Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы

Частный дом: советы застройщику

Прежде, чем решиться на строительство собственного дома, необходимо ответить себе на ряд вопросов. А именно - какова желаемая площадь и размер дома, а так же во что обойдется подвод коммуникаций и закупка инженерного оборудование. Не спешите приобретать слишком большой земельный участок, так как это грозит немалыми расходами на застройку и его дальнейшую эксплуатацию.

Далеко не всегда общепринятая практика продажи недвижимости, где цена зависит от количества квадратных метров, оправдывает себя. Изначально определитесь, для каких целей вам необходим загородный участок: либо это будет постоянное место жительства, либо дом для летнего отдыха, либо же коттедж для выезда за город и приема гостей. Но во всех этих случаях необходимо руководствоваться простым принципом: общей территории и жилплощади дома должно быть достаточно для проживания.

Участок под застройку

выбор участка под застройкуПеред тем, приобрести понравившейся участок, необходимо осознать, что его стоимость практически равна стоимости самого дома. При этом важную роль играет наличие инфраструктуры, расположение участка, близость коммуникаций и транспортных магистралям.

Если вы нуждаетесь в собственном доме, но не хотите отказываться от городских благ, идеальным вариантом послужит частный сектор, который расположен в черте города. В вашем распоряжении будут все достоинства и недостатки "каменных джунглей", но при этом не стоит рассчитывать на большую земельную территорию. Если же ваша мечта – тишина и спокойствие отдаленных от города мест, то за те же деньги можно приобрести гораздо больший участок, однако там будет необходимо решить ряд жизненно важных вопросов.

Изначально следует проверить состав несущей почвы и уровень грунтовых вод. Во-первых, это убережет вас от нежелательных сюрпризов в весенне-осенний период. Во-вторых, от этих показателей зависит стоимость и сложность фундамента будущего дома.

Стоит обратить внимание на наличие дороги с твердым покрытием. Это является немаловажным фактором для того, чтобы добраться до своего загородного дома в дождливый период. В противном случае, наслаждаться желтой листвой или молодыми побегами вам придется вдали от любимых мест.

Устремившись за город, не стоит забывать про наличие электрических сетей, газовой магистрали, водоснабжения и канализации. Если эти блага цивилизации не проведены на участок, узнайте возможно ли подключение.

Для полного комфорта желательно обратить внимание на ориентацию участка по сторонам света. Наиболее удобным считается тот участок, в котором въезд расположен с северной стороны. В таком случае, гостиная и спальня окажутся ориентированы окнами на юг. Также будет размещаться терраса и выход в сад. В такой ситуации вы сможете получить двойную выгоду ¬– и жилые помещения будут хорошо инсолированы во все времена года, и насаженная во дворе зелень получит достаточное количество света.

Количество этажей в доме

Если территория участка невелика, то дом следует построить с максимальным количеством этажей, но и в этом вопросе неэтажность коттеджа стоит переусердствовать. Чтобы не превратить застройку в непреступную крепость, многие домовладельцы обустраивают подвальное помещение. Строительство обустроенного подвала требует немалого капиталовложения. Порой, его цена достигает 25% от всей стоимости дома.

Старые не отапливаемые чердаки сегодня уже практически вышли из употребления. Исчезла потребность в кладовых и тепловом буфере, которым был тот самый чердак. В последнее время актуальным стало оборудование жилой мансарды. Ее обустраивают даже в больших домах, где все комнаты расположены на одном уровне.

Популярность данного помещения не становится меньше, даже если принимать во внимание расходы на установку лестницы и на дополнительное утепление скосов крыши. Домовладельца даже не пугает "отчуждение" полезной площади в 9-10 квадратных метров.

Необходимые помещения в загородном доме

назначение помещений в домеКомнаты по своему расположению и площади должны соответствовать потребностям всех членов семьи и образу их жизни. Самыми необходимыми помещениями дневной группы являются кабинет, столовая, кухня, гостиная и санузел. В ночную группу входит ванная комната и спальня.

Существуют также вспомогательные помещения. В их числе гараж, гардеробные, кладовые, котельная. В подвале можно разместить спортивный зал, бильярдную или любую другую игровую зону. В мансарде или чердачном помещении легко поместится мастерская или студия.

Желательно, чтобы планировка дома группировалась по функциональным зонам. А, соответственно, дневная и ночная группы должны быть максимально отдаленны друг от друга. Такое расположение позволит принимать друзей, например в гостиной, тем самым абсолютно не мешая отдыху в спальне.

Специалисты рекомендуют для экономии места и повышения функциональности помещения объединять комнаты с общими функциональными зонами. Это может быть гостиная, с расположенным в ней обеденным столом и кухней. Объединенное пространство этих комнат стоит все же визуально разделить. Это можно сделать либо с помощью уровней, цветовых выделений, а также потолочными зонирующими элементами.

Площадь комнат

Прежде чем приступать к созданию планировки дома, необходимо заранее решить, какое оборудование будет размещено в жилище, и какая мебель будет находиться в комнатах. Эти данные помогут правильно установить выключатели и розетки, а также, найти наиболее выгодные места для дверных и оконных проемов.

При планировке дневной зоны, желательно в ее пределах разместить хозяйственное помещение, площадь которого должна находиться в пределах 3-6 квадратных метров. На этой территории будут размещаться стиральная машинка и отопительное оборудование. Подобное место лучше всего расположить у входа в дом либо со стороны гаража.

Спальня считается главным помещением, входящим в ночную зону. Оптимальный размер одноместной спаленной комнаты составляет 10-15 квадратных метров. Квадратура двухместной спальни составит 15-18 м². В идеале, количество спален и гардеробов должны соответствовать числу жильцов, но это для многих на сегодняшний день – это остается роскошью. На отдельную спальню с гардеробом могут рассчитывать только главы семей, а оставшиеся спальни объединяет общий санузел. Средняя площадь ванной комнаты должна быть не менее 5 м².

внутренняя планировкаМетраж гардеробной комнаты зависит, прежде всего, от образа жизни членов семьи и количества одежды, которая будет в нем сберегаться. Небольшую гардеробную для обуви и верхней одежды можно разместить во входной группе. Это может быть шкаф-купе или удобная вешалка

Опыт показывает, что для гостиной комнаты, в которой должны удобно располагаться не менее четырех человек, оптимальные габариты варьируют от 20 до 25 м². Если к данному помещению присоединяется столовая, в таком случае к вышеуказанной площади необходимо прибавить еще 7-10 м².

Недалеко от гостиной должна находиться кухня, которая занимает не менее 10 м². Там же можно расположить кладовую для хранения продуктов, площадь которой не превышает 2-3 м².

Продолжением гостиной может стать терраса. Если ее небольшую часть сделать крытой, то в теплое время года эта территория будет использоваться для вечерних семейных посиделок и приема гостей.

Факторы экономии

Для того чтобы примерно узнать проектную стоимость дома, необходимо его площадь умножить на среднюю цену 1м² на местном рынке нового жилья. В процессе строительства эта цифра может существенно вырасти, если будут использованы дорогие отделки и жизнеобеспечивающее оборудование.

Значительно увеличить расходы на строительство дома могут:

  • Cлишком сложная планиолвка дома. В таком случае площадь наружных стен значительно увеличивается и,стоимость строительства соответственно требует особых схем перекрытия и утепления, а так же появляется потребность в большепролетных балках и плитах. 
  • Усложненная конструкция многоскатной крыши с большим количество и мансардных окон, люкарен и мелких деталей. 
  • Подобная крыша может увеличить расходы на ее устройство в три раза.
  •  Неформатная конструкция лестничных маршей. 
  • Окна нестандартной формы и сплошное остекление крупных поверхностей. 
  • Применение дорогостоящих отделочных материалов таких, как химически неустойчивый и мягкий мрамор. 

Чтобы оптимизировать затраты, необходимо:

  • прибегать преимущественно к прямоугольной планировке дома; 
  •  выбирать для дома двухскатную конструкцию крышы; 
  •  выбирая отделочный материал, предпочесть более дешевую, но не менее эффектную гресу;
  • работая над проектом дома, не стоит слишком усложнять его конструкцию. Вы рискуете не получить желаемого результата из-за недостаточного уровня подготовки наших строителей. Лучше сконцентрируйте внимание на оригинальном ландшафтном дизайне.

 

16.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности