Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Интерьер с камнем

Первое, с чем ассоциируется камень, – это прочность, долговечность и монументальность. «Каменные» эпитеты автоматически переносятся и на все то, что из него сделано. Камень в том или ином виде применим к любым интерьерным стилям. Для него найдется роль как в классике, так и в минимализме. Камень выбирали в качестве художественного материала с самых древних времен, а в Японии камню поклоняются и слагают о нем стихи.

Несомненно, природный (натуральный) камень является одним из первых строительных и отделочных материалов. Когда камень лежал буквально под ногами, из него строили жилища, крепостные стены, дворцы и храмы, многие из которых стали шедеврами и дожили до наших дней.

Не утерял камень своей актуальности и сегодня. Его можно видеть как в наружной отделке, так и в интерьере. Камнем отделывают каминные порталы, полы, стены, лестницы, изготавливают из него подоконники и столешницы, облицовывают цоколи и фасады зданий, а также используют в качестве поделочного материала. Иногда камень применяют и нестандартно, например, делают из него раковины, купели и даже рамы для зеркал.

Причина, по которой камень приобрел такое широкое применение, проста. Большинство каменных пород являются вечными, поскольку они были сформированы самой природой миллионы лет назад. Вдобавок камень очень красив и удачно сочетается с другими натуральными материалами, а также с кованым металлом.

Многие природные камни обладают низким водопоглощением, благодаря чему имеют рекордные показатели морозоустойчивости. Несложно найти среди каменных пород и те, которые отличаются высокой прочностью и износоустойчивостью. Как напольное покрытие они очень хорошо справляются с высокими нагрузками в местах с большой проходимостью. Большинство натуральных камней являются гигиеничными, безвредными, а некоторые из них даже обладают бактерицидным эффектом. Кстати, о свойствах натурального камня нельзя говорить в общем, поскольку у каждой породы они свои, и порой уникальные. Например, оникс имеет редкое свойство просвечивания, а талькомагнезит обладает рекордной теплоемкостью, что делает его отличным материалом для печей. Ценится также и химическая инертность многих каменных пород, не позволяющая им вступать в реакцию с агрессивными средами и веществами, содержащимися в искусственных материалах.Добыча мрамора

Что касается эстетики камня, то он может предложить богатый выбор цветов, текстур и фактур, включая естественный скол. Одновременно и преимуществом и недостатком натурального камня является его большой вес. Если из него делают какую-то мощную конструкцию, то вес оказывается полезным, но в случае с отделкой тяжесть камня явно является его недостатком. Поэтому, применяя много камня необходимо учитывать его вес в проекте фундамента и перекрытий.

На этом давайте перейдем от натурального камня в общем смысле, к конкретным породам. Классификацией и изучением свойств камней занимается геология. В зависимости от происхождения, горные породы поделены на три основных вида:

  •   осадочные (известняки, песчаники, доломиты, гипсы); 
  •  метаморфические (мрамор, сланцы, гнейсы, кварциты, мраморизованные известняки); 
  •   вулканические или магматические (граниты, гранитогнейсы, лабрадориты, туфы, диориты, сиениты, габбро, тешениты и др.) 

Наиболее популярные камни, используемые в отделке – это мрамор, граниты и сланцы.

Мрамор – наиболее утонченный и нежный из всех других используемых декоративных пород. Для облицовки фасадов подходят только некоторые его сорта, да и те нужно применять с учетом климата, а также химического и аэрозольного состава воздуха, характерного для данной местности. Не все так просто с мрамором и внутри помещений. В частности его нужно оберегать от перегрева, а также сильных механических воздействий. Мрамор боится абразива, и по этой причине его не советуют использовать для отделки пола во входных группах и для проступей лестничных ступенек, где песчинки будут оставлять на нем царапины. Правда, избавиться от царапин можно переполировкой, но это дополнительные расходы.

Столешница из мрамораДругим существенным недостатком мрамора является его уязвимость к воздействию кислот и щелочей. Без специальной обработки на мраморе могут оставаться пятна от цветных жидкостей, например, чая, кофе или вина. При этом эти жидкости въедаются в пористую структуру мрамора и устранить их не получается даже шлифовкой.

Тем не менее, мрамор был и остается одной из самых желанных отделок в интерьерах. Из мрамора делают подоконники, столешницы; облицовывают стены, полы, бассейны, камины; изготавливают раковины, вазы и, конечно же, вырезают скульптуры. Кстати мрамор, как и гранит, обладает рекордно низким водопоглощением, что позволяет использовать его в различных мокрых зонах.

В мире наиболее ценится белый мрамор. Он сияет на свету, за что и получил свое название, которое переводится с греческого как «блестящий камень». Кроме белого, есть еще и цветные разновидности: голубой, розовый, красноватый, зеленоватый, коричневый и даже черный, не считая всевозможные разновидности с характерными разноцветными прожилками.Гранитная рабочая поврехность

Гранит считается уникальным камнем, поскольку по мнению ряда ученых в известном нам виде встречается только на Земле. В состав этой кристаллической породы входит полевой шпат, слюда и кварц. Структура гранита, как правило, зернистая, а само слово «гранит» переводится с латыни как «зерно». В природе чаще всего встречаются серые и черные граниты, реже – розово-красные, красно-бордовые, желтые и зеленые. Гранит практически водонепроницаем. Мороза этот камень совершенно не боится, благодаря чему находит широкое применение в наружной отделке. В то же время из него изготавливают подоконники и столешницы, а также напольную и настенную облицовку. Этот камень также имеет хорошие показатели устойчивости к истиранию, но, тем не менее, полировка при интенсивном механическом воздействии частиц абразива со временем тускнеет. Сланец в интереьереЗамедлить этот процесс можно с помощью обработки гранита специальными полиролями. Известно, что гранит имеет относительно высокий радиоактивный фон. Для строительства и отделки используют граниты первого класса, фон которых не превышает допустимый, поэтому бояться применения гранита в интерьерах не стоит.

Сланцы образовались из низкотемпературных минералов с параллельно ориентированным расположением. Особенность этой группы в ее слоистой структуре, при этом слои между собой скреплены очень слабо, что позволяет колоть сланцы на пластины нужной толщины. Сланцы раньше использовали и для мощения улиц и в качестве кровельного материала (натуральный шифер), но сегодня его запасы в Европе практически исчерпаны. Теперь стоимость сланцев существенно возросла, поэтому их преимущественно используют в качестве отделочного материала. Кровли из голубого сланца, которые раньше были традиционными для Германии, теперь могут себе позволить только очень богатые персоны. Однако в качестве подоконников, столешниц и напольной плитки сланцы все еще можно рассматривать.Декоративная кладка из песчаника Правда, чтобы поддерживать сланцевые поверхности в хорошей форме, их следует регулярно обрабатывать грязеотталкивающими пропитками на водной либо масляной основе.

Песчаник и известняк уступают предыдущим камням в плотности и прочности, но их морозостойкость находится на высоком уровне. Песчаник сформирован из кварца, кремнезема и карбоната. Он встречается в сером, коричневом и красноватом цвете. Это традиционный материал для различных малых архитектурных форм, ступеней, дорожек, фонтанов и альпийских горок. В интерьере песчанником можно обложить камин или выполнить каменное панно. Это один из самых доступных по цене камней.

Известняк в основном состоит из кальцита, но в зависимости от примесей может быть не только белым, но и серым, желтым, бурым и даже черным. Это отличный материал для резки по камню, и он был бы идеальным, если бы не его высокое водопоглощение. Световое пано из ониксаКогда известняк пропитывается водой, то теряет свою и без того невысокую прочность, поэтому его нужно обрабатывать специальными водоотталкивающими пропитками. Если известняк используется для столешниц (что встречается довольно редко), то его покрывают каменным лаком, образующим водонепроницаемый защитный слой.

Оникс, малахит, лазурит, опал и другие полудрагоценные камни очень часто присутствуют в эксклюзивных интерьерах в качестве отделок, мозаик и инсталляций. Из оникса получаются красивые столешницы, раковины, а ониксовая ванна, которой приписывают исцеляющие свойства, станет шикарной фишкой любого спа. Светопрозрачные свойства оникса нередко обыгрываются в интерьере. Пластинчатая отделка из малахитаИз тонких ониксовых плит делают светящиеся колоны и красивые панно с причудливым природным рисунком. Кстати трещины в толще оникса практически не влияют на его прочность и не являются дефектом.

Малахит некогда был очень популярным отделочным камнем в России и за рубежом. Этот камень состоит из основного карбоната меди. Из него собственно можно получить чистую медь, путем плавления в среде угарного газа, образующемся при неполном сгорании угля. Именно так древние и получали первую медь. При нагревании до высоких температур малахит чернеет и распадается. Малахит традиционно является поделочным камнем. Из него вырезают вазы, тарелки, шкатулки, статуэтки и другие декоративные предметы; в роскошных интерьерах можно встретить облицованные малахитом камины. Из-за дороговизны этой породы в декоративных отделках сегодня используются тонкие пластины, а не толстые плиты, как раньше.

31.10.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности