Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Декор стен

Основные стеновые отделки

Вариантов отделки стен жилых помещений довольно много, но только некоторые из них стали традиционными. Это всем известная оклейка обоями, облицовка кафельной плиткой, покраска и нанесение декоративной штукатурки.

Как это ни странно, но самый ответственный этап отделки – финишный – может выполняться не только профессионалами, но и самостоятельно. Если поверхности качественно выровнены и хорошо подготовлены, то даже с облицовкой плитки можно справиться, не имея опыта в этом деле – достаточно пройти короткий мастер-класс. Ну, а обои и покраска всем нам хорошо известна, и каждый хоть раз в жизни уже сталкивался ними. Однако время не стоит на месте, и с каждым новым ремонтом мы обнаруживаем в магазинах ранее неизвестные материалы для традиционных видов отделок. Поэтому будем, как говориться, в курсе.

Окрашивание

Покраска стен долгое время оставалась прерогативой служебных помещений. Этот вид отделки не требует высокой квалификации, производится довольно быстро и обходится недорого. Современные лакокрасочные материалы способны создавать по-настоящему красивые поверхности, отчего в последнее время окраска выбилась, чуть ли не в фавориты интерьерных отделок.

Преимуществ у окрашивания немало. Если все выполнить правильно, то оно станет долговечным и практичным покрытием. Лакокрасочные материалы создают на поверхностях защитную пленку, которая оберегает стены от внешних разрушительных факторов (влага, плесень, механическое воздействие).

Декоративно-защитная пленка образуется благодаря связующим в составе краски. Ими могут быть растительные масла (масляные краски), натуральные или синтетические лаки (эмали), водные дисперсии (эмульсии), водные растворы натуральных клеев животного происхождения (клеевые краски), жидкое стекло (силикатные краски) и прочее.

Очевидно, что выбор есть и немалый, учитывая массу подвидов каждого типа красок. Чтобы правильно подбирать краски необходимо знать их свойства. К сожалению, продавцы консультанты, особенно в маленьких магазинах, далеко не всегда могут правильно подсказать, поскольку редко являются профессионалами. Нужная информация есть на упаковке, но, как показывает практика, заниматься изучением мелкого текста на каждой банке в магазине неудобно, ибо это не читальный зал. Поэтому желательно теоретическую подготовку пройти дома в спокойной обстановке, как говориться, с чайком.Латексная краска для стен и потолка

Итак, основное достоинство масляных красок – это их цена. Литр отечественной масляной краски стоит в пределах 0,8…2$. В старой литературе масляные краски упоминаются как экологичные, поскольку связующим в них выступали натуральные олифы на основе конопляного или льняного масла. Сегодня аналогичная продукция производится из синтетических олиф на летучих растворителях, теряя, таким образом, такое важное свойство, как экологичность.

Эмалевые краски и алкидные эмали изготавливаются на основе лаков и малотоксичного органического растворителя уайт-спирита. Такие краски имеют более жидкую консистенцию, чем масляные, отчего их расход меньше, а время высыхания короче. Также эмали располагают и более широким выбором цветовых оттенков.

После высыхания алкидные эмали способны создавать как глянцевую, так и матовую пленку. Если есть необходимость скрыть неровности стены, то лучше выбирать матовые эмали. Сочетая глянцевые и матовые фактуры, можно добиться интересного ритмического эффекта, используя при этом только один оттенок. Глянцевые краски, благодаря образованию гладкой поверхности, обладают грязеотталкивающим свойством, а также более устойчивы к истиранию.

В последнее время широкую популярность приобрели латексные краски. Они представляют собой водную дисперсию полимерных связующих. Секрет латексных красок в том, что они не просто сохнут за счет испарения воды, а полимеризуются, образуя плотную защитную пленку.

Водно-дисперсионные краски могут сильно отличаться ценой, которая в свою очередь зависит от использованного полимера в составе связующего. Нижняя ценовая категория представлена красками на основе ПВА (поливинилацетат). Алкидные дисперсии считаются более качественными, практичными и универсальными, однако стоят значительно дороже. Такие краски быстро сохнут (1-1,5 ч). Ими можно красить практически все – от бетона до металла. Дисперсионные краски на алкидной основе имеют очень широкую цветовую гамму.

Окрашивая стены или любые другие поверхности, можно добиться декоративного эффекта за счет использования специальных фактурных валиков, а также шпателей, кистей, губок, ватных тампонов и других приспособлений.

Список основных импортных производителей современных лакокрасочных материалов: ALPA (Франция), CAPAROL, DUFA, FEIDAL, MIPA, TEX-COLOR (Германия), CAP, OIKOS (Италия), SADOLIN (Дания), TIKKURILA (Финляндия), JOBI (Германия—Украина), MARSHALL (Турция), SNIEZKA (Польша), VIVACOLOR (Эстония).

Обойный отдел

Этот вид декоративной отделки стал популярен у наших соотечественников по многим причинам. Одна из них – сочетание доступности и возможности легкого достижения декоративного эффекта. Все, что нужно, на полотнах уже нарисовано, остается только аккуратно приклеить их к стенам. Обоями также можно оклеить и потолок. Это один из самых дешевых и простых способов задекорировать плоскость потолка. Благо, выбор обойной продукции сегодня широчайший.

Самыми дешевыми, а потому и популярными в народе являются бумажные обои. Они бывают двух видов: симплекс (однослойные) и дуплекс (двуслойные). Последние лучше, поскольку состоят из двух склеенных бумажных слоев – основы и лицевого покрытия. Двойная структура позволяет пропитать наружный слой водо- и грязеотталкивающими составами, а также веществами, способствующими сохранению цвета.

Если поверхность стены неидеальна, то рекомендуется использовать грубоволокнистые обои, которые толще обычных и способны скрыть неровности. Такие обои также могут стать основанием для последующей окраски.

Наиболее глубокую фактуру имеют т.н. «пенообои» (дуплекс). Рельефность им придает вспененный акриловый полимер. Полученный рисунок устойчив к истиранию, а поскольку он нанесен фрагментарно, то обои остаются воздухопроницаемыми.

Виниловые обои, изготовленные на основе бумаги или ткани, с тонким ПВХ покрытием. Лицевая поверхность виниловых обоев может имитировать фактуру натуральной кожи, замши, древесины, ткани и даже керамическую плитку. Покрытие из ПВХ хорошо моется и совершенно не пропускает воду. К недостаткам виниловых обоев относят их воздухонепроницаемость, однако этот показатель зачастую не так важен, как многие считают, особенно если речь идет о хорошо вентилируемых влажных помещениях.

Флизелиновые обои отличаются от бумажных тем, что в своей основе имеют целлюлозное полотно, изготовленное из синтетического волокна скрепленного полимерным связующим. Флизелиновые обои отличаются прочностью и стабильностью размеров, а также водонепроницаемостью. Их очень легко клеить: намазывать клеем нужно только стену, что облегчает точность подгонки и увеличивает скорость отделки.

Натуралные обои из водорослейТекстильные обои производятся на бумажной или нетканой основе и ламинируются натуральными нитями, либо в сочетании с искусственными. Такие обои хорошо поглощают звук и обладают теплоизолирующими свойствами.

Особый вид – стеклообои. Их основа – стекловолокно. Они очень прочны, совершенно негорючи, не подвержены воздействиям агрессивных сред; их можно мыть, механически чистить, многократно окрашивать.

Пробковые обои абсолютно экологичны и гипоалергенны. Они хорошо поглощают звук, обладают термоизоляционным эффектом, не боятся влаги. К экологическим обоям также относятся водорослевые, джутовые, тростниковые, бамбуковые, соломенные.

Металлизированные обои представляют собой алюминиевую фольгу, наклеенную на бумажную основу. Лицевой слой может быть окрашен под золото, медь, бронзу, серебро. Данный вид обоев имеет свойство защищать помещение от внешнего электромагнитного излучения, а также обладает звукоизоляционным эффектом.

Лучшие импортные обои производят: FORBO LANCASTER, IMPERIAL HOME DECJR GROUP (Англия), AZCOAGA (Испания), A.S.CREATIJN, ERISMANN, MARBURG, MOHR, RASCH (Германия), ESSEF, VENILIA (Франция),EMILIANA PARATI, GRUPPO ZUMBAITI, SIRPI, MURELLA, REDONA (Италия), MITEX AB (Швеция), ASSATEX (Финляндия).Кафельная отделка санузла

Керамическая плитка

Не самый дешевый, но один из практичных материалов для отделки помещений. В основном у нас используется для облицовки стен ванных комнат, кухонь и санузлов. Однако в странах средиземноморского бассейна кафелем традиционно облицовывают практически любые помещения, включая спальни и гостиные.

Преимущества кафеля очевидны: долговечность, прочность, влагоустойчивость, способность скрыть дефекты поверхности.

Ассортимент кафеля очень широк как в отношении цены, так и по разнообразию расцветок, размеров и фактур.

Фактурная плиткаДля облицовки керамической плиткой сегодня используется специальный клей-цемент. Песчано-цементный раствор, используемый раньше для этих, целей остался в прошлом. Очень важно при плиточной отделке герметизировать швы фугами – специальным составами для заполнения швов, отличающиеся высокой прочностью и достаточной эластичностью.

Сортов и видов плитки – великое множество. Для отделки стен выбирается настенная или универсальная плитка подходящего размера, цвета, а сегодня и фактуры. Поверхность кафеля может быть не только гладкой, но и имитировать древесину и натуральный камень.

При выборе плитки следует обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на геометрию. Перед покупкой следует тщательно сравнить дюжину образцов из одной партии. Разбега размеров и нарушения плоскости плиток (вертолет) быть недолжно, иначе нельзя будет создать плоскую поверхность с ровными швами.

02.06.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности