Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

Равнение на гобелен

Часто ли сегодня можно увидеть в интерьере такой элемент декора, как гобелен? Увы, но позабыт он совсем напрасно, причем забвение началось с того, что гобелены стали вырабатываться промышленным способом, и потеряли свою уникальность. В 60-70 годах фабричный гобелен многим советским гражданам заменял настенный ковер, за которым необходимо было несколько лет стоять в очереди, и, кроме того, выложить немалую сумму при покупке. В итоге машинотканные гобелены стали атрибутом «неформатной» сельской жизни и низкого достатка. И только недавно дизайнеры вновь сделали гобелены модными, однако, это уже совсем иные изделия.

Традиционно гобелен являлся неизменным украшением классического интерьера. Помимо своей декоративной функции он привносил еще и эстетическую, эмоциональную и смысловую доминанту.

Но что такое гобелен? Если не вдаваться в технологические подробности, то гобеленом можно назвать любую плотную декоративную ткань с вытканной картиной или узорами. Гобелен ближе к живописи – по сути, это картина, но только не маслом, а нитками. К гобеленам не относится ткань с нанесенным краской рисунком. Это уже другой вид настенного текстильного декора – батик. Однако и его с успехом можно использовать в интерьере для тех же целей, что и гобелен.

Классическая технология создания гобеленов подразумевает перекрестное переплетение цветных нитей, отчего фактура гобелена получается шероховатой или бархатистой, в зависимости от типа нити. Чаще всего гобелены ткались по эскизам, снятым с картин великих живописцев. Работы мастеров высокого уровня приравниваются к произведением искусств.Изготовление гобелена вручную

Кто и когда придумал гобелен доподлинно неизвестно. Подобие гобеленовой ткани археологи находили в раскопках эпохи древнего Египта. Но известно, что довели гобеленовую технологию до совершенства средневековые немецкие монахи, которые ткали на них библейские сюжеты и украшали, а также утепляли ими стены монастырей. Использовали гобелены и в качестве заполнения передвижных перегородок, из которых создавали небольшие помещения в просторных крепостных залах. Гобелены оказались настолько практичными, что монахи стали просто производить гобеленовую ткань, представляющую собой единое полотно называемое шпалера.

Употребляемое сегодня название «гобелен» произошло от фамилии французских братьев Гобелен, основавших в Париже первую мануфактуру по производству тогда еще шпалер. И только спустя годы фамилия семейства стала именем нарицательным. Парижская мануфактура ткала гобелены по частям, которые затем сшивались шелковой ниткой. Первые гобелены с изнанки имеют швы, и этим отличаются от шпалер.

Существуют несколько разновидностей гобеленов, которые отличаются технологией производства. Например, изделия, сотканные с применением золотых и серебряных нитей, можно встретить под названием «арраци» (от названия города Арраса во Франции, где и производили такие гобелены). Если сюжет гобелена – пейзаж, то он может быть назван вердюром (verdure — зелень, франц). Пейзажные гобелены были широко распространены в XV веке, поэтому, создавая интерьер в замковом стиле, употребление их будет очень кстати.

Ручная работа ценилась во все времена. Раньше гобелены могли позволить себе только богатые вельможи и коронованные особы. Уже тогда гобелены превратились в атрибуты богатства и власти.

Новые гобеленыСегодня же купить гобелен может каждый, если, конечно, это не музейный экспонат. Современные гобелены ткутся машинным способом. Ручных мастеров, использующих традиционные технологии – единицы, – а их продукция эксклюзивна. Однако нельзя сказать, что те гобелены, которые ткутся машинами во многом уступают рукотворным. В чем-то они даже превосходят их, правда, в том случае, если создаются по старинным технологиям.

Новые гобелены, как и раньше, изготавливают из шерсти, хлопка, льна, реже шелка, но производители добавляют к ним синтетические нити, благодаря чему изделия лучше держат форму и не отвисают. Также современные гобелены проходят противопылевую антистатическую обработку.

Ошибочно полагать, что машинотканные гобелены полностью лишены тепла человеческих рук. Машина, которую заправляли бы нитками и на выходе получали прекрасные гобелены, пока еще не изобретена, – многие процессы остаются ручными. Прибавив к этому малосерийность гобеленового производства, получаем, если не уникальную, то достаточно редкостную продукцию.

Сюжеты гобеленов

В свете того, что гобелены – это картины из ниток – немалое значение при их выборе играет тема сюжета. По данному «параметру» нет ограничений, однако в классическом гобеленовом ассортименте присутствуют только несколько основных мотивов: пейзаж, флористика, выдающаяся архитектура, копии живописных полотен. Так называемые «новоделы» могут быть выполнены и в авангардном стиле, где нет явного сюжета, а в место него фигуры и лини. Однако в гобеленовых каталогах сегодня можно встретить все, что угодно, – не составляет труда найти идеально подходящее по сюжету полотно.Геральдический гобелен

Гобелены – это не только тканые картины для навешивания на стену, но и гобеленовая ткань, которую давно используют для обивки мягкой мебели. Очень мило смотрятся, скажем, гобеленовые подушки, выполненные в той же сюжетной тематике, что и гобелен на стене, а также обивка дивана и кресла. Такие интерьерные композиции говорят о щепетильности хозяина и о его изощренном вкусе.

К гобеленам непременно обращаются при оформлении замковых и дворцовых интерьеров. Для этих целей подыскивают изделия с сюжетами рыцарских времен, эпические сцены, а также геральдику. Наиболее рафинированный образ «новоявленному» средневековому замку придадут штандарты, свисающие с высоких потолочных балок. Держатся штандарты, как и настенные гобелены, на металлическом стержне, продетом сквозь веревочные или широкие тканые петли.

Индийский гобеленМода на этнические интерьеры, в частности восточные, наметила определенные тенденции тяготения к гобеленам с арабской, китайской и индийской тематикой. На восточных рынках можно купить замечательные изделия ручной работы. Традиционная гобеленовая техника стоит недешево и там, но ткани с нанесенными печатным способом орнаментами обойдутся в сущие копейки. И хотя такие полотна не являются гобеленами, они могут выполнять их функцию при создании интерьера в восточных и других стилях. В зависимости от стран и регионов, техника нанесения орнамента существенно отличается. Иногда рисунок настолько сложный, что даже непонятно каким образом мастерам удалось его создать. Причем ломают голову не только покупатели, но и конкуренты. Техника нанесения краски держится в строгом секрете и за пределы семьи мастера не выходит.

Восточные и другие экзотические гобелены и лунги (полотна с нанесенным орнаментом), как правило, содержат анималистику, флористику или абстракцию. Соответственно они отлично подойдут для интерьеров, оформленных в стиле кантри, этно, колониальном и даже hi-tech.Лунге - раскрашенная ткань

И все же немало приверженцев остается у классического гобелена, причем максимально напоминающего старинные образцы. Однако средневековые оригиналы стоят очень дорого, поэтому чаще стараются обходиться качественными репликами. Некоторые фирмы предлагают искусственно состаренные гобелены – копии тех, что украшают королевские дворцы и тронные залы. Цвета их поблекшие, а нити грубые.

 

Не место красит гобелен

В гостиной, кабинете и библиотеке органично смотрятся обрамленные гобеленовые картины и панно. Ими могут быть единичные экземпляры или целые тематические композиции, составленные из нескольких картин.

Немалое значение имеет фон, на котором будет расположен гобелен. Выгоднее всего они смотрятся на гладких белых стенах, а также на фоне каменной или кирпичной кладки. Ткань гобеленов отлично сочетается с металлом, деревом и кожей.Гобелен в классическом интерьере

Как уже говорилось, гобелены – не только настенные картины. Например, в той же гостиной, причем не только классической, уместны будут и тяжелые гобеленовые портьеры. Ткань с вытканными узорами отлично подходит для покрывал и чехлов подушек.

Гобеленовая ткань уже традиционно используется в столовом текстиле в качестве скатертей, наперонов и салфеток. Они служат украшением – в сочетании с легкими тканями создают пышное убранство стола. Шикарные напероны привлекают богатым узором; они отделаны золоченым кантом и кистями.

Однако не стоит впадать в крайности и перегружать интерьер разнообразными гобеленами на стенах, диванах и столах. Следует выбирать что-то одно – только в этом случае гобелен сыграет в интерьере первостепенную роль и станет его «фишкой».

Новым и интересным решением является, т.н. встроенный гобелен. Полотно накладывается на стену, обрамляется багетом, после чего стена и багет отделываются одним и тем же материалом. В результате получается аккуратно встроенная картина, находящаяся в одной плоскости со стеной. Возможны и другие решения – все зависит от фантазии дизайнера.Гобелен "Звездная ночь" по эскизу картины Ван Гога

Сколько стоит гобелен?

Стоимость гобелена определена не только размером, но технологией изготовления, обрамлением, эксклюзивностью и прочим. Главные фабрики по производству гобеленов находятся во Франции, Голландии и Бельгии.

Машинотканные изделия стоят от 10 и до 500 евро, а изделия ручной работы оцениваются тысячами. Выбор во многом определяет и отпущенный бюджет, однако обратите внимание, что даже самый недорогой гобелен будет смотреться в разы лучше, чем качественная репродукция, – во всяком случае, более оригинально. К примеру, репродукции Ван Гога стали уже банальным ширпотребом, а вот та же «Звездная ночь» в текстильном варианте – практически эксклюзив, хотя и обойдется чуть более 50 евро.

19.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности