Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Летний душ "outdoor"

При всех возможностях современной бытовой техники на даче никак нельзя отказываться от удовольствия принимать летний душ. Простейшую конструкцию душевой кабины "outdoor" с солнечным водогрейным баком на верху можно усовершенствовать до такой степени, что горячая вода будет подаваться круглые сутки.

В обычном летнем душе воду в баке нагревают солнечные лучи. В южных областях в ясный солнечный день она может нагреться до 50-60 °С. Этого с излишком хватает для принятия горячего душа, однако за ночь вода в баке может остыть до температуры окружающей среды, особенно, если ночи стоят холодные. Ни о каком, даже теплом утреннем душе, в этом случае и говорить не приходится.

Воду в баке можно было бы сохранить горячей, утеплив его, но в таком случае бак изолировался бы и от солнца. Определенную роль в эффективности нагрева играет форма бака и материал, из которого он сделан. Металлические баки более предпочтительнее пластиковых, поскольку металл намного лучше проводит тепло. Если сделать бак герметичным, то вода при нагревании будет расширяться и создавать внутри него дополнительное давление, которое можно использоваться как фактор усиления напора воды, при принятии душа. Однако в этом случае стенки бака должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать это давление. Вода по своей природе не может сжиматься под давлением, и если объем превысит емкость бака, то тот, скорее всего, не выдержит и даст трещину. Чтобы этого не случилось, необходимо оставить 15% объема бака незаполненным, тогда воздух будет играть роль амортизатора, поскольку способен сжиматься до определенной степени.

Однако не стоит зацикливаться на идее дополнительного давления в баке. На практике оно довольно быстро разряжается, и когда уровень воды в баке достигнет половины, то его избыток исчезает. При понижении уровня возникнет необходимость разгерметизации бака, чтобы вода смогла спокойно вытекать самотеком. Для этого используют обратные воздушные клапаны, которые открываются при отрицательном давлении внутри емкости.

Традиционный летний душ

Усовершенствовать конструкцию душа можно до бесконечности, однако если вы не относите себя к Кулибиным, то можетеЛетниий душ остановиться на традиционном варианте летней душевой кабины. Как уже упоминалось, конструкция ее довольно проста. Вам понадобится емкость на 30-200 литров и кран с душевой лейкой – это все, что касается сантехнической части. Сама же душевая кабина должна быть достаточно устойчивой, чтобы выдержать вес водонагревательного бака с водой. Для 30-40 литров это, конечно, не критично, а вот двухсотлитровая бочка потребует усиленной конструкции перекрытия и несущих опор.

Один человек, при принятии летнего душа использует до 10 литров за раз. Соответственно семья из трех человек спокойно может обойтись 30-40 литрами. Для того чтобы напор в душе с такой маленькой емкостью воды был достаточным для комфортного принятия водной процедуры, бак необходимо приподнять на 1-1,5 метра над крышей кабинки. В этом случае напор будет хорошим даже, когда объем воды в баке окажется на исходе.

Цвет бака обязательно должен быть черным, и желательно, чтобы краска была матовой. В этом смысле отлично подходят черные акриловые эмали без глянца. Эффективность нагревания воды солнечными лучами зависит от площади поверхности бака, находящейся под непосредственным облучением, а также угол наклона этой плоскости. Лучи максимально эффективно разогревают поверхность, падая на нее под прямым углом. Поскольку солнце постоянно находится в движении, выполнить это условие не представляется возможным. Необходимо найти оптимальный угол.

Идеальная форма солнечного водонагревательного бака – известна. Она имеет вид многогранника, с наклонной боковой плоскостью, при этом угол наклона зависит от географической широты. Обыкновенные дачники, конечно же, не станут озадачиваться изготовлением такого сложного бака, и мы рекомендуем им остановиться на обыкновенной прямоугольной конструкции. Ориентировочные размеры самодельного металлического бака могут быть следующими: 100х100х15, соответственно ДхШхВ. Такой бак будет иметь форму плоского параллелепипеда, который устанавливается с небольшим наклоном в южном направлении, для лучшей инсоляции. Этот наклон также необходим для того, чтобы вода, даже в полупустом баке, всегда находилась в контакте со стенкой, на которую падают солнечные лучи.

В принципе, это все, что необходимо для того, чтобы вода в баке прогрелась максимально быстро, однако, не стоит забывать о том, что также быстро она и остынет, поскольку площадь соприкосновения бака с воздухом достаточно велика. Теплоемкость воды довольно высока, но прохладный воздух все равно быстро отберет у нее тепло, действуя со всех сторон. К утру, вода в баке будет равна температуре окружающей среды (на самом деле это произойдет гораздо раньше). О том, как сохранить воду теплой, мы еще расскажем в этой статье.

Душевая кабина

деревянная душеавая кабинаСоорудить кабину летнего душа на даче довольно просто. Экономный вариант может обойтись без всякого фундамента. Для этого делается устойчивый каркас из бруса с надежным перекрытием, над которым устанавливается «солнечный бак». Для того чтобы оградить окружающих от созерцания собственного тела во время принятия душа, каркас кабины может быть обтянут любым непрозрачным материалом. Это может быть тканный полиэтиленовый тент или клеенка. Однако надо заметить, что такие «примитивные» душевые кабины смотрятся на участках довольно убого.

Достаточно немного включить фантазию, и тот же брусчатый каркас будет выглядеть совершенно иначе. Так, набив деревянные ламели под углом 45° со всех сторон кабинки, можно получить двойной эффект: кабина будет быстро сохнуть, поскольку ламели не мешают продувать ее ветром; ламели под углом напоминают жалюзи и ритмично оформляют стенки кабинки.

Ламели, находящиеся под углом, не позволяют увидеть, моющегося в душе человека, однако надо учитывать и тот, факт, что обозрение пространства кабины будет зависеть от точки наблюдения. Здесь действует взаимообраный закон: если вы не видите из кабинки никого, то и вас никто не увидит. Особенно застенчивые люди могут набить «пояс» из влагостойкой фанеры по периметру кабинки на уровне интимных мест. Хорошо продуваемая ламельная обшивка, будет способствовать быстрому высыханию кабины изнутри, что исключит гниение древесины и появлению характерного запаха сырости.

Стационарная душевая кабина может быть установлена на столбчатый фундамент. В этом случае очень важно хорошо гидроизолировать столбы, а также соблюсти конусность их верхней забетонированной части для лучшего отвода воды. Перед бетонированием, нижняя часть деревянных угловых стоек обмазывается битумом на 10 см выше уровня заглубления. Затем бурится или выкапывается круглая яма, глубиной 50-70 см. На ее дно насыпается 5-ти сантиметровый слой гравия, после чего в яму опускается столб и заливается бетоном с послойной утрамбовкой. Бетон должен выступать над землей на 3-5 см.

Душевые кабины часто строят из кирпича, облицовывая их изнутри кафелем. Однако при этом надо учитывать, что эти кабины неотапливаемые, и облицовочная плитка должна обязательно быть морозоустойчивой, иначе отделка будет недолговечной.

Продвинутый душ

А теперь давайте рассмотрим конструктивные особенности летнего душа, в котором вода не остывает сразу после заходаСхема теплосберегающего душа солнца. Суть такой конструкции будет заключаться в создании теплоаккумулирующей емкости и технических средств, обеспечивающих корректную работу всей системы. Напомним, что в этом материале идет речь не о гелиоколлекторах и стационарных душевых кабинах, находящихся в коттедже, а о летних душевых кабинах, построенных на земле.

Итак, чтобы сделать из обычного душа, созданного по описанной выше схеме, – теплосберегающий, необходимо внести в его конструкцию некоторые дополнения. Один из способов подразумевает использование дополнительной теплоизолированной емкости и водяного насоса. Работа такой системы происходит по следующей схеме:

  •  холодная вода поступает в водонагревательный бак; 
  •  когда бак наполнится, поплавковый клапан перекрывает холодную воду; 
  •  термодатчик, установленный внутри «солнечного бака» срабатывает по достижению контрольной температуры (35-60° С) и замыкает цепь, открывая электроклапан слива воды в теплоизолированную емкость; 
  •  после того, как «солнечный бак» опустеет, электроклапан закрывается, и открывается клапан, пускающий холодную воду; 
  •  «солнечный бак» наполняется очередной порцией воды и дальше все происходит в том же порядке. 

принципиальная схема электрооборудования душа Во время работы душа, горячая вода подается водяным насосом, либо самотеком, если термоизолированная емкость установлена выше уровня душевой лейки. Электрический водяной насос затрачивает незначительное количество электроэнергии, которое не идет ни в какое сравнение с затратами на нагревание воды платными энергоносителями. Преимущество описанной системы состоит в том, что накопление воды в термоизолированной емкости происходит автоматически. Однако даже в «самотечной» системе (в которой нагревательная емкость находится выше термоизолированной емкости) без водяного насоса не обойтись. Он будет перекачивать (по сигналу термодатчика) неиспользованную воду из термоизолированной емкости в нагревательную, в результате чего будет происходить быстрый подогрев остывшей, а также экономия холодной воды.

Термоизолированная емкость представляет собой прямоугольный или цилиндрический пластиковый бак, изолированный одним из теплоизоляционных материалов (пенопласт, минеральная вата и др.).

* * *

Кроме описанной системы существуют еще несколько способов обеспечить круглосуточное горячее водоснабжение в теплое время года, однако мы посчитали ее самой простой и доступной для самостоятельной сборки.

12.04.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности