Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Межэтажные лестницы

Для того чтобы подняться на верхний этаж, необходима лестница. И поскольку она является частью строительной конструкции, то планировать ее необходимо на стадии проектировки. Лестницы могут быть железобетонными, возводимыми в ходе строительства, либо являться готовыми конструкциями, которые можно инсталлировать после строительных работ.

Монолитные железобетонные лестницы обладают целым рядом преимуществ, среди которых: пожаробезопасность, прочность, долговечность, возможность эксплуатации сразу после строительных работ (что существенно облегчает передвижение между этажами в ходе внутренней отделки и проводки коммуникаций), а также широкие возможности для декорирования. Железобетонные лестницы преимущественно устанавливаются в просторных холлах или коридорах.

Однако в строительстве имеют место ситуации, когда установка монолитной лестничной конструкции невозможна либо нецелесообразна. Так происходит, если для лестницы отведено мало места; при реконструкции здания, при неудобном расположении проема; если лестница располагается не в коммуникационной зоне, а в жилой. Единственным выходом из подобных положений являются встраиваемые лестницы.

Готовые решения лестниц

Для того чтобы приобрести лестницу необходимо вначале определиться с ее стилем и цветовым решением, после чего записать точные размеры помещения и проема (лучше сделать это в виде эскиза). Когда все это будет подготовлено можно обратиться к одному из трех способов приобретения готовой лестницы:

  •   проще и быстрее всего купить лестницу в строительном супермаркете. Недостатком в этом случае можно считать ограниченный выбор моделей, которые к тому же не претендуют на эксклюзивность, и предоставляют небольшой выбор цветов отделок и форм ступенек. Зато монтаж такой лестницы можно произвести самому, пользуясь приложенной к ней инструкции по сборке.
  •   гораздо шире модельный ряд в специализированных каталогах, которые могут представить в строймаркетах либо в торговых представительствах. Однако ждать заказа придется от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от эксклюзивности выбранной модели и ее наличия на складе.
  •   лестницу можно заказать на специализированных фирмах. В этом случае вы получите максимально подходящую для вашего дома модель, как конструктивно, так и относительно декоративной отделки. В этом случае вы сами можете стать соавтором проекта собственной лестницы.

Виды лестниц

Для начала давайте определимся с лестничной терминологией.

Высота этажа – в этом случае расстояние между полом и нижнего и верхнего этажа.

Лестничная площадка – плоская горизонтальная конструкция, которой заполнен проем между резким изменением направления спуска. Ширина лестничной площадки не должна быть менее 80 см.

Лестничный марш – основная часть лестницы, состоящая из ступенек. Ширина марша лестницы не менее 80 см, а максимальное количество ступенек в одном марше – 17.

Подступенок – вертикальная деталь, закрывающая собой пространство под ступенькой (есть не у всех лестниц). Высота подступенка вместе со ступенькой не должны превышать 19 см.

Курсор – боковая балка, являющаяся частью несущей конструкции.

Тетива – боковая балка, соприкасающаяся со стеной и защищающая ее от загрязнения.

Балюстрада – пространство, находящееся под перилами. Может иметь различное заполнение (фигурные столбики, решетка, стекло, ковка и т.д.).

Опорные столбики (балясины) и перила – составляют несущую часть балюстрады.

Ступеньки – набор горизонтальных планок, составляющих лестничный марш.

Первым с чем предстоит столкнуться при выборе лестниц – это определение формы лестничного марша. Она во многом зависит от размера лестничного проема в перекрытии. Влияет на нее и величина пространства, отводимого под лестницу. Самыми популярными считаются прямые одномаршевые лестницы. За ними идут простые двухмаршевые, с забежными ступенями, винтовые и модульные лестницы.

Прямая одномаршевая лестница представляет собой достаточно простую конструкцию, позволяющую подняться на верхний этаж без поворотов при подъеме. Данный вид лестницы считается одним из самых безопасных, поскольку ступеньки в этом случае, имеют прямоугольную форму. Однако таковой она будет являться только в том случае, если в ее марше будет насчитываться до 17 ступенек высотой до 19 см. Иначе говоря, высота этажа для прямых одномаршевых лестниц не должна превышать 3 м.

Простая двухмаршевая лестница состоит из двух маршей, соединенных между собой лестничной площадкой. Ее марши имеют прямое направление, но сама лестница может быть повернута на 90º или 180º на лестничной площадке. Такую конструкцию применяют в просторных помещениях, где одномаршевая лестница невозможна по причине большой высоты этажа. Площадка между маршами нужна не только для поворота лестницы, но и для разделения ее маршей. Она особенно важна для пожилых людей, чтобы те могли передохнуть на подъеме.

Лестницы с забежными ступенями не имеют площадки. Их поворот осуществляется частью ступеней клиновидной формы (ширина ступенек по внешнему краю больше, чем по внутреннему). При этом на осевой линии такой лестницы проступи всех ступеней равны. Данный тип лестниц считается небезопасным для маленьких детей, и не очень удобным для людей пожилого возраста.

Винтовые лестницы держатся на одной центральной опоре (колоне), вокруг которой на консолях закреплены ступеньки треугольной формы – все они являются забежными. Стандартный диаметр винтовых лестниц находится в пределах 130-200 см. Направление подъема может быть как правосторонним, так и левосторонним. Винтовая конструкция уместна там, где под лестницу отведено слишком мало места, а также, если она устанавливается в месте, не предусмотренном проектом, например, при реконструкции чердака либо подвала. При диаметре в проеме перекрытия меньшем 130 см можно как вариант рассматривать «квадратную» винтовую лестницу. С верху она имеет вид не окружности, а квадрата со стороной 100-130 см.

Одной из разновидностей винтовых лестниц является лестница спиральная, которая может иметь как центральную опору, так и одну-две внешних тетивы. Любые винтовые лестницы нельзя назвать самыми удобными. Особенно трудно подниматься по ним с большими предметами в руках.

Модульная или цепная лестница опирается на центральную балку (курсор), которая проходит ровно по осевой линии. Эта балка состоит из одинаковых модулей, материалом для изготовления которых служит сталь или древесина. Каждый отдельный модуль имеет специальные шарнирные соединения, которые позволяют собрать из них, как из цепных звеньев, центральный курсор. Такая гибкость конструкции позволяет смонтировать из модулей S-,U- и Z- образные лестницы.

В ограниченных пространствах применяют крутые лестницы, имеющие конструкцию ступенек «гусиный шаг». В этом случае ступеньки, как бы, нависают одна над другой, а их фигурные выемки облегчают подъем.

Отдельный класс составляют складные чердачные лестницы, которые в сложенном состоянии не видны в нижнем помещении. Они имеют несколько видов складных механизмов и в основном приобретаются в готовом виде. Но вернемся к нашим стационарным межэтажным лестницам.

Конструкция в деталях

Лестницы без подступенков смотрятся облегченными и этим привлекают домовладельцев. Однако открытая конструкция ступеней не подходит, если под лестницей располагается жилая зона, поскольку в этом случае мусор от обуви будет падать в низ при ходьбе и уборке ступенек. Лестница с закрытыми подступенками является и более безопасной, особенно если в доме есть дети. Фактором риска для детской безопасности является также и область балюстрады. Расстояние между элементами ее заполнения должно быть таким, чтобы ребенок случайно не выпал, однако и не таким узким, чтобы там могла застрять детская нога или рука. В особенности это касается ажурных лестниц с множеством декоративных элементов. Для детей на лестнице располагают специальные низкие перила, которые должны быть изготовлены из плотных пород древесины.

Материалы

Самым популярным материалом для лестниц является дерево. В основном используют дуб, бук, березу, орех, клен, ясень или сосну. В бюджетных вариантах натуральную древесину заменяет древоподобный материал – клееный брус или буковый шпон. В интерьерах Hi-tech лестницы делают металлическими. Наиболее распространены стальные лестницы, окрашенные порошковым либо мокрым способом. Лестницы из нержавейки являются элитными и при их заказе нужно быть готовым выложить приличную сумму. Металлическую несущую основу лестницы часто сочетают с каменными ступенями без подступенков.

Материалы, из которых изготовлена лестница, определяют ее стоимость. Так, например, средняя по цене деревянная лестница вместе с установкой при высоте этажа в 3 м обойдется порядка 130 тыс. рублей. В эту стоимость входит также и разработка индивидуального проекта. Примерно столько же будет стоить буковая лестница на больцах, закрепленных в стене. На треть дороже обойдется лестница с элементами ковки, имеющая ступени из натурального гранита. Исходя из того, что лестница, кроме своей утилитарной функции носит еще и декоративный характер, ее всегда стараются сделать чем-то значимым в интерьере. Иногда она превращается в настоящее произведение искусств, которое имеет и соответствующую стоимость.

Покупка лестницы дело ответственное, поскольку ее стоимость может сравниться со стоимостью импортного автомобиля, поэтому подходить к ее покупке необходимо так же тщательно. Время, потраченное на просмотр лестничных каталогов, никогда не будет потраченным зря. Некоторые удачные модели могут стоить в два раза дешевле, чем не совсем удачные лестниц из более дорогих материалов. Основная ошибка многих застройщиков заключается в откладывание выбора лестницы на этап отделочных работ. В этом случае выбор готовых моделей резко сокращается из-за особенностей помещения, а индивидуальный заказ всегда оказывается более дорогим. В этом случае можно сказать, что ни место красит лестницу, а лестница место.

02.02.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности