Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Управление котлами

Современное отопительное оборудование состоит из двух основных модулей – теплогенератора и блока управления. Вместе они составляют систему, способную работать самостоятельно, без участия человека. Насколько это реально, зависит от возможностей блока управления, а также от правильности его выбора и инсталляции.

Сборка системы управления. Одна из основных функций этой системы заключается в распределении тепловой энергии. Чтобы этот процесс осуществлялся автоматически, понадобятся датчики, термостаты, управляющие устройства. В то же время у пользователя должна оставаться возможность вмешиваться в работу системы, хотя бы для того, чтобы уменьшить или повысить температуру теплоносителя или задать определенный режим работы котла.

Системы управления котлом могут быть механическими или электронными. Последние являются наиболее технологичными и предоставляют больше возможностей. Большая часть компонентов управления расположена в корпусе котла. Набора базовых компонентов достаточно для создания простой системы, которая регулирует работу котла по принципу «нагрел – выключил». Однако если речь идет о газовых котлах, то частое срабатывание клапана горелки быстро приводит к его поломке. Кроме того, сам принцип «либо горит, либо нет» не является самым энергоэффективным. Плавная регулировка интенсивности работы горелки дает лучшие результаты, но для этого нужна более сложная система управления.

Чтобы управлять горелкой котла по модульной схеме, необходимы датчики температуры и некий логический блок, который будет электронным способом повышать или понижать мощность горелки, регулировать обороты вентилятора и управлять циркуляционным насосом. Блок управления содержит программные режимы, расширяющие функционал. Например, функция защита системы от замерзания, позволяет не переживать о том, что на даче замерзнет вода в системе, поскольку автоматика запустит котел при падении температуры, скажем, ниже 5°С. Чтобы функционал котла был максимально задействован, необходимо привлечь к его настройке квалифицированного специалиста. Как правило, настройкой занимаются фирмы, поставляющие, устанавливающие и обслуживающие котельное оборудования.

Чем мощнее и сложнее система отопления, тем сложнее ее собрать и настроить. Однако нет ничего невозможного. Циркуляционные насосы, управляемая запорная арматура, температурные датчики и термостаты позволяют сделать любую систему отопления управляемой. Другое дело – во что это обойдется.

Встроенные системы управления. Легче всего функция автоматического управления реализуется в газовых котлах. Каждый современный газовый котел оснащается панелью управления, зачастую с ЖК-экраном. Контроллеры газовых котлов относительно просты, поскольку им не нужно решать сложных задач. Однако если речь идет о мощном напольном газовом котле с бойлером, то контроллер используется более сложный. Стоимость контроллера напрямую зависит от его функционала. В недорогих котлах нет смысла устанавливать дорогой и сложный котроллер, поскольку в таком случае котел станет дорогим. Производители, как минимум, предлагают несколько разных моделей, отличающихся управляющими контроллерами. Платить за ненужные функции нецелесообразно.

Кнопки на панели управления котлом предназначены для обратной связи с пользователем, которому предоставляется возможность в любой момент менять параметры системы. Определенная проблема в данном случае заключается в том, что интерфейс котлов не унифицирован. Во избежание ошибок использования оборудования, панели управления имеют несколько ступеней доступа, т.е. что позволено специалисту – не позволено пользователю. Чаще всего, защита котла от перестановки конфигурации требует сервисные коды, которых рядовому пользователю не известны. Пользовательский уровень – регулировка параметров, не влияющих на коренные настройки оборудования.

Панель управления газовым котлом

Панель управления котлом. Пользовательский интерфейс котлов разных производителей отличается, и даже может отличаться у разных моделей одной и той же фирмы. Однако он в большей или меньшей степени интуитивен. Подробное описание символов и кнопок управления содержатся в инструкции, прилагающейся к конкретной модели котла, которую также можно скачать из сети Интернет.

В летнем режиме, когда используется только водонагревательный контур котла (двухконтурные котлы), продвинутые модели проводят плановую профилактику запорной и регулирующей арматуры, время от времени запуская их срабатывание. У большинства котлов имеется режим защиты от замерзания.

Дисплей панели управления существует не только для индикации режимов и температуры, но и для сообщения об ошибках в виде кода или текста.

Регулировка температуры. Существуют котлы погодозависимые и, руководствующиеся температурой в помещении. Погодозависимые котлы имеют более сложное регулирование, зато котел реагирует заблаговременно, не дожидаясь изменения температуры в комнате. Зависимость работы котла от наружной температуры изображается графически в виде кривых. Эти кривые (до 10 графиков) вводятся производителем в контроллер. На этапе настройки выбирается одна из предложенных кривых. Чем лучше утеплено помещение, тем более пологая кривая выбирается. Данная настройка должна выбираться специалистом.

Дистанционное управление котлом

Дистанционное управление. Необходимость вносить коррективы в работу котла периодически возникает. Если дом большой, то часто бегать в котельную, например, чтобы поднять температуру на пару градусов, крайне неудобно. Соответственно существует необходимость сделать управление дистанционным. При этом нет необходимости устанавливать дорогой пульт, который будет дублировать панель управления – достаточно пульта с основным набором функций.

Наиболее простые устройства – комнатные регуляторы, функция которых заключается в регулировке температуры в одном помещении. Продвинутые регуляторы имеют отдельное электропитание и выносной датчик температуры в комнате. Оба типа регуляторов можно подключить к большинству современных котлов. Однако о выполнении команды узнать нельзя, поскольку обратной связи у данных устройств не предусмотрено.

Контроллеры дистанционного управления связаны с котлом проводной шиной. Обратная связь в данном случае имеется. Правда, совместимы котлы только с дистанционными контроллерами той же фирмы. Дело в том, что для закодированных сигналов котроллера не создано единого языка. Каждый производитель, использует свой набор кодов.

Радиоконтроллеры оснащены радиомодулем, который отправляет командные коды беспроводным способом. К котлу в данном случае подключается приемник радиосигнала, поставляемый в комплекте с радиоконтроллером.

Управление котлом со смартфона

Удаленное управление. Управлять котлом сегодня можно не только на некотором расстоянии, но и на любом удалении. Такую возможность предоставляет мобильная связь, смартфон и специальное приложение, например Vitotrol App (Viessmann). Это приложение дает возможность в любой момент узнать температуру в комнатах, текущую мощность котла и общее состояние системы отопления. Соответственно есть возможность удаленного управления основными параметрами котла. Связь с котлом осуществляется через Интернет. При этом контроллер котла подключается к LAN-модулю, соединенному с DSL-маршрутизатором. Наличие этой системы дает возможность управлять всеми доступными функциями, выведенными на панель котла. Таким образом, смартфон может заменить и домашний пульт управления котлом.

Связь с котлом может вестись по каналу GSM при помощи SMS. Для этого контроллер котла подключается к GSM-модулю со слотом для SIM-карты. С помощью данного оборудования можно давать котлу команду на запуск, отключать его и получать обратную связь при возникновении ошибок. Более сложные команды реализовать таким способом довольно сложно.

Удаленное управление отопительным оборудованием является частью системы «умный дом». Такие системы у нас пока еще считаются экзотикой, но сделать совой дом немного умнее совсем несложно. Конечно, удаленное управление не бесплатно, и создавать его целесообразно при наличии дорогой и сложной системы. В то же время, элементы современных систем позволяют управлять не только отопительным оборудованием, но и допускают подключение различных датчиков и умеют удаленно включать или выключать электроприборы. Если интересуют расширенный функционал, то следует выбирать модули с дополнительными входами и выходами для подключения внешних устройств.

26.12.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности