Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Внутренний водопровод: монтаж и ремонт

Этому правилу почти никто не следует, но, тем не менее, лучше всего вызывать сантехника не после аварии водопровода, а до нее. Какая бы качественная сантехника не была, а срок ее службы ограничен. Это касается также и труб, смесителей, кранов, фитингов, гибких подводок и т.д. Однако этот срок может сильно сократиться, если монтаж был проведен с ошибками, которые со временем становятся причинами трещин, надломов и подтеков. Сначала это может быть едва заметная «слеза», но, как известно, вода камень точит. Рано или поздно, капля превратится в поток, который в состоянии принести серьезные материальные убытки. Причем эти убытки не обязательно бывают связаны с порчей собственного и соседского имущества, но также и с перерасходом воды, которая сегодня, увы, не бесплатная. Так, капающий кран или протекающий клапан унитаза за месяц могут разгрузить кошелек своего хозяина на сумму, в которую оценивается 5-6 и более кубометров воды. Ремонт системы водоснабжения может понадобиться не только по крайней необходимости, но и в ходе ремонта или реконструкции помещения.

Ремонт и замена смесителя

Капающий кран или протекающий смеситель – весьма распространенная проблема домашней сантехники. Преимущественно вода просачивается по причине износа уплотнительных прокладок. Материал, из которого изготавливают сантехнические прокладки, со временем теряет эластичность и разрушается. Быстрее всего резиновые детали изнашиваются в системах горячего водоснабжения. Если вода плохо отфильтрована, и в ней попадаются песчинки и прочий абразив, то все это также способствует быстрейшему износу резиновых деталей смесителя, которому, как правило, предшествует характерный гул или свист при открывании крана.Замена прокладки смесителя

Замену резиновой прокладки смесителя зачастую под силу произвести самостоятельно. Более того, ее можно вырезать из боковой части автомобильной покрышки, как раньше часто делали сантехники. И прослужит такая импровизированная прокладка не меньше магазинной. Этот совет может выручить в сельской местности, где бывает сложно найти хозяйственный магазин. Главное, чтобы она была вырезана точно по размерам и плотно прилегала к своему посадочному месту. Разобрать вентильный смеситель несложно, как и догадаться, где находится место прокладки.

Если смеситель уже прослужил достаточно долго, а в механизмах появились люфты, то ремонтировать его уже нет смысла – необходимо покупать новый. Лучше выбирать рычажные модели с керамической пластинчатой конструкцией, которые прослужат гораздо дольше двухвентильных, а, кроме того, не потребуют замены прокладок. Современные смесители также могут оснащаться аэратором струи, который существенно экономит воду. Такие модели предпочтительнее. Желательно также, чтобы и душевая лейка имела аэрирующую насадку. Струя от нее делается полнее, а воды при этом расходуется меньше.

Устанавливая новый смеситель, не нужно прилагать больших усилий при затяжке накидных гаек. Смеситель прослужит дольше, если перед ним установить фильтр предварительной очистки. Пользоваться краном нужно деликатно – без ударов по рычагу или резких надавливаний. Имея смеситель с вентилями, необходимо производить замену прокладок каждые 1,5-2 года, независимо от наличия симптомов их износа.

Замена трубы

Ремонт стального водопроводаСрок службы водопроводных труб зависит от их материала. Замена может быть плановой либо по причине появления трещин, подтеков и прочих признаков износа. Старые металлические водопроводные трубы, которые прослужили не один десяток лет, целесообразно заменить во всем доме.

Часто в ходе ремонта ванной, туалета или кухни возникает необходимость перенести, сместить или переконфигурировать водопроводную систему.

На сегодняшний день можно выделить четыре вида труб, которыми целесообразно выполнять замену старого водопровода. Стальные трубы во внимание мы не принимаем, т.к. они недолговечны в водопроводных системах и неудобны в монтаже. Альтернатива им – пластиковые, металлопластиковые, медные или нержавеющие трубы. Соединяться они могут при помощи пайки, пресс-фитингов и резьбовых фитингов.Соединение металопластиковых труб

В последнее время наиболее популярны недорогие металлоплистиковые трубы, но места их соединений со временем могут разгерметизироваться. В этом смысле более надежны пластиковые трубы, которые соединяются методом горячей сварки (пайки). Они выпускаются в двух вариантах: для холодной и для горячей воды. Последние имеют маркировку с указанием максимально допустимой температур в пределах 90-95°С.

Наиболее прочные, но также и наиболее дорогие – цветнометаллические трубы, в частности медные и из нержавеющей стали. Медь является весьма подходящим материалом для водопроводных труб. Она обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему стенки медных трубопроводов остаются свободными от микробиологических загрязнителей. Но для их монтажа может потребоваться помощь профессиональных сантехников, имеющих опыт работы с медью и соответствующее оборудование (проесс-машины, паяльники для твердой пайки). Трубы из нержавейки не менее надежны, но также имеют свои трудности в монтаже.

Пайка пластиковых трубПри полной замене водопровода специалисты рекомендуют выбирать между полипропиленовыми и медными трубами. В первом случае – это недорого и достаточно надежно, во втором – дорого и сверхнадежно.

Способы монтажа труб. Ели требуется ремонт участка стального водопровода, то вставку делают при помощи трубы и двух фитингов. Вставка может быть из любого материала, но лучше всего выполнять ее из того же материала. На концах стальных труб необходимо нарезать резьбу. Эту операцию выполняют специальным инструментом – резьборезом. После этого накручивают фитинги и собирают участок.

Металлопластиковые трубы соединяются фитингами, которые вставляются в предварительно надетую на другую трубу обжимную муфту. Эти муфты обжимаются пресс-клещами, которые бывают как ручными, так и электрическими. После обжимки на муфтах остаются кольцевые оттиски. Соединения со смесителями и прочей арматурой необходимо обработать герметиком.

Полипропиленовые трубы соединяются при помощи пайки или диффузионной сварки. Специальный нагревательный аппарат оснащается наконечниками с тефлоновым покрытием, на которые насаживаются с одной стороны конец трубы, а с другой – фитинг или фасонный элемент. После разогрева пластика в течение нескольких секунд, труба вставляется в отверстие фитинга. Соединение получается максимально прочным и герметичным, т.к. однородные материалы свариваются между собой. Однако если соединение не получилось выполнить с первого раза, то повторный нагрев уже невозможен – придется использовать новый фитинг, а испорченный кончик трубы отрезать.Пайка медных труб

Медные трубы чаще всего соединяют при помощи пресс-фитингов, которые обжимают специнструментом. Стоит такой инструмент недешево, но производители «медных» систем обычно предоставляют пресс-машины на прокат. Взять их можно там же, где продают трубы и комплектующие. Но наиболее надежным все же является пайка медных труб. Пайку могут выполнять только квалифицированные специалисты, но зато, благодаря этому методу соединения, медный трубопровод может выдержать гораздо более высокое давление. А в водных коммуникациях давление может быть довольно высоким.

Соединять можно также трубы из разных материалов, для чего понадобятся специальные комбинированные пресс-фитинги. Но таких соединений (вставок) лучше избегать, поскольку при резких скачках давления или изменения температуры воды возможны протечки.

Независимо от используемых труб, перед началом монтажа необходимо составить схему водопровода с точным указанием отрезков труб с учетом фитингов.

Чтобы уменьшить количество соединений (а сделать это желательно) повороты трубы стараются выполнять не уголками , а методом изгиба. Но загибать можно только стальные, медные и металлопластиковые трубы. При этом для каждых из перечисленных труб используются разные способы изгиба. В первом случае потребуется нагрев участка трубы газовой горелкой, во втором – используется трубогиб, а в третьем – можно обойтись и без всякого инструмента (но нельзя допускать слишком малого радиуса поворота во избежание перегибов с сужением сечения трубы).

Выполняя новую водопроводную систему, необходимо устанавливать запорные шаровые краны на каждый ввод и соединение с сантехническими приборами. Во-первых, это даст возможность быстро перекрыть подачу воды к смесителю, крану, унитазу и т.д., не отключая воду во всем контуре. Во-вторых, запорные краны позволяют регулировать расход воды теми или иными сантехническими приборами. Запорные шаровые краны желательно время от времени «шевелить», чтобы они не закисали и оставались в рабочем состоянии.

06.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности