Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Потолки

Ремонт ванной комнаты: выбор потолочного покрытия

Из-за повышенной влажности ванная комната требует к себе постоянного внимания. И в первую очередь, конечно же, это касается потолка. Вариации на тему "каким должен быть потолок в ванной?" — могут быть бесконечными. Но одно точно можно сказать: в нем должны сочетаться как практичность, так и эстетичность.

Все мы сталкивались с моментом, когда, взглянув на свой оштукатуренный потолок в ванной, осознаем, что он нас совсем не устраивает. И вот с этого момента начинаем задумываться над тем, каким он должен быть?

Выбирая тип потолка, необходимо реально оценить его поведение при длительном воздействии на него влаги. Ведь под действием влаги резко ускоряются все виды разрушений (биологическое, химическое, механическое). От влаги появляются грибок и плесень, начинается процесс коррозии, материал утрачивает свою прочность и затем расслаивается, на его поверхности появляются пятна.

В наших квартирах самое сырое помещение – это ванна. Кроме того, очень часто там бывает жарко, а брызги воды разлетаются, попадая на потолок, пол и стены. Со стенами и полом все понятно, ведь для их отделки существует проверенная временем керамическая плитка, а вот, что же делать с потолком?

За исключением особого внимания к влагостойкости потолка в ванной комнате, алгоритм ремонта ничем не отличается от ремонта потолков в других помещениях.

Окрашивание потолка

Окрашивание потолка в ванной комнате – это одно их самых элементарных, доступных и относительно дешевых отделок. Однако следует помнить, что красота покрытия прямо пропорциональна качеству выравнивания поверхности.Окрашивание потолка

Во избежание загрязнения краской чистых стен и пола, окрашивание потолка при ремонте ванной выполняется в первую очередь. Перед покраской на потолке заделываются все отверстия, а так же щели в местах стыков перекрытий и перегородок. Затем поверхность потолка размывается, грунтуется и красится.

Еще совсем недавно для влажных помещений самой надежной краской была масляная. Обладая резким запахом, неэкологичностью, она долго сохла, да к тому же имела невыразительный вид. В настоящее время на рынке строительных материалов представлен целый ряд водно-дисперсных красок, которые применяются исключительно для окраски влажных помещений. Эти краски очень стойкие и выдерживают достаточно длительное воздействие на них, как водяных брызг, так и предназначенных для влажной уборки, мыльных и дезинфицирующих растворов.

Оклеивание потолка легкими плитами

Одним из популярных решений для ванной является потолочная пенополистирольная плитка. Почему такая популярность? Ну, прежде всего - приемлемая стоимость. Она в несколько раз меньше стоимости подвесных систем. К тому же клееная плитка позволяет сэкономить 100-150 мм высоты стен. Плиточный потолокИ, наконец, главное достоинство – простота монтажа по сравнению с оклеиванием обоями или идеально ровной покраской. Для оклеивания подойдет любой прочный водостойкий клей, предназначенный для работы с пенопластом. При этом предварительно проводится очистка поверхности от побелки, удаляются все шелушащиеся слои, поверхность грунтуется. В случае обнаружения грибка поверхность обрабатывается антисептиком, к примеру, Ceresit CT 99 или «Реногалом» и т.п.

До начала оклеивания потолка плиткой необходимо сделать его разметку. Правильной считается разметка от центра потолка к периферии. При этом по всему периметру проверяется ровность линий и правильность углов. В случае необходимости при помощи ножа плитки подрезаются. Оклеивание происходит следующим образом:

  • в шести – девяти точках, на обратной стороне плитки, наносится клей;
  • плитка фиксируется на потолке так, чтобы не возникало видимых зазоров.

Разрешается располагать плитку вплотную к трубам с горячей водой, так как температура, до которой они нагреваются намного меньше температуры плавления плит. Однако потолочные и настенные светильники не рекомендуется располагать к плитам менее чем на 20-30 см. Оптимальным вариантом будет использование в ванной комнате пробковых панелей. Ведь пробка обладает отличными теплоизоляционными свойствами и в условиях повышенной влажности достаточно долговечна.

Оклеивание потолка обоями

Не смотря на то, что современные обои изготавливаются из весьма долговечных материалов, таких как стекловолокно или флизелин, все-таки использовать их в качестве отделки потолка в ванной не рекомендуется. В условиях, когда перепады температур и влажности огромны, когда на стенах и потолке постоянно присутствует конденсат, практически неизбежно отставание обоев. Кроме того, очень часто естественная вентиляция не в силах справиться с удалением из помещения влажного воздуха. Это и становится причиной появления грибка. Сначала плесень образуется на поверхности стены, затем в контактном слое и со временем выходит на поверхность отделки.

Деревянный потолок в ванной комнате

Запах древесной смолы в ванной комнате – не это ли романтика? Вагонка является не только экологичной, но и невероятно красивой отделкой. Она не только испытана, но и проверена временем в загородном домостроении.Деревянный потолок

Монтаж вагонки осуществляется при помощи финишных гвоздей или специальных скоб. Она крепится к каркасу из брусков, который, в свою очередь прикреплен к плите перекрытия дюбелями. Для того чтобы избежать разрушения дерева, его предварительно обрабатывают специальным антисептиком, таким например, как СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ. Затем обрабатывают неводным гидрофобизатором. Оставленный под вагонкой зазор в 2-3 см послужит отличной вентиляцией для конструкции. И еще один момент, при постоянном намокании существует вероятность разбухания планок, поэтому вплотную стыковать их не следует.

Пластиковый потолок в ванной комнате

Пластиковые панели изготавливаются из полихлорвинила и обеспечивают отличную теплоизоляцию. К тому же они долговечны и легко моются. Соединяются между собой панели способом «шпунт в паз», как в прочем и вагонка. Пластик отлично ведет себя в помещениях с повышенной влажностью. Не смотря на то, что специальные потолочные пластиковые панели не выпускаются, стеновые панели, которые обладают достаточной жесткостью, с легкостью их заменят.

Пластиковый потолокПластиковые панели монтируются следующим образом:

  • собирается каркас из струганного бруска, имеющего сечение 30-40 мм;
  • каркас крепится по периметру потолка ванной комнаты;
  • перпендикулярно направлению панелей по центру потолка крепится еще пара брусков;
  • полученная конструкция проверяется по уровню;
  • с трех сторон, по контуру крепится П-образный профиль или потолочный плинтус;
  • при помощи мелкозубой пилы, панели подрезаются по размеру, который на 10-15 см меньше ширины ванной комнаты. Это делается для удобства монтажа;
  • в случае провисания панелей, при помощи маленьких шурупов с плоской головкой, дополнительно их крепят к средним брускам;
  • после завершения установки необходимо стыки плинтусов промазать силиконом, непосредственно подобранным под цвет панелей.

Реечный потолок в ванной комнате

Реечный металлический потолок идеально подходит для ванной. Он обладает одними преимуществами: практичен, долговечен, влагостойкий, экологичный, негорючий, да к тому же не сложен в уходе. Его можно как мыть, так и протирать моющими средствами и неагрессивными растворителями. Реечный потолокНеобходимо только оберегать его от ударов и царапин, которые исправить будет очень трудно. Монтаж реечного потолка осуществляется следующим образом:

  • на намеченном уровне крепится пристенный уголок (минимальное расстояние от реечного потолка до плиты перекрытия должно составлять 13 см);
  • при помощи стальных подвесов, установленных на расстоянии 12 см, к несущим конструкциям крепится реечный потолок;
  • производится разметка потолка под будущие светильники, которые крепятся на отдельные подвесы;
  • с шагом не более 12 см к несущей конструкции крепятся шины;
  • в предусмотренных отверстиях, расположенных на шинах крепятся подвесы;
  • реечные панели путем защелкивания язычков в гребенках прочно крепятся к несущим шинам.

Рейки могут иметь различную фактуру, быть как гладкими, так и перфорированными, с закрытыми и открытыми стыками, иметь промежуточные вставки и быть без них.

Гипсокартонный потолок в ванной комнате

Гипсокартонные потолки легко монтируются и не «погибают» при возникновении протечек. Главная составляющая обшивки – это металлический или деревянный каркас. Перед монтажом лист гипсокартона следует с обеих сторон обработать «Влагопреградой». Это в значительной степени повысит его надежность. Все технологические отверстия (например, места выходов труб) и стыки со стенами заделывают, используя силиконовый герметик. Все швы проклеиваются уплотнительной лентой и шпатлюются. Затем поверхность грунтуется и красится водно-дисперсной краской. Стоит отметить, что для ванной комнаты обычный серый лист гипсокартона не подойдет, необходимо использовать специальный влагостойкий гипсокартон, который имеет маркировку ГКЛВ и цвет-зеленый.

Натяжной потолок в ванной комнате

Такой тип потолка изготавливается из полиэфирной ткани или тонкой пленки ПВХ, натянутой на багет (специальный каркас). Каркасы бывают либо алюминиевые, либо пластиковые. Натяжной потолокЗакрепляется он по периметру стен на расстоянии не менее 20-30 мм от базового потолка. Все материалы натяжного потолка отличаются идеальной водостойкостью. Если случается протечка, то пленка способна выдержать до 100 литров воды на одном квадратном метре своей площади. Вода сливается через отверстие для светильника или на время демонтируется один из углов. После того как полотно просыхает, его нагревают, и оно полностью восстанавливает свою форму.

Натяжной потолок изготавливается по индивидуальным замерам в заводских условиях. Его монтаж осуществляется специальным оборудованием, поэтому установить самостоятельно его не получится. При помощи отдельного подвеса к основному потолку крепится каждый точечный светильник, при этом в полотне для них делаются отверстие, каждое из которых по краям укреплено термоизоляционным пластиковым кольцом.

19.03.2011
Автор текста: Семенова Е.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности