Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Термостатические клапаны в системе отопления

Термостаты,– или как их правильнее называть "термостатические клапаны", – являются штатным оснащением современной системы отопления. Они существенно облегчают регулировку температуры в помещении и в то же время способствуют экономии теплоэнергии. Термостатические клапаны позволяют экономить до 20% энергоносителей при отоплении дома или квартиры, поэтому их применение в условиях энергодефицита более чем целесообразно.

Термостатические клапаны – это наиболее простые элементы автоматики ЦО (центральное отопление). Органом чувств данных устройств является термостатическая головка, которая реагирует на повышение температуры в помещении, возникнувшем на фоне использования жильцами косвенных тепловых источников (в основном электроприборов), а также тепла, исходящего от их тел.

Когда температура в помещении поднимается выше установленной на термостате, его головка воздействует на клапан и уменьшает тем самым проток теплоносителя через отопительный радиатор. Это дает возможность использовать для обогрева условно бесплатное тепло.

Необходимую температуру в помещении устанавливают ручкой головки термостата, на которой имеется числовая шкала. Стандартный диапазон устанавливаемых температур – 6…28°С. Крайнее начальное положение ручки соответствует «дежурной температуре» 6…8°С. Понижении температуры в помещении ниже 6°С, приведет к открытию клапана и более интенсивному протоку горячей воды через радиатор. Таким образом, термостат не позволяет замерзнуть теплоносителю в системе.Термостатический клапан в разрезе

Какие термостатические клапаны выбрать?

Существуют довольно много разновидностей термостатических клапанов, и чтобы выбрать самые эффективные и удобные в пользовании, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Первый из них – это возможность предварительной установки температуры. Термостаты без предварительной настройки стоят примерно на 20% дешевле, чем те, у которых такая настройка имеется. И надо сказать, что ненастраиваемые клапаны вполне могут быть использованы в системе отопления, однако только в небольших домах, где точная настройка не очень-то и нужна. Они позволяют только регулировать температуру. Интенсивность протока воды через радиатор регулируется клапаном, установленном на «обратке» радиатора.

Термостатические клапаны при одинаковом принципиальном устройстве могут иметь различные формы, благодаря которым можно наиболее оптимально подобрать арматуру для любой конфигурации подключения. Это прямые, угловые, осевые, трехходовые, проходные с коленчатым переходником и другие конструкции.

Если подводящая труба проходит вдоль стены и прямо подключается к радиатору от стояка, то удобнее всего использовать прямой термостат; в случаях, когда труба выходит из стены – угловой. Трехходовые клапаны применяются с однотрубными системами отопления.

Остановимся подробнее на термоститических головках, поскольку от них во многом зависит удобство использования термостата. Одна из полезных функций термоголовок – запоминание температуры комфорта. На регуляторе таких головок нанесены цифры, благодаря которым легко выбрать нужное значение. Еще одна практичная функция – ограничение минимального и максимального температурного предела. У некоторых головок есть нулевая установка, которая позволяет полностью закрыть клапан, поворачивая регулятор назад и пройдя небольшое сопротивление на уровне «дежурной температуры».

Термостат отопительного радиатораРабочий элемент термостатической головки – жидкостный или газовый, реже восковой сильфон. В зависимости от наполняющего его вещества, скорость реакции термостата может изменяться от 17 до 40 минут. Самые быстрые – газонаполненные сильфоны. Они срабатывают уже через 17-20 минут; у жидкостных время срабатывания несколько дольше – 20-24 минуты. Самые долгими являются восковые сильфоны. Они начинают воздействовать на клапан только через 40 минут. Очевидно, что с точки зрения экономии теплоэнергии газовые и жидкостные сильфоны гораздо эффективнее восковых.

Датчики термостатов могут быть как встроенными, так и выносными. Последние выгодны, когда радиаторы спрятаны за экранами, перекрывающими свободный доступ к месту установки термостата.

Для радиаторов, расположенных в труднодоступных местах, например, канального типа, хорошо подходят головки с дистанционным управлением. Блок управления такими головками монтируется на стену неподалеку от радиатора, но уже в более доступном месте.

В продаже имеются два вида электронных головок, работающих на батарейках либо от сети. Данные устройства позволяют программировать температурные режимы, однако стоимость их довольно высока. Использовать их повсюду накладно, и к тому же совсем необязательно. Электронные головки могут пригодиться в первую очередь в спальне, где ночная температура на несколько градусов ниже, чем в остальных помещениях. С целью экономии, электронную головку можно также установить в помещениях, которые используются только в определенное время.Термостат с электронной головкой

В продаже термостатические клапаны, как правило, встречаются в комплекте с головкой. Однако в некоторых радиаторах, например, стальных V-типа с нижним подключением, уже встроены термостатические клапаны. В таком случае понадобится закупать термоголовки отдельно. При этом головки должны подходить к клапанам, поскольку последние отличаются не только резьбой, но и длиной рабочего стержня. Если несовпадающая резьба не даст возможность установить головку, то несоответствие длины стержня станет причиной некорректной работы пары.

Необязательно чтобы головка и клапан были одной фирмы. Главное чтобы они подходили друг другу конструктивно. Иногда даже прибегают к установке переходников, позволяющих использовать изначально неподходящие головку и клапан.

Производители отопительных радиаторов, равно как и термостатов, стараются указывать список совместимого с ними оборудования. Например, для клапанов Heimeier подходящие головки производят фирмы Herz и Danfoss.

Установка и эксплуатация термостатических клапанов в системах ЦО

Поскольку работа термостатов предполагает непосредственный контакт их головок с воздухом помещения, то доступ последнего к устройствам должен быть обязательно обеспечен. Самые распространенные ошибки при установке термоголовки:

  •  вертикальное расположение. В таком случае на головку будет попадать теплый воздух, поднимающийся конвекцией от подводящей трубы; 
  •  изолирование от основной воздушной массы помещения различными предметами (мебель, шторы, декоративные экраны и т.д); 
  •  установка под широким подоконником, когда восходящий теплый воздух образует там зону повышенного нагрева. 

Все эти ошибки объединяет одно и то же следствие: создание вокруг термоголовки условий повышенной температуры, то есть той, которая больше, чем в помещении. В любом из указанных случаев термостат будет срабатывать слишком рано и помещение не получит обогрева в необходимом объеме.

В ходе эксплуатации термостатических клапанов необходимо соблюдать несколько несложных правил. Во-первых, проветривая помещение желательно закрывать клапан, иначе холодный воздух приведет термостат в открытое положение и это вызовет увеличение протока горячего теплоносителя через радиатор. Нужно также следить за тем, чтобы форточки были плотно закрыты, т.к. приток холодного воздуха станет спускаться по подоконнику, обволакивая и охлаждая термостат.Инструмент для смены термостата без слива теплоноителя из системы

Термостаты часто используются для контроля установки температурных режимов в разных помещениях. Разумеется, для этого нужно не только настроить должным образом термостаты, но и держать межкомнатные двери закрытыми.

После остановки котла ЦО по оконании отопительного сезона клапаны термостатов следует оставлять в полностью открытом положении. В противном случае тарелка клапана может прилипнуть к золотнику, что приведет к выходу из строя термостата, причем обнаружится поломка только вначале следующего отопительного сезона. В таком случае придется заменить головку термостата, однако есть возможность произвести замену, не спуская теплоноситель из системы. Для этого используют специальный монтажный прибор (фото справа), имеющийся в арсенале профессионалов.

Термостаты не устанавливаются в помещениях, где имеется комнатный электронный термостат. Дело в том, что электроника комнатного термостата реагирует на изменение температуры намного быстрее, даже чем термостат с газовым сильфоном, установленный непосредственно на радиаторе. Таким образом, в процессе их совместной работы может возникнуть ситуация, когда оба устройства будут находиться в противофазе, что приведет к некорректной работе системы.

04.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности