Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Пресс-инструмент для труб с фитинговым соединением

Радиальная пресс-технология соединения труб становится все популярнее. У нее множество достоинств, одним из которых является высокая скорость монтажа. Но обжимку пресс-фитингов можно выполнить только при помощи профессионального инструмента. Никакие кустарные приспособлении с этой задачей не справятся.

С помощью радиальной пресс-технологии можно соединять медные, стальные (в т.ч. нержавеющие), металлополимерные и полиэтиленовые (сшитый ПЭ) трубы. Подобной универсальностью могут похвастаться разве что компрессионные фитинги, но у них есть существенный недостаток. Такие соединения требуют периодического осмотра, поскольку являются разборными. Это означает, что трубы нельзя проложить скрыто. В отличие от них пресс-соединения – неразъемные, позволяющие прокладывать трубы в полу, стенах и перекрытиях.

Радиальная пресс-технология использует принцип синхронизации процессов деформации трубы и фитинга. Благодаря этому на трубе и фитинге образуются одинаковые вмятины, прочно удерживающие соединение. Герметичность ему обеспечивает уплотнительное кольцо либо эластичность материала фитинга.Пресс-фитинги для пластиковых труб

Монтаж пресс-фитингов не связан со сваркой или пайкой, благодаря чему является абсолютно пожаробезопасным. Но главное преимущество в том, что систему можно сначала полностью собрать, а потом постепенно обжать, исключая перекосы и механические напряжения в трубах и соединениях. Вероятность брака при этом очень низкая, поскольку обжимка производится автоматическим инструментом. На обжимку одного фитинга уходит несколько секунд.

Не взирая на то, что на современном рынке представлено довольно большое количество производителей пресс-систем, изготовлением пресс-инструмента занимается лишь узкий круг компаний: Rems, Novopress, Virax, Ridgid, Milwaukee, Klauke.

Виды пресс-инструмента

Рабочим механизмом радиального пресс-инструмента является клещевой захват, который обжимает фитинг вокруг трубы. Один инструмент может работать с различными насадками, которые позволяют опрессовывать трубы разного диаметра.

Существует как ручной, так и электрический пресс-инструмент. Последний показывает наивысшее качество соединения и наиболее удобен в работе. Всю основную работу он выполняет сам. Все, что требуется от человека – нажать кнопку. Впрочем, электрический пресс-инструмент тоже бывает разным. Имеются отличия в принципах работы и используемом способе электропитания.

Существуют электрогидравлические и электромеханические радиальные пресс-инструменты. Лучшие показатели точности обжима обеспечивает гидравлика. Однажды пройдя калибровку на заводе, электрогидравлические пресс-инструменты в дальнейшем точно придерживаются заданных параметров. Однако у них есть ограничение – электрогидравлика не работает при низких температурах. Впрочем, монтаж трубопроводов при отрицательных температурах вообще не желателен независимо от типа инструмента.

Аккумуляторный пресс-инструментЭлектромеханические пресс-инструменты для радиальной обжимки стоят дешевле электрогидравлических. Мороза они не боятся, но профессионалы говорят, что контролировать усилия с их помощью гораздо сложнее, а при монтаже соединений труб большого диаметра данному инструменту потребуется более одного цикла, чего не допускает технология опрессовки. Некоторые электроинструменты для повышения точности настройки обжима оснащаются микропроцессорами. Они имеют лучшие характеристики, чем простые электромеханические пресс-пистолеты, однако по стоимости приближаются к электрогидравлике.

По способу питания радиальный пресс-инструмент различается на сетевой и беспроводной. Сетевые модели хороши тем, что не требуют поздарядки, однако при большой длине шнура их мощность снижается. По этой причине, а также по причине мобильности, беспроводной пресс-инструмент пользуется у профессионалов наибольшим спросом.

Существует еще и третий тип пресс-инструмента – универсальный. Он может питаться как от сети, так и от сменных аккумуляторов.

Производители радиального пресс-инструмента обычно не ограничиваются выпуском одной модели, а предлагают целые линейки, представленные инструментами различной мощности и способа питания. Таким образом, покупатель может приобрести именно тот инструмент, который ему нужен, и не переплачивать за ненужные функции.

Универсальность радиального пресс-инструмента

Принцип радиальной опрессовки является общим для всех пресс-систем, однако у каждой из них имеются свои особенности. Различия, как правило, сводятся к разной форме клещей. Бороздки, которые они оставляют на фитинге, должны приходиться в строго определенных местах.Зажимы для пресс инструмента

Разновидности профилей опрессовки маркируются большими латинскими буквами. Каждый вид профиля имеет собственный стандарт и соответственно клещей специальной формы. Чтобы правильно подобрать инструмент к системе или наоборот, в характеристиках пресс-пистолетов отмечается тип насадок, входящих в комплект, или тип фитингов, с которыми он может работать. Важно также, чтобы инструмент был сертифицирован с марками фитингов и труб.

Производители пресс-систем, как правило, информируют о марках пресс-инструмента, который рекомендуется использовать при обжатии. Если будет использован инструмент, отсутствующий в списке, то теряется гарантия.

У разных типов пресс-фитингов усилия обжимки может отличаться. Легче всего обжимаются V-фитинги. При работе с другими профилями фитингов, необходимо подбирать инструмент соответствующей мощности.

Зажимы для соединения труб малого диаметра имеют форму клещей, а для большого – в виде колец с переходником. Сменные зажимы можно приобрести по отдельности или в наборе.

Эксплуатация радиального пресс-инструмента

Электрический пресс-инструмент выполняет всю основную работу, но находится при этом в руках человека. Поскольку пресс-инструмент зачастую приходится удерживать на весу, то его масса имеет первоочередное значение. Кроме того, важно еще и то, как эта масса будет распределена. Работать разбалансированным инструментом также неудобно, как и тяжелым. Современные модели пресс-инструмента хорошо сбалансированы и их можно свободно удерживать одной рукой.

Пистолетная форма пресс-инструментаФормы корпуса радиального пресс-инструмента преимущественно пистолетные, но также могут и линейными. Сложно объективно сказать, какое решение лучше, однако линейная форма все же более универсальна – подобраться в труднодоступное место легче. Желательно, чтобы у таких инструментов была возможность крепления дополнительной ручки. Работая большими зажимами, легче держать инструмент двумя руками. На удобство работы может влиять и такая «мелочь», как кнопка включения обжима. В некоторых устройствах для старта необходимо однократное нажатие, в других – необходимо удерживать кнопку до конца цикла.

Вес пресс-инструмента, как правило, пропорционален его размерам. Соответственно, чем инструмент легче и меньше, тем удобнее им работать. В ходе сборки пресс-систем зачастую приходится выполнять соединения в узких шахтах, проемах и прочих неудобных местах, куда не всегда удается подобраться инструментом с большими габаритами. Однако при выборе пресс-инструмента следует учитывать, что компактность зачастую достигается за счет снижения мощности. Сила обжатия у компактных моделей составляет около 24 кН, тогда как у стандартных моделей достигает 32 кН, позволяя опрессовывать фитинги больших диаметров. Еще один нюанс: компактные модели комплектуются специальными компактными зажимами.

Поворотный держатель клещей предоставляет больше удобства работы пресс-инструментом в труднодоступных местах. Сегодня большинство моделей оснащены поворотными держателями, способными разворачивать клещи на 180°. Не является лишней и светодиодная подсветка области монтажа. Светодиоды святят ярко, потребляя при этом минимум электроэнергии.

Время обжатия пресс-инструментом по сравнению с пайкой или сваркой крайне мало. Это имеет большое значение, когда счет идет на сотни соединений. Производители стараются максимально сократить это время. Радиальный пресс-инструмент последнего поколения обжимает соединение в считанные секунды.Опрессовка медного водостока

Качество опрессовки в основном зависит от равномерности обжатия. При этом сила обжатия должна быть строго дозирована. Если фитинг пережать, то он деформируется и потеряет герметичность. Недостаток обжима тоже нежелателен, поскольку в таком случае уплотнитель недостаточно выжимается. Самые продвинутые в техническом плане инструменты способны автоматически контролировать силу обжатия.

Причиной брака соединения чаще всего становится не инструмент, а человеческий фактор. Самая распространенная ошибка – неправильный выбор диаметра клещей. Если он меньше требуемого, то фитинг сминается вместе с трубой. Если больше, то полного обжатия не происходит.

Чтобы не перепутать размер клещей, производители пресс-систем отмечают на фитингах их диаметр либо выделяют их цветом.

Для качества соединения важна также подготовка труб. Их срезы перед опрессовкой должны быть зачищены, иначе возможно повреждение уплотнителя. Конец трубы должен входить в фитинг до упора, чтобы при опрессовке обе детали соприкоснулись.

Для защиты самого инструмента от человеческого фактора, касающегося контроля фиксации клещей в держателе, предусмотрена система, которая блокирует обжатие, если стопорный болт не вставлен до упора. В остальном, работа пресс-инструмента проста и понятна. Она не требует от человека специальных навыков или высокой квалификации.

23.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности