Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Как выбрать плитку для ванной

При нынешнем ассортименте плитки сделать выбор непросто даже опытному дизайнеру. А что же говорить о непрофессионалах, которые просто решили сделать ремонт в ванной? Раньше все было предельно ясно: какую плитку достал – такую и клей! Теперь же от пестрого разнообразия кружится голова. В итоге покупатели часто уходят ни с чем. Так, как же выбрать плитку для ванной?

Однозначно – здесь нужен систематизированный подход. Скажу сразу: дело это не простое, поэтому готовьтесь к длинному рассказу. Зато в итоге, прочитав эту статью, вы сэкономите много времени и нервов.Отделка ванной плиткой из специальной коллекции

Прежде всего, необходимо заранее определить бюджет. Это позволит сразу отбросить часть ассортимента плитки, стоимость которой выходит за его рамки. Далее необходимо определиться со стилем и дизайном будущей ванны. Для этого лучше всего дома, в спокойной обстановке, взяться за пересмотр каталогов с готовыми решениями для ванны. Перед тем, как заказать плитку, необходимо точно знать, как должна выглядеть отделка ванной. Если будет использовано несколько цветов плитки, то нужно подчитать метраж каждого вида, также учесть фриз.

Дизайну ванной комнаты обычно придается большое значение. Данное помещение является приватной зоной и выражением хозяйского вкуса. В доме может быть несколько ванных – на каждом этаже или для гостей и отдельно для хозяев. Разумеется, в зависимости от назначения ванны, выбирается и ее дизайн.

В ванной комнате обязательно присутствуют сантехнические приборы и специальная мебель. Пол и стены традиционно являются фоном для этих предметов. Однако сегодня многие интерьерные дизайнеры нарушают традиции и делают акцент именно на плитке. Отделка стен и пола может стать яркой декорацией, создающей настроение для комнаты омовения. Даже если там установить самую обычную сантехнику и мебель, за счет удачно подобранной облицовки можно добиться неожиданного эффекта.

При выборе плитки необходимо держать в голове цельный образ интерьера ванной комнаты. В самом начале нужно выбрать, какой будет ванная – темной или светлой, яркой или пастельной, классической или современной, элегантной или игривой? Рекомендую не пропускать этот этап выбора, т.к. от него зависит легкость и правильность следующих этапов. И чтобы не «сойти с рельс», давайте продвигаться вместе.Темная отделка ванной

Светлая или темная ванная? В данном случае выбор зависит от характера и предпочтения хозяев, а также от площади и конфигурации помещения ванной комнаты. Существует ошибочное мнение, что светлые облицовки – маркие, а темные – долго не пачкаются. На самом деле все с точностью до наоборот. Вернее независимо от цвета плитка пачкается с одинаковой скоростью, просто на белом мелкие загрязнения не так видны, поскольку яркий свет, отражаемой белой или светлой плиткой, как бы перекрывает темные места. Плитка же темных цветов данного эффекта не имеет, и любые поверхностные загрязнения на ней сразу видны. Тем не менее, это не повод отказываться от темной плитки. Во всяком случае, влажную уборку еще никто не отменял.

В то же время белоснежную плитку в ванной сегодня мало кто отважится применить. В сочетании с никелированными кранами и белыми сантехприборами, белая плитка создает излишнее впечатление госпитальной стерильности, лишенной всякого уюта. Если хочется сделать ванну светлой, обычно выбирают ванильные, бежевые и песочные тона. Однако белый можно использовать вместе с цветными акцентами. В таком случае больничные ассоциации уже не возникают.

Белая, серая и голубоватая плитка хорошо гармонирует с тумбами и столешницами из натуральной древесины.

Темные отделки подчеркнут изысканность дорогой светлой сантехники. Такое решение будет выгодным, если раковина, унитаз, ванная и полотенцесушитель представлены дизайнерской серией и их желательно выделить.Ванная в приглушенном цвете

Существует мнение, что темные отделки визуально уменьшают помещение, однако это не касается темных насыщенных тонов. Такая плитка способна даже небольшую ванную превратить в таинственный и уютный уголок, в котором стены не будут давить. В ванных с темными отделками рекомендуется использовать продуманное искусственное освещение, с помощью которого там будет светло и интересно. Однако при выборе темной плитки нужно быть готовым часто вытирать и уметь справляться с разводами.

Насыщенные или мягкие тона? Наиболее универсальными, конечно, являются приглушенные цвета. Однако оригинальные сочетания яркой плитки, присущие молодежному дизайну, сложно чем-то заменить. Что касается традиций, то здесь доминируют изумрудные, голубые, синие и песчаные оттенки, которые навевают ассоциации с морем, а значит и с водными процедурами. Но сегодня в чистом виде такие цвета уже не модны. Гораздо актуальнее смотрятся сложные цвета, по тону ближе к серому, зеленому и коричневому. При этом используются большие площади одного тона, а сочетания основываются не на контрастах, а на нюансах. Кстати, однотонные облицовки можно разнообразить за счет использования плиток разного формата.

Плитку мягких тонов выгодно выбирать и в том случае, если ее поверхность содержит тонкие фактуры. На нейтральном фоне выигрышно смотрятся декоративные карнизы, валики и молдинги.

Яркая отделка ваннойЯркие, насыщенные цвета плитки наполнят ванную энергией. Некоторых они раздражают, но многим они нравятся, особенно если остальные интерьеры дома выдержаны в бледной гамме. Не обязательно делать всю ванную яркой – можно выделить цветом только некоторые фрагменты. Весьма неплохо разбавить темные отделки яркими акцентами. Однако делать это нужно деликатно и с большим вкусом, иначе может получиться нечто вульгарное. Употребляя яркие акценты, следует выбирать неброскую сантехнику. Данная концепция хорошо согласуется с небольшим бюджетом.

Немаловажно уметь выбрать правильные цветосочетания. Для этого проще всего использовать дизайнерский цветовой круг – кстати, весьма полезная вещь в хозяйстве.

Классический или современный дизайн ванной? Прежде всего, надо понимать, что классический стиль – это не наследие советского союза, а нечто более старинное и утонченное. Советские интерьеры представляются скорее самобытным явлением, которое еще слишком рано пытаться воспроизводить. Когда мы говорим о классике в ванной, то подразумеваем винтажные латунные смесители, умывальники на пьедесталах, ванны на ножках, мелкую плитку, шахматный порядок, тканевые мебельные фасады и прочие милые детали. Классическая ванная согреет душу людям в возрасте, но, скорее всего, покажется скучной молодежи.Классическая ванная

Выбирая современную ванную, диапазон отделок существенно расширяется. Характерно стирание четкой границы между главными плоскостями. Плинтусы, молдинги и карнизы перестают существовать, а все внимание вызывает на себя цвет и фактура плитки. Здесь могут быть использованы самые смелые сочетания, например крупноформатный керамогранит с мозаикой. Самую дешевую плитку можно применить с огромным эффектом, а плитку спокойных тонов заставить «гореть» на правильно подобранном фоне. Дорогие отделки можно использовать фрагментарно, что за сравнительно небольшие деньги сделает современную ванную еще и респектабельной. Желательно избегать различных имитаций, а отдавать предпочтение оригинальным материалам. Ванная – это такое помещение, в котором все должно быть настоящим.

Современная ваннаяХарактер ванной комнаты условно может иметь три варианта: строгий, элегантный и игривый. Строгость проявляется сдержанностью цветов и ровными линиями. Здесь подойдет крупноформатная плитка с ровными краями, возможно глянцевая. Цветовых сочетаний следует использовать не более двух. Не должно быть также и разнообразия фактур – на то она и строгость.

Элегантность потребует лаконичного смягчения строгости. Этот характер подойдет большинству, поэтому считается универсальным. Очень важно при отделке элегантной ванной уделить максимум внимания мелочам. Все элементы должны быть безупречны. Не стоит экспериментировать с неожиданными цветосочетаниями. При этом обойтись скромным бюджетом вряд ли получится, поскольку добиться элегантности можно только дорогими отделками. Плитка может иметь фактуру экзотической древесины, ткани, бамбука и других материалов. Желательно чтобы поверхности стен и пола были с невидимыми швами, для чего понадобится плитка с ровными кромками. Для элегантной ванны характеры фактурные контрасты, однако не цветовые. Образцом элегантного стиля считается использование сочетания белого с золотым, а также включение декоративных фрагментов. Основные площади остаются такими же, как в строгом стиле.Ванная создающая настроение

Наконец, игривость создает веселое настроение. Но выдержать этот тренд намного сложнее, чем кажется. Можно выбрать яркую плитку с мультяшными цветами, но ожидаемого эффекта это может не воспроизвести. Декор должен быть индивидуальным, несущим энергетику. Бездумное чередование ярких акцентов, увы, ни к чему хорошему не приводит. Если нет уверенности в собственных силах, то лучше использовать готовые шаблоны. В таком случае выбор плитки сводится к выбору по соответствию цвета и фактуры. Но даже в таком случае, следует понимать значение каждой детали, поскольку, каким бы ни был шаблон, скопировать его полностью вряд ли получится. Так или иначе, придется искать адекватные замены декоративным элементам. И делать это нужно весьма вдумчиво.

Итак, ответив себе на все эти вопросы, можно сформулировать на бумаге требования к плитке и смело отправляться в магазин или заказывать материал из каталога.

19.07.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности