Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Экономная бытовая техника для дома

Сегодня мы не должны тратить столько электроэнергии, как еще 10 лет назад. С тех пор разработчики электробытовой техники существенно продвинулись в плане сокращения энергозатрат. Однако, как показывает практика, сами потребители еще недостаточно осведомлены об экономических возможностях современной техники.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги хотя и не очень часто, но регулярно поднимаются. В то же время доходы населения зачастую не поспевают за этим ростом. Поэтому, чтобы не снижать комфорт проживания в доме, мы вынуждены либо больше зарабатывать, либо экономить. Но есть и иной подход, заключающийся в грамотном подборе приборов и их рациональной эксплуатации.

Распределение мощности

Оценка характеристик электроприборов дает возможность выделить наиболее и наименее энергоемкие устройства. Современный плоский телевизор потребляет до 100 Вт, пылесос около 1000 Вт, чайник – 1500 Вт, а электроплита целых 3,5 кВт. В каждом доме есть холодильник. Он потребляет в среднем 75 Вт. Казалось бы, сравнительно немного, но тот же электрочайник работает 15-20 минут в день, а холодильник круглосуточно. Исходя из этого, распределение мощности следует проводить с учетом суточного потребления, а не номинального, указанного для 1 часа работы. При таком подходе, энергопотребление холодильника составляет 25% от общего. Даже электроплита вместе с духовкой тратят только 20% от общего потребления. На долю пылесоса при его регулярном использовании выпадает не более 5-10%.

Очевидно, чтобы добиться существенной экономии электроэнергии, необходимо выбирать наиболее экономичные электроприборы из ряда часто используемых. К таковым, кстати, относятся и электрические бойлеры.

Классы экономичности

Производители бытовой техники обязаны сегодня сопровождать свою продукцию информационными наклейками с указанием класса энергопотребления. Сначала существовало семь таких классов, которые обозначались латинскими буквами А-G в порядке алфавита. Наиболее экономичная техника имеет класс А; далее энергопотребление приборов возрастает. Но очень скоро появились сверхэкономичные образцы бытовой техники, для которых даже класс А был слишком расходным. Таким образом, появились так называемые суперклассы А+ и А++.

Для удобства восприятия буквенную маркировку классов экономичности дублируют цветом. Самый экономичный класс А обозначается ярко-зеленым. Классу В соответствует светло-зеленый цвет, D – желтый, а самому энергоемкому классу G соответствует красный цвет. Впрочем, сегодня редко встречаются приборы с красным стикером. В основном это техника не ниже класса С.

Ну, о распределениях классов можно и догадаться. Однако какая между ними разница, – существенная или нет? На самом деле разница между классами энергопотребления достаточно заметная. Судите сами: приборы класса А потребляют на 20-40% меньше приборов класса В. Если сравнивать с классом А++, то разница может достигать 110%. На практике это означает, что если вы поменяете все электроприборы на класс А++, то счета за электричество снизятся, как минимум, вдвое. Но о чистой экономии речь не идет. Дело в том, что сверхэкономичная электротехника стоит дороже обычной, и это нужно учитывать. Так, наиболее экономичные приборы должны окупать себя за счет их интенсивного использования. Стало быть, обращаемся к списку наиболее включаемых приборов: холодильник, электроплита, бойлер, электрокамин и т.д.

Холодильники. Снижение энергопотребления холодильников ведется в двух основных направлениях: улучшение термоизоляции корпуса и повышение КПД компрессора. Специалисты рекомендуют выбирать холодильники с двумя компрессорами, т.к. они считаются более экономичными. Эти компрессоры имеют разную мощность и работают в соответствующих режимах, чем обеспечивают дополнительную экономию. Отличительной чертой двухкомпрессорных холодильников является практическая безотказность: ели один компрессор выйдет из строя, то прибор сможет работать на одном, пока поломанный не будет отремонтирован.

Холодильник класса А++

Экономичность современных холодильников достигается также и путем оснащения дополнительными полезными функциями. Обратная сторона медали – повышение стоимости самого холодильника. В связи с этим, при выборе того или иного агрегата, необходимо внимательно ознакомиться с его функционалом, чтобы не переплачивать за ненужные режимы.

Определенной экономии можно добиться и, оптимально подобрав объем холодильника. Если он будет полупустым, то практически половина энергии будет тратиться впустую. Так, для среднестатистической семьи из трех человек достаточно холодильника на 200-300 литров. Важно также правильно подобрать соотношение объема морозильной и холодильной камеры, учитывая собственные привычки.

В дополнение к сказанному приведем еще несколько советов, касающихся оптимальной работы холодильника:

  •  между задней стенкой холодильника и стеной должен оставаться зазор не менее 5 см. Вокруг радиатора необходима достаточная циркуляция воздуха;
  •  радиатор холодильника необходимо раз в месяц вытирать от пыли, чтобы он эффективнее отводил тепло. Это можно делать пылесосом с маленькой щеточной насадкой. Наличие зазора между стеной и радиатором помогает делать это легко;
  • нельзя устанавливать холодильник рядом с отопительным радиатором, духовым шкафом и прочими источниками тепла. Это снизит его энергоэффективность;
  •  не рекомендуется ставить в холодильник теплые и тем более горячие продукты. Лучше дать им остыть вне холодильника;
  • не рекомендуется загромождать большими емкостями верхнюю полку холодильника, поскольку они перекроют циркуляцию холода в камере.Керамическая электроплита

Электроплита и электродуховка. Эти приборы стоят вторыми в списке энергозатрат после холодильника. Самые новые модели высокого класса имеют подключение к Интернет и могут управляться с планшета или смартфона. Это дает возможность дистанционно управлять приборами. Предполагается, что дистанционное управление поможет снизить энергопотребление. Определенную экономию также дает применение светодиодных подсветок вместо морально устаревших ламп накаливания.

Электроплиты бывают с открытыми ТЭНами, индукционные и стеклокерамические. Указанные типы расположены в порядке уменьшения энергопотребления. Однако и ценники на эти приборы тоже растут в том же порядке. Но независимо от выбора типа плиты, нужно позаботиться о том, чтобы конфорки имелись разного диаметра. Уже одно это позволит сэкономить.

Экономия с посудомоечной машиной

Стиральная и посудомоющая машины. Сегодня трудно встретить в продаже моющую технику с классом потребления ниже С. Ошибочно полагать, что чем экономнее машина, тем хуже она справляется со своими задачами. Наряду с сокращением энергопотребления производители стараются повысить качество мойки и стирки за счет уменьшения времени сеанса.

Как и в случае с холодильником, выбирая стиральную или посудомоечную машину, необходимо подобрать устройство оптимального объема. Для семьи из трех-четырех человек вполне хватит стиралки на 4-5 кг.

Большинство посудомоечных машин затрачивают 1500 Вт в час. Это немало, но зато потребление горячей воды снижается в 5-7 раз. Дело в том, что современные устройства используют одну и ту же воду по принципу замкнутого цикла. Вода в них проходит очистку в специальных фильтрах. При наличии водомерных счетчиков посудомоечная машина вполне оправдывает себя, не говоря о комфорте.

Ошибочно полагать, что маленькая посудомойка сэкономит средства в большой семье. Если ее придется запускать в два раза чаще, то выгоднее приобрести более вместительную модель. Это даст экономию электроэнергии примерно в 1,5 раз.

Сухие пылесосы

Пылесосы. Эти устройства достаточно мощные. Встречаются модели от 800 Вт и до 3000 Вт. Следует заметить, что качество уборки во многом зависит от мощности всасывания. Данный показатель измеряется в аэроватах (АВт). Для среднестатистического дома или квартиры достаточно пылесоса с силой всасывания в пределах 250-300 АВт.

Существуют так называемые «сухие» и «моющие» пылесосы. Вторые могут всасывать также и влажные субстанции. Но они даже при уборке сухой пыли тратят больше электроэнергии, чем обычные пылесосы. К тому же, моющие модели стоят дороже. В итоге, рекомендуется покупать тот пылесос, который действительно необходим в доме. Моющие пылесосы оправдывают себя в том случае, если в доме есть маленькие дети или собаки. Взрослые люди вполне могут обойтись и без моющего пылесоса. Либо можно иметь два отдельных устройства для сухой и влажной уборки.

Выбирая пылесос, не стоит уделять много внимания типу пылесборника. С точки зрения энергопотребления циклонические и «мешочные» пылесосы мало чем отличаются. А вот ради удобства следует все же выбрать модель с «циклоном». В таких пылесосах нет мешка, который так сложно освободить от пыли. Но даже циклонические модели не освобождают от пыльной работы. Примерно после каждой второй уборки необходимо чистить фильтр. Однако это можно делать под струей воды.

19.05.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности