуживаются 2 или 4 раза в год при мощности до 50 и свыше 50 кВт соответственно. Дымоходы жидкотопливных котлов мощностью до 50 кВт обслуживаются 6 раз в год, а свыше 50 кВт – 4 раза в год.

Возможно, отсутствие в отечественной нормативной базе четких регламентов объясняет низкую осведомленность владельцев частных домов в этом вопросе. Некоторые хозяева, использующие котлы со стальными дымоходами, удивляются, что они должны хотя бы раз в год заказывать профессиональную чистку труб. Дело еще и в том, что когда они покупали стальные дымоходы, то продавцы этого товара уверяли, что «на гладких стальных стенках сажа не осаждается», представляя это как преимущество. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет дымоходов, которые бы оставались чистыми при использовании. Даже на самых гладких стенках сажа будет откладываться, а если ее не чистить, то коксоваться, перекрывая постепенно просвет дымохода. А это в свою очередь уже приводит к неправильной работе отопительного оборудования, ведь сечение дымохода подбиралось в соответствие с его требованиями. Недостаток проводящей способности дымохода приводит к неправильному горению топлива; возникает опасность возгорания сажевых отложений в дымоходном канале и выход угарных газов в жилые помещения.

Какова рекомендуемая периодичность чистки дымоходов? Специалисты рекомендуют чистить дымоходы минимум дважды в год. Это в первую очередь касается домов с печным или каминным отоплением. С той же периодичностью стоит чистить и дымоходы газового оборудования. Делать это нужно в начале и в конце отопительного сезона.

Ерш для чистки прямоугольных дымоходов

Как чистить дымоход? Существует отнюдь не один способ чистки дымовой трубы. Ее можно чистить механически, химически и различными «народными» методами. К слову, «народные» методы большинству домовладельцев хорошо известны. На Руси издавна знали о свойствах осиновых дров. При их сжигании образуется очень сильная тяга, в результате чего в трубу в буквальном смысле слова продувает. Вместе с сильным потоком дымовых газов со стенок сдувается сажа – это даже можно увидеть, если посмотреть на трубу снаружи. В этот момент температура в дымоходе довольно высока. Она способствует быстрому высушиванию и выгоранию смоляных бляшек.

Химический способ чистки дымохода основывается на действии особых веществ, которые связываются с отложениями в дымоходе и вызывают их структурные разложения. При помощи специального «полена-трубочиста» можно избавиться от значительной части сажи. Это полено кладут на угли, оставшиеся после последней топки, и поджигают. Продукты сгорания этого полена насыщенны минеральными веществами, которые налипают на отложения. Химическое воздействие даных веществ длиться 1-2 недели, после чего значительная часть отложений разрушается. Но важно понимать, что ни полено-трубочист, ни осиновые дрова не смогут заменить механическую очистку, которая дает самые лучшие результаты.

Связка для чистки дымохода

Механическая чистка при наличии опыта выполняется самостоятельно либо профессионалами. Самостоятельная чистка вероятнее всего не сможет разрешить сложные ситуации. У профессионалов имеется разнообразное оборудование, которое нет смысла иметь обычному домовладельцу. Например, в арсенале современных трубочистов имеется камера, которая позволяет визуально исследовать состояние всего дымоходного канала.

Услуги трубочистов зависят от объемов работ, а также от вида используемого отопительного оборудования. В столичном регионе чистка дымохода газового котла обходится 5000-6000 тыс. рублей, а чистка трубы русской печи – 6-7 тыс. Чистка каминной трубы стоит дороже всего – до 8 тыс. рублей.

Как чистят дымоход? Механическая чистка дымоходов производится специальными щетками, подвешиваемыми на тросу. Форма и размер щетки должны соответствовать сечению дымохода. Если дымовой канал сильно загрязнен, то в трубу запускается вращающаяся щетка. Щетина щеток должна быть не металлическая, иначе канал может быть поцарапан. Особенно это касается стальных дымоходов, царапать которые не желательно.

Чистку дымоходов производят не только с кровли, но и снизу. Для этого предназначены специальные прочистные дверцы. Профессионалы используют для удаления сажи специальные пылесосы, но даже они не гарантируют абсолютную чистоту операции. Поэтому желательно, чтобы прочистные дверцы находились подальше от мягкой мебели, в противном случае последнюю приходится накрывать пленкой. При устройстве камина нужно обязательно предусмотреть прочистной карман дымохода и ревизионную дверцу, без которой обслужить дымоход будет очень сложно.

26.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности