Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Котельное оборудование. Кто на новенького?

Уследить за стремительным развитием инженерного оборудования, к которому также относятся и системы отопления и горячего водоснабжения, сегодня довольно трудно. Рыночные предложения содержат как новинки, так и уже известные модели. Между тем, каждая последующая серия более экономична. Если вы стоите перед выбором, то, в первую очередь, надо рассматривать новинки, поскольку даже они уже через пару сезонов будут менее экономичны, чем их преемники. Ну, а если покупать уже устаревшие модели, то большой экономии от них можно не ожидать. Однако, смотря с чем сравнивать…

Главная задача разработчиков котельного оборудования – это уменьшение энергопотребления и увеличение производительности. И при всем кажущемся противоречии, тем не менее, год за годом задачу эту они выполняют. Если посмотреть на параметры бытовых котлов, скажем, 70-х годов прошлого века, то они покажутся более чем расточительными. Былая дешевизна голубого топлива, равно как и других энергоносителей, проблему экономии оставляла на заднем плане. Если бы уже тогда котлы имели нынешние параметры, то можно было бы сэкономить колоссальное количество энергоносителей.

Но, к сожалению, технологический путь не бывает коротким и то, что мы имеем сегодня, не могло появиться вчера. Любое изобретение должно быть испытано не только в лабораторных условиях, но и временем. Не трудно догадаться, что именно мы с вами и есть эти испытатели, причем не только бесплатные, но еще и оплачивающие испытуемое оборудование.

Вместе с работой над экономичностью, производители котельного оборудования не упускают из виду и его дизайн. Причем изменяется не только вид котла, но и его габариты в сторону уменьшения, естественно. Еще больше внимания уделяется контролю энергоэффективной эксплуатации и внедрению систем, использующих различные альтернативные виды топлива.

Котлы классические и современные

Как правило, последующие модели стоят несколько дороже своих предшественников. Это обосновано тем, что производители вынуждены как-то компенсировать расходы на разработку и окупать инновации. Часть средств отводится на рекламные компании – без этого сейчас никуда.двухконтурный котел с термоаккумулятором

Вполне логично, что чем экономичнее котел, тем короче срок его окупаемости. Их высокая эффективность снижает затраты на энергоносители и соответственно эксплуатационные расходы. Надо сказать, что появление новых технологий многим обязано той части покупателей, которая поддерживает предприятие, приобретая то или иное инновационное оборудование. Благодаря этим же людям улучшается экологическая ситуация, поскольку новые котлы выделяют меньше выбросов.

Однако покупателей по большому счету прежде интересует не природа или процветание компании-производителя, а те выгоды, которые он получит от нового котла. Далеко не каждый потребитель жаждет новинок. Кого-то устраивают и хорошо зарекомендовавшие себя технологии, например, двухгодичной давности. И все же, покупая не совсем новую модель, стоит обратить внимание на новинки от той же фирмы, сравнивая их коэффициентом полезного действия. Согласитесь, что брать менее эффективную, но уже известную модель только лишь по причине ее надежности не стоит. Есть большая вероятность, что новое оборудование – есть как минимум улучшенное старое.

Вчитываться в параметры приобретаемого котла нужно обязательно. Иногда случается так, что производитель, зная психологию покупателя, предлагает новинку, которая является ни чем иным, как старой моделью в новом корпусе. Да, она не хуже этой самой «старой», но переплачивать за новый корпус и рекламу особого смысла нет. При всех плюсах действительно усовершенствованных котлов, основным критерием выбора все же остается соответствие параметров оборудования конкретному объекту.

В системе отопления присутствует множество факторов, влияющих на её производительность и эффективность. Нередко проблему можно решить одной лишь заменой старого котла новым, более экономичным, но не из самых последних серий. В этом случае саму систему не надо будет модернизировать, что непременно потребовалось при установке котла, в котором применены новейшие технологии. Существует немало агрегатов, которые способны работать в относительно старых сетях. В последствии эти сети также могут быть модернизированы, что еще больше повысит эффективность системы.

Сделать правильный выбор, не ориентируясь, как следует, в предложениях, сегодня невозможно. В этом всегда поможет хороший продавец-консультант, однако покупатель должен хотя бы знать вопросы, которые стоит задать:

  •  тип используемого топлива; 
  •  соответствие котла к требованиям отопления; 
  •  соответствие параметров котла уровню теплопотерь здания (зависит от типа стен, стенового материала, типа стеклопакетов, утепления дверей, типа вентиляции); 
  •  согласование элементов системы отопления (насоса, радиаторов, труб, системы управления). 

Характеристики котлов

Компактный котелВезде где есть газ, используют газовые котлы, поскольку это один из самых удобных и дешевый видов топлива. Котлы, работающие на газе достаточно просты в эксплуатации и недороги в обслуживании. Современные модели газовых котлов остаются вне конкуренции, однако если газа поблизости нет, то рассматривают различные варианты твердотопливных, жидкотопливных и электрических котлов. Последний вид наиболее дорог, поскольку цена электроэнергии остается одной из самых высоких среди энергоносителей. Зато котлы на твердом или жидком топливе позволяют создать автономную систему отопления, практически независящую от внешних факторов. Также можно рассматривать вариант с газгольдером – заправляемая сжиженным газом емкость, которая позволяет относительно недорого обеспечить газовый котел топливом на весь сезон.

По типу использования котлы делятся на одно- и двухконтурные. Одноконтурные котлы наиболее дешевы, поскольку их конструкция проще. Такие котлы обеспечивают только отопление тогда, как двухконтурные еще и греют воду для горячего водоснабжения дома. Это достигается благодаря наличию двух теплообменников и раздельных контуров. В двухконтурных котлах горячее водоснабжение имеет приоритет, т.е. когда идет забор горячей воды, нагревание отопительного контура на время приостанавливается. Чтобы избежать остывания теплоносителя систему отопления с двухконтурным котлом рекомендуют оснастить теплоаккумулятором (термоизолированной емкостью).Газовый двухконтурный котел

Котлы различают еще и по типу циркуляции теплоносителя. Она бывает принудительной и естественной. Принудительная циркуляция подразумевает наличие в системе водяного электронасоса. Естественная циркуляция функционирует за счет разности плотности жидкостей с различными температурами. Контуры с естественной циркуляцией сложнее и обходятся дороже. Для их создания необходимы трубы большого диаметра тогда, как принудительная циркуляция в них не нуждается. К преимуществам последней также можно отнести более высокий КПД и возможность контроля над циркуляцией.

Встречаются котлы с открытой и закрытой камерой сгорания. Первые используют естественную тягу и соответственно берут воздух из помещения. Такие котлы требуют хорошей вентиляции и дымохода. В котлах с закрытой камерой сгорания подача свежего воздуха и отток газов обеспечивается через коаксильный дымоход (труба в трубе) в принудительном порядке. Коаскильный дымоход позволяет компактно разместить дымовой и воздухозаборный канал, а также обеспечивает рекуперацию тепла выходящих газов, что повышает КПД котла. Системы с принудительным нагнетанием воздуха дают возможность использовать их в помещениях, где не предусмотрен стандартный дымоход. Единственный недостаток таких котлов – это зависимость от электричества, поскольку нагнетание производится электровентилятором.

Одним из основных параметров любого котла является его мощность, которая традиционно измеряется в киловаттах. Для того чтобы правильно подобрать мощность котла необходимо точно рассчитать теплопотребности жилища. Лучше доверить это дело специалистам, поскольку для этого необходимо учесть целый ряд факторов. Усреднено принято считать, что на 1 кВт тепловой мощности приходится 10 м² площади помещения с высотой потолков 2,5-3 м.

Передовые технологии в отопительных агрегатах

Конденсационный модульный котелКонденсационные газовые котлы в Европе пользуются огромной популярностью потому, что они компактны, экономичны и позволяют обслуживать сразу несколько точек потребления горячей воды одновременно. В качестве примера можно привести серию обновленных модульных конденсационных котлов Condens от компании BOSCH Thermoteсhnik. Данные системы включают в себя два модуля – собственно котла и бака горячего водоснабжения.

Котлы серии Condens отлично подойдут, если у вас в доме возможна ситуация, когда до трех точек потребления горячей воды задействованы одновременно. Для обычного двухконтурного котла такая задача невыполнима, поскольку они не рассчитаны на проток воды более 12 л/мин. Как вариант можно установить одноконтурный котел и бак на 160-200 литров для семьи из 3-4 человек, но это далеко не всегда удобно.

Модульный конденсационный котел способен полностью покрыть потребность в горячей воде и даже если не хватит емкости, то сможет греть воду в проточном режиме – пластинчатый теплообменник позволяет это сделать. Кроме того, сам бойлер загружается послойно. Режим Comfort обеспечивает предварительный нагрев воды, а в режиме Есо основной объем охлаждается к моменту следующего цикла нагрева. На сегодняшний день это наиболее оптимальное оборудование.

02.12.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности