Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Ремонтируем балкон

Как укрепить балкон от разрушения

Балкон изначально задумывался не как место складирования лыж, велосипедов, мешков со старыми чулками и прочим хламом. Функция балкона совершенно в другом – дать возможность жителям многоэтажек выйти на свежий воздух, оказаться так сказать ближе к природе. Естественно, что наслаждаться панорамными видами лучше на отремонтированном и благоустроенном балконе. Щели и трещины в бетоне, ржавая арматура не только не добавляет балкону эстетики, но и внушает мысль о возможности обрушения. Расслабиться в такой обстановке не получится, поэтому начнем приводить в порядок эту небольшую, но ценную часть жилой площади.

На первом этапе необходимо произвести визуальный анализ технического состояния балкона. Это позволяет определить причины повреждений, а именно появились ли они в результате несовершенства технологий, либо являются следствием халатного отношения строителей.

Производя ремонт балкона важно использовать материалы одного производителя. Это позволит выполнить качественный ремонт элементов балкона, и даст гарантии соответствия всех технических параметров.

Причины разрушения балконной плиты

Балконная плита сделана из конструкционного бетона укрепленного армированием из стальных стержней. Основной причиной повреждения железобетона является влага, которая проникает внутрь и активирует в коррозию арматуры. Чем старее бетон, тем легче в него проникает влага, поскольку со временем происходит его карбонизация – необратимый химический процесс с участием углекислого газа, снижающий уровень рН материала. В свою очередь, смещение рН в меньшую сторону приводит к неспособности бетона обеспечивать самозащиту от проникновения влаги.

В результате воздействия сырости, коррозирующая сталь не только теряет свою несущую способность, но и расширяется в объеме, ослабляя, тем самым, бетон.

Подготовка балкона к ремонту

Начинать подготовку необходимо с удаления всех отслоившихся и механически несвязанных элементов бетоннойРемонт балкона конструкции. После этого желательно очистить все поверхности от краски, жирных пятен и грязи. Глубоко въевшиеся загрязнения необходимо удалять механическим путем при помощи фрез или ручного скалывания.

Оголенные части арматуры часто бывают подверженными коррозии. В этом случае бетон необходимо раздолбить до чистого металла. Ржавую часть арматуры очищают от коррозии при помощи ручных электрошлифовальных машин, после чего пыль и ржавчина смывается водой под давлением. Затем арматуру необходимо просушить теплым воздухом, после чего обработать антикоррозийными средствами. Важно, чтобы эти средства не вступали в конфликт с материалами, которые будут использованы при ремонте балкона. Этого не случится, если внимательно читать инструкцию по применению материалов, в которой указывается перечень веществ, конфликтующих с материалом. В основном речь идет о реагентных сочетаниях кислот и щелочей, а также некоторых агрессивных компонентов, способных образовывать едкие соединения. Основными видами защиты стальной арматуры являются специальные грунтовки по металлу, наносимые обычной малярной кистью. Для того чтобы полностью обработать арматурный стержень, бетон вокруг него необходимо сколоть на расстоянии минимум 1,5 см.

Контактный слой

Для лучшей адгезии на все подготовленные поверхности необходимо нанести контактный слой. Это будет гарантировать прочную связь основания с ремонтным раствором. Как правило, адгезионные препараты имеют жидкую консистенцию и наносятся вручную при помощи кисти. Толщина грунта зависит от типа контактного препарата. В большинстве случаев наносится миллиметровый слой.

Реставрация

Все щели, сколы и трещины в бетоне должны быть заполнены ремонтным раствором. Для этого может понадобиться строительный мастерок, металлическая гладилка или правило, а также шпатель для реставрации мелких изъянов. Ремонтный раствор чаще всего состоит из смеси цемента и мелкофракционного наполнителя. Можно использовать покупные смеси выравнивания бетонных поверхностей. Если глубина повреждения более 50 мм, то ремонт выполняется последовательно в два этапа заполнения. При использовании готовых сухих смесей необходимо придерживаться рекомендаций производителя. Это предотвратит повторные повреждения на месте ремонта.

Нанесение выравнивающего слоя

Реставрация балконаПосле того, как все выемки и трещины заполнены раствором, можно приступать к окончательному выравниванию поверхностей. Для этого необходимо использовать шпаклевочный раствор. Его наносят равномерными слоями толщиной 1-10 мм. На упаковке выравнивающих растворов указывается время, по прошествии которого можно приступать к шпаклевке поверх ремонтных растворов. Если такой информации нет, то следует дождаться высыхания реставрированной поверхности.

Существуют шпаклевки, предназначенные для нанесения на поверхности, которые будут облицованы керамической плиткой. Отдельные шпаклевочные растворы рекомендуется наносить, наоборот, на поверхности, не предназначенные под облицовку. Об их назначении всегда можно узнать из информации на упаковке.

Шпаклевки могут заменить ремонтные растворы, если повреждения бетонного основания незначительны. В этом случае речь идет о слое толщиной не более 1 мм. В более сложных ситуациях реставрация шпаклевочными растворами недопустима, поскольку они не имеют достаточной для этого прочности.

Гидроизоляция балкона

Перед тем, как принимать меры по гидроизоляции балконной плиты, необходимо загрунтовать отреставрированную поверхность препаратами, снижающими впитывание влаги. Вместе с этим грунтовки укрепят слой шпаклевки и подготовят основание пред нанесением гидроизоляции.

Вода является одним из разрушающих факторов, действующих на внешние конструкции, в частности балконы. Это связаноГидроизоляция балкона не только с коррозией арматуры, но и с низкотемпературными расширениями, возникающими внутри пористых материалов. Поскольку балконы не отапливаются, температура железобетонной плиты и ограждающих конструкций практически равны температуре окружающей среды. Вода, затекая в щели, при замерзании расширяется и разрушает бетон изнутри. Защитив плиту от намокания, мы тем самым, исключаем ее разрушение в результате низкотемпературных расширений.

Гидроизоляцию на балконах чаще всего выполняют жидкими составами, которые поле высыхания становятся водонепроницаемыми. В этом случае гидроизоляция получается без швов и полностью герметичная. Важно, чтобы пол на балконе имел уклон наружу для стока воды. Для усиления гидроизоляционного слоя некоторые производители водонепроницаемых составов рекомендуют укреплять первый изолирующий слой стеклотканью. По верх нее наносится второй слой гидроизоляции, а на участках, подверженных наиболее сильному увлажнению можно предусмотреть еще и третий слой. Это будет более капитально. После нанесения первого слоя гидроизоляции сторону, примыкающую к зданию, необходимо проложить эластичной лентой для уплотнения компенсационного шва.

Отделка пола на балконе

Клей, на который укладывается керамическая плитка, должен обладать высокой механической прочностью и в тоже время быть достаточно эластичным, чтобы выдерживать деформационные нагрузки при температурных расширениях балконной плиты. Особые требования предъявляются и к керамической плитке – она должна быть предназначена для наружных отделочных работ. Клей-цемент наносится не только на основание, но и на обратную сторону плитки. Исключением является полужидкий раствор для контактного соединения плитки с основанием. В этом случае он на плитку не наносится.

Швы между отдельными плитками заделываются специальным расшивочным раствором. В его составе присутствует эмульсия, обеспечивающая целостность отделки во время температурных расширений, которые на балконе могут достигать до 60° С в годовом цикле. Перед тем, как начать расшивку швов, необходим суточный технологический перерыв, отсчитывающийся от времени приклеивания последней плитки. Обязательно обратите внимание на информацию, указанную на упаковке расшивки, касающуюся периода технологического перерыва. Некоторые производители рекомендуют выждать более длительный срок, иногда до трех суток.

Компенсационные швы необходимо заполнить силиконовым герметиком. Ели шов слишком широк, то в него вкладывают специальный шнур.

Балюстрады

Остекление балконаБалконное ограждение страдает меньше, чем несущие элементы, однако и они нуждаются в реставрации и ремонте. Часто невзрачные металлические ограждения еще «советского» дизайна требуют демонтажа. Сегодня заказать новое ограждение из металла не проблема. К услугам заказчиков широкий выбор эскизов ограждений, выполненных методом сварки, а также холодной и горячей ковки. В дизайне балюстрады может иметь место дерево и другие декоративные материалы, однако они не должны быть тяжелыми, поскольку балконы не рассчитаны на значительные нагрузки.

Одним из вариантов ограждения балкона может быть металлопластиковое остекление. Если выбрано именно такое решение, то мы рекомендуем остеклить балкон ниже уровня «родной» балюстрады, предварительно согласовав это с архитектурой. В этом случае вы сможете наслаждаться видами, сидя в кресле, а не стоя. Нижнюю часть лучше оставить непрозрачной, поскольку пол балкона имеет уклон, и некоторые предметы могут, опрокинувшись, покатиться и разбить стеклопакет.

10.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности