Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Централизованная система пылеудаления

Ничто не вызывает столько восторга у хозяек, как возможность установки в будущем доме системы централизованного пылеудаления. И это неудивительно, ведь таскать за собой с этажа на этаж пылесос с проводом – не самое интересное занятие. Куда приятнее воткнуть шланг в пневморозетку в том помещении, где будет произоводиться уборка. У центрального пылесоса масса преимуществ перед своим проводным аналогом. Все они существенно облегчают уборку большого дома.

Одно из главных преимуществ централизованной системы пылеудаления заключается в том, что пыль в полном объеме всасывается, а ее мельчайшие частички не развеиваются по дому. Проводной пылесос, пусть даже самый современный с множеством фильтров, непременно будет поднимать пыль потоком выбрасываемого воздуха. В централизованной системе всасывающий агрегат находится за пределами помещения, а воздух после фильтрации выводится наружу. Удаленное расположение агрегата также лишает уборку такого раздражителя, как шум. Во время уборки в остальных помещениях шума работающего пылесоса практически не слышно.

Еще одним преимуществом централизованной системы является отсутствие необходимости перемещения агрегата. Единственное, что необходимо носить с этажа на этаж или из помещения в помещение – это легкий гофрированный шланг.

Составляющие центрального пылесоса

Встроенная система пылесбора состоит из силового блока, системы пластиковых трубопроводов, пневморозеток ицентральный пылесос пневмосовков – стационарных устройств для всасывания мусора с поверхности пола.

Основой системы является силовой блок. Этот агрегат служит для создания в системе отрицательного давления и сбора пыли. В отличие от обычных пылесосов, в которых пыль и мусор отделяется от входящего потока при помощи тканевых или бумажных перфорированных фильтров, в стационарных агрегатах используется т.н. циклон. Внутри корпуса циклонной камеры создается завихрение, благодаря которому частицы мусора и пыли прижимаются центробежными силами к стенкам, где после потери скорости падают в специальный мусоросборник. Поскольку циклонное пылеотделение оказывает намного меньшее сопротивление, чем тканевые фильтры (в которых сопротивление увеличивается по мере засорения), стационарные установки обеспечивают большую силу всасывания на единицу мощности.

Циклонное пылеотделение может быть совмещено с механической фильтрацией. Некоторые производители применяют в своих моделях традиционные тканевые фильтры, удерживающие мельчайшие частицы пыли.

Силовой блок, как правило, представляет собой цилиндр и может быть закреплен на стене или установлен на пол. Чаще всего агрегат располагают в гараже или подвальном помещении, где его шум не будет никому мешать. Такое расположение также позволяет принять рад мер, направленных на продление ресурса силового блока, например, установка системы охлаждения двигателя. Стационарные агрегаты служат намного дольше своих мобильных аналогов, поскольку обладают большим запасом мощности.

Силовой агрегат выбирают, исходя из количества точек включения: пневморозеток и пневмосовков. На мощность также влияет максимальная протяженность воздуховодов. Соответственно для одноэтажного и трехэтажного дома силовой агрегат будет иметь разную мощность. Для подсчета длины трубопроводов необходимо иметь под рукой план дома. При расчете мощности агрегата следует учитывать, что в техническом паспорте в основном указываются максимальные параметры. Таким образом, лучше выбирать силовой блок с 20%-ным запасом мощности.

Система вакуумных трубопроводов

Как и обычный пылесос, стационарный силовой блок имеет два патрубка – входящий и выходящий. Последний предназначен для выброса очищенного воздуха и оснащается глушителем, выходящим наружу, за пределы здания. Длина трубопровода от агрегата до вывода должна быть не более 6 м.

Входящий патрубок силового блока подсоединяется к системе трубопроводов, разветвляющихся на несколько помещений. Эти трубопроводы прокладывают скрыто в стенах, если инсталляция ведется в процессе возведения здания. Можно расположить их и открыто, но это менее эстетично, хотя сегодня легко найти для труб специальные декоративные кожухи.

пневморозеткаВоздуховоды для всасывающей системы изготавливаются из ПВХ и имеют диаметр 50,8 мм. Между собой они соединяются специальными уголками и муфтами, которые садят на клей. В помещениях, куда ведут воздуховоды, они оканчиваются пневморозетками или пневмосовками.

Пневморозетки представляют собой специальный разъем, в который вставляется наконечник гофрированного шланга для уборки. Пневмосовок сделан в виде щели в плинтусе, в которую после нажатия педали всасывается сметенный мусор.

Для того чтобы включить центральный пылесос достаточно вставить шланг в розетку и нажать кнопку. В некоторых системах установка запускается автоматически уже при соединении шланга с розеткой. Для этого в наконечник шланга имеет перемычку, которая замыкает контакты, подходящие к пневморозетке. У самых простых моделей выключатель может находиться на корпусе, а дистанционный запуск отсутствовать.

Комплект инструментов для уборки

В принципе комплект для уборки у централизованной системы ничем не отличается от аналогичного комплекта переносного пылесоса. Гофрированный шланг с кнопкой запуска, регулировки силы всасывания или без них, а также набор различных насадок для уборки – в общем, все то же самое. При покупке системы, как правило, есть возможность выбрать только необходимые насадки. Минимальный комплект бюджетной системы будет состоять из одного шланга с несколькими насадками. Более дорогие комплекты содержат до десяти насадок, а также удлинитель ручки для уборки в труднодоступных местах и на высоте.

Покупая переносной комплект для уборки, необходимо в первую очередь обратить внимание на длину шланга. Он долженпневмосовок доставать от пневморозетки до самого дальнего угла помещения. Соответственно и пневморозетка должна быть по возможности равноудалена от углов. Важно также учесть планировку, чтобы шланг не проходит поверх мебели. Очень большие помещения оборудуются несколькими пневморозетками, чтобы длина шланга не была слишком большой, а сам шланг тяжелым для переноски из помещения в помещение. К тому же, следует принимать во внимание большое сопротивление гофрированного шланга в сравнении с гладкой пластиковой трубой.

На каждом этаже может находиться свой шланг, чтобы не таскать его вверх-вниз. Пневморозетки также располагают на лестничных пролетах, чтобы было удобно производить уборку лестницы. Вход розетки при отсутствии шланга закрывается крышкой.

Пневморозетки необходимо располагать так, чтобы сделать их количество минимальным. Совсем необязательно располагать их в каждой комнате. Удачно расположенная в коридоре розетка может служить местом подключения шланга, обслуживающего несколько помещений этажа. Длина шланга достигает 11-ти метров.

Как установить центральный пылесос?

Полный перечень услуг по установке системы пылевсасывания может предоставить специализированная фирма. В этот перечень входит проектирование, продажа элементов системы, ее установка, а также наладка и сервисное обслуживание. Для того чтобы проектировщики смогли создать схему разветвлений и произвести предварительный расчет мощности агрегата, необходимо будет предоставить им техническую документацию здания.

силовой агрегат центрального пылесосаПосле заключения с заказчиком договора, к нему выезжает команда специалистов и в течение 1-3 дней (в зависимости от размеров дома) производит монтаж, проверку системы на герметичность и ее сдачу в эксплуатацию.

Можно установить систему и самостоятельно. Для этого необходимо купить подходящий по мощности агрегат и набор труб с соединительными и крепежными элементами. Все инструкции по монтажу предоставляет продавец оборудования. Лучше закладывать систему пылевсасывания в проект дома. Устанавливать ее необходимо до заливки стяжек.

Центральный блок устанавливается на самом нижнем уровне здания. Это может быть подвал, гараж, бытовка, котельная или другое хозяйственное помещение на первом или цокольном этаже. Системой центрального пылевсасывания также может быть оборудована и квартира. В этом случае агрегат устанавливается на балконе. Его корпус, во избежание перегрева, должен быть удален от стен на 30 см, настолько же от потолка и на 50 см от пола. Желательно, чтобы к силовому агрегату отдельно было подведено питание 220 В, 15 А.

Сколько стоит центральный пылесос?

Установка системы пылевсасывания дешевле, чем многие думают. Например, комплект для обслуживания 200 м² площади обойдется покупателю в 600 $. По мере увеличения площади пропорционально растет и цена. Так, для дома с жилой площадью 400 м² необходима система стоимостью 1200-1300$.

Центральный пылесос во многих европейских странах считается сегодня опцией по умолчанию также как и отопление или вентиляция. Учитывая ее относительно невысокую стоимость и приносимую пользу, системы пылевсасывания целесообразно включать в обязательный список инженерных систем и у нас.

08.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности