Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Проектор для домашнего кинотеатра

С появлением плоских телевизионных панелей многие стали отказываться от традиционных для домашних кинотеатров проекционных экранов. Но пока рано списывать проекторы, поскольку по части обеспечения качества большой картинки им пока что достойной альтернативы нет. Тот, кто однажды посмотрел интересный фильм или матч любимой команды на проекционном экране, вряд ли возвратится к панелям.

Домашний кинотеатр – это не гостиная с телевизором, а нечто совсем иное – комната, где изображение выводится на большой экран, создающий эффект присутствия. Удобные кресла, хороший звук – это уже второстепенные вещи, поскольку без крупного формата эти вещи не смогут никого удивить. Но у проекционных экранов есть еще одно достоинство – их можно свернуть в трубочку и развернуть на даче, захватив с собой довольно компактный проектор. Возможно ли проделать такое с плазменной панелью с приличной диагональю?

Оценят преимущества проектора и любители видеоигр. Они смогут рассмотреть на большом экране все то, что на обычном компьютерном мониторе казалось неразборчивыми пятнышками. Ну, а какие ощущения дает эффект присутствия…

Как выбрать проектор?

Прежде всего, нужно определиться с рядом вопросов, касающихся размера изображения, расстояния от зрителя до экрана, качества видео, типа сигнала или цифрового носителя, наконец, бюджета.

Что касается размера изображения, то здесь действуют четкие правила. Чрезмерно большой экран с близкого расстояния смотреть тяжело и вредно для глаз и вестибулярного аппарата. Для комфортного просмотра необходимо, чтобы угол обзора по горизонтали не превышал 60°. К примеру, при диагонали экрана 92” (соотношение сторон 16:9) зритель может сидеть не ближе 1,7 метра.Расположение видеопроектора

Расстояние, на котором устанавливают проектор, зависит от его оптики и возможности коррекции геометрических аберраций (искажений). Если вы хотите получить большой экран, но ограничены в просторе (мешает задняя стенка помещения), то необходимо выбирать проекторы с короткофокусным объективом и соответственно широким углом проецирования. Можно также пойти на смещение проектора в бок, для увеличения расстояния до экрана, но в этом случае техника должна позволять корректировать возникающие трапециевидные искажения.

Место проектора в домашнем кинотеатре не на столе и тем более не под ногами. Лучше всего закрепить его у потолка или повесить на задней стенке, а все провода упорядочить в коробах или еще лучше подвести скрыто. Если же проектор не имеет «постоянной прописки», то тогда стоит позаботиться о его способности самонастраиваться на новом месте.

Разрешение изображенияКачество видеоконтента является одним из основных факторов при выборе проектора. Прежде всего, речь идет о разрешении изображения. Если будет просматриваться видео в качестве High Definition и выше, то проектор должен поддерживать соответствующее высокое разрешение. В противном случае качество контента, за которое вы немало заплатите, а также Blu-Ray-проигрыватель не смогут раскрыть свой потенциал. С другой стороны, если вы не собираетесь тратиться на лицензионное видео в высоком разрешении, а будете пользоваться условно бесплатным видеоконтентом, то тогда и дорогую аппаратуру, воспроизводящую Full HD, покупать нет смысла.

Относительно параметров контраста скажу лишь то, что даже проекторы, выдающие световой поток 1600-2000 лм с контрастностью изображения 1000:1, способны обеспечить приемлемую по качеству картинку в комнате, не имеющей абсолютного затемнения. А вот излишняя яркость вызовет дискомфорт и быструю усталость глаз. Однако если проектор имеет режим «Эко», продляющий ресурс лампы и подавляющий шум, то яркость должна быть действительно приличной.

Цветопередача проектора по большему счету является параметром субъективным. Иначе говоря, у каждого человека свое представление об идеальной цветовой гамме. В то же время на цветопередачу может повлиять материал, из которого изготовлен экран. Поскольку подавляющее большинство проекторов имеют регулировку баланса цветов, то параметры цветопередачи не являются существенными критериями выбора.Проектор для домашнего кинотеатра

Сам по себе видеопроектор ничего не воспроизводит, а лишь является преобразователем различных сигналов в оптическое изображение. И вот здесь важно определиться, какие именно устройства будут «вещать». Выбор таких устройств довольно обширен – от настольного компьютера или ноутбука до компактных цифровых носителей и подключения к Интернет.

Тюнеры, ресиверы и плееры чаще всего подключают через разъем HDMI либо компонентный интерфейс. Для подключения по HDMI необходимо, чтобы версии интерфейса у источника и проектора совпадали. При несовпадении версий возможно некорректное отображение некоторых форматов, в т.ч. 3D.

По HDMI-интерфейсу существует возможность подключиться также и без проводов, но пока эта технология не столь совершенна, поэтому специалисты рекомендуют по возможности отдавать предпочтение кабелю.

Интерфейсы подключения проектораКомпьютер, в зависимости от способа подключения к проектору, может выполнять управляющую или транслирующую функцию. Видео и звук от ПК поступает через физические интерфейсы (HDMI, DVI, D-Sub, mini-jack 3,5 мм). В данном случае необходимо чтобы проектор поддерживал частоту кадров от ПК. Есть также решения, позволяющие передавать изображение и звук от компьютера к проектору через USB 2.0 или 3.0. Управляющая функция ПК реализуется через USB либо последовательный СОМ-порта.

Видеокамеры и фотоаппараты чаще всего подключаются к проектору через интерфейсы HDMI, S-Video или композитный выход. Управление просмотром осуществляется непосредственно с камеры. Либо можно вставить в проектор кату памяти, правда, для этого в нем должен быть соответствующий слот и модуль, распознающий видео и фото форматы.

Аналогичным способом к проектору подключаются планшеты и мобильные телефоны. Некоторые проекторы имеют специальные интерфейсы популярных гаджетов, например, для iPhon.

Для отображения видеоконтента из Итернет плеер должен быть оснащен встроенным сетевым медиаплеером или встроенными приложениями You Tube, Picasa и т.п. В остальных случаях сетевое подключение используется для ЛВС и обновления микропрограммы.

Сетевой интерфейс видеопроектора реализуется через порт RJ-45, а также посредством встроенного Wi-Fi-контроллера или Wi-Fi-донгла с разъемом USB. Последнее не повышает цены устройства и не ограничивает его возможности.

Стоимость проектора зависит от предлагаемого им функционального набора. Не стоит выбирать по принципу «чем дороже – тем лучше». В данном случае «чем дороже – тем шире возможности», часть которых может оказаться ненужной. В отличие от телевизионных панелей, проектор, а точнее его эксплуатация, связана с текущими расходами. Так, лампа проектора имеет ограниченный ресурс. В среднем при ежедневном умеренном использовании проектора лампу необходимо менять раз в два года. Регулярной замене также подлежат воздушные фильтры. Стоимость ламп лучше узнать заранее, чтобы оценить устройство интегрально.Вид проекционного экрана домашнего кинотеатра

Цены на проекторы начинаются от 30 тыс. рублей без учета стоимости запасных ламп. Большинство новых моделей содержат встроенный блок 3D-синхронизации, поэтому аппараты без данной функции явно уступают в функционале, однако не в стоимости. 3D очки, как правило, включены в комплект, поэтому покупать их отдельно не придется.

Что касается дизайна проектора, то им пренебрегать не стоит. Не смотря на то, что проектор зачастую не находится на видном месте, лучше, чтобы это был максимально гармоничный по виду девайс. По части дизайна больше всех преуспели, пожалуй, SONY и SAMSUNG. Они уделяют немало внимания внешнему виду своих проекторов, поскольку считают, что в магазине это чуть ли не единственный критерий выбора. И надо сказать, что они во многом правы, поскольку оценить качество изображения в магазине уж точно не получится.

Среди перспективных технологий производители проекторов, не стесняясь, выделяют беспроводной интерфейс передачи видео-аудио сигнала. Данная технология относится к т.н. технологиям упрощения. Сегодня производители работают над тем, чтобы сделать свои устройства еще и умными. Они стараются как можно больше автоматизировать настройки, в т.ч. и действующие в режиме реального времени. В этом направлении значительных успехов добилась компания Epson.

Среди новейших технологий видеопроекции стоит выделить разработку компании SONY под названием SXRD (Silicon X-tal Reflective Display). В основе этой технологии лежит принцип цветового послойного разделения проекции на поочередно налагающиеся синий, красный и зеленый цвет. Картинка, благодаря этому разделению, получается наиболее яркой и четкой. Технология SXRD позволяет повысить разрешение проецируемого изображения до 4096×2160 пикселей. Это в четыре раза больше, чем разрешение Full HD.

Говоря о стоимости проекторов, особенно в сравнении с «плазмой», не стоит забывать о том, что диагональ проекционного экрана может достигать 7 метров (275,5) дюймов!

23.10.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности