Расширенный поиск
Рекомендуем

 

 

Главная  /  Каталог статей  /  Водоснабжение, канализация, сантехника

Душевые панели

Стремительный прогресс сегодня отмечается не только в компьютерных технологиях, но и в такой тривиальной сфере, как сантехника. В частности, производители душевых кабин не остановились на просто кабинках с душевой лейкой сверху. Поиски новых ощущений для принимающих душ привели их теперь созданию душевых (гидромассажных) панелей.

Первые душевые панели появились в конце 80-ых, вместе с гидромассажными ванными. Вначале они предназначались для общественных оздоровительных учреждений, как-то: бассейны, бани, сауны, spa-салоны и т.д. Там они были широко разрекламированы, и теперь их устанавливают в частных домах и квартирах вместо обычных леек.

Преимущества гидромассажных панелей неоспоримы. Это и комфорт, и экономия воды, т.к. для принятия гидромассажной ванны ее требуется намного больше, а эффект практически тот же. К тому же, душевая панель лучше смотрится в интерьере современной ванны или wellness-зоны. Она может стать альтернативой ванне даже для «наших», так привыкших к ней, ведь в кабине с установленной гидромассажной панелью человек омывается со всех сторон, а не только сверху. Интерес к данному оборудованию не ослабевает еще и потому, что установить современную гидромассажную панель можно практически в самую маленькую по площади ванную комнату.металлическая душевая панель

Что же представляет из себя гидромассажная панель? Если говорить о самой конструкции, то это – основание высотой 90-170 см с соединительной арматурой, форсунками и элементами управления. Все стойки имеют две обязательные функции – душ и массаж. В зависимости от цены панели, эти функции могут иметь разную реализацию. У моделей подешевле управление только механическое; средний ценовой сегмент представлен образцами с одной-двумя массажными программами; а модели подороже уже оборудуются дополнительными линейками с многофункциональными форсунками, светодиодной или галогенной подсветкой, электронной панелью управления, сидением, аудио, а некоторые даже и солярием.

Душевые панели обязательно оснащаются верхним изливом с несколькими режимами подачи струй. Очень часто присутствует и ручная душевая лейка, подсоединенная гибким шлангом. В самом низу расположен нижний излив для массажа ног. Он может крепиться на вертикальной штанге и перемещаться по ней вверх-вниз; в дорогих панелях нижний излив движется автоматически по западной программе.

Душевые насадки содержат встроенный фильтр с системой самоочистки. Они способны работать в разных режимах излива:

  • первый режим – обычный «дождик» собственно то, что мы привыкли называть душем; 
  • второй режим – мягкий, когда струя насыщена воздухом. В этом режиме уменьшается расход воды при сохранении ощущения большого напора. К тому же мягкий режим очень хорош для мытья длинных волос; 
  • третий режим – массажный, при котором количество струй уменьшается, но увеличивается их сила за счет концентрации напора. Массажный режим способствует снятию мышечной усталости, улучшает кровообращение и дает общий восстанавливающий эффект; 
  •  четвертый режим – эконом. Струя уменьшается наполовину, но этого практически не ощущается за счет специального способа разбрызгивания; 
  •  пятый режим – единственная струя, но максимальной мощности. Оказывает глубокий массаж и по некоторым данным предотвращает образование солевых отложений в районе позвоночника. 

Элементы душевой панелиПриведенные режимы не являются общей классификацией. У каждого производителя она своя, но сам набор видов струй при этом мало чем отличается.

Одна душевая лейка может обеспечить не более четырех видов режимов струй. Все, что сверх этого, скорее всего, будет уже не эффективно. В данном случае больше не означает лучше.

Качественные насадки оснащаются фильтрами, однако не стоит надеяться, что эти фильтры существенно повлияют на состав воды. К примеру, жесткая вода, несмотря на наличие фильтров, все равно будет становиться причиной известковых отложений на форсунках. Между тем разработчики предлагают бороться с этим явлением механическим способом. Для этого они делают эластичные силиконовые форсунки, которые нужно время от времени «массировать» чтобы разрушить образовавшийся в них налет, после чего его вытолкнет давление воды. Другой способ – автоматическая прочистка форсунок пластиковыми поршеньками при каждом повороте переключателя.

Механизмы, обеспечивающие работу головки душа в том или ином режиме, расположены в корпусе картриджа, который при замене легко снимается.

Шланги душевых леек делают из резины или пластика, армируя их металлической либо опять-таки пластиковой обмоткой или оплеткой. Лучшие шланги выполнены из резины с пластиковым покрытием (не путать с армированием), что делает их менее чувствительными к высоким температурам. Однако, по большому счету это не суть важно, поскольку в душе мало кто пользуется водой, температура которой выше 45°С.

Функция гидромассажа

Душевая панель потому собственно и называется панелью, что имеет не только верхний и нижний излив, но и линейку фронтальных форсунок, встроенных в единый корпус. Эти форсунки играют важную роль в гидромассаже. Они обеспечивают три вида струй:

  •  три концентрированные струи, оказывающие глубокий массаж; 
  •  рассредоточенное распыление для легкого массажа; 
  •  спиральные струи, массирующие большую площадь поверхности тела. Акриловая душевая панель

Фронтальных (иногда боковых) форсунок в панели может быть от 3 до 6 штук, расположенных соответственно одним или двумя рядами. Однако редко, но встречаются модели с 10 форсунками, позволяющие делать так называемый «лимфодренаж», при котором форсунки включаются последовательно. При наличии устройства быстрого изменения температуры можно организовать «шотландский душ» с ярко выраженным взбадривающим эффектом. И все же большинство производителей массажных панелей считает оптимальным 6 форсунок.

Душевые панели вблизи

Сегодня в продаже присутствует довольно широкий ассортимент душевых панелей, но как выбрать из них лучшую, ведь не придешь же в салон в банном халате, чтобы испытать их на себе. Конечно, нет! Тогда остается только подготовиться теоретически перед походом в магазин, побольше узнав о душевых панелях, их технологиях и материалах.

Дизайнерская деревянная душевая панельПрежде всего, мы обращаем внимание на дизайн и на то, как выглядит материал корпуса. Чаще всего это акрил. Этот популярный материал используют даже такие компании, как Oras, Hansgrohe Pharo и Teuco. Надо сказать, что акрил является удобным для производителя материалом, но имеет ряд недостатков. Во-первых, он легко царапается, во-вторых, ультрафиолет, присутствующий в спектре галогенных ламп, совместно с ароматическими веществами способен вызывать потемнение акрила. В свою очередь, царапины на акриле могут быть заполированы, а лампы накаливания или светодиодные не излучают ультрафиолет. Таким образом, акрил, при аккуратном обращении и в условиях освещения без УФ-составляющей, можно считать вполне достойным материалом.

Корпус панелей может быть выполнен из хромированного, сатинированного или анодированного алюминия. Этот материал практически не имеет недостатков, а обработанный одним из указанных способов, он отлично ведет себя в мокрой среде. Но главное – вода не оставляет на нем следов.

Немецкие панели Kuhfuss выполнены из высококачественной легированной стали. Их корпуса сделаны антивандальными, и поэтому такие панели часто выбирают для общественного сегмента.Массажная панель Филиппа Старка

Универсальный белый, прозрачный или металлический цвет панелей – решение, которое подойдет в большинстве случаев. Однако сегодня есть возможность выбрать и что-то более подходящее к отделке ванной, например, панели от Balteco, отделка которых имитирует камень, золото, дерево и не только. А среди элитных моделей, разработанных известными дизайнерами, можно встретить даже панели из натурального дерева со специальной защитной обработкой.

Крупные производители душевых панелей часто привлекают к созданию элитных моделей известных дизайнеров. Имя Филипп Старк известно всем и каждому. Это своего рода «Моцарт» в мире промышленного дизайна. Если хотите заполучить себе творение этого французского маэстро, то присмотритесь к коллекции Axor Stark от фирмы Hansgrohe Axor. Другой бренд компании Hansgrohe – Pharo создает свои панели при содействии ателье Phoenix Design. Компания Teuco тоже привлекает дизайнеров с мировым именем, среди которых Фабио Ленчи и Джованна Талоччи, Паоло Д’Арриго и другие. При желании сегодня можно купить душевую панель даже от автомобильных дизайнеров, в частности ателье Design Storz.

Оснащенные термостатами

Важную роль во время принятия массажного душа играет температура воды. Следить за ней поручено термостатам, большинство из которых представляют собой небольшую емкость, заполненную воском, и оснащенную подвижным элементом. Воск на каждый градус реагирует изменением своего объема, изменяя положение подвижного элемента, который в свою очередь воздействует на подачу холодной и горячей воды. После термостата вода попадает в специальный амортизационный резервуар, в котором происходит смешивание воды разной температуры, и только после этого попадает в излив.

На заводе термостаты настраиваются на 38° С. Но там рассчитывают, что разница в давлении смешиваемых вод будет не более 7-8%, а разница температур около 50°С. Для работы в иных условиях, термостаты подлежат юстировке.

В душевых панелях Oras термостат можно отрегулировать вручную. Для этого достаточно удерживать на ручке регулировки предохранительную кнопку. Вообще, надо сказать, что термостатические смесители – изобретение весьма полезное. Их присутствие в новейших душевых панелях на сегодняшний день – опция по умолчанию. Ведь неконтролируемые колебания температуры воды всего в пределах 5°С уже способны лишить человека удовольствия от водной процедуры, в частности душа и гидромассажа.

24.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.

Карта сайта|Контакты|Политика конфиденциальности