Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Кухонные вытяжки и их конструктивные особенности

Запахи создают атмосферу жилого помещения. Кухонные запахи вносят в нее свои коррективы, причем не всегда положительные. Аромат только что сваренного кофе или свежего хлеба приятен и ассоциируются с уютом и комфортом. Однако далеко не все запахи, появляющиеся при приготовлении пищи, воспринимаются одинаково хорошо. К тому же, подобные ароматы способны превратить весь дом в придаток кухни. Лучшим решением этой проблемы станет вытяжка. Ее основная задача – удалять запахи, которые возникают в процессе приготовления пищи, и ликвидировать нежелательные включения воздуха на кухне (жир, копоть, пар).

Выбор вытяжки

Выбору вытяжки предшествует определение ее типа и параметров. Задумайтесь над тем, насколько вы готовы что-то менять в интерьере кухни – это также необходимо для определения режима очистки воздуха. Вытяжной режим потребует монтажа труб-воздуховодов и выделения на это определенного пространства. В этом режиме вытяжка очищает воздух с помощью жироулавливающего фильтра, выводя его из кухни через вентиляционный канал. При выборе рециркуляционного режима можно обойтись без реконструкции – модель крепится к стене или встраивается в навесной шкаф и подключается к электросети. В этом случае воздух, очищаемый с помощью угольных и жироулавливащих фильтров, возвращается в кухню.

Выбирая вытяжной режим, будьте готовы к тому, что потребуется довольно сложный монтаж. Это оправданные хлопоты, так как подобные вытяжки имеют ряд существенных преимуществ: пониженный уровень шума, полное удаление запахов и очистка воздуха. К тому же, вам не потребуется периодически менять угольные фильтры, что сократит эксплуатационные расходы.

Рециркуляционные модели очищают воздух приблизительно на 70%. В сильные холода, когда возникает необходимость вунивесальная вытяжка сохранении тепла в доме, этот режим становится более рациональным решением.

После того, как выбор режима работы вытяжки состоялся, рекомендуется обратить внимание на ее производительность – количество воздуха, которое проходит через вытяжку за единицу времени (измеряется в кубометрах в час). Производительность рассчитывается по следующей формуле:Vx12x1,3. В данном случае V – это объем кухни; 12 – кратность воздухообмена согласно санитарным нормам; 1,3 – коэффициент минимального запаса на размеры помещения, загрязненность вентиляционной шахты, а при наличии вытяжной модели – на изогнутость и длину воздухоотвода.

При выборе модели вытяжки важную роль играет то, насколько часто вы готовите дома, сложность блюд, а также численность семьи. С очисткой воздуха вполне справится модели с производительностью 200-300 м³∕ч, при условии, что вы предпочитаете простые блюда, и кухня имеет небольшие размеры. Для кухни средних размеров, на которой готовятся разнообразные блюда для семьи, состоящей из трех-четырех человек, подойдет вытяжка производительностью 300-400 м³∕ч. Если же ваша кухня интегрирована в гостиную, вы предпочитаете экзотические блюда и у вас большая семья, подходящим решением станет вытяжка с производительностью не менее 500-700 м³∕ч.

Следует отметить и тот важный момент, что в инструкциях по эксплуатации указывается максимальная производительность модели в режиме отвода воздуха. Однако режим рециркуляции дает дополнительную нагрузку на вентилятор (при прогоне воздуха через угольный фильтр), что снижает производительность на 30-40%.

Как правило, в каждой модели существует определенное количество скоростей (режимов регулировки производительности). Это дает возможность регулировать интенсивность очистки воздуха в ходе процесса приготовления. Если готовится что-то простое и сильные запахи не выделяются, то минимальной скорости будет достаточно, а когда случается форс-мажор (например, подгорела каша) или идет жарка лука, чеснока, рыбы – переключаете скорость на максимум. К плюсам модели относится и наличие интенсивного режима, способного очистить воздух в течение нескольких минут.

После использования вытяжки рекомендуется оставлять ее включенной на первой или второй скоростях на 5-10 минут, так как сковородки и кастрюли остывают не сразу, и потребуется время для полного удаления запахов. В некоторых моделях есть функция «остаточного хода», позволяющая вытяжке работать в течение 5-15 минут после отключения. В этом случае отключение происходит автоматически – при помощи датчика.

Площадь варочной поверхности также влияет на выбор вытяжки. Наиболее качественно будут работать приборы, размеры которых на 10-20% шире плиты.

Дизайн и способы монтажа вытяжек

Форма вытяжки, ее дизайн и способ монтажа может задать тон всему интерьеру кухни. Эти параметры и составляют основу классификации моделей.

встраиваемая вытяжкаКорпус встраиваемой вытяжки имеет кубическую форму. Она монтируется в кухонный шкаф, тем самым полностью маскируя воздухоотвод. Над плитой остается только решетка жироулавливающих фильтров. У некоторых моделей есть в наличии панель, при выдвижении которой увеличивается поверхность забора воздуха и обеспечивается возможность направления всасывающего потока.

Навесные (стандартные) вытяжки имеют плоскую форму. Они подвешиваются к кухонному шкафу или крепятся к стене. Как правило, они работают в рециркуляционном режиме. При необходимости можно подсоединять воздухоотвод и тогда модель будет работать и по вытяжному принципу. Если вытяжка подвешена к шкафу, следует вывести трубу наружу, чтобы прибор не создавал лишнюю вибрацию и гул. Навесные модели, как правило, больше встраиваемых, но их явным достоинством является дешевизна.

Настенные вытяжки (крепятся на стену) по форме напоминают купол с длинной трубой. К их дизайну предъявляются особое внимание, ведь они находятся на виду. Наилучшим решением станут модели, которые соответствуют стилю кухни. К цветному кухонному гарнитуру прекрасно подойдут модели фирмы ZANUSSI синего, черного, желтого или стального оттенков. Одной из разновидностей настенных моделей являются вытяжки, которые крепятся одновременно к двум стенам – угловые.

За свое внешнее сходство с дымоприемниками каминов купольные модели называют еще и каминными. Крепятся они либо на потолке, либо на стене. Этот класс вытяжек занимает первое место по разнообразию используемых в отделке материалов. Для любителей стиля «кантри» подойдут приборы, обрамленные натуральным деревом. Современно выглядят вытяжки, выполненные в виде комбинации с варочной поверхностью из стекла и нержавейки. А с помощью модели Star от компании ELICA, представляющей собой цилиндр, находящийся внутри люстры из венецианского стекла, кухня превратится в дворцовую трапезничью.

Если варочная поверхность расположена в центре кухни, то подвесная модель будет лучшим выбором, так как онаВытяжка Elica в виде люстры крепится к потолку. В данном случае воздухоотвод играет роль несущего элемента в конструкции. Однако это вовсе не означает, что модель может функционировать исключительно в вытяжном режиме. Очищенный воздух может выходить из через боковые прорези на трубе, тем самым, делая возможной рециркуляцию. Модели островных вытяжек могут иметь оригинальный дизайн, напоминая «летающую тарелку» или птицу с «крыльями» из закаленного стекла.

В связи с возросшей популярностью наборных варочных панелей «Домино», настольные модели вытяжек получили широкое распространение. Они представляют собой дополнительный модуль, который полностью утапливается в столешнице. Он выдвигается во время готовки и может быть установлен на нужной высоте (в зависимости от посуды, которая используется). Чаще всего модуль располагают между грилем и плитой. Такая близость к источникам запаха позволяет достичь высокого качества очистки воздуха. Минусом модели является малая мощность – ее производительность меньше, чем у других типов вытяжек.

 Управление вытяжкой

Процесс управления вытяжкой прост: достаточно только нажать клавишу выбранной скорости. Тем не менее, производители не останавливаются в своем стремлении еще больше облегчить жизнь пользователю. На сегодняшний день наряду с уже привычными механическими (кнопочными и бесступенчатыми, плавно регулирующими скорость) и слайдерными переключателями существуют еще более продвинутые варианты управления вытяжкой.

Например, электронные клавиши, которые активируются от легкого прикосновения. Кроме того, есть модели с сенсорами, режим работы вытяжки они регулируют самостоятельно. Компанией ARDO была создана электронная система Logica Logica, которая способна реагировать на появление человека: при приближении к плите мощность вытяжки увеличивается, при отдалении – уменьшается. Среди новинок появились модели, включаемые с помощью пультов дистанционного управления.

Вытяжка Siemens с мониторомПри приготовлении блюд дополнительное освещение плиты часто становится необходимостью. Для решения этой задачи многие модели вытяжек оснащаются системой освещения. Их эффективность зависит от: количества ламп – чем больше ламп, тем равномернее освещается плита; типа ламп (люминесцентные, галогенные, неоновые, накаливания), отличающиеся продолжительным сроком службы и количеством потребляемой энергии.

Для тех потребителей, которые не являются фанатами приготовления пищи, фирмы-производители предлагают модели вытяжек, имеющие ряд дополнительных функций, улучшающих процесс готовки. Например, в SIEMENS LC 8 M 950 multiMEDIA встроен плоский экран, к нему можно подключить видеомагнитофон или ПК, а в одну из сторон модели интегрирован DVD-проигрыватель.

Некоторые модели, представленные компанией ELICA, оснащены системой Meteo, соединяющей вытяжку с метеостанцией, установленной снаружи. С ее помощью вы можете прочитать на дисплее данные о погоде, не отвлекаясь от завтрака.

24.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности