Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Сборный бассейн на участке

На спутниковых снимках пригородов российских городов с каждым годом прибавляется «голубых пятнышек». Это означает, что частные дома обзаводятся бассейнами. И это не удивительно, ведь современные технологии сделали домашний курорт доступным практически для каждого домовладельца.

Впрочем, бассейн бассейну рознь. Стоимость больших стационарных бассейнов может быть сопоставимой со стоимостью хорошего автомобиля. В то же время, небольшой сборный бассейн обойдется в куда более скромную сумму. Сборно-разборная конструкция, кроме своей демократичной цены, еще и избавляет владельцев от консервации бассейна на зиму. Такие бассейны при наземной установке зимуют в сложенном виде, а весной в течение одного дня снова устанавливаются на прежнее место.

Что нужно знать о бассейнах? Прежде всего, то, что бассейн – это не только емкость с водой, но и система ее очистки. Без рециркуляции воды и прокачки через систему фильтров бассейн быстро превратился бы в зловонное болото. Не стоит даже пробовать сэкономить на фильтрационном оборудовании.

Но как же тогда озера и прочие естественные водоемы? – спросят многие. Как они сохраняют чистоту и при этом никто о них не заботится? Прежде всего, надо сказать, что далеко не все естественные водоемы являются успешными с точки зрения чистоты и экологии. Для того чтобы озеро или пруд не заболачивались, в них должны сложиться благоприятные условия для установки биологического равновесия. Роль естественного фильтра в них выполняют специальные растения и микроорганизмы. Успешный естественный водоем – это, прежде всего, устойчивая экосистема с флорой и фауной. Однако плавательный бассейн – нечто совсем иное. В нем нет биологического фильтра, но есть механическая фильтрация и дезинфекция. Развитие любой микрофлоры в бассейне подавляется, благодаря чему вода всегда остается кристально чистой.

Наружный фильтр бассейна

Еще одним отличием бассейна от пруда является искусственный подогрев воды. Он обязательно понадобится, если ваша семья не исповедует моржевание. Бассейн также может иметь и ряд дополнительных аксессуаров: лестницу, трамплин, водопад, съемную прозрачную крышу или тент, внутреннюю и внешнюю подсветку.

В комплектацию сборно-разборного бассейна, как правило, входит и оборудование, и некоторые основные аксессуары. Все недостающее можно докупить отдельно.

Для подогрева воды преимущественно используются электрические или солнечные нагреватели. В последнее время все более популярным становится солнечный подогрев. Для этого задействуются отдельно установленные трубчатые коллекторы.

Очистка воды в бассейне происходит при помощи наружных или внутренних фильтров, в которые она попадает через скиммеры – специальные приемники, собирающие воду с поверхности бассейна. Попадая в фильтры, вода освобождается от жиров и взвеси, после чего проходит дезинфекцию и отправляется снова в бассейн. Постоянная циркуляция воды в системе сдерживает размножение всех видов бактерий, вирусов и микроорганизмов. В домашних бассейнах используются абсолютно безопасные обеззараживатели, основанные на бактерицидном действии УФ-лучей. В общественных бассейнах вода хлорируется, что не лучшим образом сказывается на комфорте купания. Однако столь радикальные меры дезинфекции в домашнем бассейне, на который оказывается небольшая нагрузка, будут излишними.

Скиммер сборного бассейна

Вода, обеззараженная ультрафиолетом, абсолютно не имеет никаких посторонних запахов, а также не оказывает раздражающих воздействий на кожу и слизистые. Тем не менее, даже сборно-разборные бассейны могут комплектоваться хлор-генераторами. Выбор такого оборудования оправдан только в том случае, если бассейн используется интенсивно, т.е. когда необходим пролонгированный эффект. Хлор, присутствуя в воде бассейна, окисляет попадающую в него микроорганику, а при УФ-фильтрации для дезинфекции вода должна пройти через дезинфектор, что не так скоро. Хлорирование часто сочетают с ультрафиолетовой дезинфекцией и озонированием. Это позволяет снизить негативное воздействие хлора на организм человека. Такая дезинфекция называется комбинированной.

Для очистки воды сборных бассейнов среднего и большого размера применяются наружные фильтры. Циркуляцию воды и ее очистку обеспечивает фильтр-насос, который может содержать встроенный хор-генератор. Очищенная и обеззараженная вода возвращается в бассейн через обратную форсунку.

Конструкция сборных бассейнов

Сборные бассейны (они же сборно-разборные) по определению имеют гибкую конструкцию. От стационарных бассейнов они отличаются примерно так же, как кирпичный дом от палатки. Тем не менее, сборные бассейны предлагают тот же комфорт при сопоставимых размерах. Можно сделать так, что они и выглядеть будут как стационарные.

Чаша сборного бассейна выполнена из гибкого тонкого пластика. Поддерживает такую чашу сборный металлический каркас, выполненный из труб или листовых панелей. Верхняя обвязка каркаса бассейна образует борт, который одновременно служит для крепления мягкой пленочной чаши. Каркасы бывают не только панельными, но и в виде стоек, которые удерживаются между собой связями из бандажной ленты. Сборные бассейны, как правило, имеют округлые формы: круг, овал, восьмерка и т.д. Но встречаются и модели прямоугольных форм, например, испанские бассейны IASO.

Пленочный бассейн IASO

Комплект сборного бассейна средней величины легко умещаются в багажнике автомобиля. Соответственно и для его хранения понадобится немного места. Материал гибкой чаши достаточно прочный, но все же обращаться с ней нужно аккуратно, чтобы не проколоть. Впрочем, даже если это случится, заклеить прокол будет несложно – гибкая пластиковая чаша бесконечно ремонтопригодна. Правда, многочисленные заплаты, находящиеся изнутри, отнюдь ее не украсят. Еще одно достоинства такой чаши заключается в том, что ее можно мыть любыми моющими средствами, кроме абразивных, разумеется.

Не стоит хранить сборный бассейн в помещениях, куда могли бы пробраться крысы. Были случаи, когда после зимовки в компании с грызунами, чашу пленочного бассейна приходилось выбрасывать, т.к. она была в дырах вдоль и поперек.

Сборных бассейнов очень больших размеров не производят, т.к. их цена в этом случае будет достаточно высока, а срок эксплуатации пленочной чаши до 10 лет.

Наряду с каркасными сборными бассейнами пользуются спросом и надувные модели. Они изготовлены из высокопрочной ПВХ-пленки. Обычно надувные бассейны имеют небольшие размеры и глубину. Максимальный диаметр – 5 метров, но чаще встречаются модели 2,5-3 м в поперечнике. В таких бассейнах используют преимущественно компактные внутренние фильтры. Если на участке имеется огород, то его можно поливать водой из надувного бассейна, вместо которой будет поступать свежая. Небольшие надувные бассейны часто используются как детские.

Установка сборного бассейна

Монтаж сборного бассейна

Каждый производитель сборных бассейнов сопровождает свою продукцию подробной инструкцией по установке и эксплуатации. Но иметь об этом представление в общих чертах желательно еще до покупки.

Установить сборный бассейн можно своими силами, не обладая при этом специальной квалификацией. Маленькие чаши устанавливают на песчаные подушки, а для больших чаш понадобится бетонное основание. Перед разворачиванием пленочной чаши большого объема на бетонный фундамент настилают подкладку, например, из изолона. Эта прокладка защитит пленку от абразивного контакта снизу.

Место для установки сборного бассейна выбирают произвольно. В отличие от прудов, бассейны не боятся прямых солнечных лучей, поскольку вода в них практически стерильна. Если бассейн устанавливается на неровном участке, то формирование ложа для него необходимо выполнять за счет срезания грунта, а не за счет его подсыпки.

Бассейны не стоит располагать под деревьями. В противном случае придется постоянно собирать с их поверхности листву и прочий мусор. В любом случае хорошо иметь тент, который бы закрывал бассейн, когда тот не используется. Существует несколько видов таких тентов: тенты-покрывала, плавающие «жалюзи», надводные тенты. При желании можно соорудить над бассейном раздвижной павильон из поликарбоната.

Существует три способа установки сборных бассейнов: надземный, заглубленный и полузаглубленный. Последние два способа превращают сборные бассейны в стационарные, т.е. те, которые не демонтируются на зиму.

Возведение конструкции сборного бассейна требует четкого соблюдения технологии. Порядок действий сборки и установки следующий.

Установка пленочной чаши бассейна

  1. Удалить дерн и выровнять площадку.
  2. Насыпать песчаную подушку высотой 5 см.
  3. Уложить бетонные плитки 30×30 см под стойки вровень с уровнем основания.
  4. Смонтировать каркас бассейна.
  5. Насыпать немного песка по всему внутреннему периметру, чтобы получить галтель.
  6. Уложить слой геотекстиля или другого нетканого полотна.
  7. Развернуть внутри каркаса пленочную чашу бассейна и закрепить ее на борту каркаса.
  8. Наполнить бассейн водой на несколько сантиметров и уладить из-под дна пленки воздушные пузыри.
  9. Установить боковые стойки и наполнить бассейн водой, разравнивая складки пленки.

Террраса вокруг бассейна

Способ оформления бассейна зависит от способа его установки. Если бассейн заглубляется, то его можно обсыпать галькой и соорудить вокруг него террасный настил. Бассейны, устанавливаемые на поверхности земли, окружаются подиумом, на который взбираются по лестнице. Пленочную чашу такого бассейна на зиму, как правило, демонтируют.

Заглубленные бассейны оставляют зимовать вместе с водой, которую перед консервацией подвергают ударному хлорированию. Чтобы замерзшая вода не порвала чашу, необходимо по краю бассейна закрепить пустые пластиковые емкости, которые примут на себя деформационную нагрузку.

18.12.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности