Расширенный поиск
Рекомендуем
Данный метод применим при обустройстве и бурении скважин на воду в труднодоступных местах.

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

ГНБ - горизонтально направленное бурение

Всем без исключения жителям городов знакомы картины разрытых дворов и улиц, которые являются предвестниками начала летнего сезона отпусков и бурной деятельности коммунальных служб по ремонту и прокладке инженерных сетей всех типов. Мы к этому привыкли и понимаем, что городские подземные сети жизнеобеспечения находятся зачастую в плачевном состоянии. Поэтому мы терпеливо переносим все неудобства, связанные с затрудненным проездом транспорта, шумом техники под окном и отсутствием горячей воды в летние месяцы. Однако многие задаются вопросами, а нельзя ли как-то иначе производить ремонт и прокладку инженерных сетей, чтобы городские улицы не напоминали поля сражений великих войн с окопами, ямами от разрывов снарядов и баррикадами. Оказывается, можно, и одна из таких технологий в этой статье будет рассмотрена.

Горизонтально направленное бурение - ГНБВ последнее десятилетие в индустрии прокладки инженерных сетей под городскими улицами, парками и скверами бурно развивались различные технологии бестраншейного монтажа коммуникаций. Одна из ее разновидностей это горизонтальное направленное бурение, или ГНБ. Оно используется при прокладке инженерных сетей в том случае, если не требуется высочайшая точность, например, при обустройстве любых видов напорных труб и монтаже футляров для кабелей. Горизонтальное направленное бурение используется не только в городской черте, оно отлично зарекомендовало себя при прокладке магистральных линий под природными препятствиями, такими как озера, реки или овраги.

Перед тем, как начать работы с использованием ГНБ, тщательно изучается состав грунта и расположение уже существующих инженерных сетей. Этот этап порой затягивается надолго, так как требует множества согласований и разведочных работ, однако тщательное исполнение всех его процедур позволяет избежать эксцессов в будущем при самом бурении. Процесс горизонтального направленного бурения делится на три части: бурение пилотной скважины, работы по расширению канала и прокладка трубопровода.

Бурение пилотной скважины это самый ответственный этап, от его грамотного исполнения зависит результат всей работы. Ведется бурение специальной буровой головкой с гибким приводом. Основное преимущество здесь в том, что направлением движения буровой головки можно управлять. Это позволяет обходить по ходу прокладки скважины препятствия в любых направлениях. Под режущий инструмент буровой головки подается специальный буровой раствор многоцелевого действия. Он уменьшает трение на инструменте и охлаждает его, защищает скважины от обвалов, помогает разрушать грунт и служит транспортом для выноса образовавшихся обломков на поверхность. Движение буровой головки контролируется оператором установки. Управление производится на основе полученных данных от передатчика, встроенного в корпус головки. Если инструмент отклоняется от заданной траектории, то бурение немедленно останавливается, после чего оператор корректирует скос буровой головки. Прокладка пилотной скважины считается завершенной в момент выхода инструмента в точке назначения на поверхность.

На этапе расширения скважины к буровой штанге, к которой крепилась головка, присоединяется риммер-расширитель обратного действия. Этот механизм одновременно вращается сам и принудительно протягивается через всю скважину, расширяя ее до необходимого диаметра. При осуществлении расширения скважины следует помнить, что ее диаметр должен быть на 25-30% больше диаметра приготовленного к протягиванию трубопровода. Последним этапом в скважину протягивается сам трубопровод.

Прокладка инженерных сетей с помощью горизонтального направленного бурения сегодня в мире осуществляется в 70% случаев. Преимущества ее очевидны: не происходит нарушения дорожного полотна улиц, нет необходимости разбирать громоздкие железнодорожные и трамвайные пути, не нарушается ландшафт садов, парков и скверов. Данная технология позволяет проложить любые сети под водоемами, чего иными путями добиться практически невозможно. В условиях большого города, когда прокладка одних инженерных сетей невозможна без затрагивания других, технология ГНБ позволяет прокладывать новые сети без нарушения работы уже существующих. Также горизонтальное направленное бурение позволяет решать такие уникальные задачи как прокладка трубопроводов ниже фундаментов зданий и соединение колодцев между собой.

Мировой и российский опыт использования технологии горизонтального направленного бурения позволяет утверждать, что за ней будущее в прокладке инженерных сетей разного назначения.

25.04.2010
Автор текста: Кононов К.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности