Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

Отделки с эффектом 3D

Футуристические интерьеры уже перестали пугать своей смелостью. Дизайнеры смело используют новые технологии и «космические» идеи, чтобы получить жилое функциональное пространство. Стремление к естественности и реалистичности – это главные причины популярности такого явления как 3D. В дизайне интерьеров объемные элементы появились не так давно, но уже успели стать модными и востребованными.

Само понятие «3D» означает трехмерное и объемное изображение, позволяющее реалистично увидеть объект. Подобный эффект гораздо более зрелищен. Для того чтобы интерьер выглядел современно совсем необязательно превращать квартиру в космический корабль. Стоит «примерить» к своему жилью такие находки дизайнеров, как 3D полы, панели или обои, возможно именно они надолго займут свое место в интерьере вашей квартиры.

Объемные фотообои считаются ультрамодным элементом дизайна, однако они все еще не слишком доступны и разрекламированы. На первый взгляд это обычные обои, но при более внимательном рассмотрении обнаруживается эффект неограниченного пространства и ошеломляющей реалистичности. Изображение на таких обоях может быть самым разнообразным: от фантастических пейзажей, животных или людей до абстрактных изображений.

Флуорисцентные 3д-обои для детской

При дневном свете трехмерные обои будут мало чем отличаться от обыкновенных. Их великолепие проявляется с наступлением темноты. Вечером вы окажитесь в светящемся и переливающемся всеми цветами радуги мире со сказочными эффектами. Однако для этого понадобятся ультрафиолетовые флуоресцентные лампы или BLB-освещение. Именно освещение будет играть главную роль в демонстрации обоев с 3D-эффектом. Формы и размеры BLB-ламп похожи на обычные лампы дневного света, но они оснащены специальным ультрафиолетовым покрытием. BLB – это сокращение от трех английских слов: Black-черный, Light-свет, Blue-голубой.

Эти обои клеятся на стену при помощи стандартного клея для виниловых обоев, ПВА или устанавливаются в раму. 3D-обои не боятся влаги – в случае необходимости их можно будет помыть с моющим средством. Производители таких обоев гарантируют их устойчивость к деформации и выгоранию, кроме того, они пожаробезопасны.

Трехмерные стеновые панели

Дизайнерские стеновые 3D-панели появились на нашем рынке относительно недавно. Они позволяют воплотить любую архитектурную задачу и помогают решить сразу несколько наболевших вопросов. Трехмерные панели очень легко монтируются. Их можно устанавливать на любую ровную поверхность: кирпич, штукатурку, бетон, гипсокартонные перегородки и шпаклеванную поверхность.

На сегодняшний день существует большое разнообразие рельефных красок и форм. Это позволяет применять 3D панели для оформления спальни, гостиной и ванной комнаты. Крепление панели на стену происходит при помощи специального клея – эту работу может выполнить любой мастер. Можно не выравнивать стены, то в этом случае панели устанавливаются на алюминиевый профиль.

3D панели из гипса отличаются высокой пожароустойчивостью и с годами не меняют своей формы. Эти панели можно использовать в любых жилых помещениях, ведь в их составе нет никаких вредных веществ. Крепятся 3D-панели с помощью саморезов или жидких гвоздей. Если есть необходимость, можно покрасить поверхность панелей акриловой краской или любыми другими составами.

Деревянные стеновые панели

Деревянным 3D-панелям отдают предпочтение состоятельные люди, предпочитающие классический интерьер. Их еще называют «буазери». Современные станки позволяют создавать на поверхности панелей любые уникальные рисунки и повторять рельеф на следующей заготовке до мельчайших деталей. Цельный древесный массив по-прежнему имеет высокую стоимость и является эталоном экологической чистоты.

Панели из бамбука, обладают небольшим весом и при этом достаточно прочны. Их изготавливают из измельченных побегов растения, что позволяет существенно снизить стоимость панелей, по сравнению с панелями из цельного древесного массива. Большое разнообразие рельефных форм дает возможность применять их как в офисе, так и для декорирования загородных домов и квартир.

3D панели из ПВХ – это изделия из проверенного временем материала, отличающегося устойчивостью, прочностью, водонепроницаемостью, кроме того, такие панели просты в уходе и имеют демократичную цену. К достоинствам данного материала можно также отнести легкий вес и возможность имитировать любой строительный материал: кирпич, плитку или мозаику.

3д пленка для отделки

Трехмерные декоративные панели способны превратить обычный интерьер в эксклюзивный. С его помощью можно избавить помещение от скучных плоскостей. Такая объемная стена станет центром внимания, создавая тонкую и интересную атмосферу. Разнообразие рельефных рисунков позволяет воплотить в интерьере любой стиль: от классического до этно.

3D-пленка представляет собой гибкую ленту из поликарбоната или поливинила в рулонах, которая выполнена с использованием мультилинзового эффекта. Благодаря отдельному слою в структуре пленки, состоящему из микроскопических линз, достигается голографический эффект. С помощью пленки, поверхность которой имеет разный цвет и фактуру, можно создавать уникальный и современный дизайн в интерьере.

С появлением 3D пленки существенно расширились возможности отделки ровных поверхностей. Достоинства этого материала заключаются не только в спецэффектах, но и в его практичности. Такую пленку достаточно просто и удобно использовать в дизайне квартиры. Ей легко придать любую форму и закрепить. О стыках и швах можно не беспокоиться, поскольку поверхность пленки переливается хаотично и они почти незаметны. Ее крепят на любую твердую поверхность при помощи клея ПВА или двустороннего скотча. Поликарбонатной пленкой декорируют перекрытия и стены, а также двери, мебель, перегородки и предметы интерьера (например, светильники или жалюзи). Изюминкой интерьера станут окна, настенные или напольные покрытия, отделанные 3D пленкой.

Трехмерное стекло

Один из эксклюзивных 3D продуктов – необычное трехмерное стекло с имитацией рельефа «внутри стекла». Этот материал имеет широкую сферу применения: стекло фрагментарно вставляют в мебель и ниши, им оформляют колоны и межкомнатные перегородки. Сочетая возможности резки и декоративные качества 3D-стекла можно создавать необычные элементы для интерьера. Если в нишу с подсветкой встроить трехмерное стекло, то оно станет прекрасным фоном для профессионального фото, большой репродукции или жидкокристаллической панели. Именно подсветка и применение различных источников света позволяет раскрыть возможности трехмерного стекла наиболее полно. «Рельеф» стекла меняется в зависимости от угла падения света, создавая иллюзию движения.

При создании 3D-эффектов используют различные наполнители: сушеные цветы, серебряные блестки, пузырьки воздуха и зеленые травинки. Стеклянные 3D-панели – это инновационное решение. Трехмерные изгибы и сложные геометрические формы создают динамичный эффект льющейся воды или плывущих облаков.

Наливные полимерные 3D-полы используют в помещениях, в которых визуальный эффект стоит на первом месте. 3D-пол пришел к нам из Европы сравнительно недавно. Он состоит из нескольких слоев, предпоследним из которых является фотоизображение. В результате получается идеально гладкое бесшовное напольное покрытие с 3D-эффектом.

Полимерные 3д полы

Главная особенность такого пола состоит в том, что для возникновения иллюзии объемного изображения необходимо смотреть на него под определенным углом. К достоинствам 3D полов можно отнести их нетоксичность, прочность и устойчивость к стиранию. Этот пол представляет собой монолитное покрытие без стыков. Кроме того, 3D-полы отличаются износоустойчивостью гигиеничностью и жароустойчивостью. Такой пол не потеряет своего цвета и яркости даже при постоянном воздействии ультрафиолета.

С помощью 3д-пола можно сделать интерьер оригинальным, при этом у хозяина комнаты появляется широкое поле воплощения дизайнерских фантазий. В том случае, когда нельзя уложить традиционное напольное покрытие типа ламината или линолеума, эта технология станет одной из альтернативных решением проблемы. Несмотря на высокую стоимость 3D пола, он может составить конкуренцию традиционным видам напольных покрытий, благодаря своим улучшенным характеристикам и долговечности.

Что касается недостатков такого пола, то их попросту нет. Существуют только некоторые неудобства, связанные с его монтажом. Прежде чем браться за выполнение 3д-пола, необходимо учесть, что потребуется не менее 6 дней для его полного высыхания. Кроме того, необходимо обеспечить в помещении определенную влажность и температуру. Если площадь помещения небольшая, лучше всего для его оформления использовать рисунки маленьких размеров. Наливной пол можно также использовать для оформления ступеней, подоконников, столешниц и других гладких поверхностей.

Наверняка существуют еще какие-либо трехмерные отделки, например, лепнина или текстурные обои. Однако они давно стали традиционными и в этот обзор не попадают. 

23.01.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности