Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Каминные вкладыши с водяными контурами или РГВ

Мода на камины не проходит с тех самых времен, когда их уже можно было заменить более эффективными средствами отопления. Камин – это очаг, живой огонь, «быстрое» тепло. Сегодня никто не пытается сделать камин единственным отопительным прибором в доме, – эта роль отдана системам централизованного отопления. Но его присутствие в доме дает ощущения уюта, а если камин модернизировать, то можно с помощью него снизить расходы на отопление и даже нагревать воду.

В последние годы в новых домах все чаще устанавливаются не традиционные камины, а камины с закрытой топкой, представляющей собой чугунный или стальной каминный вкладыш. Вкладыши делают камин более безопасным и эффективным средством обогрева. Благодаря специальной конструкции вкладыша стало возможным в несколько раз снизить теплопотери через дымоход, подсоединить систему распределения горячего воздуха или контур горячего водоснабжения.

Камин с водяным контуром

Подключение водяного контура к каминному вкладышуТакие камины получили наибольшее распространение именно в последнее время. Принцип их работы на первый взгляд кажется простым, но среди монтажников камины с возможностью водонагрева зачастую становятся предметом дискуссий. По сути, каминный вкладыш, оснащенный системой нагревания воды, является твердотопливным котлом. Однако такие котлы обычно устанавливаются в отдельных технических помещениях, а не в гостиной.

Если над топкой установлена емкость с водой, то она будет нагреваться теплом, выделяемым при сжигании дров. По определению такая конструкция больше соответствует твердотопливному котлу. Но по правилам такие котлы нельзя устанавливать в гостиной. Тем не менее, каминный вкладыш, пусть даже с подключенным водяным контуром, внешне больше похож на камин, и устанавливать его в котельной совершенно бессмысленно, – уж лучше тогда обычный твердотопливный котел. На деле же каминный вкладыш допускается к использованию как камин, а значит, его можно устанавливать в гостиной на вполне законных основаниях, независимо оттого с водяным контуром или без такового.

Камин как элемент системы отопления

Камин не должен являться единственным отопительным прибором в доме. В противном случае к нему придется приставить истопника, поскольку дрова нужно подкладывать каждые несколько часов. Естественно, никто не станет круглосуточно дежурить возле камина, и поэтому основная отопительная функция должна быть возложена на оборудование, способное работать в автоматическом режиме. Это в первую очередь газ, электричество или жидкое топливо.

Камин с водяным нагревательным контуром необходимо дублировать централизованным отоплением еще и потому, что зимой в случае отсутствия хозяев, и соответственно при погашенном камине, вода в контуре может замерзнуть. По этой причине к камину с водяным контуром подключают второй источник тепла, работающий в автоматическом режиме. Автоматику котла можно настроить таким образом, чтобы он включался только тогда, когда температура воды в контуре опустится ниже заданного уровня. Пока камин функционирует, котел не включается, либо работает не на полную мощность, компенсируя недостаток «каминного» тепла. Мощность котла должна быть такой, чтобы он мог обеспечить отопление коттеджа и нагрев воды в полном объеме. Некоторые хозяева в целях экономии устанавливают котлы, мощность которых достаточна только для поддержания минимальной плюсовой температуры, однако такое решение может быть оправданно только для отопления дач, где хозяева бывают эпизодически.Схема камина с водяным контуром и подключенным газовым котлом

Когда камин и котел объединяется в одной системе с водяным контуром, то возникает проблема следующего характера. Камин, являющийся, по сути, твердотопливным котлом, должен работать в открытой системе, а современный автоматический котел наоборот требует подключения к системе закрытого типа. Если в теплоноситель будет попадать кислород, как это бывает в системах открытого типа, то автоматическое отопительное оборудование и элементы системы могут преждевременно выйти из строя.

Вода, нагреваясь в камине, может достигать температуры кипения, что весьма опасно для всех элементов системы. От насыщенной кислородом или очень горячей воды в первую очередь страдают стальные радиаторы.

Систему отопления можно сделать открытой, с чугунными радиаторами и котлом, а также с естественной циркуляцией. Но такие котлы намного тяжелее своих стальных аналогов, и, кроме того, значительно дороже. В то же время дорогим окажется и монтаж системы автоматической регулировки температуры. В стандартную комплектацию чугунных котлов такая система, как правило, не входит. Очевидно, что открытую систему нельзя назвать ни дешевой, ни удобной.

Новое поколение каминных вкладышей

Чтобы решить проблему согласования разных типов систем отопления, которые нужно объединить в одну, производители каминных вкладышей с возможностью подключения водяного контура, оснастили их устройствами, позволяющими работать в закрытой системе. Управление работой данной системы является автоматизированной, при этом отопительные радиаторы оснащаются термостатическими клапанами. Параллельным источником тепла в системе с камином нового поколения может стать небольшой навесной котел, который обойдется совсем недорого. Однако надо быть готовым к тому, что современный автоматический камин стоит дороже, чем обычный вкладыш, а стоимость самой системы окажется выше, чем даже с чугунным котлом и радиаторами. Но в итоге, удобство эксплуатации современного каминного вкладыша, его безопасность и экономичность вполне оправдывают выбор.

Каминные вкладыши нового поколения оснащены электронной управляющей автоматикой. Благодаря этому, температура воды в системе никогда не превысит заданного значения. Такой камин можно использовать совместно не только с автоматическим котлом в системе закрытого типа, но и с низкотемпературными системами напольного обогрева.

Каминный вкладыш встроенныйПроизводительность камина изменяется при помощи плавной регулировки подачи воздуха в топку. Электроника в соответствии с необходимостью либо увеличивает обороты нагнетающего вентилятора, либо уменьшает ее. В результате дрова горят либо интенсивнее с более высокой теплоотдачей, либо затухают, вплоть до тления, отчего температура в топке падает.

Вода, нагреваемая в водяном контуре камина, циркулирует только внутри его корпуса, а теплоноситель системы ЦО получает тепло посредством теплообменника. Потоки малого каминного контура и контура радиаторов не смешиваются. Данное решение позволяет использовать закрытый контур отопления и открытый контур камина. Интенсивность потоков воды в обоих контурах должна быть подобрана таким образом, чтобы вода, вытекающая из теплообменника к радиаторам, была значительно холоднее воды в каминном контуре. Ее регулируют при помощи изменения производительности циркуляционного насоса.

Важно учитывать, что описанная система является энергозависимой, и поэтому должна защищаться от возможности отключения электроэнергии. В случае остановки циркуляционного насоса система может перегреться. При отключении электричества воздух перестанет нагнетаться в топку, и дрова прекратят гореть, но сама топка мгновенно не остынет, к тому же ее перестанет охлаждать вода, возвращающаяся из радиаторов. Чтобы не произошло закипание воды в камине, необходимо обеспечить запас электроэнергии для циркуляционных насосов еще как минимум на 5 минут. Функцию аварийного источника электропитания берут на себя аккумуляторы ИПБ.

Горячая вода для бытовых нужд может обеспечиваться при помощи камина и бойлера косвенного нагрева. Поскольку горячая вода нужна только жильцам, находящимся дома, то значит, есть кому и подкинуть дров в топку. В данной ситуации использование камина для получения горячей воды вполне оправданно. Важно защитить бойлер от избыточного роста температуры. Если система настроена правильно, то вода в ней никогда не закипит.

Сравнение каминных вкладышей с водяным контуром и РГВКаминные вкладыши нового поколения с водяным контуром дороже, чем с системой распределения горячего воздуха (РГВ). Сравнивать эти два вида отопительного оборудования не корректно, поскольку в первом случае это котел в нестандартном корпусе, а во втором – обычный камин с закрытой топкой. Камины с возможностью греть воду могут эксплуатироваться как основной источник тепла в доме, а воздушные – только как вспомогательные, чтобы поддержать работу другой системы отопления.

В зависимости от мощности камина с водонагревом и его отделки, расходы на монтаж со всеми элементами системы составят порядка 2500-4300 $, тогда как монтаж каминного вкладыша с РГВ обойдется максимум в 1000$. Разница, как видно, значительная, но нужно помнить, что водяное отопление позволяет добиться более высокого теплового комфорта и создать более здоровую атмосферу в доме. Кроме того, сохраняется возможность нагрева воды, тогда как вкладыши с РГВ, греют только воздух. В свою очередь последние могут быть оправданы на дачах, куда хозяева наведываются время от времени. Обеспечивая циркуляцию нагреваемого воздуха, такие вкладыши способны быстро обогреть помещение, что собственно и требуется, когда люди приезжают на дачу в холодное время года.

14.05.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности